Страница 6 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 202
Like Tree704Спасибо

Тема: Цифровой DXинг. Цена, которую заплатят радиолюбители.

  1. #76
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Когда я проводил связи в ft-8,
    Забыли про JT65 напрочь?

  2. #77
    QRP
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Забыли про JT65 напрочь?
    А зря! Тоже предпочитаю больше именно эту моду да JT9.

    А теперь по теме. Реалии. ICOM - 726, PA отсутствует, две антенны GP на 10 м и citi-windom укороченный (тот который от 40 метров) верхня точка подвеса 12 метров нижняя 6. Есть конечно возможность повесить и "треугольник", но это до первой весны (оборвут 105%, windom уже обрывали). Панельная пятиэтажка. Про 40 метров я уже забыл чуть более как с полгода (круглосуточно помеха 9+10dB), 30,20,17, и выше еще более-менее. В SSB слышна только Россия и ближайшее зарубежье. Про другие континенты можно в SSB забыть. CW пока не выучил. Поменять что-то с антеннами, вариантов немного. Остается только цифра. А ещё можно просто забыть про радио.

    Кто мне предложит ещё варианты ?

  3. #78
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от r9odm Посмотреть сообщение
    Кто мне предложит ещё варианты ?
    Выучить телеграф.

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от r9odm Посмотреть сообщение
    Кто мне предложит ещё варианты ?
    Попробовать определить источник помехи, откуда и через что она лезет.

  5. #80
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от r9odm Посмотреть сообщение
    Панельная пятиэтажка.
    единственным решением будет её покинуть.У меня 9 баллов на 40-ке круглосуточно.На 80 антенны просто нет.В деревне обычный шум 1 балл в рабочие дни.Чаще всего S-метр просто молчит..Максимум в выходные,когда приезжает весь город- до 3.Единственно что могу себе позволить в городе- это PSK.Про остальное забыл.

  6. #81
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Забыли про JT65
    да я и не знал про нее и сейчас не знаю...

  7. #82
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Ретроградство в чистом виде! И зачем ЭТО в разделе о цифровой связи? Есть же "Беседка" и др., более широкие ветки!.
    В начале 70-х, когда я пытался собрать свой первый детекторно-транзисторный приёмник, моя бабушка рассказывала мне о том, как она настраивала иголочкой выращенный самостоятельно из свинца и серы "кристаллический детектор". Это, конечно, было очень интересно, но тогда у меня было в достатке Д2, П416 и МП40.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    На КВ сигнал на 100 кгц - непозволительная роскошь. А шумоподобные сигналы на 3 кгц со скоростью 8 кб/с - вполне себе реальность.
    Не хочется влазить в эту тему. Но вынужден уточнить для товарища. Полоса тут не при чем. Как пример вам, я же писал, эта технология работает в сотовых сетях 3G. Там при полосе скажем 100 кгц может работать на одних и тех же частотах куева туча станций, с разной шумоподобной модуляцией, на приемной стороне надо только иметь алгоритм образования передающего сигнала. Никто никому не помешает. По моему и в ft8 все работают на одной частоте и никому не мешают. Так что тут вы не правы. Я именно про то, что хорошо, что эта технология не дошла к радиолюбителям, пока из-за своей дороговизны и секретности, скорее всего...
    Это не непозволительная роскошь, это немного другие принципы работы передающей и приемной аппаратуры, а в том и фишка, что станций много на одной частоте и никто никому не мешает. А иначе по какому праву эта технология была бы передовой.. Так что учите матчасть, если конечно что нароете по этой тематике.. Сотовым компаниям тоже конкретные частоты выделены и там на одной и той же частоте (грубо говоря, ибо там нет частоты как таковой, там вводится понятие базы сигнала, частота размазана) может работать одновременно не мешая друг другу очень много станций. Таковы чудеса этой технологии, если образно, на пальцах вам объяснить...
    PS Я ссылки давал на эту технологию, что есть в сети, ещё раз убеждаюсь , что никто даже это не читает. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B0%D0%BB%D0%B0

  9. #84
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от r9odm Посмотреть сообщение
    Остается только цифра
    А смартфон-то есть, наверное? Через WhatsApp звонки бесплатные. Остаётся только найти номера корреспондентов.

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Вот вроде неплохо написано: https://scask.ru/n_book_ssn.php?id=45 Это книга, там справа оглавление, листайте. Если не знакомы с этой технологией, лучше не злите меня, просто не надо ничего своего придумывать, от балды...
    Технологий CDMA это тоже самое (3G) : https://ru.wikipedia.org/wiki/CDMA Первое же предложение оттуда:
    "CDMA (англ. Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением (МДКР)) — технология связи, обычно радиосвязи, при которой каналы передачи имеют общую полосу частот, но разные кодирующие последовательности."
    Так что для этой технологии что 100кгц, что 200кгц на КВ - не помеха для того чтобы там работало одновременно куча станций,..

  11. #86
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    По моему и в ft8 все работают на одной частоте
    Это только по-вашему.

  12. #87
    Премодерация
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    975
    Поблагодарил
    1150
    Лучше FT8 , чем QR-код с намордником....

    Крутые советские телеграфисты спокойно работают этой модой без "фанатизма" , скорее с любопытством....

    Не вижу повода для "стенаний". Все прекрасно знают " кто есть ху...."

    73!

  13. #88
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    FT8 для некоторых реальная отдушина. Этой модой можно работать ночью в однушке когда все спят, можно работать сидя в офисе, когда все сотрудники по разным сайтам лазят... :-)
    Можно работать вообще без звука. Где еще есть такое?
    Все остальные достоинства уже упомянули.
    Очень хорошо помню, как была недовольна XYL за ночной стук ключа, даже шепот в микрофон.... И жил в трешке....
    Тема поднята зря......

  14. #89
    QRP
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А смартфон-то есть, наверное? Через WhatsApp звонки бесплатные. Остаётся только найти номера корреспондентов.
    А вот и нету, старая добрая кнопочная Nokia наша все. Да и не нужен он мне как WhatsApp. Да не спорю, для голоса на УКВ использую DMR (тот же бесплатный телефон, но для радиолюбителей) В аналоге даже на УКВ народ да ещё летом в моем QTH встретить сложно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    FT8 для некоторых реальная отдушина. Этой модой можно работать ночью в однушке когда все спят, можно работать сидя в офисе, когда все сотрудники по разным сайтам лазят... :-)
    Можно работать вообще без звука. Где еще есть такое?
    Все остальные достоинства уже упомянули.
    Очень хорошо помню, как была недовольна XYL за ночной стук ключа, даже шепот в микрофон.... И жил в трешке....
    Тема поднята зря......
    Одно время именно так и работал с работы, когда работы небыло от слово совсем.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Семь страниц постов нету сил прочесть, прочитал только первый пост, но мнение есть. КВ связь меня в своё время привлекла своей романтикой. А сейчас, уже давно, романтики нет. Поэтому я бы с удовольствием бросил, но уже поздно начинать заниматься чем-то другим, а здесь более или менее налаженная инфроструктура. Иногда можно по-прежнему SSB интересно поговорить с иностранцами на английском, на 17м чаще. Ну и по-ранить киловаттом в контесте.
    Что до цифровых видов - могу представить, почему это возможно, так как по работе в 80-х занимался широкополосными сигналами, делал аппаратные корреляторы и вытаскивал из-под шума хоть -30дБ, хоть больше, смотря какую базу установишь.
    А сейчас интереса уже нет.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. DX-инг со всех сторон
    от D3AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 00:03
  2. Что почитать о DX-инге?
    от UA3BAJ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 12:26
  3. Продавцы и цены
    от R7AL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 18:45
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  5. Цифровое радио уже с нами !
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×