Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77
Like Tree145Спасибо

Тема: Думай как DX

  1. #1
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753

    Думай как DX

    Возможно данная ветка не найдет большой обратной связи, но хотелось бы поговорить
    о работе с DX, экспедициями- станциями, которые используют разнос передающей и приемной частоты (split).
    Кто давно в эфире и имеет возможность принимать основную частоту-DX, а так же прослушивать split- где его зовут-
    могут поделиться своим опытом. Возможно даже конкретно, касаемо данной станции, человека-оператора.
    Для чего это нужно? Постоянно сталкиваюсь, когда DXа-нужную станцию зовут не там, где он слушает.
    Связано:
    -плохой прием DX станции
    -нет технической возможности слушать split
    -зову UP, как факт
    Основные моменты;
    -что бы понимать- как думает DX- нужно побывать в DX-экспедиции
    -опыт, накопленный в работе с DX
    -Технические возможности- второй приемник, панорама...
    -знание конкретных операторов и оснащения DX станции
    -наблюдение за работой DX

    Самый простой вариант- Дима USU- говорит- для русских 315. Но понять- где и как звать DX- мне кажется- это
    целая книга. И в ней есть закономерности, основанные на опыте.
    Просьба- поделиться опытом-)))

    Вот сегодня на 160м. Очень громко 8Q7VR
    Знаю, что и он всех слышит. Но выдергивает целые позывные из каши. Сплит не большой- оператору трудно.
    Но это его стиль работы или нет второго приемника- крутит расстройку. Я отметил.
    На 80м -PJ4/K5KG- поехали на контест. Аппаратуру опробуют. Можно звать split на одной частоте, т.к.
    контестовики выбирают самые громкие сигналы и особо не прыгают по частоте.
    Много еще наблюдений. Главное результат- почти 100%

    < Эй, "глубоководный подводник", где ты там, со своими киловаттами?! Учись, как надо на 100 ватт DX-ов отрабатывать! >
    А-уууууу... я здесь. Научи меня и других как думать и работать с ДХ экспедициями ... поделись опытом если тебе это не в тягость. Мудрых людей всегда уважают. Хочешь фото своё покажу в офицерской форме на сверхсрочной службе?


  2. #2
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Верх DX-га, когда DX работает на поиск!
    А прижившийся оголтелый гон зоопарка уже не DX-нг, а Морзе-Раннер какой- то.
    Очень мягко выражаясь...

  3. #3
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Ничего сверхсложного. Нашел где слушает DX и передавай свой позывной. Кроме того, много зависит от вида модуляции. Как по мне DX в SSB - не нужен нам такой.

  4. #4
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    DX на поиск после первого спота в кластер превращается... в пайлап с элементами морзе-раннер

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Виктор, я думаю, дэхи работают, как им удобно в данный момент времени.
    у меня две тактики работы с дэхами.
    1. вторым приемником контролировать их корреспондентов и звать чуть выше/ниже по частоте (в зависимости от того в какую сторону дэх крутит ручку).
    2. определить границы сплита и звать на одной частоте.
    какая из них работает лучше-ХЗ. нету четкой закономерности, ибо в морзянке (к примеру) принимает человек, а не машина. и на очередность ответов может влиять масса факторов, которые не поддаются прогнозу.
    так интереснее
    за СМС и прочие не традиционные виды излучений я промолчу, ибо ими нее работаю.
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    На Sun SDR на панараме сразу видно - где отвечают зовущие DX.
    я ждал это реплики.
    имея трансивер с панорамой ты видишь, где отвечает дэх, но не факт, что тебя не перебьют мощей. и не факт, что толпа таких жэ ушлых не бродит за дэхом
    я пробовал. и на СС2 в т.ч. я знаю
    есть позывные, или суффиксы, которые прям навязчиво впиваются в мосг. хоть даже и не громко слышишь, но отвечаешь им из толпы. да и в тэстах так же. один позывной из толпы выделяется, как чирий на заднице
    Последний раз редактировалось RW9RN; 06.03.2020 в 09:10.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    На Sun SDR на панараме сразу видно - где отвечают зовущие DX. Работаю DX сразу же или со 2-го раза обычно. Даже слушать частоту зовущих не нужно :-)

    Т.е зрительно настраиааю Split TX а RX на частоте DX.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    В экспедициях не довелось бывать (пока), пайлапы обрабатывал всякими " Спец Коллами", рейт до 240 в CW b 200 в ССБ доходил, и это не пиковый, однажды в минуту. Работаю ключем. Выхватываю один позывной на одной частоте и второй ниже по тону, отвечаю одному и тут же следом второму, пока второй передает рапорт- вытаскиваю следующего.Поэтому- звать меня на той-же частоте- смысла нет. И не дай Бог- в наглую топтать кого- то. в блэк лист. Сам так же- только тогда когда ДЭХ полностью принял правильно предыдущий позывной. Однозначного рецепта нет, я думаю. Всё очень индивидуально каждый раз. Этим ДИЕКСинг и интересен. Можно, конечно, как не безызвестный многим R6FY тупо долбить вообще не слушая, рано или поздно- в лог попадешь. Да, еще, при охоте в пайлапе помогает режим QSK Точнее, у меня не чистый QSK, в трансивере выставлена минимальная задержка, при скорости знаков 120 позывной целиком передается, если скорость меньше- по буквам, а усилитель управляется от трансивера, никаких педалей. А букв то в позывном- кот наплакал. за секунду вылетает, в паузах я слышу- ответил ДЭК или нет, если нет- продолжаю звать, иногда "до победного". Вот такие у меня соображения. Может, я все и не правильно делаю, как сам научился так и работаю. Не судите строго...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #8
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Спасибо, друзья-))
    Я был не в многих экспедициях. Но сразу скажу- неопытному человеку, справиться с "вечным зовом" сложновато.
    Как учили - нужно выхватывать позывной целиком, а то затопчут. Сигналы идут убойные с плюсами, поэтому остановить
    pile-up сложновато.
    Конечно- мастерство оператора сразу видно, да и в далекие края приезжают не новички... Но все же бывает

  9. #9
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Критерий самый главный- если в ЛОГе- значит всё правильно сделал!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #10
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    В экспедициях не довелось бывать (пока),
    Я помню R1MVW в 2005- посадили меня разгребать... А я не умею. Самое "тупое" by numbers-
    говорит о том, что человек не опытный.
    Потом выработалась практика- самых "громких" . Думаю с панорамой так же- видишь сигнал-щелкаешь по нему-))

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Критерий самый главный- если в ЛОГе- значит всё правильно сделал!))
    Согласен- главное результат. Но вот чтоб его добиться и применяются разные тактики.
    Можно, конечно, все это в 3-ех предложениях изложить. Но, по мне, всегда - сначала послушаешь, почитаешь- кто на том конце, потом зовешь-))
    К примеру- поехали на T70A, на 160. Звать по номерам или континентам- не айс. Для русских- секретная частота, остальные- вверх-вниз UP.
    Так вот- я заметил "продуктивность" работы- когда стоял на одной частоте и не ползал. Продуктивность была для DX, а НУлевые районы
    соответственно не пробились.
    И тут наверное, важны впечатления экспедиционеров. Их тактика и реакция на pile-up

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    с панорамой ты видишь, где отвечает дэх, но не факт, что тебя не перебьют мощей. и не факт, что толпа таких жэ ушлых не бродит за дэхом
    Модэст, конечно же не факт! Но еще есть немало операторов, которые не признают панораму, как та бабка из вороньей слободки, что таскала к себе на антресоли бутыль с керосином, т.к. не признавала электричество!
    С панорамой можно и по палке пытаться, но можно и по свободным местам пробовать, тут уж, как повезет. Но повезет однозначно быстрее, если вообще не с первого разу.
    Кроме того, есть возможность видеть на панораме, где станция передала 599, а не прослушивать каждую "палку" в поиске этого рапорта, а так же предыдущее место такой передачи и делать выводы, как гуляет по пайл-апу DX.
    Но и DX не стоят на месте. Ко мне обращались экспедиции с просьбой сделать вывод данных пайл-апа на панораму N1MM вместе с позывными, их зовущими. Тактику такой работы охотникам отследить не удастся, т.к. звать он будет ту станцию, которая ему больше понравится в списке, а не по порядку следования по частоте.

  12. #12
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Я помню R1MVW в 2005- посадили меня разгребать... А я не умею. Самое "тупое" by numbers-
    говорит о том, что человек не опытный.
    Потом выработалась практика- самых "громких" . Думаю с панорамой так же- видишь сигнал-щелкаешь по нему-))
    Виктор, ИМХО по поводу по номерам:
    Вариант 1 - по номерам или регионам широким сплитом = это неспособность оператора обрабатывать пайлап.
    Вариант 2 - по номерам но на фиксе скажем ап 5 = это оптимальное решение с точки зрения использования спектра. Кроме ДХа пусть даже самого самого есть еще масса людей, для которых расстянутый на 50-100 кГц пайлап это DQRM.

    Это про телефон.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  13. #13
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Модэст, конечно же не факт! Но еще есть немало операторов, которые не признают панораму, как та бабка из вороньей слободки, что таскала к себе на антресоли бутыль с керосином, т.к. не признавала электричество!
    С панорамой можно и по палке пытаться, но можно и по свободным местам пробовать, тут уж, как повезет. Но повезет однозначно быстрее, если вообще не с первого разу.
    Кроме того, есть возможность видеть на панораме, где станция передала 599, а не прослушивать каждую "палку" в поиске этого рапорта, а так же предыдущее место такой передачи и делать выводы, как гуляет по пайл-апу DX.
    Но и DX не стоят на месте. Ко мне обращались экспедиции с просьбой сделать вывод данных пайл-апа на панораму N1MM вместе с позывными, их зовущими. Тактику такой работы охотникам отследить не удастся, т.к. звать он будет ту станцию, которая ему больше понравится в списке, а не по порядку следования по частоте.
    Вот это интересно- если экспедиции анализируют- где их звали и где они про\бали

    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Вариант 2 - по номерам но на фиксе скажем ап 5 = это оптимальное решение с точки зрения использования спектра
    Леша, щас тебя затопчут. Не многие дождались своего номера когда бы "проход". А это зачастую минуты-))
    Поделись- как ты разгребаешь?

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Если проход позволяет и опытный DX - в узком сплите работает.
    Если проход не позволяет и опытный DX - то растягивает до 5-6 кГц (не до 10-15, так как есть шансы попасть на другого DX и писать в лог его корреспондентов, а еще QSOпо числу меньше получается в длинном сплите). При плохом проходе все сливаются на одной частоте.

    Работа по "цифрам" ,на мой взгляд, неэффективна при коротких проходах на ВЧ. На устойчивых проходах на EU - да пожалуйста. Но работа на VK / AF /AS важна, хорошие DXы не забывают, что еще через один-два скачка через ионосферу от основной толпы есть страждущие...

    Часто у DXа якорные частоты есть, обирают на них, потихоньку на эти частоты все сваливаются. Кто то ходит ручкой Multi (шаг хода у каждого свой).
    Есть DXы , кто свою частоту подслушивает- TI9A оперативно подвинулись при появлении OT4A, были еще случаи.

    Очень редко помогает метод звать 700-800 Гц выше DX - опытный не позволяет приближаться толпе к своей частоте, чтобы не забивали его же сигнал.

    Тем у кого 500 Вт и меньше - лучше не прыгать на частоту, кому только что ответили, можно на 500 Гц выше или 500 Гц ниже в широком сплите. Все равно - затопчут в сильном Pike-Up
    У кого от 2 кВт и больше - можно лезть в самую гущу.

    На Топе - другие стратегии, скорости поменьше, важно слышать UP1 UP2 UP4, далее соотносить с реальной работой DXа, бывает, что это необходимость отправить большинство повыше, чтоб не мешали. А слушать там же.
    Вчера 9J2LA постоянно на 40м давал QRX 2 мин, но через 15-20 сек отвечал кому то. Так я за поляком и проскочил, когда он резко сменил частоту своего приема после QRX.
    Пайлап был небольшой, но 9J2 слышали не очень, и пайлап держали как то не супер - ну тут понятно, приноравливались + грозы ,которые уже несколько дней с юга гремят.

    Кто то реально ведет black list, но это не DX экспедиции, а одиночки (вспомнили ZD7, Фареры, 5T0 ?) , но это редкость. Это больше мешает, так как Pile-Up должен уменьшаться, а не накапливаться, по теории.

    Не уверен на 100 %, но субъективно - лучшие операторы - наши(бывш СССР), далее USA, далее DL/G/скандинавы. Японцы некоторые. Итальянцы (Сильвано и еще пару DX тянут планку)... но не сильны, французы, испанцы - тут уже бывает, что позывной перевирают, в логе после 100% QSO не находишь себя и скорость пайлапа не блещет. Опять же, субъективное мнение, за годы DXинга.

    За последние лет пять много изменилось, SDR технологии позволяют отслеживать сплит, многие CW скиммеры свои имеют, чтобы в пайлапе быстро прыгать. Если прыгнул на частоту и ответили тебе, на тебе уже толпа беснуется. Тянуть с ответом нежелательно. Хороший DX вытянет, но есть кто подходит к этому делу философски - какая разница кем лог набивать.
    Но то что культура упала (HAM spirit) - это точно, тут и DQRM , и Pirate, и затаптывание. Тут никакая тактика не поможет.

  15. #15
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Леша, щас тебя затопчут. Не многие дождались своего номера когда бы "проход". А это зачастую минуты-))
    Поделись- как ты разгребаешь?
    Тут на 1цать страниц телегу писать как )) Кратко - постоянная тренировка ухов и памяти. Очень много нюансов, разумеется, но для ДХ оператора (если он не хочет читать о себе неприятное) ИМХО нужно строить свою работу на а) знании пиков прохождения б) оттачивании операторского мастерства в контестах без сплита. Про правильный выбор позиции, мощности, аппаратуры в целом само собой разумеющееся.
    Мне до топовых опов никогда не дорасти, но ССБ симплексом 357 час, тлг 210.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

Похожие темы

  1. Как переделать "80-Meter DX Special" под кабель RG-11?
    от US2IHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 06:47
  2. Как встроить DX Atlas в Logger 32 ?
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 23:29
  3. Как 'достать' DX в pile-up ?
    от US7IB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 16:30
  4. Как организовать работу DX кластера ?
    от UA0LGY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 22:16
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2003, 02:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×