Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 139
Like Tree155Спасибо

Тема: ДОСААФ

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Дзержинск, Донецкая обл.
    Сообщений
    332
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    2017
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Караты?
    "Азарты"

  2. #92
    Low Power Аватар для RK0WWN
    Регистрация
    31.01.2020
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Который день читаю и хохочу (негромко): какой-то контестмен свистнул, что в ДОСААФ движуха начнётся, типа весной, и под это дело
    можно "коллективку открыть". Дмитрий, RT5T и иже с Вами, Вам самому не смешно? Ещё ничего из определяющих документов не публиковалось, а Вы уже лошадь впереди телеги запрягли:
    Просто возродить радиоклуб и сделать коллективку
    Я добавлю: коллективом из... 5-7 членов команды по радиоспорту, и попытаться сделать это за счёт "аглицкого короля".
    Есть центры допризывной подготовки "Авангард" с их программой подготовки, есть программы подготовки начальных военных навыков в "Юнармии".
    Господа, вы куда прёте? Судя по возрастам пишущих на форуме, ваши дети в армии уже отслужили.
    Современная "коллективка" не должна замыкаться на соревнованиях и подготовке операторов: роботы, беспилотники и т.д. Для этого есть "Кванториум" или Технопарк в любом городе России.
    курс, как это сейчас называется, дополнительного образования "Радиолюбительская связь и радиоспорт"
    За этот фуфел даже сертификат не выдаётся, согласно Закону 273-ФЗ. Обыкновенная общеобразовательная общеразвивающая программа.
    Так куда и кто рвётся? Поясните, господа...

  3. #93
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    По какому принципу назначаются ТДР и частоты - логике простого обывателя сие неведомо. Разве что в "Рубине" только было известно.
    Назначение частот не подчиняется никакой логике и не должно подчиняться. Это как коды. Если есть логика-они легко декодируются. Прохождение учитывается,но не всегда.Просто есть дневные,ночные и запасные частоты.

  4. #94
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Назначение частот не подчиняется никакой логике и не должно подчиняться. Это как коды. Если есть логика-они легко декодируются. Прохождение учитывается,но не всегда.Просто есть дневные,ночные и запасные частоты.
    Петр, благодарю, это я в курсе. Имелось в виду, что для разных родов войск даже в различных радиосетях были конечно же свои правила. Но все равно все правила устанавливал "Рубин". С авиацией связан не был, только как постоянный "пассажир" ВТА.

  5. #95
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Верховье
    Возраст
    69
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В нынешней ситуации нельзя смешивать ДОСААФ и радиолюбительство (ровно как и другие виды любительства
    ДОСААФ (добровольцы содействия Армии) возрождается, как получиться у него, скоро увидим (я надеюсь дожить). Почувствует ДОСААФ в любителях союзников, помощников - может и "поженятся" вновь.
    Возможно начнут с авто, мото, авиа и пр. Время покажет.

  6. #96
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    291
    [/QUOTE] Нужна подготовка радиоспециалистов. Но не телеграфистов. Телеграф в армии никому не нужен. Вообще. [/QUOTE]

    - Интересно.... Значит МО только на одну Ирк.ОТШ ДОСААФ по всей РФ делает разнарядку на курсы призывников по подготовке телеграфистов по спущенной программе от Академии связи. Причем уже 7-й год подряд. Отслужившие курсанты (пусть не все) реально отработали на КВ р/ст. Встречался с командиром в/ч, он жаловался, что с нынешних учебках в армии телеграфисты приходят никакие, выручают выпускники Ирк.ОТШ.

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA3EC Посмотреть сообщение
    Возможно начнут с авто
    С авто не начнут, оно спадало, но не прекращалось: водителей из призывников готовили для МО, всегда, не везде и не много, но готовили. Я про любительские спорт клубы (объединения, секции) , вот они будут в составе ДОСААФ, оно ДОСААФу надо? Я разделяю обучение военным (и около военным) специальностям и развитие любительского спорта. В спорте появилась целая армия (не военное слово) чиновников с портфелями - они пойдут на поклон к ДОСААФу? Сомневаюсь. ДОСААФ, нахлебники, трутни нужны? Скорее что нет. Раньше (во времена моей молодости) между ДОСААФ и общественностью была связь, они нужны были друг другу. Старая любовь потеряна, а новая проявляется пока односторонне. Тут либо вернуться к старым взаимоотношениям или искать что то новое (нам, мне) пока неизвестное, такое, что могло бы "заставить" ДОСААФ полюбить любителей. (каламбур, зато понятно).
    P.S. под термином ДОСААФ, я понимаю ту структуру которая была во времена СССР. Как сегодня живёт ДОСААФ, не знаю, но если бы хорошо, то не было бы разговоров о его возрождении.

  8. #98
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    ГСВГ УЗ 2 ТА. Ничего удивительного нет, в том, что частоты, нам давали внутри ГСВГ, дежурные по связи, по графику. Назначались и не связисты, а пом.потех (автомобилист). Который однажды и не единожды, приносил для связи с дивизиями днем-ночные, а ночью-дневные. Я призвался, уже работая, как радиолюбитель, со знанием Морзе. Приносит, о ужас, говорю, не будет связи, дайте таблицу частот, я посмотрю -нельзя. Так и долбили. Когда пересел на связь с Москвой, частоты Москва давала грамотные, проблем не было. Чтобы на частоты сети, не залазили помехи, шел обычный обмен учебным рдо (5 групп). Если залезала помеха, давали режим revc (генератор точек), и помеха уходила (глушили). Если была служебная рдо или проходил Сигнал, отличали от учебных.

  9. #99
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Зря мечтаете.
    В прошлом веке была другая ситуация.
    ДОСААФ создавался для привлечения молодежи к решению тех проблем.
    А то, о чем тут мечтают, проблемы рожденые нами уже давно устарквшие и не нужные для страны.
    Все течет и изменяется, а "ржавому железу" место в переплавке. Только избранные экземпляры могут расчитывать на место в музее, ито не на долго.
    А вновь созданные организации, нуждаются в других мозгах и спецах.
    Радуйтесь что пока есть: диван, эфир и теплый сортир.

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А вновь созданные организации, нуждаются в других мозгах и спецах.
    Радуйтесь что пока есть: диван, эфир и теплый сортир.
    А ты (на букву С..... не нуждаеся).

  11. #101
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Верховье
    Возраст
    69
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Зря мечтаете.
    В прошлом веке была другая ситуация.
    ДОСААФ создавался для привлечения молодежи к решению тех проблем.
    Радуйтесь что пока есть: диван, эфир и теплый сортир.
    Может Вы и правы. Точку поставит МО. Мы порассуждаем, как видится нам с нашей "колокольни".

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    ДОСААФ создавался для привлечения молодежи к решению тех проблем.
    Сегодня ситуация, действительно другая. Сегодня ДОСААФ нужен стране, как единица начального ВОЕННОГО образования, и это уже многие понимают. Молодёжь привлекать не надо, её туда просто ПРИЗОВУТ. НВП в школе, многому не научит, хотя с сентября и начнут (продвинутые директора это уже начали делать сами, исходя из своих возможностей).
    Добровольное - это только от старого названия, а как будет, посмотрим (уже писАл, я хочу дожить)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Зря мечтаете.
    Я не мечтаю, я переживаю за Родину, которая у меня одна. Случись, понадоблюсь, пойду без раздумий.

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA9JG Посмотреть сообщение
    - Интересно.... Значит МО только на одну Ирк.ОТШ ДОСААФ по всей РФ делает разнарядку на курсы призывников по подготовке телеграфистов по спущенной программе от Академии связи.
    Вообще-то телеграфист и радиотелеграфист разные специальности. Раньше в РТШ готовили и тех и других, а сейчас грызут сомнения, что
    р/телеграфисты особо востребованы в армии. Приемник покрутишь, а морзянка редко попадается, не то что десяток лет назад.

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Приемник покрутишь, а морзянка редко попадается, не то что десяток лет назад
    Где покрутить ещё надо знать.

  15. #105
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Где покрутить ещё надо знать.
    Можно подумать, что с конца 60-х что-то изменилось. Пусть меняют зимние на летние и ночные на дневные , но все равно
    диапазон частот ясен и далеко не разбегаются.

Похожие темы

  1. Раритеты в радиоклубах ДОСААФ
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 22:41
  2. 90 лет ДОСААФ
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 09:38
  3. ДОСААФ и радиостанция.
    от UC4A в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 17:00
  4. Телеграф по ДОСААФ
    от RA3POY в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:50
  5. РОСТО (ДОСААФ) и радиолюбительство, ваше мнение
    от R3MM в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×