Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 77
Like Tree145Спасибо

Тема: Думай как DX

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Кроме того, есть возможность видеть на панораме, где станция передала 599,
    Может я чего то не понимаю.Но как можно глядя на панораму определить ,что это 599?При нынешнем DX инге.Зовут не переставая,не в попад ,по всему сплиту.Как можно глядя в панораму определить,ведь горбов несколько больших и куча маленьких.

  2. #17
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2500
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Мне до топовых опов никогда не дорасти, но ССБ симплексом 357 час, тлг 210.
    вы уже топовый оп!

  3. #18
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3264
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    определить ,что это 599?
    Скиммер же пишет -)) Прямо на панораму

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Но как можно глядя на панораму определить ,что это 599?
    Это уже давно не проблема. В скиммерах это можно увидеть. Есть специальная функция, которая прямо на панораме отмечает, кто передавал 599 и где была предыдущая передача.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	599.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	250270

  5. #20
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Это уже не интересно.....((((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #21
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    1.Второй приёмник=панорама.
    2.Послушать минуть пять, как он работает и как отвечает и кому отвечает, может у него антенна не на тебя.
    3. А ещё не мало важно с той же скоростью передавать DX-у, с какой он передает. Даже с меньшей мощностью и антеннами похуже, как только с той же скоростью лупанул, практически всегда с первого второго раза отвечают...это моё наблюдение.

    Если экспедиция несколько дней, недель. Не пытаться в первые же часы с ним сработать, всё равно бизоны затопчут.
    И пожалуй можно добавить об операторах, не нужно их ругать, кто то опытный, и дело спорится, а кто то только учитится.

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение

    Если экспедиция несколько дней, недель. Не пытаться в первые же часы с ним сработать, всё равно бизоны затопчут.
    Если слышно - звать надо сразу, потом магнитная буря, ветер, сломался РА у DXа, арестовали DXпедиционеров....

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тем у кого 500 Вт и меньше - лучше не прыгать на частоту, кому только что ответили, можно на 500 Гц выше или 500 Гц ниже в широком сплите. Все равно - затопчут в сильном Pike-Up
    У кого от 2 кВт и больше - можно лезть в самую гущу.
    skip
    Работал в экспедиции на УМ Амилитрон .... ещё 2002 году , увидел .... по сей день на меня зубы и лясы точит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-01-09_221515.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	250278  

  9. #24
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Есть два момента, о которых не следует забывать.
    1. Есть три вида работы и, соответственно, три модовых DXCC. Работа с экспедициями на каждом из них имеет свои особенности, а сводить все к работе CW (скиммера итп) контрпродуктивно.
    2. Говорить о том, кто лучше оператор, а кто хуже, а тем более, в привязке к национальностям, совершенно бессмысленно. Работают отдельные личности, некоторые очень хорошо, некоторые - хуже.
    Можно говорить только о логистике, которая у немецких и, отчасти, двух французских команд и Сильвано, близка к идеалу.
    Лучшим, для меня был и остается человек, намного опередивший свое время и у которого я учился, часами слушая его DX и contest работу - Don Miller W9WNV, что бы там потом не писали его завистники и злопыхатели. Авторитетные экспедиционеры OH2BH и K1ZM - того же мнения.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    skip
    ================================================
    Никогда никуда не выезжал для работы в эфире, но когда начал работать из дома олимпийским позывным RG22CD, в 2014 году, то понял, что такое пайлап!
    Три месяца в режиме соревнований.
    В первые 15 минут, после начала работы CW, ответил только двум. Потому, что просто не мог разобрать в этом гвалте ни одной буквы. Вымучил 10-15 QSO и сделал перерыв, чтобы хоть как-то проанализировать ситуацию. Решил, что будет более продуктивно, если буду выбирать станции по краям толпы. Тут дело пошло быстрее. Также выбирал самые громкие сигналы, чтобы избавиться от них в пайлапе. Т.е выбрал тактику скачков по пайлапу. Дело в том, что если двигаться по толпе зовущих с одинаковыми промежутками (500Гц или 1 Кгц), то народ быстро вычисляет и двигается за моей приемной частотой. От такой тактики толку мало. Каждый раз в точке моего приема сплошной рёв!
    Так работал несколько дней. Старался пайлап не растаскивать в полосе, более 10-15Кгц. Темп доходил до 2...4 QSO в минуту. Но держать такой темп долгое время, 20...30 минут, без тренировки, тяжко. Правда, спустя месяц, зовущих немного поубавилось, но все равно, иногда такой темп сохранялся. Особенно по выходным.
    Всего, за, почти, три месяца олимпийского марафона, отработал более 38 т. QSO. "в одну харю". ))
    В SSB работал намного меньше, чем в CW и DIGI, потому, как не SSB-ист я.
    Если вспомнить свежие впечатления от работы с VP8PJ, то тактика стояния и зова на одной частоте, а также если звать на краю пайлапа, дала, примерно, одинаковый результат. Если прыгать на частоту только что сработавшей станции, то шансов меньше - желающих много. Раньше, когда не было SDR и панорам, такая тактика срабатывала чаще. Сработал CW- четыре диапазона, FT8 -один. На 100 ватт, AD-223 и диполи (40 и 80м).
    Хочется сказать о особенностях работы в FT8. Ну, про F\H уже много писано и много копий сломано. Хочу сказать о работе в обычном стиле. Еще очень много зовут DX на его частоте, а не по всему водопаду. Если последить за его работой хоть несколько минут, то можно четко уловить его стиль работы. С каким разносом частот он выбирает корреспондента, какие приоритеты по странам и т.д. Но редко кто так поступает. Сразу "шлепаются" на его частоту и беспрестанно зовут в каждый цикл передачи.
    Многие не понимают, что ответ на вопрос, ответит вам DX или не ответит, в большей степени зависит не от вашей мощности.
    В окне программы декодированные сигналы отображаются независимо от громкости. Оператор не смотрит на уровень вашего сигнала, а на ваш позывной. И выбирает, кому ответить, только по ему одному известному алгоритму.
    Есть "особенные". Эти полностью "отмороженные"! Эти зовут одновременно с передачей DX-а. Да еще, на его же частоте! Тем самым, блокируя прием для других. Как так можно, я до сего дня не могу понять.

  11. #26
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Привет всем.
    Когда езжу, иногда многие зовут.
    Работаю как умею, не лучшим образом...
    Стараюсь... Просто.
    По возможности выбираю самую слабую стену и даю 448, кое кто даже моду сбрасывает, чтоб ответил.
    Если народом сверху всех +60дб, стараюсь отвечать последним давая +++ все его дб.
    Не красиво?

  12. #27
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Панорамы, декодеры.....
    Мой главный учитель в DX инге- UA3TAE, "дядя Саша", к сожалению, уже давно SK. У него было ВСЕ, и это на Р250, ГП и 400 ватт. Телеграфист от Бога. Самый главный совет, который он дал, мне, 13 летнему пацаны- СЛУШАЙ, СЛУШАЙ, СЛУШАЙ. И ДУМАЙ.
    Так и живу по его совету. А все остальное- вторично. "RX, or not TX"
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    На счёт экспедиций могу рассказать и много .... да когда жил на Камчатке действительно много было желающих. Приезжали с разных городов, без аппаратуры, антенн, и машин. На готовое, так как перевоз груза явно обходится в копеечку. Да и не знакомым людям нужна помощь, кто бы их встретил, предложил жильё, транспорт, аппаратуру, антенны, согласовал маршрут, взял бы на себя транспортные расходы, взял бы временный отпуск за свой счёт. что бы угодить экспедиции. Друзья это хорошо, а ещё лучше когда обговариваешь все нюансы связанные с перемещением экспедиции по полуострову. В точности поехать в тот или иной участок QTH куда добраться на авто не возможно. На Камчатке действительно много уникальных мест для выполнения тех или иных дипломов, на пример по вулканам, флоре и фауне итд. Да и билет на самолёт стоит дорого, не говоря уж про погодные условия и дороги.
    Встречал такие экспедиции, что мог сделать для них, не отказывал, предоставлял всё, что просили. Не хочу кривит душой, местные р/любители ( отдельный контингент) считали, что на экспедициях можно и нужно заработать, увы я этого не делал. По тому, что прошёл много стран ( ходил по морям) и помню как меня встречали не знакомые мне люди, и даже те с кем я в эфире работал не один год. Гостеприимство всегда было на первом месте, не важно в какой стране, в Японии или на Аляске в Анкоридже. К стати из Аляске прилетал ко мне один Американец, KL7.. , с переводчицей и личной охраной ( работал в космической Обсерватории на Камчатке), даже работал с моего трансивера и УМ на ГУ-84б с моего дома и остался доволен, даже ему вид Авачанской бухты здорово понравился, сделал фото с балкона на память.
    Что касаемо экспедиции. Естественно надо было продумать чем за питать аппаратуру, нужен дополнительно генератор минимум 3 квт на аппаратуру и освещение в ночное время. Естественно и бензин, а он укладывается в копеечку ну хотя бы на недельку или меньше. На счёт антенн. Тут нужны разные антенны, я брал RR-33 и ГП на НЧ. На пример если работать с ущелья вулканов, то ГП - без полезен, на КВАДРАТЫ работать проще оказалось. На ГП радиоволна давится высокими вулканами и местным ландшафтом гор. Есть Европа, но нет USA.
    Сама работа в эфире интересна, пайлап стоит стеной, один оператор ровно через час и более не способен долго работать. Сигналы морзянки на прочь вышибают мозги, хорошо если это сильный сигнал, а каждый раз вытаскивать из шумов слабый сигнал на фоне QRM QSB очень напрягает слуховую и нервную ситему, но угодить нужно каждому зовущему оператору. Чем больше связей тем лучше. По этому операторы менялись через 2 часа.
    На счёт аппаратуры, обычный трансивер и небольшой, лёгкий УМ ну хотя бы на 500 вт. Работать без УМ в экспедиции - это нервы мотать себе и отвечающим операторам.
    Работа в эфире стандартная, сплит Up1-10 кгц, была и будет всегда. Это в краце. Кто принимает активное участие в подобных вылазках давно знает как нужно работать и в первую очередь уделить своё внимание именно слабым сигналам.
    PS. Забыл добавить. На Камчатке водятся медведи. И прежде чем идти на вулканы или в горы - обязаны побывать у лесника , сообщит о себе данные, иметь при себе или тлф или УКВ рацию. Передвигаться разрешено именно по указанному маршруту, после себя не оставлять ни каких гор мусора, так как это привлекает диких животных. При любом ЧП вызвать МЧС и указать на каком км трассы Вы находитесь. А лучше вообще не рисковать, а договориться с лесником и работать из его убежища, так как он огорожен трёх метровым забором и имеет злых собак, а они всегда чуют зверя. Но это у нас на Камчатке. В других заповедных зонах свои порядки.
    Изображения Изображения  

  14. #29
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Читаю про "обычные пайлапы от 1-10 " и диву даюсь. Может, я в параллельном эфире работаю?))))
    Последний раз редактировалось RT5T; 06.03.2020 в 16:44.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Читаю про "обычные пайлапы от 1-10 " и живу даюсь. Может, я в параллельном эфире работаю?))))
    Это про CW или SSB? Для SSB нужна шире полоса ( кто то УМ 2 квт использует и xxxx < извиняюсь> шире маминой ...) , для CW , DIGI и 2-3 кгц за глаза хватает.

Похожие темы

  1. Как переделать "80-Meter DX Special" под кабель RG-11?
    от US2IHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 06:47
  2. Как встроить DX Atlas в Logger 32 ?
    от UA9KAZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 23:29
  3. Как 'достать' DX в pile-up ?
    от US7IB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 16:30
  4. Как организовать работу DX кластера ?
    от UA0LGY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 22:16
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2003, 02:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×