Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70
  1. #46
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    И мне лично, было бы намного интересней если бы ВСЕ работали 100 Вт а не как сейчас. Тогда реально играло бы роль прохождение радиоволн и выигрывали те у кого хорошие уши и антенны :-)

    мечты, мечты....
    Согласен...даже на очных соревнованиях не все в равных условиях..
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    помнится когда-то мы на UZ1OWZ будучи пионерами-школьниками (14-15 лет) в середине 80-х годов прошлого века послушав старших товарищей из России решили повещать (вне contesta) на 3,795 SSB.
    А это в середине 80-х было "модно", гасить молодежь!!!
    Нам в 84-ом еще добавили 3 месяца (всего получилось 6 месяцев закрытия) за QSO в тесте с USA/4X. Это означало, что нашим "картузам" можно, а соплякам с коллективки нельзя!!! Т.к. нас ввалил один из тех, кто перед нами связался с тем же 4X. Тогда нам было за это очень обидно, но увы... Что было для нас (16-17 летних ребят, которые этим болели) остаться без эфира на целых 6 месяцев никого не волновало, за то кто-то потешил себя и считал "супер радиолюбителем".

    To: RA6HM. А я бы на Вашем месте послушал эфир у нас в 3 районе и тогда бы вы поняли, что за +100db из 6 района и UR, у нас ни 3 ни 4 район даже не слышно . Вот где надо наводить порядок .

  3. #48
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    В ГКРЧ, или как он там сейчас называется, всегда была и сейчас есть техническая возможность контролировать любительские диапазоны. Но нет желания это делать. Рано или поздно это должно было привести к тому бардаку который мы сейчас наблюдаем на любительских диапазонах. Мы должны или смириться с этим, или попытаться самим что-то сделать. Не знаю как, но помнится, во времена СССР существовал статус общественных контроллеров, которые имели /К в позывном и их боялись, потому что их неподтвержденная жалоба была основанием для принятия крутых мер к нарушителям.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    Рано или поздно это должно было привести к тому бардаку который мы сейчас наблюдаем на любительских диапазонах. Не знаю как, но помнится, во времена СССР существовал статус общественных контроллеров, которые имели /К в позывном и их боялись, потому что их "неподтвержденная жалоба" была основанием для принятия крутых мер к нарушителям.
    Я уже выше написал об этих так называемых "котролеришках", что было можно им, другим было запрещено, мы сейчас это видим на наших дорогах: повесил блатной номер и мигалку и все можно, даже если человека сбил, все-равно не виноват, типа люди сами под колеса бросаются!!!

    И другой сразу вопрос возникает, что будут делать эти "контролеришки" с зарубежными станциями, которых в тестах стоит в CW участках 99% (наши все-таки стараются там не CQлять)?

  5. #50
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    А вообще о чем базар... все просто какая страна такие и нам-ы... а что касаемо соревнований... давно работаю в них лишь только из за DX или дипломов... как таковое соревновательство кончилось... через 100 вт еще пробиться с 10 можно но когда по диапазону рассосалось 8 х 1500 куда уж бедному крестьянину....

    Добавлено через 1 минуту
    поменяю аватор... 897 заменен на 857 .... эх лето
    Последний раз редактировалось RX0TX; 14.04.2008 в 08:39. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  6. #51
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Я уже выше написал об этих так называемых "котролеришках", что было можно им, другим было запрещено
    Сергей, я не могу с Вами согласиться. Какие такие льготы имели эти, как Вы их презрительно называете, "контролеришки"? Право работать вне выделенных участков частот? Или с 4Х4 - когда это было запрещено? С Вами, в свое время, поступили несправедливо, так что, все такие мерзавцы были как тот, который Вас закрывал? Контроллеры, которых я знал, были порядочными и уважаемыми радиолюбителями. Не припомню случая, что бы кто-то из них извлекал для себя какие-то привелегии из своего статуса. Наверное, мне в жизни повезло , хотя по молодости меня как и Вас закрывали, трижды.
    А что касается нарушений зарубежными станциями-так пусть зарубежные ребята сами разбираются. Нам бы в своем доме порядок навести.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    С Вами, в свое время, поступили несправедливо, так что, все такие мерзавцы были как тот, который Вас закрывал?
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    А что касается нарушений зарубежными станциями-так пусть зарубежные ребята сами разбираются. Нам бы в своем доме порядок навести.
    Так весь сыр бор из-за нарушения SSBистами участков, но если там нет наших (российских) ребят, то зачем нужны опять контролеры и что они будут контролировать?
    Все прекрасно знают насколько разврящает любая власть, а контроль - это и есть власть. Сейчас с этим стало еще хуже, чем было, так что об этом то же надо задумываться.

  8. #53
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    помнится, во времена СССР существовал статус общественных контроллеров, которые имели /К в позывном и их боялись,
    У меня опыт общения с /К был всего один раз. В 1990-91г. я работал на CQ в районе 14013 и один радиолюбитель с обычным позывным UA9xxx(трёхбуквенный суффикс) сказал что я должен уйти с частоты, так как ему чем то мешаю. Но так как я работал уже на этой частоте около 5-10 минут и сначала спрашивал QRL? то на его предложение ответил отказом. Тогда он к своему позывному добавил /К и уже сказал что я отказываю в ТРЕБОВАНИИ общественному контролёру. Я его почему то не испугался(как Вы говорите) и спокойно продолжал работать. Никаких репрессивных мер ко мне так и не последовало. Этот радиолюбитель всё это время активно работает в эфире и сейчас один из самых активных в Новосибирской области.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    И мне лично, было бы намного интересней если бы ВСЕ работали 100 Вт а не как сейчас. Тогда реально играло бы роль прохождение радиоволн и выигрывали те у кого хорошие уши и антенны :-)
    Без наличия прохождения, хороших антенн и ушей вас не спасут никакие киловаты.

  10. #55
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    о почему то не испугался(как Вы говорите) и спокойно продолжал работать. Никаких репрессивных мер ко мне так и не последовало.
    Ну так, Юрий, Вы его потому и не испугались, что правы были!
    Я ведь эту идею почему поднял, потому что, как мне кажется, в ней все-таки была заложена конструктивная идея самоконтроля любительских диапазонов. Если контрольная служба ГКРЧ не может или не хочет их контролировать, то почему бы эту функцию не делегировать части ответсвенных радиолюбителей? Ну хотя бы под патронажем какого-либо коммитета СРР, но при этом четко ограничив рамки их полномочий.
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Все прекрасно знают насколько разврящает любая власть, а контроль - это и есть власть
    Власть, действительно, развращает, правда не всех. Однако полное безвластие приводит ко всеобщей анархии.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Так весь сыр бор из-за нарушения SSBистами участков, но если там нет наших (российских) ребят, то зачем нужны опять контролеры и что они будут контролировать?
    Сергей, если тему беспредела на диапазонах немного расширить, то можно считать, что цитатой ниже, Вы сами себе и ответили

    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    А я бы на Вашем месте послушал эфир у нас в 3 районе и тогда бы вы поняли, что за +100db из 6 района и UR, у нас ни 3 ни 4 район даже не слышно . Вот где надо наводить порядок .

  11. #56
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    И другой сразу вопрос возникает, что будут делать эти "контролеришки" с зарубежными станциями, которых в тестах стоит в CW участках 99% (наши все-таки стараются там не CQлять)?
    Я уже как-то писл в соседней ветке - есть очень много стран, в которых в национальных регламентах нет частотного разделения по видам излучения, т.е. использовать SSB формально разрешено во всем диапазоне, как и CW.

    Ну а как и где стараются наши и ваши не CQлять... Хм... Они, может, и стараются - но у них не получается CQляют за милую душу, еще и хамят в ответ на попытки их урезонить.

    Но я согласен - не должно быть никаких "общественных" контролеров с непонятными обязанностями и правами - есть государственные органы, это их обязанность и право! Другое дело, что они не хотят, не хлебное это дело...

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    то можно считать, что цитатой ниже, Вы сами себе и ответили

    Цитата:
    Сообщение от Сергей-AHL
    А я бы на Вашем месте послушал эфир у нас в 3 районе и тогда бы вы поняли, что за +100db из 6 района и UR, у нас ни 3 ни 4 район даже не слышно . Вот где надо наводить порядок .
    Расскажите, каким образом общественный контролер определит сколько вкачено в антенну? какую антенну? какое на данный момент прохождение? и т.д и т.п. Я считаю, что это направление то же совсем бессмысленно контролировать именно общественными контролерами.

    To: UT0FT. Все таки нарушающей иностранщины там гораздо больше, чем наших и ваших собратьев. Но это все равно останется на их совести.

  13. #58
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    "По экспертной оценке группы минских радиоспортсменов,- пишет в редакцию В.Приставко из Минска,- в СССР более 500 любительских радиостанций имеют мощность, превышающую 3кВт, и около 5000 - с мощностью более 1кВт." <...>
    Мы не можем ручаться за достоверность приведенных данных, так как не знаем, как производилась оценка. Но даже, если приведенные В.Приставко данные завышены на порядок раз, то и тогда происходящее - ЧП. На что же в этом случае может рассчитывать рядовой коротковолновик участвуя в соревнованиях? Да похоже, ни на что."
    Радио 1987 №12 с.9
    Видимо были способы определить, да нынче подзабылись.

  14. #59
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Ему, общественному контроллеру, не надо знать сколько вкачено в антенну, загадить плохим сигналом диапазон можно и разрешенной мощностью, да и разговор в этой теме-немного о другом. Было бы вполне достаточно следить за нарушениями частотного плана и соблюдением этических норм.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    Видимо были способы определить, да нынче подзабылись.
    Просто и в те времена и сейчас многие знают что и у кого стоит, мы же не только в эфире встречаемся, но и в гостях друг у друга бываем. У нас же мир очень тесный.
    Просто когда смотришь результаты тестов, сразу в уме делишь всех участников на другие подгруппы, а не high и low как официально, да еще и по количеству рабочих мест и операторов тех кто заявился в Single-Transmitter.

    Цитата Сообщение от R3A-770 Посмотреть сообщение
    в СССР более 500 любительских радиостанций имеют мощность, превышающую 3кВт, и около 5000 - с мощностью более 1кВт
    Нас сейчас активных наверно меньше! За то и раньше и сейчас 3 кВт это совсем не предел. В чемпионате СССР народ и побольше качал, кто как мог, так разряды и выполнял.

    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    Было бы вполне достаточно следить за нарушениями частотного плана и соблюдением этических норм.
    С начало надо разобраться с обычными хулиганами, а своих нарушителей мы и так знаем, кажды своих.

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×