Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6

    Кто юзал 'Р-399' ?

    Чем 399 от Катрана отличается?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2010
    Возраст
    87
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE=RADIO2005;57670]Чем 399 от Катрана отличается?[/QUO
    Кнопками на морде. Смотри фото.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RADIO2005 Посмотреть сообщение
    Чем 399 от Катрана отличается?
    Абсолютно ничем. Так же как скажем Р250 от "Кита". А вот по модификации отличаются, есть 399 с блоком памяти, есть без него, ну и всякие доработки.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RADIO2005 Посмотреть сообщение
    Чем 399 от Катрана отличается?
    Отличается. Во первых 1 смесителем, во вторых по 1 ПЧ стоят 2 кварцевых фильтра с полосой 45 кГц, а у катрана один и с полосой 20 кГц.И разный шаг настройки. Это основные отличия. Ну, а второстепенные уже указали.

  5. #5
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    241
    В"крайних" Р-399 вообще фильтры по 1 ПЧ не кварцевые )

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Абсолютно ничем. Так же как скажем Р250 от "Кита".
    Полностью согласен. Р-399 и Катран - это названия одного и того-же приёмника. просто изначально разрабатывался приёмник "Катран" для ГРУ. А потом его уже начали ставить на войсковые приёмные цетры. и поэтому он получил уже "военное" обозначение Р-399. Теперь о самой распространённой ошибке, а именно о продолжении Р-399 - Р-399А. Все его по шибке называют Катраном, хотя это совершенно другая разработка. Не удалось проверить, но мне говорили, что Р-399А называется "Алмазом". Кстати, такая тема уже здесь поднималась и я об этом уже писал. Теперь по поводу схемотехники. Концепция построения обоих приёмников (Р-399 и Р-399А) одинаковая. Преобразование вверх, одинаковые частоты ПЧ. В обоих приёниках одинаковое построение первого преобразователя частоты: высокоуровневый ключевой балансный. было несколько модификаций как на одно- так и на двухзатворных ПТ. Сам видел альбом схем от Р-399А, где первый преобразователь был выполнен на 590КН4. После такую схему применили в приёмнике Р-309А. Так же кто-то здесь писал, что была схема и на КД514. Сам не видел, поэтому без комментариев. Далее, оснавная схемотехника канала главного приёма тоже особо ничем не отличалась. отличия, если и были, то микроскопические. Серьёзно подвергся переработке только второй гетеродин. В Р-399 и первых Р-399А он был выполнен на петле ФАПЧ. Потом стали ставить умножитель частоты на транзисторе и фильтрацией сформированного сигнала кварцевым фильтром. По КБ12 вроде всё. Существенно был переработан блок синтезатора частоты КБ13 хотя концепция построения осталась прежней: многопетлевой СЧ на основе колец ФАПЧ. У Р-399 было 2 шага сетки частот 10 и 100Гц, а в Р-399А шаг сетки сделали 1 и 10 Гц. Соответственно изменениям подвергся и блок управления КБ14. Была добавлена память на 60 частот с возможностью сканирования записанных в память частот по кольцу. Кстати, были Р-399А без памяти (Р-399А2). В приёмнике Р-399 был отдельный блок памяти.

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    во вторых по 1 ПЧ стоят 2 кварцевых фильтра с полосой 45 кГц, а у катрана один и с полосой 20 кГц.
    Их столько модификаций, что учёту не поддаётся. У меня был и Катран, и счас под столом стоит 399А. Оба имеют по 2 кварцевых фильтра. От Катрана осталс только блок КБ-12 с двумя фильтрами, лень в чулане ковыряться и фотать..
    Говорят, даже встречались валкодеры на полноценных подшипниках и металлической ручкой валкодера.. Мне попадались только втулки с войлочными сальниками и пластмассовой ручкой.
    Единственное, на мой взгляд, существенное отличие для радиолюбителя - это способ набора частоты. В Катране надо щёлкать кнопками на набор десятков и единиц мегагерц и дальше крутить ручку валкодера, а в 399А просто набор с клавиатуры. Блок памяти и сканирования - отстой, имхо, т.к. не энергонезависим.
    Всё остальное, с непринципиальными отличиями - похожее до немогу..
    Ну там например разные постоянные АРУ, или на Катране есть механический указатель расстройка 3 гетеродина. Корпуса внутренних блоков Катрана выполнены из цельного куска металла методом фрезеровки. Корпуса 399А - уже из двух скрученных половинок, но тоже фрезерованных. Внутренние разъёмы разные, следовательно и ремонтные шланги - разные.
    Ещё есть модификации с опорником 10 мГц "Гиацинт", а есть с схемой умножения.
    Описания. На описании к Катрану так и написано "Катран", а к Р399А - "Р-399А".
    Описание схожих узлов, не попавших под модернизацию, совпадают до запятой.
    Ну и так далее. Кто-то назовёт это модернизацией, кто-то - совсем другим приёмником.. Но у них общий предок - забугорный приёмник Ракал.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ещё есть модификации с опорником 10 мГц "Гиацинт", а есть с схемой умножения.
    А когда это опорник "Гиацинт" делали на 10 МГц? И "Нарцисс" и "Гиацинт" были и есть на частоту 5 МГц. Только ОГ "Сонет", который ввиду малости размеров поставили в Р-309А, выдаёт 10МГц. И в Р-399 и Р-399А могли поставить самодельный, если так можно выразиться, опорник. Даже схемы этого опорника в альбоме схем имеются. Хотя я не в одном приёмнике такого опорника не встречал.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    22.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    589
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    26
    Пять лет спустя...

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    А когда это опорник "Гиацинт" делали на 10 МГц? И "Нарцисс" и "Гиацинт" были и есть на частоту 5 МГц.
    Сорри, конечно-же никогда..
    Ну просто рука дрогнула.. Могу я себе такое позволить?
    В качестве отступных, выкладываю описание Гиацинта, отсканированного когда-то собственноручно..
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Хотя я не в одном приёмнике такого опорника не встречал.
    А я наоборот, не встречал приёмника с гиацинтом, тока с "если так можно выразиться, опорником". Это говорит о том, что досконально проследить все возможные модификации очень трудно.
    Мне так-же ни разу не попадались приёмники с одним кварцевым фильтром - ни Катран, ни 399.. только с двумя..
    Ковырять доводилось с десяток приёмников - и тех и тех.
    Вложения Вложения
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Мне так-же ни разу не попадались приёмники с одним кварцевым фильтром - ни Катран, ни 399.. только с двумя..
    В Харькове перед самым развалом Союза выпускалось и не такое...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    В Харькове перед самым развалом Союза выпускалось и не такое...
    Например? На смену Р-399А должен был придти Р-309А "Прыжок". Покрутил я такой приёмник, сейчас два есть, но без БП. Хороший приёмник, со своими достоинствами и недостатками. Но, "вылизать" его не успели.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В качестве отступных, выкладываю описание Гиацинта, отсканированного когда-то собственноручно..
    Илья, большое спасибо за полный и качественный скан описания "Гиацинта"
    Последний раз редактировалось R2AJW; 27.03.2010 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
    С наилучшими пожеланиями, Дмитрий Крутов (RZ3DLM) г.Троицк, Московская обл.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Например? На смену Р-399А должен был придти Р-309А "Прыжок"
    Я не про смену аппарата, а про то как 399 собирали. Пихали то что есть, в некоторых аппаратах даже кварцевых фильтров не было. Ну а "Прыжок"... ,что о нем можно сказать.. Не сильно продвинутый аппарат против 399, сервис получше, да размеры поменее.Параметры такие же как и 399.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    В Харькове перед самым развалом Союза выпускалось и не такое...
    Граждане, товарищи, господа!!! Давайте писАть по существу вопроса, а не для того, чтобы только что-нибудь написать. Да, в Харькове выпускались и Р-391. Это СДВ приёмник многое перенявший от Р-399. Был Р-381Т1-3 пеленгационный приёмник тоже многое взявший от Р-399А (например полностью блок КБ-13). Может, если Вы про Харьковское НПО "Протон" заговорили, то может быть расскажите про Р-324?

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Может, если Вы про Харьковское НПО "Протон" заговорили, то может быть расскажите про Р-324?
    Как называлось предприятие выпускавшее 399 не в курсе, но UR3LC обещал мне выслать комплект документации на 399 оставшийся у него после развала завода.Если интересно можете написать ему письмо и все узнать.

Похожие темы

  1. Кто юзал 11 мегапик. фотики?
    от RADIO2005 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 12:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×