Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70

Тема: Статистические данные по радиолюбителям в России

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    45 вопросов... просто караул какая сложность
    Вы так переживаете за нас, даже приятно, скоро обьеденимся так, что тренируйтесь на вопросах

  2. #47
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    РКН роботает через "Госуслуги" так что данные об SK (соответственно и аннулирование разрешения) там появляются в момент выдачи справки о смерти.
    Это не так. Друга, ужЕ почти год, как нет, а позывной до сих пор в статусе действующего.

  3. #48
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Если учесть что в рядах радиолюбителей много так называемых "мертвых душ" (то есть людей не работающих в эфире), то нормальный процент. Такая же ситуация и в других странах, где для радиолюбителей не является обязательным членство в национальных радиолюбительских организациях.
    О,наплели то! Ефремов Тульской области. Раньше было больше 80 позывных и 4 коллективки. Сейчас одна коллективка и позывных 40.А может и меньше. Членов СРР -3. Активно работает из членов СРР -1 .Недавно восстановился после длительного перерыва.Сразу 1ю получил... Еще человек 10 нечленов активны в эфире. Так что это никак не связано с членством.Вообще. Совсем.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Советую коллегам чаще работать в эфире, а не писать на форумах
    Оставьте для собственного употребления.

  4. #49
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас такие сведения? Дате ссылку на первоисточник, пожалуйста.
    Если вы про полные данные с 01.04.2023 года, то данная информация озвучивалась Президентом СРР на вебинаре в начале прошлого 2023 года (или в конце 2022 года). В плане того, что 01.04.2023 года, это точка отсчета 10-летнего срока, как ГРЧЦ начал образовывать позывные, которые выдаются на срок 10 лет, и закончился срок последних позывных, которые образовывали региональные РЧЦ. Было тогда сказано, что 01.04.2023 года в ГРЧЦ появится полная база всех действующих позывных. Как говорится, за что купил, за то и продаю.

  5. #50
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Вы так переживаете за нас, даже приятно, скоро обьеденимся так, что тренируйтесь на вопросах
    Ой, не смешите меня, ей Богу! В РБ все по сложней гораздо, чем у вас. Это у вас там 45 вопросов, а наши местные, молодые , стонут, что у нас экзамены сложные не всем под силу их тоже сдать. Если первичную категорию "С" получить очень легко,то на "В" нужно уже показать какие то знания.

    А вообще то тут по слухам, говорят, что хотят возродить былое, как когда то было при ДОСААФ, республиканское ДОСААФ, и региональные (областные) ДОСААФ, всех хотят переписать, все общества должны встать на учет официально. Говорят, даже выделили помещение для классов радистов и т.д. Похоже государство опять решило проявить заинтересованность к радиолюбителям или скажем проще, Армии опять потребовались связисты. Что будет дальше, будем конечно посмотреть. Но если при этом всем, будет хоть какое то финансирование, то конечно дело сдвинется с мертвой точки. Это и классы и коллективки,это какие то преподаватели, пускай хоть за скромную, но все же зарплату. А это будет огромный прорыв.... если так все сложится.

    А что касаемо меня, то дело то у нас общее. Все мы радиолюбители! В эфире границ то нет. РФ и РБ, очень близки....

  6. #51
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    А, если от 35880 отнять 35620 (35880 - 35620), сколько будет? Сами сможете подсчитать или помочь? Бррр... Наверное, это сложно. Тогда попроще, от 420 отнять 160 (420 - 160). Думаю справитесь.
    Бррр... ОМГ... Удивляет желание некоторых видеть вокруг себя идиотов
    Если что, то мой пост был адресован автору топика, который считает так, как ему интересно, а не СРР. По диаграмме есть прирост, а по вольной интерпретации автора - убыль.
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Не фантазируйте и не вводите людей в заблуждение. Вот прямо сейчас набрал на сайте grfc.ru позывные трех наших ребят, которые SK, и все они есть там. Через Госуслуги именно РКН работает (регистрация РЭС), а позывные выдает Радиочастотная служба.(grfc.ru) - там база по позывным. А в РКН база по свидетельствам о регистрации РЭС.
    Да, тут вы правы, извиняюсь. Сегодня позвонил в ГКРЧ, уточнил. Позывной остаётся за SK до окончания срока действия лицензии. И, думаю, что это правильно.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #52
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Сегодня позвонил в ГКРЧ, уточнил. Позывной остаётся за SK до окончания срока действия лицензии. И, думаю, что это правильно.
    С этим можно согласиться в той части, что это будет исключать образование "искусственным интеллектом" этих же позывных другим радиолюбителям спустя 6 месяцев после их аннулирования. Другая сторона, это привете к искажению статистики, в части фактического количества радиолюбителей, имеющих действующие позывные. А, так получается, что держателями действующих позывных являются умершие наши товарищи. Думаю, что это неправильно и не есть хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Бррр... ОМГ... Удивляет желание некоторых видеть вокруг себя идиотов
    Для правильного восприятия окружающими, надо было поставить смайлик. Сейчас же поставили Извиняйте, если изначально не был понят смысл арифметического действия, а сделанные вами предположения и в голову не приходили!

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    02.11.2019
    Возраст
    71
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    163
    Правильно будет "Статистические данные по радиолюбителям, уплачивающих членские взносы в СРР"
    ======================================================================
    Странно, вот этот вывод Dima100, а Вы учитываете, что например я имею позывной 1 категории , но не являюсь членом СРР, да и мне 71 год, а таких как я в этом возрасте, наверно много, Что Вы на это ответите.

  9. #54
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    это привете к искажению статистики
    Ну и что?! Какой смысл в достоверности этой статистики? Кому какая разница сколько нас?
    Вопросы риторические.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Бррр. Сегодня позвонил в ГКРЧ, уточнил. Позывной остаётся за SK до окончания срока действия лицензии. И, думаю, что это правильно.
    Интересно....Для повторной выдачи может и правильно, но было бы правильно в их реестрах и базах
    данных давать информацию о том, что это SK. Естественно этим никто заниматься не будет. Считайте его живым.

  11. #56
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Мне кажется, что не имеет смысла тут спорить об истинном кол-ве позывных. Единственно, что имеет смысл на мой взгляд, так это динамика прироста (или убыли), лиц, которые решились пойти и оформить свой первый позывной.
    На сегодняшний момент и думаю так и за последние 2-3 года, кол-во SK и завязавших с хэмрадио, больше, чем вновь прибывших. Вот это я думаю, гораздо с бОльшей вероятностью будет вернее. Дай бог, что бы я ошибался....
    По своей странице в ВК, где я подписан на различные Группы радиолюбителей, по тому, что пишет молодежь, у меня во всяком случае, сложилось такое вот мнение.

    Одно из типичных и довольно мягких, комментов от туда.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	350376

    Далеко не каждый, начнет и ... дойдет до позывного! Раньше, была Школа радиолюбительства в лице всяких клубов, кружков и коллективок. Теперь это редкое явление как правило. Поэтому, на мой взгляд, мы вступили в полосу времени, когда "стариков" будет уходить год от года больше, а молодежи, наоборот , будет приходить все меньше.

  12. #57
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Одно из типичных и довольно мягких, комментов от туда.Нажмите на изображение для увеличения. Название: Безымянный.jpg Просмотров: 2 Размер: 50.7 Кб ID: 350376
    Да на здоровье! И правильно сделал.Не надо и не надо.В мой время прихода в радио (1975г.) из 10 оставался 1-2. И это нормально. Пусть живет нормальным человеком.
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Поэтому, на мой взгляд, мы вступили в полосу времени, когда "стариков" будет уходить год от года больше, а молодежи, наоборот , будет приходить все меньше.
    Безусловно. Такова жизнь.

  13. #58
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,278
    Поблагодарили
    8084
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Одно из типичных и довольно мягких, комментов от туда.
    А зачем нам такая массовость нужна? Для галочки? Кому эта галочка нужна? Это раньше для ДОСААФ нужно было. Сейчас сколько есть - столько есть.

    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    На сегодняшний момент и думаю так и за последние 2-3 года, кол-во SK и завязавших с хэмрадио, больше, чем вновь прибывших.
    Знаю, что у нас в область паритет на прибыл-убыл как держался, так и держится.

  14. #59
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Поэтому, на мой взгляд, мы вступили в полосу времени, когда "стариков" будет уходить год от года больше, а молодежи, наоборот , будет приходить все меньше.
    Ну вот, опять :-) Я про умирание радио в первый раз услышал в 1994 году, через год после того как получил свой первый позывной. Тогда основной причиной называли экономическую ситуацию.
    Да, радиолюбители со стажем все время мне напоминают про собрания на Чехова в Ростове, где очередь в клуб чуть-ли не больше очереди в гастроном была. Я такого и не помню - не был ни разу. :-)

    Зато помню, что при той массовости, среди нас было полно случайных людей. Да, позывные имели, взносы платили, на собрания ходили и даже разряды получали, но в радио много людей было не для Радиосвязи, а как некая попытка выглянуть за "железный занавес" или получить что-то вместо мобильного телефона. Сегодня, технологии шагнули вперед - случайные люди ушли.

    С тех пор, мы все вымираем и вымираем, никак не получается... стоит тут 3Y0J или FT8WW появиться и все, наверно, из гроба поднимаются - весь CW участок пайлапом забит :-)


    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Раньше, была Школа радиолюбительства в лице всяких клубов, кружков и коллективок. Теперь это редкое явление как правило.
    Да кому сейчас вообще нужны эти кружки и коллективки? На дворе 21-й век - куда-то ходить только время тратить. Сейчас есть ютубы, веб-сдр, чипы-и-дипы, алиэкспресы.
    Все можно попробовать/послушать онлайн, заказать себе, собрать самому, если охота, научиться - обсудить.
    И молодежь так и поступает. Мля, в контесте вообще можно участвовать в составе команды с Канар или Карибов :-)

    Нет, разумеется, я не против молодежных кружков и прочих оффлайн активностей. Они дают свое эффект и слава богу. Я о том, что наше хобби трансформируется, появляются новые грани его использования, но говорить про отмирание, я думаю преждевременно.

    Тимофей

  15. #60
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    461
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Одно из типичных и довольно мягких, комментов от туда.
    Вы знаете, что сейчас хотят соискатели на любительскую категорию в России? Прийти, как в ларёк, заплатить деньги, получить категорию и отвалить. Всё. Что они с этим позывным делать будут - сами не могут объяснить. Большая часть, сдав экзамен, выйдя в эфир принять позывной корреспондента не может с первого раза. Радиообмен просто ужастен. А тут недавно один заявил нам "в задницу эти ульяна анна, лучше я буду Тарантасом (вымешлено)".

    QSL-обмен бумажный считают архаизмом, но пришедшие в клуб видят количество карточек, мягко говоря, удивляются этому. Однако, во всём остальном любительском мире пока не готовы соглашаться с тезисом о прошлом веке бумажного QSL-обмена. Ньюби даже не понимают, в силу отсутствия опыта, что некоторые бумажные карточки имеют достаточно большую ценность.

    Про спорт - это вообще даже слушать не хотят. Но, когда начинаешь объяснять, что чаще всего в контестах можно наловить столько интересных станций, сколько в обычные дни не получится - не верят. Лишь единицы, как правило на УКВ, разок попробовав, приятно удивляются, что оказывается можно и за 300 км, и даже за 600 и более на двойке связаться. Что болтология на УКВ ЧМ меркнет по сравнениею с серьёзным увлечением радиосвязью.

    В целом, как тут выше было сказано, не стоит гнаться за количеством, его и при СССР особо не было, стоит гнаться за качеством. Процедура получения позывного настолько либерализована, что дальше, на мой взгляд, уже некуда - только раздавать в переходе метро. К сожалению, открытых коллективок у нас практически не осталось в стране. Но, я тут недавно начал замечать явление, которое можно охарактеризовать, как наставничество. То есть, через наставника люди приходят в радиолюбительство, причём неплохо подготовленными. Жизнь сама подсказала путь. Надо пытаться развивать наставничество.

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.09.2021, 16:37
  2. Вопрос по поездке в Россию
    от UU4JGO в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 20:47
  3. Слёт радиолюбителей юга России
    от RY7Y в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:41
  4. Ищу данные по частотам MegaJet MJ-300
    от SP348 в разделе MegaJet
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:15
  5. Ищу данные по импортным РК кабелям
    от UA0KAV в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2006, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×