Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Кажется что мы с вами соседи, но MixW показывает 4025 км от моего QTH до VE2. Совсем неплохое QSO получается и вы у нас почти на полпути в Европу!
    Сергей, спасибо за рапорт! Точное расстояние, посчитаное на основании наших QTH локаторов - 3942 км. Да, такая же дистанция как от меня до Ирландии, то есть до Европы. Ну на 8-м баллов неплохо, но надо "догонятся" до 9+10 db ))) VE2IM от меня дальше ещё на примерно 800 км на северо Восток. Так, что с учётом вощмущённой магнитоссфреры немудлено, что вы его не нашли на бэнде.

    Для меня же вечная проблема на низких - JA, UA0. Даже присутствие этих станций глубоко под шумами. У вас же, как я понял, они грохотали.

    А какая у вас антенна на 80, если не секрет?

    73!

    Виктор

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Для меня же вечная проблема на низких - JA, UA0. Даже присутствие этих станций глубоко под шумами. У вас же, как я понял, они грохотали.

    А какая у вас антенна на 80, если не секрет?
    Виктор,

    Правильно, с вашей стороны было много сигналов на 80м 9++ особенно если взять во внимание W1,2,3. Но с севером не все однозначно и несколько сотен километров часто много меняет. Возможно есть смысл попробовать более чем одну антенну если интересуетесь 80 метрами, тогда сразу станет понятно.

    До JA и UA0L от сюда гораздо дальше - 8500-9000 км но сигналы на 80 метрах были 9+, впечатление что некоторые использовали яги. Со многими удалось провести QSO на мои 100w, но были и случаи одностороннего прохождения. Мне в целом показалось что прохожднеие было явно выше среднего.

    У меня всего две многодиапазонных вертикальных антенны, на 80 метров работал на вертиkал 5btv, высота самого вертикала 7.5 метров, трапы и удлиняющие катушки расположены по его длине и вверху (не у основания). Собственно сам вертикал установлен на мачте 5.5 метров (там и точка запитки, подключения радиалов) вся конструкция получается 12.5-13 метров высотой. Использовал один из радиалов на 40 метров удлиненый с помощью индуктивности. В целом для многодиапазонной антенны, 80 м выглядело не плохо, исключая полосу всего 30-40 кгц (дальше приходилось подстpаивать тюнером). Задача была сработать "всех" VE на 80 метров и множители с карибов. Японию, океанию и африку уже как получится. Собственно так и вышло. С усилителем было бы интереснее конечно, но это уже другая категория.

    На 20/15/10 обе антенны фазируются и переключаются для некоторго усилинеия (2-4 дб) и подавления сбоку.

    Вот такая временная компактная система в этом году. Могу прислать pic по емаил если интересно, хотя все выглядит очень просто.

    Сергей

  3. #48
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    Работал SO-SB (80 m) Отработал до 22 GMT 24 ноября, потом срочно пришлось свернуться. Был домашний форс-мажор.Кластера не было, хотя думал, что все есть. 380 связей и 62 страны. Все pile-up откладывал на второй день, хотя удалось сработать три новые страны: HL. YV . V5. Был один Беверидж на 300 градусов,особого выигрыша не увидел, хотя он работал. Думаю, что я ошибку сделал, положив половину его на штакетник забора...

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Так вот где скрывается RZ3AZ - на Канарах! Cаша, Дима, ребята привет! Приятно было "с полтычка" взять вас на 160, и это в Москве. Чтобы было понятно, чего это стоит, скажу, что из-за жутких и увы, стандартных для моей городской позиции помех, ничего путевого кроме северной Африки, Монголии, Китая и Японии за пару мультибендовых вечеров не взял. Так что Ваш сетап на 160 выглядел вполне достойно.
    73, Вячеслав

  5. #50
    Standart Power Аватар для RA3WUV
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    36
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    У вас какая приёмная антенна на 80?
    К сожалению пока ни какой.... Уж очень сложно расположить beveredge в условиях городских джунглей.... хоть и курских.
    Свободное место есть только в южном направлении.
    Пытались сделать K9AY, но тоже как то не очень...
    Сейчас думаем над этой проблемой.

    На 80-ке, кстати, не взяли только 1 и 6 зоны...

    Чуть не забыл работали на 3 эл. яги

  6. #51
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    RV3MI
    sosb 80m hp assisted

    почти 800 кусо
    115 тысяч очков (план был 100), так что я лично очень доволен.
    Кайф как и в SSB получил огромный.
    Проблемы: часто селфспоттеры спотят свою работу под чужими позывными. Не смешно.
    Иногда некто бухается на частоту и начинает давать сикю тест, и даже успаевает проводить связь пока ему не дашь понять что ты тут уже пол часа как работаешь. В этом есть прелесть на самом деле :-)

    а так я его полюбил. CQ WW.

    P.S. 30 новых стран на 80 и одна из списка вообще никогда и нигде не сработанных стран - так что и тут я доволен по самые....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #52
    EY8MM
    Гость
    ХРОНИКИ CQ WW CW CONTEST 2007
    Ну вот и прошло самое главное радиолюбительское событие года - телеграфный WW. Каждый год с нетерпением жду его и каждый раз грустно, что теперь придется ждать еще один год, но именно это, для меня, добавляет особую привлекательность этим соревнованиям. В статье про WW SSB я уже писал что было сделано из передающих антенн в октябре. Поэтому только коротко напомню, что сделал две передающие антенны. Первая была Half Square. Но ее диаграмма не захватывала Европу, что заставило меня задуматься и о второй антенне. Хотя даже и Half Square был шагом вперед от тех антенн, которые я использовал до этого, усилить сигнал на Европу нужно было любой ценой. Поэтому и была вооплощена идея сделать вертикальный квадрат, перед существующей на обсерватории старой антенной решеткой.

    Остальное долго и нудно расписано здесь

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Пользуюсь случаем поблагодарить Алексея RV3MI за помощь в освоении АА -теста. Докладываю : ну не ас, но вроде того. И после работы с наиболее популярными другими программами вполне доволен. Очень помогли обсуждения и подсказки на форумах.
    Что касается WW, был план поехать на дачную позицию, там неплохой вертикал на низы, дрова и прочее. Но кончилось все "экспедицией" на домашней позиции с участием RA3AX . В первый вечер он неплохо пополнил свой 160 и 80 м лист. Наиболее яркие удачи немедленно отмечались. На следующий день я неспешно работал уже сам, причем только с DX, но к вечеру разбежался и подбирал уже любой мульт. В итоге 422 щсо, 339 мультов, 273.573. И это не "упираясь", практически только на 160, 80 и 40 + мультов 50 на 20 и 15. Так что очень доволен, праздник вполне удался. На низах здесь жуткие помехи, тем не менее Китай, Япония, Африка на 160 брались легко. Как никогда было много 33 зоны - думаю, под 50 станций (на всех бендах). Запомнился "Коминтерн" B1Z на 160 - шел очень громко, без устали давал CQ и никому не отвечал. Но я поймал-таки момент, когда он включил приемник.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Ну вот и прошло самое главное радиолюбительское событие года - телеграфный WW.
    Нодир,

    Вы будете работать в ARRL-160 сегодня? Очень хотел бы попробовать пробиться, если прохождение поможет ))

    73!

    Виктор

  10. #55
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Всем привет! Вот, добрался до и-нета...


    Впечатления же таковы. Во-первых, перед тестом, спасибо погоде, накрылась контест-позиция, с которой планировалось работать. Поэтому пришлось срочно "наращивать антенные мускулы" дома. Во-вторых, худшего прохождения за последние годы не упомню - на всех диапазонах стоял сплошной рёв, особенно на 40-ке. С узким фильтром этот рев иногда жутко напоминал то вьюгу, то стаю волков. Не слышали ни меня, ни, собственно, я. Ну и так далее. Эмоции больше отрицательные, чем положительные...

    А результат... Ну, то что обещал - выполнил. Хотя, если честно, расчитывал на большее. Но темп удавалось держать с великим трудом, да и то только 24 часа, потом... Потом еле-еле...

    Итог
    SO AB QRP - 1059 qso, 304 mult, ~ 450000 points

  11. #56
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Вы будете работать в ARRL-160 сегодня?
    К сожалению нет Виктор. Сил не хватает совершать такие поездки больше 2-3 раз в год. Это как экспедиция. ВСЕ вывез, ВСЕ привез.

  12. #57
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    SO AB QRP - 1059 qso, 304 mult, ~ 450000 points
    Александр! Слышно было очень хорошо. Особенно по сравнению дальних Европейцев, которых пришлось выскребывать. Кстати потом меня еще и US3IZ позвал. Так что антенна на 160 работает хорошо. Жаль не писал тест.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    С китайцами всегда беда, прием у них какой-то странный. Такое, как у Вас (To: RX3AJ) на 160 случается почти на всех диапазонах. На 160 с B1Z проблем у меня не было, а вот на 80 я его не дозвался. Он не отвечал даже "ломовым" станциям (а у меня до этого было всего 2 QSO с BY на этом бэнде, это за год работы, после возвращения в радио после 10 летнего перерыва). Я с него ушел (только время потерял) и сразу, без проблем взял B3C, KH2, HL, JT и 3-ёх ZL. А потом просто стал давать CQ на 160 и смотрел на этом диапазоне DX, проход был великолепен, диапазон чист как никогда, а так как я в тесте просто собирал DX, то новую станцию звали отлично: EU, наши 0 и 9 районы, EY8MM (как всегда отлично проходил, спасибо Вам за QSL на этом диапазоне), около 10-ти JA и HS0AC (на CQ) и в 22.45 мск стоп, спать, т.к. на работу рано вставать.
    Общий итог теста я уже подводил. И еще раз: в 1 ночь не работал, во вторую поначалу все было отлично, потом полный облом с карибами и SA, про USA я ничего не говорю, так как с ними хорошо можно работать находясь южнее нашей широты (исклячая RL3A с их антенами и мощей). Так что полного удовлетворения низами не получил.

  14. #59
    EY8MM
    Гость
    НЧ диапазоны были очень хороши. Заявляются сразу два рекорда Азии и оба из "неудобной" 17 зоны. UN4L показал очень красивый результат на 80 метров, существенно добавив очки к существующему рекорду. CN2FB (op.UA2FB) показал на 80 результат похожий на 20 м! Наверняка это новый мировой рекорд. Помимо этого ждем развязки противостояния CN2R (W7EJ) и CN2FF (UA2FF) на 160. Пока оба не заявились, но первое место будет разыграно между ними.

    За 40 м я не следил особо, но там результаты должны быть очень высокими. Это по результату нашего EY7AF могу сказать. Хотя до рекорда не догягивают.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Наконец-то заработал интернет. По закону Мерфи, пропал перед тестом, так что кластером в полной мере воспользоваться не смог. Поздравляю всех участников, спасибо всем, кто со мной сработал. Главная задача в тесте выполнена- взять больше, чем в прошлом году стран, зон, QSO( 33(30) зоны,130(108) стран,770(670) QSO). Работал SOSB 40m. На мою веревку (дельта 80м) в следующем году взять больше вряд ли получиться( вообще то есть мысли повесить проволочные элементы). В таких тестах я новичек, участвовал всего второй раз, поэтому вопрос к корифеям: что следует ожидать от сороковки при увеличении солнечной активности, т.е. в ближайшие несколько лет?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×