Страница 16 из 53 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 781
Like Tree618Спасибо

Тема: Начало работы CW.

  1. #226
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    AR (я закончил)
    Лет 50 назад попалась мне в журнале QST "разборка" на эту тему. В статье сообщалось, что AR это сокращение фразы "Answer Request" (запрос ответа) и AR в этой заметке рекомендовалось передавать в конце вызова станции дававшей CQ. При этом жёстко критиковались операторы, передающие AR K (масло масляное). При этом была использована игра слов. ARK по-английски значит ковчег (в частности Ноев). Поэтому рекомендовалось передавать сочетание AR K только с борта Ковчега в случае повторения всемирного потопа.

  2. #227
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    На освоение как-то FT8 у меня ушло что-то два - три вечера.
    На изучение телеграфа, гораздо больше времени.
    Современные любители ПП выбирают "соц сети"
    А остальное для них "Фу Ты 8".https://forum.qrz.ru/images/smilies/laughing.gif

  3. #228
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А, как насчет знака раздела между "предложениями"?
    =
    оно?
    -...-
    не?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #229
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Что-то эти призывы очень схожи с идеями денацификации и денационализации.
    позывы к деквалификации

    - - - Добавлено - - -

    даже скорее к самоликвидации

  5. #230
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,059
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я понял, что СМС я не буду работать.
    В 2000-м году в Амдерме товарищ поставил мне цифровые программки - RTTY, SSTV,
    PSK-FSK... Посмотрел я на картинки, СМС-ки почитал. Даже несколько QSO провел.
    Не впечатлило. С тех пор по-прежнему CW & SSB на манипуляторе брякаю и языком
    мелю.

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Ну вот..с утра потренировался по приёму..вроде всё нормально..всего несколько ошибок..пора в эфир..пробежал по десятке..все куда то спешат,молотят как на пожаре..думаю дам общий вызов,постучал..вроде ответили..но вот тут то и ступор..сколько не пытался принять так и не принял позывной...передаю всего 60 знаков..а он молотит всё сливается и ничего не понять...

  7. #232
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    сколько не пытался принять так и не принял позывной...передаю всего 60 знаков..а он молотит всё сливается и ничего не понять...
    А не надо переживать. Можно товарищу сказать PSE QRS, ну а если он упертый и не понимает.... не переживай, спокойно давай дальше CQ на комфортной для себя скорости. Рано или поздно кто-нибудь подойдет на QRS и QSO состоится.

    Не нужно бояться ни своей медленной передачи (ничего, скорость придет со временем), ни возможных ошибок (а они неизбежно будут!). Да, нужно стараться передавать качественно - без ошибок и исправлений (перебоев). Это - главное, а не скорость. Нужно просто спокойно работать в эфире CW и все не сразу, но обязательно получится! Нельзя научиться плавать, сидя на диване и читая книжки по плаванию. Нельзя научиться работать в эфире телеграфом, читая даже самые-пресамые умные посты на форумах. Вперед, в живой эфир!

    Удачи в возможно до встречи!

  8. #233
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Правильно!!!!! Но начать надо с Удостоверения на Право вождения автомобиля.
    Уже год как начали ))

    с 01/03/2022 неадекватные гражданские и не гражданские к получению ВУ не допускаются и также не допускаются к получению разрешения на ОО
    Так что за оставшиеся 9 лет вычистят неадекватов и в 2032 ВУ будет на руках только у адекватных людей
    И соответственно через 4 года разрешение на ОО будет на руках только у адекватных людей

  9. #234
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    эфир..пробежал по десятке..все куда то спешат,молотят как на пожаре..думаю дам общий вызов,постучал..вроде ответили..но вот тут то и ступор..сколько не пытался принять так и не принял позывной...передаю всего 60 знаков..а он молотит всё сливается и ничего не понять...
    Анатолий! В том то и дело, что опытный и уверенный телеграфист всегда сбросит скорость до уровня вызываемого или вызывающего корреспондента. Исключение этому иногда может быть при работе в контестах. Там своя специфика и свои тонкости.

  10. #235
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    =
    оно?
    -...-
    не?
    BT

  11. #236
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Ну вот..с утра потренировался по приёму..вроде всё нормально..всего несколько ошибок..пора в эфир..пробежал по десятке..все куда то спешат,молотят как на пожаре..думаю дам общий вызов,постучал..вроде ответили..но вот тут то и ступор..сколько не пытался принять так и не принял позывной...передаю всего 60 знаков..а он молотит всё сливается и ничего не понять...
    Попробуйте такой приём. Всё что принимаете - записывайте на бумажку, тупо, механически, как на тренировке с тренажёра, расшифровывайте принятое потом. У меня бывает заклинивает (теряю несколько знаков) когда пытаюсь осмыслить сразу кто/откуда/работал ли/о, сегодня проход на... и т.п. хрень. А на начальном этапе достаточно было на префиксе задуматься кто тебя зовёт/откуда и привет - позывной не принял, если один раз позвали. Ну и, на приёме рапорта тоже, если начинал анализировать, можно было потеряться. Так я на черновичок всегда писал всё, что смог принять и, пока корреспондент давал позывные при переходе на приём (этот момент у меня схватывался безошибочно), я успевал прочитать и понять, что там мне говорилось.
    Знак раздела между предложениями (назовём его TV) применяю иногда как паузу (например сообразить как попрощаться) и между смысловыми частями текста, например: BK DE RV1OO R DR JOHN TNX FR 599 ES INFO TV MY RIG ABT 400W ES MY ANT ....QRU GL ES MY 73...
    Хотя встречается этот знак нечасто, пожалуй.

  12. #237
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    Знак раздела между предложениями
    Вообще то знак раздела всегда в РДО имел вот такой вид:#

  13. #238
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RV1OO Посмотреть сообщение
    Попробуйте такой приём. Всё что принимаете - записывайте на бумажку, тупо, механически,
    Я бы не советовал начинать с общего вызова. В свое время на коллективке пацанов учил по другому. Найти станцию с приемлемой
    скоростью, работающую на CQ и проследить как он проводит связь, одновременно записать все его данные, может быть даже не за
    одну связь. При следующем CQ можно его звать и хватит уловить только свой позывной, а стальное вот оно готовенькое на бумажке.
    И ни какой мандраж и ступор не страшен и сразу получишь удовлетворение.

  14. #239
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    г.Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    196
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Пусть цифровики начнут первыми
    это называется "дать фору"

  15. #240
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Вообще то знак раздела всегда в РДО имел вот такой вид:#
    Какая разница как его нарисовать, можно вообще пробел подлиннее оставить. Стоит ли его передавать? Я при неспешных связях передаю,
    а если корр. лупит как из пулемета, даже не соблюдая пауз, то в ответ получает тоже самое. Тут еще возникает вопрос, а у всех ли импортных
    товарисчей это сочетание является знаком раздела(#)?
    По подобному случаю было обсуждение (!). Оказалось, что наше сочетание восклицательный знак за бугром имеет другое значение. Теперь
    73! передаю только для Россиян и бывших членов Союза (вроде была одна школа), а остальным только 73.

Похожие темы

  1. Ответов: 304
    Последнее сообщение: 22.09.2023, 04:19
  2. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  5. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×