Страница 1 из 20 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 290

Тема: CQ WW SSB/CW 2008

  1. #1
    EY8MM
    Гость

    CQ WW SSB/CW 2008

    Привет всем! Уже пора готовиться к тестам и приводить в порядок железо и антенны. Очень полезно знать как готовятся коллеги для усиления мотивации.

    Прошлогодние UBN уже опубликовали, но результаты пока только в журнале CQ. Кстати UBN появились в более понятном формате.

    В этом году решил отработать на 80 м в обоих тестах и уделить внимание прохождению на Северную Америку (постараться доработать недостающие Штаты) так что буду готовиться соответственно.

    Сетап оставляю как в прошлом году, но планирую приобрести генератор 5 кВт, так как обещали, что электричества не будет.


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я в прошлом году работал в WW SSB на 40 м., в WW CW на 80 м.
    UBN & NIL порадовали - буквально пару QSO не подтвердилось.
    В этом году не могу решить как работать. С одной стороны хочется бахнуть на всех диапазонах, а с другой надо делать 5BDXCC... Вот и мучаюсь :-)
    Хотя, склоняюсь к мысли работать ALL Band, приучился не спать сутками, надо проверить что это даст :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В телеграфе планирую (если все будет хорошо, а то есть баааальшие сомнения), как всегда, ALL BAND QRP. Поскольку специально под это дело готовится другая контест позиция - то прошлогодний результат предполагаю удвоить (по предварительным рассчетам теста вроде все должно получиться). Специально беру отпуск. Если же не удастся работать с новой позиции - буду со старой, но тоже постараюсь повысить резалт, хотя без хороших верхов это весьма проблематично.
    В телефоне QRP в этом тесте делать нечего, возможно поработаю LP или даже НР на любимой 80. Но для НР придется включать РА... Даже и не знаю, стоит ли овчинка выделки. Не решил, одним словом...

  4. #4
    EY8MM
    Гость
    А что за позиция Александр?


    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    UBN & NIL порадовали - буквально пару QSO не подтвердилось.
    А меня как раз не очень. Много срезали.

    За SSB срезали 6% от результата, за телеграф 4.7%. Это со всем штрафами. Нужно будет повнимательнее.

  5. #5
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    То EY8MM
    Позиция расположена на границе Донецка и Макеевки. Действующих промышленных предприятий в радиусе 5 км нет. Немного закрыт северо-северо-запад - там расположена энергоподстанция, хотя до нее километров 10, иногда она слышна (зависит от погоды). Но большую проблему это не представляет - направление на US почти строго северо-запад.
    Поскольку для QRP проблема не столько кого-то услышать, сколько быть услышанным, необходимости наращивать "антенные мускулы" пока не вижу. В этом году попробую обойтись спайдерами на 10 и 15, переключающимися квадратами на 20 (специально не вращающиеся, а переключающиеся - для оперативности), переключающиеся треугольники на 40, InvV на 80 и 160. Пока так. Попытка найти баланс TX/RX для QRP.
    Есть возможность и бевериджи растянуть, но нет смысла с QRP - слышу и так неплохо, дай бог взять хоть 70% - уже обещание удвоить результат выполню.
    Ну, трансиверы - вторично. Попробую в этом тесте конкретно и SO2R - в минитестах по средам вроде систему на одном диапазоне обкатал...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    В SSB буду SOSB 21 Mhz, как и в прошлом году. У меня с прошлого года на этот тест баааааальшой зуб. С утра воскресенья навернулся сельсин на редукторе и пришлось почти сутки заниматься арифметикой на тему как зная время полного оборота редуктора посчитать по часам на сколько развернулась антенна. Сколько очков из-за этого было потеряно одному Богу известно

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    странно я за cW UBN не получил :[

    Добавлено через 28 минут
    прошу прощенья, нашел в спаме )
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 28.08.2008 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Здесь можно глянуть ТОРы за 2007 год, пока только телефон

    http://www.dlcj.de/cqwwdx_contest.html

  9. #9
    EY8MM
    Гость
    Журнал CQ с результатами за SSB пришел. Если нужно что посмотреть-пишите.

    Сегодня за чашкой чая как раз этот тест обсуждали с Кеном K4ZW. Он пытается квалифицироваться на WRTC, Но жалуется, что из К4 намного сложнее чем из К1.

    Так что многие готовятся в предстоящим тестам и он очень важен для потенциальных участников WRTC.

  10. #10
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну уж если xxxx жалуются при 2 очках за связь внутри страны, тогда "ой". Что уж всем остальным говорить.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Ребята, как можно нормально отработать 48 часов SSB? За это памятник при жизни ставить нужно. Я лет 5 назад попробовал поработать в CQ WW SSB LP через пару часов охрип, проклял тот момент когда у меня возникла такая мысль и бросил. В этом году как и всегда собираюсь поработать CW, правда пока не определился с диопазоном (проблема с антеннами, не знаю что успею поставить, но в любом случае хоть на веревку но поработаю)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну уж если xxxx жалуются при 2 очках за связь внутри страны, тогда "ой". Что уж всем остальным говорить.
    Ну это они "заелись", хотя у нас в Казахстане в среднем получается 2,5 очка .

  12. #12
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Можно... Проверено. Но сейчас и комп завести нет проблем, только кнопки нажимай, как в телеграфе.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Можно... Проверено. Но сейчас и комп завести нет проблем, только кнопки нажимай, как в телеграфе.
    Да то что можно не сомневаюсь, но какой ценой? Хотя с компом SSB не пробовал, только CW ( впрочем CW я работаю в 99% , а остальное цифрой, SSB вообще не прельщает. наверное каждому свое!!)

  14. #14
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    А какой такой особенной ценой? TR4W и обычный ресурс Windows позволяет все сложить в кучу за 20-30 минут.
    В WPX телефоном меня здорово выручило. Я сдуру решил поработать QRP SSB 80, вот тогда действительно проклял все, зарядил TR4W и дорабатывал уже через комп.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    В этом году решил отработать на 80 м в обоих тестах и уделить внимание прохождению на Северную Америку (постараться доработать недостающие Штаты) так что буду готовиться соответственно.
    Нодир,

    Когда будет готов сетап, дайте знать. Готов попробовать с вами скед на 80-ке.

    73!

    Виктор

Похожие темы

  1. Домодедово-2008: 18-21.09.2008
    от RA0R в разделе Домодедово
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 02:45
  2. CQ-M 2008
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 22:12
  3. Слёт Усвяты-2008 (10.05.2008)
    от RA3DRC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 10:50
  4. HNY 2008
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 17:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×