Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 202
Like Tree704Спасибо

Тема: Цифровой DXинг. Цена, которую заплатят радиолюбители.

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Есть уверенность, что в ближайшее время производители начнут выпуск аппаратуры со встроенными всемодовыми скиммерами.
    Говорить про какие-то проблемы декодирования даже на данном этапе - полная чушь. Уже сколько лет можно живо "общаться" с сетевой Алисой:
    - Алиса, а у тебя есть мужик?..)

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Я бы не делал этого.Нас и так есть кому делить на красных и белых.Нам обьединяться надо,а не разделяться.Хорошо что нас пока ещё обьединяют трансиверы и антенны.Остальное- пусть каждый использует что ему по душе.Кому PSK,кому SSB,кому FT8,кому CW.Об этом говорили уже миллионы раз.Зачем опять??? Кто то жаждет нас рассорить??? По моему все мы знаем кто.........
    Я тоже поддерживаю вас.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    Я тоже поддерживаю вас.
    А я не согласен. Так, по крайней мере, можно цивилизованно увидеть и оценить разницу мнений.
    Иначе здесь вскоре - ежеминутная работа модераторам.

  4. #34
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Иначе здесь вскоре - ежеминутная работа модераторам.
    ну кто .......о чём.

  5. #35
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RN3D Посмотреть сообщение
    Эдвард Крицкий, NT2X

    Данная статья была исходно написана на английском языке для западной аудитории и переведена автором на русский язык.
    Доброго утра, всем...

    Эдвард, при всем уважении, не понимаю, зачем эта статья нужна здесь? Разжечь очередной холивар за и против FT8?
    Или вы, правда, рассчитываете что вернете случайных "отступников" в лоно классических видов связи? - смешно ей богу.

    Я лично не приемлю FT8, практически с самого его появления, но как говорил мой знакомый наркоман: Ломки - это тот же кайф, просто его надо уметь получать!

    А потому, по прошествии времени выяснил пару положительных факторов от FT8:

    1. Спасение загнивающей программы DXCC. Еще лет десять назад (задолго до всяких FT8) из повышения эффективности сетапов экспедиций, сработать 250-300 стран перестало быть проблемой даже при среднем сетапе охотника. Помните, самым шиком было закрасить 27 квадратиков на clublog при работе, например, с T32C и быть на первых строчках LeaderBoards. А сколько из этих связей были заявлены на дипломы? Правильно ни-одной :-). Экспедиция T32C помню вообще на сайте писала "помогите нам вас сработать" и перечень советов для обладателей подземных антенн:-)
    И тут появление FT8 - отличный шанс привлечь новичков с простыми антеннами к покупкам дипломов и наклеек ARRL, ну и корифеи DX-инга тоже закрасят пару-тройку слотов на 160-80...сплошная выгода - Вы же наверняка член ARRL -должны это понимать! Правда, недавно DXCC получила еще один "удар под дых" :-) - никто никуда поехать не может...ну толком... Ну это уже оффтопик...


    2. Теперь связи CW/SSB, не говоря уже про RTTY, стало проводить труднее, то есть лично мне стало интереснее!

    Теперь нужно не только прохождение между мной и корреспондентом, но и то:

    A - чтобы у корреспондента него был Микрофон

    B - он знал CW

    В качестве примера приведу недавнюю экспедицию C92RU, с которой я не смог провести ни одной связи.
    Я признаюсь, сильно не упирался, но когда вспоминал, что их надо сработать, то они в это время были в FT8.

    То есть представьте Мозамбик (ну типа Парагвай для вас), который тут слышно всегда при любой солнечной активности - теперь для меня лично - DX! Ну классно же!

    Ну а пустота на CW/SSB участках решается просто : Становитесь на любое место и CQ CQ DE <ваш позывной> K.
    Если будет прохождение и я вас услышу, то обязательно позову, хоть даже если вы далеко не в DX стране :-)

    Тимофей

  6. #36
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    зачем эта статья нужна здесь?
    а почему бы нет?
    Эдвард верно расставил акценты на сегодняшнее положение дел.
    он предложил подумать и решить (прежде всего для себя) какая ценность, в чем кайф проведения ЩСО между двумя кампутерами.
    я бы еще добавил некую оголтелость некоторых радиолюбителей в отношении коммерческого продукта, диплома DXCC.
    чтобы поднять и иметь денег, ARRL никогда не исключит диги из этого диплома. это тожэ надо понимать.
    но мне не до конца понятен вопрос. причем тут диплом (или доска) DXCC? что это? самоцель? фетишь? амбиции? в чем такая цэнность этого диплома, что некоторые особо оголтелые радиолюбители готовы идти на все для его получения? в том числе работать в не разрешенном в их стране сегменте диапазона, делить диапазоны на "полезные" (это те, где есть зачет на ДХЦЦ) и бесполезные (где зачета нет).
    ну получил ты этот диплом. или не получил. что, жизнь остановилась? или сахар стал слаще, а деревья больше?
    а по поводу работы СМС-ками... как я отношусь к радиолюбителям которые практикуют этот вид излучения? да никак не отношусь. и не буду относиться. хотя свое первое ЩСО RTTY я провел еще в 1983 годе, на коллективной радиостанции UK9QAA. по началу был бурный щенячий восторг под грохот печатающего терминала Consul-оно само может! а потом произошло осознание, что эта хрень в дальнейшем может заменить человека. и произошла переоценка ценностей, которая устойчиво сохранилась и по сей день.
    иногда почитываю темы про СМС моды. ржунемогу
    100% успеха-правильная настройка программы и кампутера. и человеческое участие в проведении ЩСО сведено к нулю! сейчас мне скажут, а как же трансивер и антэнны? таки если есть трансивер и антэнны-не занимайтесь хернёй. включите радио, сами настройтесь на частоту корреспондента, сами скажите ему или передайте телеграфом, что хотите сказать, а не что позволит дать кампутер...
    не интересно? ну и нойте в своих FT... сколько то там...

  7. #37
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    цэнность
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    хрень
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    антэнны?
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    занимайтесь хернёй
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    кампутер...
    это всё зачем??? Ведь знаете что нельзя.Тогда зачем??? Чтобы потом написАть модеру в личку что он xxxxx??? И что странно- борцы за чистоту Русского языка почему то отсутствуют.Ну надо же ....... Я так понимаю забаненный- ваше любимое состояние.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Бесовщиной не одержим! Мне нравится общаться с живым человеком,
    а не с жестянкой-автоответчиком.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Есть такое ещё на кв - широкополосная связь, там есть понятие базы сигнала, свертки, ещё называется шумоподобные сигналы, или с псевдослучайными числами, много разных названий об одном и том же. Ну когда полоса излучаемого сигнала не 3 кгц, а скажем - 100 кгц и более. Типа мол эту же технологию реализовали для сотовой связи 3-го поколения (3GSM). В 70-е годы только это всё практически начиналось, и конечно военными с грифом сов.секретно, в те года. Ну и до сих пор эта технология не пришла к радиолюбителям. Как разрабатывалась профессионалами для профессионалов, так там и осталась. Что я хочу сказать. Не надо всё что есть в науке о кв связи тащить в радиолюбительство, всему должна быть своя ниша, своя доля.. Иначе это вот и приводит к таким вот темам. Никто же тут не печалится что у нас нет в трансиверах или на компах этой технологии. Потому что её ни у кого нет, и спим спокойно. Так и здесь надо было делать. Придумал цифровую связь , вышел сперва на военных , предложи им. Я понимаю, что товарищу из чисто научных интересов было любопытно создать этот ft8. Ну и оставил бы это в научных журналах, и всё... Или космическим компаниям предложил что-ли в конце концов. Такая вот реплика...
    PS Информация на удивление, до сих пор крайне скудная на эту тему (с 70-х годов !!) и как правило в общем. без конкретики практически : https://www.google.com/search?q=%D1%...hrome&ie=UTF-8 Видимо до сих пор секретная.. Кстати скорее всего даст фору этой ft8, если что...

    - - - Добавлено - - -

    Так, если кому любопытно, какие там задачи решают: http://www.mivlgu.ru/site_arch/conf/...section3/4.pdf декаметровый диапазон - это по простому кв диапазон 1-30 мгц, по научному... или вот ещё https://ozlib.com/1071062/tehnika/ko...lnosti_barkera

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    FT8 отобрал у тех, кто работает в эфире в "традиционных" модах (CW, SSB) потенциальных корреспондентов для QSO. Включил "двадцатку", а там...шаром покати - "Диапазон закрыт, все ушли на фронт", т.е. в FT8. ))...
    Я никоим образом не против цифровых видов связи. Я только ЗА! Но работу программы в автомате, т.е без участия оператора, надо поставить ВНЕ закона на официальном международном уровне. Или выделить отдельные участки для таких роботов-автоматов. Кто хочет, пусть идет туда и работает с ними. Через некоторое время они сами прекратят свое существование, когда переработают по миллиону раз между собой...
    Примерно так же местный гастроном отнимает потенциальных зрителей у Большого театра. Они тратят деньги в гастрономе
    Поймите, наконец, далеко не все в эфире ищут именно новых корреспондентов, и не всем интересен именно "живой эфир". Уважайте интересы и других увлечённых людей, интересы которых с вашими не совпадают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ...
    он предложил подумать и решить (прежде всего для себя) какая ценность, в чем кайф проведения ЩСО между двумя кампутерами....
    Компутеры, сами по себе, ничего не могут и не умеют. Их делают, и чему-то их учат, люди. Нужно настроить, запрограммировать. Есть люди, которым это интересно, и это тоже нужно уметь делать, чтобы получать соответствующие результаты. Эти умения ни чем не хуже и не лучше умения слушать и слышать в эфире, или мастерства оператора, если хотите. Просто это другое мастерство. Кому-то интересно одно, кому-то другое. Опять же, не всем интересен только сам факт QSO. Лично меня, тот же FT8 не привлекает тем, что кроме весьма урезанного рапорта, в QSO больше ничего и не передать практически. Занимайтесь тем, что интересно вам. Уважайте коллег, которым интересно другое.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Чем отличается живое общение, от общения по скайпу там видео?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Бесовщиной не одержим! Мне нравится общаться с живым человеком,
    а не с жестянкой-автоответчиком.
    Вы никогда не работали RTTY, PSK?

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Бесовщиной не одержим! Мне нравится общаться с живым человеком,
    а не с жестянкой-автоответчиком.
    Живой эфир мне тоже не чужд, но пусть жестянка, лежащая в рюкзаке, отправляет в APRS мою позицию, пока я иду или еду по морю, тайге или дороге. В пути мне как-то не до живого эфира, а связь нужна. Можете не общаться с моей жестянкой, она сама справится с задачами, для которых я её сделал и которые мне важны. Иногда просто жизненно необходимы.

  13. #43
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    во всем виноваты сами же телеграфисты ) они постарели ) им стало лень работать каждый день в эфире ) они теперь то на форуме больше поплакать, то в фейсбуке )
    У меня лично в логе уже 400 т связей, из которых 95% это связи тлг и тлф. Мне просто неинтересно проводить сто какое то куесо с одним и тем же телеграфистом ) А в фт8 куча нового народа, они в отличие от телеграфистов активны 24/7 )
    Кому мало телеграфа - телеграфные минитесты идут всю неделю, а в викенд есть обязательно какой то телеграфный тест и народу там только прибавляется. Не убывает, а прибавляется. Но лучше хайпануть на форуме и написать про смерть радио, чем пойти потелеграфировать )

  14. #44
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...ist-k-ft8.html

    Откройте тему, хочу там тоже поныть о вреде фт8 на оператора.
    В противном случае новую запилю.

  15. #45
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    просто произойдет четкое разделение достижений в CW/SSB/RTTY..., и в FT8/FT4/и др.
    Совершенно согласен с Алексеем. Ценность сама-собой расставится. Все радиолюбители сами знают "цену" проведенному qso с dx в FT8 и, скажем, в SSB. В первом случае работает цифра, во втором случае менее помехоустойчивая связь, работаешь мозгом (разобрать), еще и самому надо что-то словами связать, хоть и "59, thank you, 73 good luck". Но при этом и в FT8 естьсвои заморочки и не все так легко и просто, как ив любом деле. Поэтому как-то "ущемлять" любителей цифровых мод - считаю не правильным.
    А хобби оно многогранно, чем и прекрасно. И в нем не должно быть "элитных" групп, типа "контестмены" приоритетнее "картофелеводов" - все равны, у всех есть разрешения выданные гос. органом. Но это уже другая история

Похожие темы

  1. DX-инг со всех сторон
    от D3AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 00:03
  2. Что почитать о DX-инге?
    от UA3BAJ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 12:26
  3. Продавцы и цены
    от R7AL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 18:45
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  5. Цифровое радио уже с нами !
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×