Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    ПИЛОТ
    Гость

    Как начать ?

    Времени всем доброго! Я решил податься в радиолюбители. И сразу возникают вопросы к более опытным. Хочется знать, с чего лучше начать? Можно пойти сдавать экзамены на 4 или 3 категорию, или сначала надо пройти стажировку наблюдателем? А для неё тоже экзамены нужны? И есть ли смысл учить телегр. азбуку, если я не хочу того делать? Хочется работать телефоном, а это по любому разрешат только на 160м, но только с разной для 3 и 4 категории мощностью (я так понимаю). Понадобится ли преимущество 10Вт против 5-ти? (учить или нет морзянку). А вообще какого охвата можно ожидать на 160м и 5Вт в из Москвы? (может вообще совсем маленького и нет смысла браться?). По антенне тоже вопрос есть – как такую дуру (точнее где) в квартирных условиях установить можно? Ну ладно, не буду занудой. Спасибо.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Re: Как начать?

    Первоначальное сообщение от ПИЛОТ
    Времени всем доброго! Я решил податься в радиолюбители. И сразу возникают вопросы к более опытным. Хочется знать, с чего лучше начать? Можно пойти сдавать экзамены на 4 или 3 категорию, или сначала надо пройти стажировку наблюдателем? А для неё тоже экзамены нужны? И есть ли смысл учить телегр. азбуку, если я не хочу того делать? Хочется работать телефоном, а это по любому разрешат только на 160м, но только с разной для 3 и 4 категории мощностью (я так понимаю). Понадобится ли преимущество 10Вт против 5-ти? (учить или нет морзянку). А вообще какого охвата можно ожидать на 160м и 5Вт в из Москвы? (может вообще совсем маленького и нет смысла браться?). По антенне тоже вопрос есть – как такую дуру (точнее где) в квартирных условиях установить можно? Ну ладно, не буду занудой. Спасибо.
    Для начала лучше просто послушать любительские диапазоны,
    чтобы понять, интересно ли это вообще..
    Если да, то почитать литературу для начинающих, полно на этом сайте. Экзамен на 4-ю категорию сдать несложно, но это дает сразу _позывной_, свое имя в эфире.. Морзянку учить обязательно, чтобы сдать хотя бы 3-ю категорию.. Это не так сложно, как малюют, я освоил с помощью программы АРАК, хотя и не особо работаю телеграфом. Что касается дальности, тут все зависит от антенн, если есть возможность протянуть хотя бы 80-ти метровый провод между крышами, то хорошо, иначе дальних связей не видать..

  3. #3
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Привет, Пилот!
    Целиком поддерживаю то что сказал Taras_ua1ata
    почитать можно здесь:

    www.qso.ru

    на мой взгляд - лучшее что можно почитать в интернете для начинающего...
    На этом же сайте есть программа (классная кстати!) для изучения телеграфа.
    Боятся морзянки не стОит - ведь это так интересно - и самые дальние связи скорее всего возможны именно этим видом.

    А если уж совсем давать хороший совет - найдите рядом коллективку и ходите туда - тогда все само собой придет.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Плеяды
    Возраст
    53
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Знание CW придает уверенность в себе.
    И вопреки бытующим мнениям - осваивается за 2 месяца в пределах 60 знаков. Если Вы, конечно, не обременены домашними заботами о семействе. При напряженном графике производственной работы или П.занятости это уже другой вопрос и другие временные рамки. Но не беда. Встречаются НАМы и с 1 категорией, не знающие CW.
    Я в этом ничего плохого не вижу.
    Встречаются любители которые не держали паяльника в руках. И что в этом такого? НИЧЕГО.
    Встречаются любители, имеющие позывной, первую категорию, но ни разу в эфир не выходившие.
    Так что вперед и с песней.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от ermak UA9J
    [B]Знание CW придает уверенность в себе.

    Это только для тех кто говорить не хочет или просто не умеет,хотя тоже не лишнее,сейчас так много всего интересного так что CW это не критерий и каждый должен быть спецом там где ему нравится,а проще на что мозгов хватает!73!

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Плеяды
    Возраст
    53
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от A.N.Z
    [B]
    Первоначальное сообщение от ermak UA9J
    Знание CW придает уверенность в себе.

    Это только для тех кто говорить не хочет или просто не умеет,хотя тоже не лишнее,сейчас так много всего интересного так что CW это не критерий и каждый должен быть спецом там где ему нравится,а проще на что мозгов хватает!73!
    А я где-то говорил, что CW это критерий?
    На эту тему уже достаточно топиков бывало. Так что давайте не будем заниматься механизмом ... Тьфу бес попутал.
    Я хотел сказать онанизмом.
    Споры на эту тему, все равно ни к чему не приведут.
    А мозги иногда разминать треба. Иначе застой в головах случится может

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Re: Как начать?

    Первоначальное сообщение от ПИЛОТ
    Времени всем доброго! Я решил податься в радиолюбители. И сразу возникают вопросы к более опытным. Хочется знать, с чего лучше начать? Можно пойти сдавать экзамены на 4 или 3 категорию, или сначала надо пройти стажировку наблюдателем? А для неё тоже экзамены нужны? И есть ли смысл учить телегр. азбуку, если я не хочу того делать? Хочется работать телефоном, а это по любому разрешат только на 160м, но только с разной для 3 и 4 категории мощностью (я так понимаю). Понадобится ли преимущество 10Вт против 5-ти? (учить или нет морзянку). А вообще какого охвата можно ожидать на 160м и 5Вт в из Москвы? (может вообще совсем маленького и нет смысла браться?). По антенне тоже вопрос есть – как такую дуру (точнее где) в квартирных условиях установить можно? Ну ладно, не буду занудой. Спасибо.
    1.Подумать над тем на чем будете работать. В общем, про технику.
    2.Если не хотите учить морзянку - не учите. Все нужно делать с удовольствием.
    3.Не важно какая категория, главное чтобы был позывной и голова на плечах.
    В первое время постарайтесь молчать, слушать и запоминать как работают другие в эфире.
    Затем начинайте проводить связи вдали от DX участков. Кроме того, никто не растерзает вас, если со своей 4-й категорией вы поработаете на 80-ке или на 28Мгц. Конечно это небольшое нарушение, но никто вас трекать не будет. Просто будьте нормальным человеком и никому не мешайте работать.
    Антена на 160 - это занятие не из легких и вообще я бы на этот диапазон новичков не допускал. Не для этого он. А 28Мгц - самое то, да и антена получается небольшая. Рекомендую начать с него даже имея 4-ю категорию.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Re: Re: Как начать?

    Первоначальное сообщение от isartw
    Антена на 160 - это занятие не из легких и вообще я бы на этот диапазон новичков не допускал.
    Вы попали в самую точку,хотя можно услышать от многих (бестолочей) в эфире,иди на 160 и там работай!Сразу понятно что человек невежда и многого не понимает в радио,чтобы достичь DX НА 160М это надо не один пуд соли сожрать с антеннами да и с размешением антенны,этот труд стоит того,ЭТО НЕ НА ЛЮБУЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ПАЛКУ кричать с 20м и выше!Все диапазоны по своему интересны так же как и виды связи,и попробуйте найти человека кому все виды связи интересны и он на всех работал и достиг что нибудь?Каждый уперт в свое,и так и должно быть,а самое главное что не надо никогда навязывать новичку что либо и утверждать что это так,ОН выберет сам!73!

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Накройте хорошую полянку в ближайшем радиоклубе и дальше всё ребята сделают. Я так в своё время и поступил. А что касается аппаратуры, то тут, на мой субьективный взгляд, есть несколько подходов: 1) Купить буржуйскую мыльницу и чесать в эфире язык. 2) Купить наше военное Железо а-ля Р-140 или Р -161, ну можно, на худой конец и ПКМ-5 (ЩЮтка), переделать его под себя и тоже в эфире язык чесать, при этом всех ввиду имея. 3) Открыть журнал "Радио" и всю жизнь делать трансивер по описанию (возможно когда-нибудь заработает).

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Плеяды
    Возраст
    53
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не совсем правильно - насчет 160 метров.
    Причем здесь работа с DX? Вы что-то путаете.
    По Вашему начинающих надо гнать на 20-ку?
    Чтобы весь мир слышал, как кто-то со скрежетом пытается провести QSO в SSB участке? Лучше пусть на ближних трафиках работают.
    Да и где вы видели или слышали QSO начинающего из Европы на 160 с VK, ZL, JA ? Да еще и SSB. Бред!

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Плеяды
    Возраст
    53
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Дмитрий Крутов
    Накройте хорошую полянку в ближайшем радиоклубе и дальше всё ребята сделают. Я так в своё время и поступил. А что касается аппаратуры, то тут, на мой субьективный взгляд, есть несколько подходов: 1) Купить буржуйскую мыльницу и чесать в эфире язык. 2) Купить наше военное Железо а-ля Р-140 или Р -161, ну можно, на худой конец и ПКМ-5 (ЩЮтка), переделать его под себя и тоже в эфире язык чесать, при этом всех ввиду имея. 3) Открыть журнал "Радио" и всю жизнь делать трансивер по описанию (возможно когда-нибудь заработает).
    Поляну лучше накрывать после получения позывного - вдвойне приятно.
    А с таким подходом к коротким волнам лучше вообще не подходить. Язык чесать - удел СВ-ков.
    Еще добавлю.
    Долгим ли будет такое хобби?
    Если руки растут из задницы - можно детекторный приемник собрать?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сам я тоже начинающий пользователь и пока позывного не имею.
    Пока только неспеша делаю аппарат, ведь тансивер, будет передатчиком, только после подключения усилителя мощности.
    А раз так то можно начинать делать аппарат и ничего противозаконного в этом нет.
    За одно и послушаешь эфир, и поймешь как работают другие.
    Что пока и делаю я и на техже 160 на простеникий самодельный аппарат (правда чуть по своему собранный) слышал на кусок провода выброшенный из окна гдето от Калининграда до Урала.
    И несколько раз слыхал ребят с 5 ваттами из Воронежа и Костромы, из Калужской области где-то на уровне баллов 3-4 это по с-метру (сам я в подмосковье). А так достаточно разборчиво RS гдето 34 .
    Но это без толковой антены просто на провод примерно 15 м.
    На этом диапазоне кроме огромной антены есть еще один баг помех немеряно. Но даже и вМоскве есть нормальные места с относительно невысоким уровнем шумов.
    Короче с 5 ватт 600 км гдето обычное явление а бывает и поболее.
    А после можно сдать экзамен получить разрешение и спокойно добавив блок усилителя мощности к недоделанному тарнсиверу работать, что я собираюсь сделати в будующем.

    Есть другой путь Сдать экзамен оформить разрешение купити аппарат (буржуйский или на че хватит тугриков) и работать.

    Всеравно как новому в этом деле человеку выше 3 категории не дадут, А что 5 ватт что 10 разницы немного (да и при измерении мощности допускается погрешность 20% а это уже почть 7 ватт) и самый прикол в том что и 1я категория на 160 м это 10 ватт по инстукции.
    Конечно на других диапазонах телефоном по проще работать да и слышно там совсем по другому прохождение по веселее даже на 80 м.
    А второй прикол в том, что я трех человек за полгода слышал с 5-ю ваттами, остальные были както мощнее ;-). Особенно когда просто на маленький кусок проввода вместо антены шкалит с-метр а станция гдето за 300-400 км понятно что что это ватт 200 а позывной даже не 1категории (три буквы после цифры).

    Так что дальность связи определяется не гигантской мощностью, а культурой оператора.

    Желаю успехов , может и ктото из нас попадет в этот мир, а может и встретимся в эфире 73.

  13. #13
    URBANoid
    Гость

    Вопрос

    Всех приветствую, люди. Я хочу приобрести портативную радиостанцию на 27 MHz для личных целей (спорт-походы (не дай Бог ЧП!), общение, интерес к эфиру).
    Располагаю средствами в 120$ на все про все (разрешение?,сам прибор и, возможно, хорошая антена).
    На что я могу расчитывать и куда пойти?

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Ну что такое 5 ватт для начинающего радиолюбителя? Если работать на обычную верёвку (первая АНТЕННА!!! (вспомните молодость)) у которой КПД процентов 10, то что реально в эфир уйдёт? Ну вот то-то и оно. А как сейчас ключи дают от чердаков (чтобы антенну серьёзную поставить) надеюсь, уже многие проникнуться успели. Да и какой опыт у начинающего по установке и настройке антенн? (опять ответ очевиден) В общем, без 100 Вт в современном перегруженном эфире начинающему делать просто нечего. Если следовать устаревшим правилам (5 Вт на 160м), то удовольствия от такой эфирной работы будет как от козла молока. (Все XXyXX уже подобрали все кирпичи, дабы бросить их в мой огород). А чтобы мозги себе не порочить, проще уйти на 666 и работать как хочется, на что хочется, и когда хочется. И без всякого мозгонасилования про знание телеграфа, 5 Вт и прочие бредни людей, котые самоуверились, что давно Бога за яйца ухватили.

  15. #15
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Первоначальное сообщение от Дмитрий Крутов
    Накройте хорошую полянку в ближайшем радиоклубе и дальше всё ребята сделают. Я так в своё время и поступил. А что касается аппаратуры, то тут, на мой субьективный взгляд, есть несколько подходов: 1) Купить буржуйскую мыльницу и чесать в эфире язык. 2) Купить наше военное Железо а-ля Р-140 или Р -161, ну можно, на худой конец и ПКМ-5 (ЩЮтка), переделать его под себя и тоже в эфире язык чесать, при этом всех ввиду имея. 3) Открыть журнал "Радио" и всю жизнь делать трансивер по описанию (возможно когда-нибудь заработает).
    дим, ну нельзя ж всем секреты рассказывать

Похожие темы

  1. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  2. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×