Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Направленный вызов CQ DX, или как бороться с ветряными мельницами)

  1. #16
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А если серьезно, вызов станции передающей CQ DX, оператором не являющимся тем самым DX, мягко сказать некорректно.
    Вывод по поведению что CQDX-менов, что по тем операторам, жаждущих с ними сработать, один: этика работы в эфире стремится к полному исчезновению. Каждый гребёт под себя, не обращая внимания на интересы и цели ближнего.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Выход один - не использовать "бесовскую моду" - в этой моде работают в основном чайники, которые Вас не поймут никогда.
    И это верно. Моду освоили, худо-бедно. А этика? Нет, не слыхали...
    ==============================================
    Наблюдал, как "регулирует отношения" с зовущими EW1MM. Нет, не при вызове DX-сов, а вообще. Во-первых, он часто даёт вызов на английском, а русскоязычных без всяких комментариев и склок игнорирует. Умному, позвавшего его даже единожды вхолостую, достаточно. Хотя, возможно, и "абидна, да?" Короче, игнор без объяснений.
    И ничего не поделаешь; в каждой избушке свои погремушки...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #17
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Выход один - не использовать "бесовскую моду"
    Ну такой вид логики - "если лошадь устала - пристрели её" - тоже работает. До тех пор, пока лошади не закончатся))
    Владимир, ну в SSB чайников еще больше - всё, выкидываем микрофоны?

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    2 часа наблюдать за безуспешными вызовами?
    Миша. Он реально очень странный, этот UV5IO.) Он давно тут у нас стал локальным мемом. Он, например, может часами бегать за тобой по участку, звать тебя на твоей частоте, куда бы ты от него ни отпрыгнул. Или начать звать тебя во время QSO причём на частоте твоего корреспондента.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6054
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Робот не понимает cq dx, cq ja, etc....
    В FT8 WSJT прекрасно понимает. Настраивать надо робота. А для этого нужны мозги и воспитание.

  4. #19
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Владимир, ну в SSB чайников еще больше - всё, выкидываем микрофоны?
    Соглашусь, больше. Но в SSB можно им объяснить что к чему. Просветить, если хотите . Ну, или пояснить с яркой интонацией "DX only please!", что нет желания тратить на них время. Ну, это пока в SSB роботы не начали работать :-)

  5. #20
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Просветить, если хотите
    Не, не хочу)
    В FT8 я тоже регулярно вижу попытки просвещения. Даже в 13 символов коллеги исхитряются впихнуть и яркую интонацию, и меткую дефиницию, и экспрессивное пожелание.)

  6. #21
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Он реально очень странный, этот UV5IO.) Он давно тут у нас стал локальным мемом. Он, например, может часами бегать за тобой по участку, звать тебя на твоей частоте, куда бы ты от него ни отпрыгнул. Или начать звать тебя во время QSO причём на частоте твоего корреспондента.
    От неумения работать с программой, ИМХО. Честно признаюсь, в FT-8 ни разу не работал, не провел ни одного QSO. Но вдоволь насмотрелся как это делает Павел R2DX в наших совместных поездках. И смею предположить, что если бы я начал тыркать мышкой по какому-нибудь интересующему меня позывному из десятков, бегущих по экрану - думаю картина получилась бы ровно та, что Вы описали. Повторюсь, в механизме работы программы не разбираюсь, мельком со стороны много раз наблюдал как это происходит.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    04.10.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    В теме про 160-метровый диапазон я обмолвился, что у меня некоторые направления перекрыты горами.
    Например, VK-ZL. Проход с тех направлений у меня бывает нечасто и длится считанные секунды (потому что низкие углы перекрыты, а с высоких прилетает редко и скоротечно). Например, 3D2AG я слышал ровно 40 секунд - он как раз ответил кому-то из 4 района. Вест-коуст не слышал ни разу, но в FT8 видел трижды - проход туда длился ровно три декода. 45 секунд.
    Сегодня довольно долго наблюдал VK6HH, несколько минут, еще светло было. Успел и усилитель включить, и дозваться - повезло.
    И на радостях решил поцыкулять в том направлении - ну а вдруг?)
    Даю CQ DX. И меня сразу начинают звать: UV5IO, RW4HD, RW6HB, RV3LO, UA3ZCQ, RK6AH, RA6WF, RU3DAB и некоторые другие дэхи по разу позвали.
    Это всё за несколько минут.
    Ровно на той же частоте, на которой меня звал один из этих дэиксов, мне ответил индонезиец, к слову. У меня конкретно с ним уже была связь, и не одна - но всё равно показательно.
    Что характерно, программа JTDX автоматически тупо игнорирует станции твоего континента, если передаётся CQDX. Не отвечает, только принудительно можно мышкой ткнуть. Однажды упомянутый UV5IO звал меня ДВА ЧАСА (я задремал, каюсь))))).
    Что делать? Советы "понять и простить" или "ответить по-быстрому" предсказуемы, но я экспериментировал. Если начинаешь "отвечать по-быстрому" - то примерно час-полтора ты отвечаешь всем этим дэиксам, число которых не уменьшается, потом плюёшь и уходишь, понимая, что проход закончился.
    Прошу делиться опытом - кто как себя ведет в таких ситуациях?)
    В подобных случаях , которые меня тоже (бесят) я просто удаляю из аппаратного журнала слишком активно зовущих меня (неадекватов). То есть - НАПРОЧЬ СОВСЕМ. Все связи с ним. Даже ранее проведённые. В назидание на будущее. Правда бывает потом находят мой телефон и звонят. Что дескать не слил связи? Ну дык говорю - поздно . НЕТ ТАКОЙ СВЯЗИ В МОЁМ ЖУРНАЛЕ. Но по скольку всех (торопыг) не запомнишь. Говорю - раз связи нет в журнале , т ПРИВЕТ. Учитесь себя вести. В ответ хамят.

  8. #23
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    НЕТ ТАКОЙ СВЯЗИ В МОЁМ ЖУРНАЛЕ. Но по скольку всех (торопыг) не запомнишь.
    Поэтому, и "не запомнишь"...

    Наблюдаемый зуд связаться только усилился последнее время. Сразу, "кто- то подошОл", "бреАкали" и прочая...
    В "цЫфрЕ" даже и представлять не хочу, какой шабаш творится.
    "Ну, нет у нас друхохо народу!"

  9. #24
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Он вроде CW на 160 не работает
    https://rbn.telegraphy.de/activity/3D2AG
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Прошу делиться опытом - кто как себя ведет в таких ситуациях?)
    позвонить на номер +38 096 896 34 76 и спросить по всем статьям
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    ответь и забудь..
    грошь цена вашему направленному вызову, только представьте, какой нибудь 3D2AG в сотый раз пытается дозваться вас, а вы отвечаете UV5IO
    что скажет 3D2AG?
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Поработайте на CQ в другое время, утолите голод страждущих, может потом и не будут мешать ))))
    Верно! включаю автомат и иду спать, он выкашивает всю европу, DXы всё равно не позовут на мой вызов, осле чего можно смело давать направленный

    а ещё можно сообщения таким кореспондентам писать, UV5IO QSY, QSO B4, и прочее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    я просто удаляю из аппаратного журнала слишком активно зовущих меня (неадекватов). То есть - НАПРОЧЬ СОВСЕМ.
    тем самым вы себе уши морозите на зло бабушке.
    этот UV5IO видит что CFM перестал светится в лотв или на хамлог и всё он с вас живого не слезет
    не делайте так никогда, если он прям враг и противный

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    В "цЫфрЕ" даже и представлять не хочу, какой шабаш творится.
    в цифре всё идеально на столько что вы и представить себе не можете, а если правильно пользоваться фильтрами и знать время прохода то ни кто не помешает

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Но вдоволь насмотрелся как это делает Павел R2DX
    когда вы как Павел отработаете все 40тыс уникальных позывных, именно столько (примерно) в среднем активных станций, то будете искать себе новых корреспондентов не только в FT8 но и в SSTV
    малость утрировал, но суть вы поняли.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Учитесь себя вести.
    И вы тоже.Человеку может на диплом надо.А я всем отвечаю,с меня не убудет.Я же радиолюбитель.

  11. #26
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    в этой моде работают в основном чайники, которые Вас не поймут никогда.
    все работают, особенно те кто в тлг и тлф всё отработал и ищет новые позывные, каунти, RDA, реки, много плюсов в FT8, особенно для тех кто увлекается анализом прохождения.

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:14
  2. Как бороться с помехой от LAN ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 06:59
  3. CQ DX!!!
    от alex100 в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 22:25
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 00:35
  5. CQ DX ONLY!
    от US8IGL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 10:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×