Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 202
Like Tree704Спасибо

Тема: Цифровой DXинг. Цена, которую заплатят радиолюбители.

  1. #121
    QRP
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что больше всего ругают FT8 и рассказывают небылицы про "автоматы" те, кто никогда этой модой не работал
    Все верно! Но все таки они есть. Гуглить WSJT-Z. Встречал как-то позывной в эфире (да и не только я) работающий в режиме 24/7 и сразу на несколько бендах. Вот я против таких. А так за FT8

  2. #122
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Десять раз уже прочел пост топик-стартера, понятно, что эта тема волнует многих, т.к любительский эфир стал другим, и стал он таким не с приходом FT-8, прогресс всегда убивал романтику, тогда, если следовать этому утверждению, романтика дальних связей никогда не была краеугольным камнем в HAM-radio, ну или была таковой на начальном этапе.
    Я тут, наконец-то почти через 40 лет HAM-ства начал осваивать диапазон 160 м, сболтнув друзьям, что на свой сиротский сетап и сто ватт, выполню там условия DXCC, так вот без FT-8 такая авантюра была бы невозможна, а так, за полтора года уже 80 стран CFM, правда, все-таки более 60% это CW (спасибо контестам)!
    Пора заканчивать спор. Дедушка Мао Цзедун, как-то сказал: " Пусть расцветают сто цветов....", и был прав!

  3. #123
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    А что то частоты для двойки странные ? Там же на 144173, как бы.
    На 144.174.... Но частоты действительно странные.Зачем его потянуло в район маяков -не понятно...

  4. #124
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,044
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Что есть сейчас на 20 м. Все есть. И CW, и SSB и конечно FT8 (порой больше 60-ти станций в 3-х кГц).
    Антенна K9AY.
    Реально интересных станций на панораме - всего 4.
    Imho

  5. #125
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,553
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Если судить по тому как зовут любую rda экспедицию, то можно, косвенно, сделать вывод, что
    цифрой маленько приелись. Вот только остервенение какое-то про уважение и так далее уже можно не говорить

  6. #126
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Есть. Судя по Вашему посту Вы никогда не работали CW, т.к. пробивная способность FT8 не особо выше CW. Никаких +15db нет. А вот для "картофелеводов" с незнанием и CW, и английского - FT8 - это просто +100000 db!
    Миф о том, что для FT8 не нужно ни антенн, ни мощности исходит в основном от тех, кто раньше работал "Всем в 6-м районе", и 0-й район казался суппер-ДХ. И вот эти люди сейчас работают с DL, G, а если очень повезет - с JA! И вот от этого эйфория! Попробуйте в FT8 настоящего ДХ сработать!
    Кстати на счет работы в FT8 с ДХ - если экспедиция на Буве состоится, но взять мне ее в CW в принципе шанс есть, в FT8 - точно шанс 0!
    Очень по разному бывает. Например, W1AW/KL7 слышал очень громко и в CW и в SSB, но дозваться не смог - Европа просто стеной.
    А в ft8/ft4 они одиноко CQляли, ажиотажа вообще не было. Ответили с 1-2 раза на двух бендах.

    Кстати, несколько раз на скедах наблюдал крайне странную историю, в FT8 вообще друг друга не видим - просто 0, а на этом же бенде в CW вполне сносно QSO проводится.

  7. #127
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Если судить по тому как зовут любую rda экспедицию, то можно, косвенно, сделать вывод, что
    цифрой маленько приелись.
    Если судить по тому как зовут любую метеорную экспедицию,то не фига не наелись.А RDA-экспедиции редко используют цифру потому как при езде геморру много с цифрой.

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    наблюдал крайне странную историю, в FT8 вообще друг друга не видим - просто 0, а на этом же бенде в CW вполне сносно QSO проводится.
    Наблюдаю обратную картину... FT8 проходит с уровнем 5.9++,а в CW и SSB никого нет...

  9. #129
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Добрый день коллеги!!!
    Если кратко про ФТ8 , работать начал недавно, сподвиг азарт по слотам "Россия на всех диапазонах" , Кубок конечно я выполнил только классикой CW и SSB . но захотелось продвинуться в рейтинге , а там на 30 м нужна вторая мода.... А сейчас от не х.. делать начал закрывать остальные бэнды цифрой
    Работаю в основном с РФ, пару десятков новых РДА взял цифрой, но Петр правильно сказал

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А RDA-экспедиции редко используют цифру потому как при езде геморру много с цифрой.
    С DX на ВЧ диапазонах неинтересно совсем работать, никакого кайфа, тоже от нефиг делать работаю новые страны в этой моде, в принципе связь проведу с каким нибудь Парагваем и больше нет желания его смотреть на мониторе. DX на ВЧ диапазонах в ФТ8 и не DX вовсе , а так лабуда на постном масле, не завлекает.
    На 160 м непросто работать и в ФТ , впрочем просто относительно там набрать 100 стран на DXCC . а дальше есть проблемки, сетап тоже необходим нормальный соорудить. Сработал там всего несколько новых стран в цифре в эту зиму, классикой там подтверждено более 200 , так что сработать новые даже в ФТ не просто, но удовольствия тоже очень мало работать.....
    Плюс сейчас пандемия ..... никто в экспедиции практически не ездит кроме наших экстремалов из РФ.....
    Так что работаю в этой моде и матюгаюсь потихоньку, потому как в классике кроме РДА ничего нового в данный период времени нет.....
    Вообщем полюбить я эту ФТ8 не полюблю...., но ковырять потихоньку буду, когда все области сработаю по диапазонам , может на штаты переключусь или на JCC , но за DX гоняться не буду, токо если не хотя...., через силу
    Так что мужики всех подряд то не ругайте за ФТ8
    73 Василий RA1QD

  10. #130
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    883
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ..... вчера 3,5 станции в телеграфе на 14. раз 15 дал CQ подходят. не дэхи, но просто люди, которым СМС так же как и мне не приемлем.
    Вы в этом уверенны??? Откуда вы знаете, что этот СМС ими не приемлем??? тогда чего писать всякую чушь!

  11. #131
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Вообщем полюбить я эту ФТ8 не полюблю...., но ковырять потихоньку буду
    Пиво и водка горькие только по началу.Потом втягиваешся....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверенны??? Откуда вы знаете, что этот СМС ими не приемлем??? тогда чего писать всякую чушь!
    15 раз проходили мимо люди,которые видели его CQ и потом пожалели,ответили "инвалиду",который не в состоянии скоммутировать и освоить цифровую моду. Я,глядя как человек надрывается в пустоту,тоже бы ответил. В CW.В SSB не стал бы...

  12. #132
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    838
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Осмелюсь спросить. Количество проведённых qso за конкретный период времени, qso/час?
    Не могу сказать точно в данный момент - лог за те дни на шеке в другом городе.

  13. #133
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Чуть чуть можно
    В логе фт8 почти нет европы. Она всегда под фильтром)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-07-17-21-02-48-803_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	302.0 Кб 
ID:	309062

  14. #134
    Standart Power
    Регистрация
    04.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    242
    Цитата Сообщение от r9odm Посмотреть сообщение
    Все верно! Но все таки они есть. Гуглить WSJT-Z. Встречал как-то позывной в эфире (да и не только я) работающий в режиме 24/7 и сразу на несколько бендах. Вот я против таких. А так за FT8
    главная цель любого хобби - получение положительных эмоций .

  15. #135
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R7NA Посмотреть сообщение
    ...

    FT8 работаю интенсивно и CW. и SSB, и в Ватсапе тоже,
    соберусь с силами и через спутник попробую.

    ...

    Не xxx себя ограничивать рамками, жизнь коротка...




    +100500!

Похожие темы

  1. DX-инг со всех сторон
    от D3AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 00:03
  2. Что почитать о DX-инге?
    от UA3BAJ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 12:26
  3. Продавцы и цены
    от R7AL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 18:45
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  5. Цифровое радио уже с нами !
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×