Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 122
Like Tree104Спасибо

Тема: Ошибки, глупости.

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416

    Ошибки, глупости.

    Много тем посещенных полученным результатам. Мне кажется было бы полезно еще делиться своими ошибками - дабы другие могли из избежать и посмеяться над глупостями.

    Начну. Я умудрился потратить почти все лето на починку антенны. Антенна Steppir вертикал. Антенна перестала работать, после уборки на столе. Перемерил сопротивления и токи в управляющем кабеле все нормально со слов службы поддержки такие показания допустимы. Притащил другой управляющий блок с ним тоже не работает. Разобрал антенну на крыше, это было делать крайне не удобно не опуская сам вертикал а стоя на приставной лестнице на приличной высоте. Снял двигатель а он оказался рабочий. И только после еще одного месяца развлечений нашёл самую элементарную проблему в разъеме, который подключает управляющий кабель к блоку управления - плохая пайка. Итог куча потраченного времени и сделано 99.9 процента не нужной работы. В заблуждения меня ввели две вещи, то что с другим блоком так же не работает и подтверждение от службы поддержки что мои измерения допустимы и я просто не проверил самое простое- контакт в разъеме.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Бывает... Долго мучился с ремонтом FM-вещательных двухкиловаттников "HARRIS". Сигнал промодулирован по амплитуде какой-то паразиткой. И питающее напряжение тоже. Не хочет работать, отключается. Да и нельзя такой сигнал излучать.
    Подумали, что блок питания заработал модулятором. Раскидали его, нет исправен. Возбуд в УМ-ах? Решили поставить УМ-ы от другого передатчика. Та же петрушка. Только, когда запустили УМ-ы на столе, нашли неисправность. В них во всех четырёх, в двух разных передатчиках, в разных городах, почти одновременно, вышли из строя блокировочные электролиты в стоках драйверов. 18 лет работали, а вышли из строя с промежутком в месяц. Это и смутило. Ремонт занял пару часов, поставил советские. Знать бы, где соломки подстелить...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    Ближайшая ошибка, меняю прибор амперметра (из за частых прострелов) в аноде ок. 1500В (Товарищь, доставивший мне заменяющий прибор, предупреждает, "там в двух из четырех есть "шпенек" сбоку, выходящий на корпус"). Вставляю новый, не обратив внимания на его слова (а зря, попался вариант со шпеньком), получаю "бабах" с потерей прибора, но не катастрофично.
    В том же РА, заменил прибор, шунты, даже вставил предохранитель в анод, даже снизил анодное до 1200, ну и поднял экранное до 210 (супротив 150, что были раньше, шо оказалось не так просто, от обмотки смещения 70В, поиметь утроение, вместо удвоения, не забыв про поправку смещения для "покоя").
    С радостью (от.2дБ прибавки) "продолбил" пол дня, пока не выгорели лампы (как оказалось по моей халатности) разделительный кондер в схеме ОК в сетке поставил на 100В (а шо там будет при 50В смещения), а после модернизации смещение то поднял, да плюс амплитуда раскачки ок 60В.
    ПС: И это только начало описания моих ошибок (вернее одних из последних).

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Хорошая тема...
    Да,уж.Отрапортоватся может кому повезло.
    ...Серёжа поставь чайник пожалуйста
    Бут сделано...
    Открываю вместо конфорки духовку,нахожу спички,
    чирк, бумм.двери открылися.
    -Шо це було?
    -Та ничо,

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ближайшая ошибка, меняю прибор амперметра (из за частых прострелов) в аноде ок. 1500В (Товарищь, доставивший мне заменяющий прибор, предупреждает, "там в двух из четырех есть "шпенек" сбоку, выходящий на корпус"). Вставляю новый, не обратив внимания на его слова (а зря, попался вариант со шпеньком), получаю "бабах" с потерей прибора, но не катастрофично.
    В том же РА, заменил прибор, шунты, даже вставил предохранитель в анод, даже снизил анодное до 1200, ну и поднял экранное до 210 (супротив 150, что были раньше, шо оказалось не так просто, от обмотки смещения 70В, поиметь утроение, вместо удвоения, не забыв про поправку смещения для "покоя").
    С радостью (от.2дБ прибавки) "продолбил" пол дня, пока не выгорели лампы (как оказалось по моей халатности) разделительный кондер в схеме ОК в сетке поставил на 100В (а шо там будет при 50В смещения), а после модернизации смещение то поднял, да плюс амплитуда раскачки ок 60В.
    ПС: И это только начало описания моих ошибок (вернее одних из последних).
    Вы меня извините, но тут больше глупости, чем ошибки
    1. Измерять ток анода в цепи 1500 В? Спокойнее будет в минусовом проводе от БП.
    2. Подавать экранное от источника с умножением напряжения? Теперь понятно почему у Вас частые прострелы.
    3. Ставить предохранитель в анод, не снимая напряжения с экранной сетки в случае чего...? Ламп не напасьтись.
    4. Где Вы только находите разделительные конденсаторы на 100 В

    Хорошая тема, ВЕЧНАЯ!

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Вы меня извините, но тут больше глупости, чем ошибки
    Это уже постфактум.Не на ту кнопку нажал ,не тот крантик открутил, на полкрутки
    не довертел, "РЕДАКТИРОВАТЬ"кнопки нема.

  7. #7
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    У Р-326, решил оптическую шкалу менее пыльной сделать, окунул в слабый раствор для мытья посуды. Мож пыли и меньше стало, но некоторые цифирки подьело, хотя вроде все читаемо. Ну да ладно второй приемник есть. Более 10 лет тому назад было дело. В принципе к нему и цифровую шкалу можно докупить с программируемой пч, но это отдельный разговор.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    тут больше глупости
    Этого следовало ожидать уже по прочтении названия темы...
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, ВЕЧНАЯ!

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Унжа высота около двадцати метров,антенна 4 эл трайбендер редуктор П-10 при направлении на ЮГ резко возрастает КСВ при других направлениях всё в норме,внутри всё проверил,остаются только токосъёмы в редукторе и вот зима,мороз бутылку спирта в карман и на верх чистить токосъёмы...результат ноль...вторая попытка погода таже самая и так несколько раз...результат нулевой...уже спускать не стал решил всё оставить как есть до лета и только потом до меня дошло...пришла антенна Кушкрафт 17В2..уже перед морозами унжу не стал опускать а поставил её на 15 метровый телескоп рядом с унжей повернув антенну в одно направление на запад...и вот при повороте кв антенны на юг, укв антенна оказывалась снизу под элементами и поэтому резко возрастало ксв,летом поставив 17В2 как и планировалось сверху моих 4 элементов все заработало как надо....

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    UA9FAL,
    Вы меня извините, но тут больше глупости, чем ошибки
    Сергей, тема так называется.
    1.БП встроенный, так было сделано "до нас".
    2.Переводил из "глухозаземленной" ОС (3хГУ50) под ОК (для своих задач). Стреляло не от того, а шо пожадничал, силовой транс позволял "надбавить" пару сотен вольт, плюс добавлял латром, для "разгону" накала старых ламп.
    3.Предохранитель стоит, но обычно раньше у меня шунт выгорал, а с третьего раза и прибор. Лампы проработали (до моей халатности) несколько десятков лет (кстати пробовал новые, в "масле" упакованые вместе с паспортами, после суточного прокала - убиты).
    4.В "тумбочке", на нем написано арабскими цифрами и Советскими буквами "0.022 100В"

  11. #11
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Светодиодная лампа от лифта, лента, в Москве проверил, привез на дачу. Год пролежала, беру ее в руки, провод сетевой как у обычной лампы, помню включал, помню светилась. Надо с малого начать 12 в подать, лень было блок питания искать, а была, не была, да была такая хорошая лампа, плафон тоже сгодиться.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Занимаюсь гарантийным и после гарантийным ремонтом всякой электроники.
    Один дедушка, копил пенсию много месяцев, утаивая от бабушки складывал денюжку к денежке...
    Купил себе на ДР эхолот для рыбалки. Дорогой, красивый, с "цветным телевизором"...
    АКБ приобрел мощный.
    Дальше, со слов потерпевшего:
    "При подключении питания, искорка скакнула. Думал... аппарат мощный - потребляет много... Подожду... А он не включается..."
    "Защита от дурака" при переполюсовке в эхолоте есть, только не от того дурака, который в разрыв питания....
    НЕ ставит предохранитель(хотя был в комплекте).
    В результате...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-10-19_12-51-10.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	173460
    Название: 2016-10-19_12-53-49.jpg
Просмотров: 1198

Размер: 35.5 Кб
    Дед в слезы... даже... ни одной рыбки не увидел... Только дымок почувствовал...
    Плата прогорела до дыры... Чистил, резал, восстанавливал дорожки, менял разъём... Но восстановил.
    Не делайте как он... Не игнорируйте предохранители. Это... значительно дешевле....

  13. #13
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не делайте как он...
    Так эхолот без штатного питания что ли, вроде все что куплено, на производстве проверяется или дед туда свой блок питания приспособил.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    "Защита от дурака" при переполюсовке в эхолоте есть, только не от того дурака, который в разрыв питания....
    НЕ ставит предохранитель(хотя был в комплекте).
    А сколько этих дураков то...перепутают питание,сгорит предохранитель,он поставит его побольше амперожём и если он сгорит...то подключают напрямую...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В результате...
    Жалко дедушкину пенсию, хорошо, что он думал, хотя не очень правильно...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×