Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree12Спасибо
  • 1 Размещено Refraktor
  • 1 Размещено RM1F
  • 2 Размещено Durable
  • 1 Размещено RW3FB
  • 1 Размещено RM1F
  • 1 Размещено Refraktor
  • 2 Размещено RA9UEK
  • 3 Размещено UA6AFN

Тема: Понижение напряжения на участке цепи без изменения напряжения всей цепи

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2020
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7

    Понижение напряжения на участке цепи без изменения напряжения всей цепи

    Здравствуйте!

    Сразу хочу извиниться за глупый по меркам этого форума вопрос, но не задать его не могу. Слишком уж простое решение получается, если просто погуглить, хотелось бы услышать подтверждение или опровержение.

    Итак, у меня есть компьютерный руль с источником питания 24 В, 1.75 А и два вентилятора установленных в его корпус 12 В 0.04 А.
    Я же правильно понимаю, что мне достаточно будет просто подключить вентиляторы параллельно к цепи и между собой последовательно?
    Тогда в цепи останется 24 В и в каждом вентиляторе по 12 В, а на силу тока можно не обращать внимания.

    Или же всё же есть какие-то подводные камни на практике?

    Заранее благодарю за ответы!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Да, можно. Только насколько я понимаю вентиляторы скорее всего компьютерные - для них имеет значение где "+" и где "-", при монтаже не перепутай. Некоторый разброс сопротивлений вентиляторов (например, реально на одном будет 11 В, а на другом 13 В) на практике вряд ли сыграет роль.

  3. #3
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Durable Посмотреть сообщение
    а на силу тока можно не обращать внимания
    Доброго дня!
    Этот момент тоже не нужно сбрасывать. Если БП сможет обеспечить сумарный ток вашей нагрузки, то все нормально. Если БП слабенький может вашу нагрузку и не потянуть. В вашем случае добавка для БП будет оптимальной и на работу не повлияет.
    "Вертухи" естественно подключать последовательно, дальше в паралель.
    Удачи!

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2020
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Спасибо большое! Накинул провода и попробовал — всё работает!

  5. #5
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Durable Посмотреть сообщение
    Накинул провода и попробовал — всё работает!
    Всегда пожалуйста Durable! Да будет все работать, куда же он денется.
    Хорошего дня!

  6. #6
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Теперь у меня возник вопрос: а зачем в руле вентиляторы? Что там греется так сильно? У меня руль с педалями и с обратной связью, но там никаких вентиляторов нет. Или мой руль — это уже полный отстой?

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2020
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Теперь у меня возник вопрос: а зачем в руле вентиляторы? Что там греется так сильно? У меня руль с педалями и с обратной связью, но там никаких вентиляторов нет. Или мой руль — это уже полный отстой?
    Мой старенький Logitech G25 тоже с завода без вентиляторов, но он очень греется в симуляторах с постоянным использованием обратной связи.
    На корпусе есть несколько решёток, похожих на вентиляционные, но все они просто декоративные и за каждой из них стоят заглушки. Он практически полностью герметичен внутри и просто раскаляется из-за этого.
    Места внутри для вентиляторов предостаточно, оно будто для них и оставлено. Я не профессионал, конечно, но выглядит так, будто конструкция специально построена для нагрева и скорейшего выхода из строя.

    Вот я и решил изнутри убрать заглушки и вместо них влепить пару вентиляторов на 40 мм. Поставил их прямо на место заглушек из-за чего внешний вид не изменился, вопрос только оставался в том как бы провести им питание без лишних дырок в корпусе, то есть, не подключая внешний блок питания.

    В гугле можно найти много модификаций рулей Logitech на охлаждение, в основном они очень колхозные, конечно; вот мой вариант:


  8. #8
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Только не забудьте один вентилятор поставить на приток, а другой на вытяжку. Разверните их в нужном направлении. Воздух-то должен откуда-то поступать и куда-то удаляться.

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2020
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Только не забудьте один вентилятор поставить на приток, а другой на вытяжку. Разверните их в нужном направлении. Воздух-то должен откуда-то поступать и куда-то удаляться.
    Спасибо за совет, но на самом деле просто на фотографии не всё видно.
    Там с обратной стороны тоже были закрытые вентиляционные отверстия, которые я распилил для выхода. Они совсем немного меньше по общей площади и это тоже не должно быть проблемой.
    Считаю, что их лучше оставить оба на вдув, так как каждый из них направлен на отдельный мотор, которые и нужно охлаждать.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Это задачка на закон Ома, если рассматривать чисто с электрической точки зрения. Очень Важно, что бы вентиляторы были совершенно одинаковыми и кроме того (в этом очень правилен совет RW3FB) они должны быть одинаково нагружены (механически). Только в этом случае напряжение между ними распределиться равномерно. Можно провести эксперимент, включить их последовательно и на небольшое время затормозить один из вентиляторов (хватит 1...2 секунд, что бы не испортить), равенство напряжений должно нарушится. В идеале конечно правильнее питать параллельно, имея источник с нужным напряжением (или вентиляторы подобрать под нужное напряжение, если такие можно найти).
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 09.07.2020 в 15:28.
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2020
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Это задачка на закон Ома, если рассматривать чисто с электрической точки зрения. Очень Важно, что бы вентиляторы были совершенно одинаковыми и кроме того (в этом очень правилен совет RW3FB) они должны быть одинаково нагружены (механически). Только в этом случае напряжение между ними распределиться равномерно. Можно провести эксперимент, включить их последовательно и на небольшое время затормозить один из вентиляторов (хватит 1...2 секунд, что бы не испортить), равенство напряжений должно нарушится. В идеале конечно правильнее питать параллельно, имея источник с нужным напряжением (или вентиляторы подобрать под нужное напряжение, если такие можно найти).
    Я правильно понимаю, что в случае неравномерной нагрузки, в худшем случае, мне грозит смерть вентиляторов?
    Если это так, то я готов проверить живучесть этой схемы экспериментальным путём и в случае провала уже купить 12 В блок питания отдельно для вентиляторов.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    Цитата Сообщение от Durable Посмотреть сообщение
    то я готов проверить живучесть этой схемы экспериментальным путём
    Лучшее-враг хорошего. Нужного результата Вы достигли. Остановитесь,а то сейчас придется изучить Основы Теории Цепей, теорию распространения электромагнитных волн..... И в окончании все равно вам скажут,что Вы xxxxx и ничего не смыслите....
    ТУТ так заведено

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от Durable Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что в случае неравномерной нагрузки, в худшем случае, мне грозит смерть вентиляторов?
    Да. Но чтобы сделать им настолько неравномерную нагрузку, надо очень сильно постараться Если отверстия воздуховодов более-менее "одинаковые", в 99% случаев ничего страшного не случится.

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2020
    Возраст
    27
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Всем большое спасибо
    Тему можно считать закрытой.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 18:08
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 15:20
  3. Как расчитать напряжение на выходе ИБП?
    от ANDAND в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 17:20
  4. ограничения напряжений на портах программатора.
    от DRIVER в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 02:14
  5. Как коммутировать ВЧ цепи без реле и т.п.
    от Kiss_ser в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 12:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×