Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    147

    Чемпионат РФ на КВ

    Здравствуйте спортсмены.
    Посмотрел календарь соревнований на апрель 2008 года.
    Опять чемпионат РФ телеграфом проводится во второй
    выходной. А в это время будет ещё три популярных CW теста.
    Кто-нибудь может объяснить, почему перенесён чемпионат РФ
    с третьего на второй выходной?
    И не пора ли вообще менять положение чемпионата?
    Это уже за шесть лет надоело.


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3867
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Посмотрел календарь соревнований на апрель 2008 года.
    Если имеется в виду календарь QRZ.RU, то это лишь предварительные даты. Т.е. в данном случае, ориентируясь на 2007-й год, когда чемпионат проходил во второй полный выходной апреля, и был сделан пересчет на аналогичные даты 2008-го года.
    Впрочем, официального календаря нашей национальной радиолюбительской организации я пока не видел. По нормативным документам (прошлых лет) срок его формирования в Росспорте - 30 ноября. Может, там не все так грустно?
    Более конкретно смогли бы ответить коллеги из КВ-комитета (до 30 сентября СРР обязан представить свои предложения в Россспорт), но вряд ли они снисходят до этого форума.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Переносить нельзя- в третьи выходные Open ES.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    147
    Приветствую друзья.
    Наверняка, те кто составляет календарь и создаёт
    положения чемпионата, кубка и RAEM не заходят сюда.
    Но у них есть знакомые, и я думаю, что какая-то
    информация наверх доходит. А иначе какой смысл во
    всей этой писанине. Я поднял эту тему, расчитывая на
    то, что можно будет поучаствовать как в JIDX так и
    в чемпионате РФ телеграфом.
    Чемпионат РФ более 10 лет проводился в третий
    выходной апреля и я не понимаю, почему его
    нужно переносить на второй выходной.
    Судя по календарю, ES Open проходит в субботу
    с 5 до 9 UTC и никак не пересекается с чемпионатом.
    Вообще, при сегодняшнем положении чемпионата РФ,
    когда 8-ми часовой тест растягивается на 16 часов он,
    конечно, будет пересекаться с другими соревнованиями.
    Тем более, что их с каждым годом их становится всё больше.
    Моё мнение, что чемпионат и кубки нужно проводить без
    перерыва в субботу с 9 до 17 UTC. Тогда меньше вероятность,
    что соревнования проводимые СРР пересекутся с другими и
    больше шансов попасть в хорошее прохождение на всех КВ диапазонах.
    Интересно, а каково мнение спортсменов по поводу изменения времени
    проведения соревнований?
    73!Владимир.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Про ES было кергуду.
    В части времени-перенос дневного тура на субботу сам напрашивается,
    а существующее время начала и конца туров и перерыв меня устраивает.
    73! Виктор.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Владимир! Все отнюдь не так просто, если вспомнить былые бои вокруг этих положений. Очень все тонко, вплоть до того, что годами создавались позиции под определенные времена начала и конца. И каждая цифирь в таблице коэффициентов - была предметов жутких споров с самыми серьезными последствиями. Я это говорю не потому, что знаю, как все нужно обустроить, а потому, что твердо знаю, что делать это абы как потому что "надоело" никак нельзя.
    Рад тебя видеть и здесь, уважаемый. С удовольствием и спортивной ревностью отмечаю твои успехи! 73!

  7. #7
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3867
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RX3AJ Посмотреть сообщение
    если вспомнить былые бои вокруг этих положений.
    Бои за положение идут и до сих пор. Правда, уже за "закрытыми дверямим". С применением математики, статистики, географии и прочих наук и инструментов.

    ---
    73!RW3VZ - бывший член КВ-комитета

  8. #8
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    перерыва в субботу с 9 до 17 UTC.
    и
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    больше шансов попасть в хорошее прохождение на всех КВ диапазонах.
    Но далеко не всем.
    Таким образом ВЧ диапазоны будут уже закрыты, а в конце ещё закрыты.
    Для тех, кто в Омске и восточнее. Про Дальний Восток вообще можно не вспоминать.
    Можно смело проводить соревнования с гордым названием "Чемпионат России", но участвовать там будет меньшая, по территории, часть этой самой России.

    73
    UP

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Посмотрел календарь соревнований на апрель 2008 года.
    Опять чемпионат РФ телеграфом проводится во второй
    выходной. А в это время будет ещё три популярных CW теста.
    Мне вообще непонятно почему нельзя провести чемпионат в рамках RDXC, например?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    147
    Приветствую вас, друзья!
    Я открывал эту тему, прежде всего для того,
    чтобы организаторы российских соревнований не ставили
    телеграфный чемпионат вместе с JIDX contest и была возможность
    спокойно поучаствовать и там и там. А не так как это было в этом году.
    А писать об этом за месяц до начала чемпионата будет бессмысленно.
    Что касается времени проведения кубков, чемпионатов, RAEM и других
    изменений в их положениях, то есть ли смысл их обсуждать?
    Я сильно сомневаюсь, что организаторы думали о радиолюбителях Дальнего Востока, когда выбирали такое время.
    Как, допустим, в RAEM мне можно провести связь с Дальним Востоком
    на диапазоне 80 метров, если соревнования идут с 2 до 10 UTC?
    И лишь в конце последнего часа можно услышать на 40-ке UA0CA и то при хорошем прохождении.
    Когда я предложил время с 9 до 17 UTC, то думал именно про дальнии
    связи. Это то время, когда на всех диапазонах у нас оптимальное прохохдение на большие расстояния. А раз слышно в Европе хорошо Дальний Восток, то почему им должно быть от этого плохо?
    Все знают, что дальние связи получаются на закате, особенно на НЧ.
    И против природы не попрёшь. А раз основные очки в российских тестах начисляются за расстояния, то это надо учитывать.
    И, напоследок, задам вопрос по начислению очков.
    Почему в кубках введён коэффициент за связи на НЧ диапазонах, а в чемпионатах нет? Ведь даже школьнику известно, что провести связь с Дальним Востоком или Сибирью на 80-ти или 40-ка метрах гораздо сложней, чем на 20-ти или 15-ти метрах. Или, что в чемпионате прохождение на 20-ке, и на 80-ке одинаково?
    73! Владимир.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что организаторы думали о радиолюбителях Дальнего Востока, когда выбирали такое время.
    Сомневаться можно. Но сомнения не есть истина.

    Про коэффициенты на НЧ диапазонах тема такая же, как и время проведения.
    За последние четыре года какую часть связей вы проводили на НЧ?
    Сколько(доля, процент) этих связей со своей зоной?

    Есть например интересное предложение убрать повторы по турам в чемпионатах. Вы за? Если против, то почему?

    Предлагаю вообще не менять ничего. Лучшее, что мы можем иметь - это стабильность. Перетяжка одеяла на ту или иную сторону не несёт ничего хорошего. Одеяло только тоньше станет, перетрётся.

    Но повторы бы убрать... (мечтательно) :-) Кыш, глупая мечта!

    73
    UP

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    На моем спортивном и околоспортивном веку (44) это одеяло всегда тянули на себя, в разные стороны. И всегда с одним результатом - побеждала сила, а отнюдь не справедливость и целесообразность. К тому же никакое положение не устроит сразу всех. Дискуссия заставляет вспомнить известную поговорку - у того нет сердца, кто в молодости не быд революционером, у того нет ума, кто в старости не стал консерватором. И сегодня, когда у руля неслабые люди с калькуляторами в глазах, надо быть уж очень "сердечным", чтобы на форуме, среди людей, от которых ничего не зависит, прожектировать очередное перетягивание. Я бы и пальцем для этого не пошевелил ввиду полной бессмысленности этих телодвижений. А с другой стороны, если что и меняется в мире (далеко не всегда в лучшую сторону), то только потому, что кто-то начинает действовать. Бог в помощь.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    г.Троицк Московская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2

    Чемпионат и прочее

    Доброго здоровья, Всем!
    В преддверии RAEM возникают сомнения, а все ли делается для его популяризации. Устал в прошлом годе отбиваться от итальянцев, пытавшихся передать 001. Не ужели нельзя разослать положение в ведущие телеграфные клубы и в национальные организации. Ведь тест чуть не загнобили, а ведь хороший тест и со справедливым подсчетом очков...

    73! Павел UA3DEE

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    147
    Здравствуйте, Вячеслав (RX3AJ) и Алексей (RV9UP).
    Мне сейчас столько лет, Вячаслав, сколько вы занимаетесь радио.
    Поэтому в консерваторы пока мне записываться рановато.
    С другой стороны консерватизм не зависит от возраста, а от состояния души. Я тоже считаю на 99%, что наше обсуждение никак не повлияет на положение дел. Можно просто закрыть тему. Она никого ничему не обязывает. Но разве нельзя просто обмениваться мнениями по поводу нашего увлечения в хорошей дружественной обстановке. Не вижу ничего в этом плохого. Тем более если дисскусия ведётся без оскорблений и приклеивания ярлыков. А если приходят ответы, значит тема кого-то интересует. Можно ведь просто помечтать. Хорошо, пусть будет
    стабильнось и положение меняться не будет. И сколько лет оно не будет меняться? 10-20-30 лет. Не надоест участвовать по одному и тому же положению? Я думаю, что надоест и в конце-концов поменяют. Жизнь заставит. Всё течёт-всё меняется. Иначе-смерть. Вы спросите: почему я вдруг заговорил об изменении именно сейчас, а не через 10 лет. Объясню. Вспомните 1992 год. Создаётся новое положение чемпионатов. В 1997 году вступает в силу очередное положение чемпионатов и кубков. На вопросы радиолюбителей, почему оно поменялось, был ответ, что пятилетний цикл старого положения истёк и его нужно менять. В 2002 году опять меняется положение чемпионатов и кубков. И снова, на недоумённые вопросы радиолюбителей, почему поменяли положения, был ответ, что пятилетний цикл действия истёк и их опять нужно менять.
    Следуя этой, отнюдь не консервативной, логике в 2007 году положения чемпионатов следует поменять. Но почему-то реформаторы вдруг стали консерваторами и говорят о стабильности и, что всё хорошо и менять ничего не нужно. Я даже не прелагаю менять положение, а просто подкорректировать для того, чтобы было интересней участвовать в соревнованиях, и то это воспринимается в штыки.
    Алексей, вы ведь мечтаете о том, чтобы убрать повторы в турах. Значит тоже хотите изменений. То почему мне нельзя помечтать и поделиться этим с коллегами по эфиру. А на ваш вопрос, Алексей (RV9UP), я отвечу в следующий раз. Хотя сначала хотелось бы получить аргументированный ответ на свои вопросы.
    Успехов в тестах, 73! Владимир.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    И сколько лет оно не будет меняться? 10-20-30 лет. Не надоест участвовать по одному и тому же положению?
    Владимир, отвечу вопросом на вопрос. Сколько лет не меняется положение CQWW? Вам не надоело участвовать по одному и тому же положению?
    Полагаю, что последние пять лет действует максимально сбалансированное положение. Учтена география участников натолько, насколько это возможно.
    1. Начисление очков зависит от расстояния.
    2. Меньшее количество очков для ближних связей компенсируется большим количеством таковых связей. И наоборот. Т.е. учитывается географическое распределение по количеству на единицу площади.
    3. Повторы по турам служат дополнением для п.2 при компенсации меньшего веса ближних связей.

    За последние пять лет в первых десятках (чемпионат РФ) преобладают станции из западной, европейской части РФ. Некоторе географическое преимущество существует для 1-й зоны. К сожалению малое количество участников из первой зоны не может подтвердить это преположение статистикой.
    При повышении солнечной активности и улучшения прохождения на ВЧ диапазонах условия для участников восточной части (5 и 6 зоны) предполагают некоторое преимущество для них. Или хотя бы выравнивание условий.
    Я "мечтаю" убрать повторы в турах. Хотел бы. Это на данный момент предполагает выровнять условия для наших зон с местами высокой плотности радиолюбителей. А это 2-я зона. Хотел бы, но считаю, что этого делать не надо. Так как сами условия будут изменяться в зависимости от прохождения. И нынешнее ваше преимущество будет компенсировано связями на ВЧ. Полагаю года через три-четыре.
    Пример CQWW привёл по причине долголетия этих популярных соревнований со стабильным положением. И там не меняют правила для
    D4 и DL только потому, что D4 имеет явное преимущество.
    Полжение чемпионатов надо менять скорее косметически. Менять формулировки допускающие неоднозначны трактовки. Исправлять стилистические и иногда смысловые ошибки. Приводить в соответствие с правилами и положениями Рсспорта. Росспорт тут причём. Законодательно название (торговая марку :-)) "Чемпионат РФ" принадлежит именно Росспорту. Надо менять положение в части касающейся отчётов. В частности отчёты на бумаге это уже устарело. Имеются в виду т.н. компьютерные распечатки. Возможность выслать рукописный отчёт оставить надо. Не более того.
    В остальном пусть это будет как оно есть. Чем дольше, тем лучше.

    73
    UP

Похожие темы

  1. Чемпионат РФ телефоном
    от RU4SS в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 13:49
  2. Открытый чемпионат RTTY
    от rttyman в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 11:26
  3. Чемпионат РФ
    от RX6LDB в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2004, 10:31
  4. Чемпионат Украины Ssb
    от kolobok в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2004, 21:43
  5. Чемпионат РФ ssb
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2004, 05:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×