Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Как начать работать с CW?

    Добрый день. Чтобы представиться, я немного о себе расскажу.
    Мне 40 лет, поэтому моя жизнь с радио естественно имела определенного рода
    "пустые промежутки": в девяностых годах, увы, не было возможностей приобрести
    более менее приличный трансивер, до этого же с удовольствием просто слушал КВ
    на "зеленых гробах". Впрочем, видимо, как и многие, в юности мы увлекались CB связью - станции были доступными для молодых людей. Но общение на СВ не впечатлило, если честно.
    Однако же КВ диапазоны и особенно телеграф - это моя давняя любовь, у нас в школе была группа парней-технарей, посему даже в армии мои друзья и товарищи служили радистами и связистами. Я намеренно отступил от темы, чтобы пояснить - у меня есть возможность "поставить" руку (два одноклассника - военные радисты, думаю, не забыли навыков), но есть определенного рода сложности. Во-первых, хочется легально работать (получить категорию и позывной), во-вторых, хочется самому что-то сделать, восстановить навыки работы с техникой: я недавно снова взял паяльник в руки и тут обнаружил, как много изменилось за двадцать лет. Вплоть до того, что терминология несколько иная, схемотехника другая. И, конечно, все ну уж очень миниатюрное.
    Чтобы "успешно" начать свое самообучение, я купил простой трансивер
    (IC-703, чуть "модернизированный" и настроенный уважаемым Г. Шульгиным), блок питания на 5 А (трансформаторный с защитами, импульсные "обломали" - шумят и сборка ужасная, конечно, не у всех), купил и сделал кое-какие интерфейсы для связи с компьютером и работы цифровыми видами связи ну и т.д. Так что осталось антенну поставить, но здесь у меня есть сложности, к счастью, их можно решить - живу на девятом, последнем этаже, а ключи от чердака у моей соседки.
    Проблем с литературой у меня также нет - почти вся "классика" (начиная от Степанова, Дроздова, Полякова, Ширмана, Айзенберга и кончая Ротхаммелем, всего книг 100 уже набралось) у меня на "полочках стоит" и я с удовольствием читаю книги.
    Также скачал и изучил некоторые программы для изучения телеграфа и работы CW
    (иными видами связи, конечно) - недели две с каким-то даже мне непонятным наслаждением и ностальгией слушал UnixCW, пожалуй, очень симпатичная для меня программа изучения телеграфа: скорость, тон, группы цифровые или буквенные, ручной ввод.
    Ну и заодно увлекся Olivia и др. "экзотическими" цифровыми модами.
    По профессии я программист, так что с программами никаких траблов не возникает.
    Итак, хотелось бы услышать ваше мнение по нескольким вопросам

    1. Как можно сейчас получить категорию и позывной, без поездок далеко расположенные от меня клубы?
    Я внимательно изучил несколько сайтов и форумов (например,
    radioscanner.ru/forum/topic24721.html
    qrz.ru/law/detail/57
    srr.ru/DOCUMENTS/about.php
    r3d.my1.ru/
    и т.д.), пришел к несколько странному выводу, что сегодня более менее легко
    "легализоваться" (пиратом я никогда не был, к слову сказать), но все сложности возникают из-за непонятного графика работы клубов.
    Здесь некоторая проблема, так как у меня инвалидность, и бегать по инстанциям, увы, я не могу. А мне хочется не только зарегистрироваться, но и вступить в СРР.
    Я живу в Царицыно, слышал, что в Москворечье есть группа радиолюбителей, можно ли через них как-то все оформить и сдать экзамены? Я знаю, что людям с ограниченными возможностями оформляют 4 категорию "заочно", но мне хочется получить 3, так как меня более КВ диапазоны интересуют, нежели УКВ. Ну и привлекает обещанные соответствия CEPT, пусть даже в ближайшем будущем, как я читал у Игоря Григорьева (RV3DA). Я думаю, оплатить взносы в СРР можно будет по почте?

    2. С какого телеграфного манипулятора начать учиться передавать и как это сделать, если в трансивере не предусмотрен режим работы с ключом без выхода в эфир.
    Разумеется, я прочитал почти все сообщения на форумах по обучению CW, выводы у меня сложились следующие.
    А) Самому лучше всего учиться сразу работать с "ямбическим" ключом (мнение разные, но, пожалуй, больше хвалят ямбический ключ, указывая, что также следует уметь немного работать с "клоподавом") или с любым "горизонтальным" манипулятором.
    Б) Чтобы была возможность самопрослушивания, следует а) подключить манипулятор к компьютеру б) приобрести ключ с уже встроенными функциями самопрослушивания
    в) воспользоваться возможностями трансивера. В первом случае, очевидно, надо подключать манипулятор через интерфейс (думаю, там простой преобразователь уровней) и соответствующею программу (здесь я разберусь или даже сам напишу, ничего сложного нет, я работал с такими программами ранее).
    К сожалению, в инструкции IC-703 (в отличие от аналогичного класса трансивера FT-817) не указано, работает ли трансивер в необходимом режиме - без выхода в эфир.
    Так что здесь оказалась маленькая загвоздка.
    В поисках оптимального для себя манипулятора с готовыми функциями я остановился
    на ЭКМ-4 - отзывы почти всегда положительные, однако же купить его сейчас проблематично, так как здесь technomarine.ru/products.html?ekm-4, увы, как мне сказали москвичи, он уже не продается.
    Вывод - или искать по форумам и доскам объявлений, или делать самому.
    Я склоняюсь к "самопальному" решению, уже достал некоторые необходимые детали
    и почти договорился о электронной начинке от ЭКМ-4, так что останется только собрать в корпус и подключить манипулятор к схеме.
    Существуют ли иные решения, не очень затратные и не требующие высококвалифицированных слесарных работ?

    3. Иное. Что еще следует почитать, изучить, купить для последующей полноценной
    работы в CW? Какие-то сайты и контакты (например, как связаться с радиолюбителями
    Москворечья)

    Прим. Буду благодарен вашим советам и отзывам!


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    в своей инструкции к IC-703 найдите эту страничку. Этот режим позволит Вам передавать без выхода в эфир.
    Если у Вас нет такой книжки, скачайте отсюда:
    http://www.icomamerica.com/en/downlo...px?Category=18
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010-10-12_183535.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	38901  

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    UA4PCA, добрый день.
    О как! Не увидел сразу, спасибо! Буду теперь ключ делать или куплю!
    Вот так читаешь вроде бы все подряд, а самого важного не видишь.

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,077
    Поблагодарили
    890
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Z80X Посмотреть сообщение
    Я внимательно изучил несколько сайтов и форумов
    Наверное не совсем внимательно.. Почитайте эти темы на нашем сайте:

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...F0%E8%E5%EC%E0

    Найдете много полезного, и ответы на все вопросы.

    Удачи!

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Если вертикальный ключ, то тут много: http://molotok.ru/listing.php/search...BB%D1%8E%D1%87
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от Z80X Посмотреть сообщение
    Самому лучше всего учиться сразу работать с "ямбическим" ключом (мнение разные, но, пожалуй, больше хвалят ямбический ключ,
    На мой взгляд нужно постоянно наблюдать работу CW станций, и когда будете уверенно принимать необходимый минимум ( Call, QTH, NAME) пробовать отвечать принятой станции без излучения в эфир на автомате и горизонтальном двухстороннем манипуляторе с самопрослушиванием по НЧ. Не советую сразу хвататься за ЯМБ - начнете проводить связи на скорости 50-120зн/м. и Вам станет ясно - нужен ли он вообще. ЯМБ это устройство типа VOX-са - он многим нравится, а многим нравится ПЕДАЛЬ РТТ. Но по большому счету это не принципиально.Так что в CW формула проста - будет прием(ухом конечно) - БУДЕТ ВСЕ. Вот на RX и перенесите центр тяжести. Раньше нужно было пройти через наблюдательский, и сейчас это не менее важно..

  7. #7
    QRP Аватар для RN6LJK
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    4
    Вот еще интересная прога для прослушивания мировых новостей в он-лайне, передаваемых морзянкой международным или американским кодом:
    This link describes it:
    хttp://morse-rss-news.sourceforge.net/rssmorsedoc/rssmorse.html
    This link to download:
    хttp://sourceforge.net/projects/morse-rss-news/

    Очень забавно, если Apak уже надоел.
    Для тренинга смыслового текста то что надо.
    У меня заработала после установи Ms.NET Framework 3.5 SP1,
    на 3.0 не заработала, попросила 3.1.
    73,
    Wlad

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Как начать ?
    от ПИЛОТ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 22:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×