Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Радиолампы. Реален ли их срок годности ?

    Приветствую. Вопрос задан с целью понять, насколько реально срок хранения радиоламп(и тем более истечение срока хранения) может влиять на работоспособность ламп вообще и изменение паспортных характеристик в частности. Я тут и там ищу выгодные варианты покупки различных ламп -что называется впрок- и заметил, что зачастую есть предложения по лампам по цене раз в 10 и более ниже рыночной. Причём речь идёт толдько о новых лампах, правда годы выпуска уже того....Ну вы поняли. Вот и закралось у меня подозрение, что может быть такие лампы и не имеют никакой практической ценности кроме того, что в них бывает содержится накоторое количество драгметаллов. Некий мой знакомец мне сказал, что однозначно после истечения срока хранения это уже просто хлам подлежащий выкидыванию в помойку. Конструктор калужского радиолампового завода сказал, чтода, мол по истечении срока скорее всего характеристики лампы меняются и она уже может быть непригодна к использованию. Однозначного ответа я не получил. Что скажут опытные пользователи? И на что следует обратить внимание при рассматривании предложения о продаже радиоламп с истёкшим сроком хранения или длительного хранения?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Радиолампы...

    Обычно, в технических характеристиках указывают срок годности изделия, при котором изготовитель гарантирует параметры. Истечение срока годности не означает ухудшение параметров. Что касается радиоламп, то они намного долговечнее, чем указано в паспортах, работают удовлетворительно и 30 лет, и 40 лет. Единственная причина ухудшения параметров ламп - разрушение со временем окиcного слоя на катоде, откуда вылетают электроны. Если накал целый, то вероятно, что залежалая лампа цела.
    С уважением Курбан.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Насчет драгметаллов, думаю, Вы перехватили. Как мне удалось выяснить у скупщиков ламп, у разных заводов и разных партиях, драгметаллы могли отсутствовать. Этот вопрос был задан мною после того как увидел перечень покупаемых ими ламп и года выпуска интересующие их. За достоверность не ручаюсь, но неинтересные для них года, они не брали даже по дешевке. Что же касается заводов, то по ТУ они не имеют права ставить любой радиоэлемент в оборудование, если срок хранения истек. Кстати исчислялся он по-моему в районе полугода, давно не читал эти требования.... К ЗИПу, требования несколько иные, по вполне понятным причинам.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    На даче есть приемник 1956 года издания,советский.
    Стоит на одном месте,отец приезжает летом,зимой-сразу swich ON.
    Лампы все оригинальные. Ни одна не менялась.
    Звук у него-сказка

  5. #5
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Основной причиной сокращения срока службы ЭВ приборов с накаливаемым катодом ,не используемых длительное (с момента изготовления) время, может служить ухудшение вакуума внутри баллона из-за диффузии газа через микротрещины в местах спая "стекло-металл" и,в меньшей степени ,
    "испарения" с поверхности конструкционных материалов внутри баллона.До определенной степени этому препятствует геттер, а по-сему процесс "отравления" вакуума растягивается на десятилетия.Дольше всего без существенного ухудшения характеристик хранятся пальчиковые лампы,меньше генераторные с большой поверхностью спая(металл-стекло и,особенно, металл-керамика).
    Реально для приемно-усилительных ламп -десятки лет ,для генераторных 10-15.Цифра сильно зависит от качества изготовления и технологии.

Похожие темы

  1. Реален ли хороший звук в автомобиле?
    от nik3451 в разделе Авторадио
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2003, 18:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×