Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Тренажер словарного запаса слов на иностранном языке

  1. #16
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Изучение иностранного языка нужно разделить на 2 части - изучение написания слов (по книге) и произношение - только с учителем, т.к. сами все равно не сможете себя проконтролировать.
    По своему опыту знаю, что детям на первом этапе обучения лучше давать исключительно аудиоматериал и работать с ними устно - без письма и чтения вообще. И только после освоения ими базы определённого объёма начинать знакомить их с письмом и чтением, не делая никогда ни первое ни второе основным видом учебной деятельности.

    Ну а ТС скажу : "Лучший способ изучить основы иностранного языка для эфира - это просто работать в эфире."
    Нужно просто хотеть.

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Брест
    Возраст
    56
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    18
    Мой уровень английского: Умею уходить не попрощавшись.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так как там с произношением слов то? Неужели никак?
    Сайт был прежде всего ориентирована на взрослых которым требуется язык. Как правило нас(беру в пример себя) уже давно научили читать а слов не хватает. Теперь вместо гугла использую сайт и все новые слова сохраняются для заучивания. Как оказалось дети и юноши тоже им пользуются со своих телефонов.

    Теперь по поводу произношения, сервисы произношения теоретически можно добавить, но они стоят уже заметных денег, на днях попробую посмотреть какие есть варианты, а бесплатность для бывшего СССР нужно сохранить.

    С моей точки зрения, основная сложность английского не в грамматике а в необходимости усвоить и уметь свободно применять большое количество лексики. Это стало особенно понятно после поездок в Америку (северную), по учебникам все понятно и сказать можно, вот только когда захотелось расспросить и понять как хозяин дома приготовил такой вкусный стейк не получается - нет нужных слов.

    Если думаете что знаете много слов откройте какую нибудь статью с yahoo finance - я подобный экскременты делал сразу 70 новых слов.

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    По своему опыту знаю, что детям на первом этапе обучения лучше давать исключительно аудиоматериал и работать с ними устно - без письма и чтения вообще. И только после освоения ими базы определённого объёма начинать знакомить их с письмом и чтением, не делая никогда ни первое ни второе основным видом учебной деятельности.

    Ну а ТС скажу : "Лучший способ изучить основы иностранного языка для эфира - это просто работать в эфире."
    Нужно просто хотеть.
    Володя! Добрый день! Только добрался до компа (здоровье иногда напоминает о себе).
    По поводу произношения - большинство ребят из-за бугра считают свой английский эталонным, и не парятся по этому поводу. Хотя когда мы поехали в Египет двадцать лет назад "дикарями", то есть без путевок, моя дочь, у которой безукоризненное произношение (сдавала экзамен по языку кембриджской комиссии, а там носители языка имели специальность филолог), не могла понять, что говорят местные манагеры. Это такое было произношение. Потребовалось двадцать минут чтобы разобраться.
    А так да, без преподавателя сложно поставить правильное произношение.
    Ну и китайцев трудно понять в эфире.
    Что же касается ТС то он МС как раз по SSB.
    Рад буду увидеть тебя вживую! 73!

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну а ТС скажу : "Лучший способ изучить основы иностранного языка для эфира - это просто работать в эфире."
    Нужно просто хотеть.
    Не смешите, в эфире практически любая попытка выйти за привычные границы май кутэйч из ... почти всегда обречена на провал. А уж как говорят и что понимают наши это отдельная тема, но мы в этом не одиноки у многих европейцев с этим тоже проблемы.

  6. #21
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Володя! Добрый день! Только добрался до компа (здоровье иногда напоминает о себе).
    По поводу произношения - большинство ребят из-за бугра считают свой английский эталонным, и не парятся по этому поводу. Хотя когда мы поехали в Египет двадцать лет назад "дикарями", то есть без путевок, моя дочь, у которой безукоризненное произношение (сдавала экзамен по языку кембриджской комиссии, а там носители языка имели специальность филолог), не могла понять, что говорят местные манагеры. Это такое было произношение. Потребовалось двадцать минут чтобы разобраться.
    А так да, без преподавателя сложно поставить правильное произношение.
    Ну и китайцев трудно понять в эфире.
    Что же касается ТС то он МС как раз по SSB.
    Рад буду увидеть тебя вживую! 73!
    Алексей, про арабское видение английского произношения я в курсе. Приходилось подрабатывать переводчиком на Лианозовском ЭМЗ, когда египтян обучали работе с нашими аэродромными РЛС.
    Чего стоило понять, что их "лирн" - это на самом деле "learn".

    И даже мои коллеги, профессиональные переводчики, не могли понять , что "нёс бол" - это "North Pole" - спасибо Зедану JY3ZH (SK) и его утренним нетам на 14 МГц в 70е-80е, а так бы и я не понял что это такое.

    Но я имел ввиду совсем другое - не произношение , как таковое, а прочтение слов.
    Если пренебрегать ещё и этим, понять , что говорит человек будет не просто трудно, а совершенно нереально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Не смешите, в эфире практически любая попытка выйти за привычные границы май кутэйч из ... почти всегда обречена на провал. А уж как говорят и что понимают наши это отдельная тема, но мы в этом не одиноки у многих европейцев с этим тоже проблемы.
    Не стройте из себя умника ( извините, но Ваше "не смешите" выглядит именно так).
    В молодые годы мы на коллективке много работали в SSB. Была и мощность и антенны и понимание, что именно в SSB можно проводить интереснейшие связи с DX, не ведающими о телеграфе.
    Так вот , именно таким путём, помимо меня лично , ещё трое ребят помладше отлично овладели работой в эфире на испанском и французском. Василий, RA3DA, до сих пор иногда окучивает пайл-апы судамерики на 40 - по 100 - 150 QSO за ночь.
    Я уже не говорю о том, что умение проводить QSO на английском было тогда абсолютно у всех членов нашего достаточно большого коллектива ( UK3DBV - UZ3DXW - RK3DXW). И это вовсе не благодаря знаниям, полученным в школе, а как раз вопреки убогости школьной методики времён "железного занавеса".

    Ребята приобретали эти навыки, следуя путём проб и ошибок, не боясь делать таковых.
    Мотивация была огромной. Время попрактиковаться практически не лимитировано ...
    Надо хотеть и не бояться.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не стройте из себя умника ( извините, но Ваше "не смешите" выглядит именно так).
    ....
    На вопрос "ты что самый умный" всегда отвечаю да...

    Ваш пример что на вашей коллективке много лет назад было три человека которые знали и тд, кто же спорит это конечно могло быть. Умение работы в эфире - к знанию языка имеет очень отдаленное отношение.
    Я пишу о том что я слышу сейчас в эфире каждый день.
    Ни в коем случае не претендую на мнение в последней инстанции.

  8. #23
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Я пишу о том что я слышу сейчас в эфире каждый день.
    Да , понятно это , Михаил ...
    Я то о совсем другом писал - о стремлении работать на иностранных языках.
    Чтобы проводить полноценную связь не нужно в совершенстве владеть языком. Достаточно немного ориентироваться в базовых фразах и , что немаловажно, тренировать правильное произношение и интонацию.
    Было бы желание и стремление ...

  9. #24
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Было бы желание и стремление
    Это, наверное, самое главное.

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Всех приветствую.

    В соответствии поступившими предложениями на сайте https://m24fit.xyz/ реализовано произношение.

    На странице "добавить" это иконки динамиков.
    При прохождении обучения и проверок, произношение сработает автоматически при правильном выборе слова.
    Автоматическое произношение можно отключить в настройках.

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Чтобы проводить полноценную связь не нужно в совершенстве владеть языком. Достаточно немного ориентироваться в базовых фразах и , что немаловажно, тренировать правильное произношение и интонацию...
    Правильному произношению и интонации можно поучиться у Том Джонса и Энгельберта Хампердинга.
    И еще знать грамматику английского языка.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Правильному произношению и интонации можно поучиться у Том Джонса и Энгельберта Хампердинга.
    И еще знать грамматику английского языка.
    Как раз с основной грамматикой проблем в английском быть не должно, все довольно просто.
    По крайней мере у меня с этим проблем не было. А пообщаться на интересующие меня темы бывает сложно, например зашли на стройку и выяснилось что слов связанных со строительством у меня недостаточно...

  13. #28
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,210
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    слов связанных со строительством у меня недостаточно
    Слов достаточно, просто не знаете как их применить))) Это я к тому, что в английском языке слова имеют очень много значений.
    Был у меня такой прикол - в некотором английском тексте было слово File - ну даже не компьютерщики знают значение этого слова как "папка", но это значение туда ну никак не подходило. Перебрал все что только можно, и потом только выяснил, что у слова File есть еще и значение как "напильник"!!! Ну нифига себе похожие слова - папка и напильник!

  14. #29
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    что "нёс бол" - это "North Pole"
    Что ж делать, если в арабском языке отсутствует звук (буква) П? Ведь даже Пьер Безухов у них звучит как Бьер Безухов .

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Приходилось подрабатывать переводчиком на Лианозовском ЭМЗ, когда египтян обучали работе с нашими аэродромными РЛС.
    Чего стоило понять, что их "лирн" - это на самом деле "learn".

    И даже мои коллеги, профессиональные переводчики, не могли понять , что "нёс бол" - это "North Pole" - спасибо Зедану JY3ZH (SK) и его утренним нетам на 14 МГц в 70е-80е, а так бы и я не понял что это такое.
    Известно, что в каждой шутке есть доля шутки, но это хороший английский язык. Это английский язык реального корреспондента любительской радиолинии, для которого английский язык родным не является. По поводу "лирн", в таком случае этот английский получается ещё лучше, так как это английский язык реального собеседника.
    Я, например, по эфиру слышу, что слово "Yokohama" произносят как [,jəukəuˈgrɑːmə], хотя по словарю Мюллера В. К. должно быть [,jəukəuˈhɑːmə] . Далее, по сайту https://myefe.ru/anglijskaya-transkriptsiya/yokohama должно быть [jəʊkəˈhɑːmə] .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×