Страница 8 из 64 ПерваяПервая 1234567891011121314151858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 954

Тема: RDA контест

  1. #106
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Добрый день, Вадим.

    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Если все будут в абсолютно одинаковых условиях, с одинаковой аппаратурой, мачтами и всем остальным - это уже не соревнования, это даже перекличкой не назовешь.
    ...неужели?
    ...я то вот все думаю, чего эт там на ОЗЧР копья ломают? :-)))


    с уважением, Алексей

  2. #107
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Ой, как много уже страниц написали НЕАСИЛЮ

    Думаю, что диполь на 40м повешу к выходным, тогда буду выступать в контесте. RDA: MO-47.
    Думаю перекрыть 4 диапазона: 40м, 20м, 15м (ксв никакого , но на 20Вт в CW отвечают), 10м.
    Работать буду большее время на поиск. Возможно и на CQ где-нить на 20 или 10ке.

    До встречи в тесте.

    P.S. Главное не победа, а участие.\
    P.P.S. Бабу Ягу так и не успею повесить Хотя с этим спешить незя!!!
    Последний раз редактировалось RC3C; 11.08.2009 в 12:01. Причина: добьавил
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  3. #108
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ /Р!!!
    Разговор только о ЧЕСТНОСТИ СОРЕВНОВАНИЯ.
    Вот! Горячей, ближе к "яблоку" раздора ! Дробь Р по положению - только для того, чтобы отличить участников группы С, работающих из своей области. Что этим участникам можно-нельзя оговорено отдельно. Несправедливость (ОЧЕВИДНЕЙШАЯ!!!), что таким образом уравнены работающие из под крыши (да еще с газовой плитой и вотер-клозетом) и воистину "с поля". Кто реально с этого поля работал - тот поймет, сколько рисков "лишних" добавляется для пролета по результату. И сколько сопутствующих успеху факторов убавляется. Если для поддержания быта и ухода за АБ не возбраняется взять друга-подругу, то в поле появляются и другие, неведомые дачникам и "домикам в деревне" обстоятельства. Нынче в GreenDays, к примеру, пока шарился с антеннами на опушке леса умудрился поймать четырех клещей, вдобавок один оказался "заряженным", в RDAC-2003, где в С1 у меня таки вышло 1-е место, между столиком с трансивером-ноутбуком-РА и стенкой упало забредшее тело местного алкоголика, оборвав, так, что местами разьемы полопались, множество соединительных шнуров-кабелей..., в 2005, вроде, году в RDAC сами того не ведая развернули две позиции в жуткой глухомани с Саней RW1QM и... оказались в зоне спецоперации по поимке преступника. Со стрельбой конкретно в мой организм (промазал) и в наше направление (с недолетом, слишком далеко был, заодно убежать успел, правда в ближайшей деревушке, куда ходил за жердями для мачт, единственного мужика завалил. Саня тогда вообще без резалта остался. В аналогичную ситуацию попал, активируя КО-18 в свое время, когда из мне неведомой колонии, что была по соседству, сбежал зк, а менты героически (по наводке кассирши с Донаели) ловили и "поймали" меня... В моей практике подобных примеров... можно час-другой переписывать.
    Собственно равнять дробь Р с "филд" - есть ошибка. Это не портативная и не полевая, а перемещающаяся (путешествующая) станция (!), согл. общепринятой мировой практике. Смотреть надо в корень, в Положение. Как это прописывают организаторы вышепомянутого "филд-дэйс", к примеру. Тогда и будет более-менее выравнен фактор "равных условий соревновательности", ну а дождь с грозой - это уж на кого Бог пошлёт, как говорится

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я пожалуй не буду учавствовать в этом мероприятии.
    Алексей, а для души?
    Не всегда же надо на результат, душа тоже должна удовольствие получать. При том вы же знаете кто и как будет в тесте работать, вот и прикиньте по результатам как вы с такими же как сами сработали, кто лучше, кто хуже .

  5. #110
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    НЕАСИЛЮ
    Двойка Вам по олбанскому.

  6. #111
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Да, всё верно. Ключевое слово - СОРЕВНОВАТЬСЯ. Понимаете мою мысль? Т.е. цель, помимо участия, достижение каких-либо результатов. Если все будут в абсолютно одинаковых условиях, с одинаковой аппаратурой, мачтами и всем остальным - это уже не соревнования, это даже перекличкой не назовешь.
    Раскажите это участникам ОЧНЫХ соревнований нв КВ. Вот они посмеются. Так вот именно при одинаковых условиях и соревнуються.
    Это ж надо до такого додуматься?

  7. #112
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Добрый день, Алексей

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Раскажите это участникам ОЧНЫХ соревнований нв КВ. Вот они посмеются
    ...тут , как говорится палка о двух концах
    ...соревноваться можно в операторском мастерстве...
    ...соревноваться можно кто выше на гору залезет...
    ...соревноваться можно у кого лучше антенна...
    ...соревноваться можно у кого моща больше...
    ...соревноваться можно кто дальше в лес уйдет
    ...итд



    ...с уважением. Алексей

  8. #113
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Алексей, а для души?
    Не всегда же надо на результат, душа тоже должна удовольствие получать. При том вы же знаете кто и как будет в тесте работать, вот и прикиньте по результатам как вы с такими же как сами сработали, кто лучше, кто хуже .
    А для души я просто поеду работать UE3VFF в Национальный парк "Мещера".

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...тут , как говорится палка о двух концах
    ...соревноваться можно в операторском мастерстве...
    ...соревноваться можно кто выше на гору залезет...
    ...соревноваться можно у кого лучше антенна...
    ...соревноваться можно у кого моща больше...
    ...соревноваться можно кто дальше в лес уйдет
    ...итд
    Все кроме первого называется меряться пиписками.
    А еще можно соревноваться у кого яхта круче.
    Это все никакого отношения к СПОРТИВНЫМ соревнованиям не имеет.

  9. #114
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Все кроме первого называется меряться пиписками
    ...это уже другой вопрос ))

    ...но в данном контесте еще не маловажно - кто больше RDA наберет
    ...вот поэтому, чем больше ... /p тем интереснее и по мне не важно высоко он сидит или низко...хорошая антенна или плохая...много мощи или мало...важно - чтоб было много RDA))

  10. #115
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Да, всё верно. Ключевое слово - СОРЕВНОВАТЬСЯ. Понимаете мою мысль? Т.е. цель, помимо участия, достижение каких-либо результатов. Если все будут в абсолютно одинаковых условиях, с одинаковой аппаратурой, мачтами и всем остальным - это уже не соревнования, это даже перекличкой не назовешь.
    А уж если по сути, то любые Правила в соревнованиях (если их нормальные люди писали) ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ БЫЛО РАВЕНСТВО УСЛОВИЙ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ. И КУЧА ОГРАНИЧЕНИЙ В ВЕСЕ, ОБМУНДИРОВАНИИ И Т.Д
    Наверное для Вас это ОТКРЫТИЕ.

    Интересно было бы понаблюдать спортсмена по биатлону у которого за спиной бы болтался автомат Калашникова и пять рожков к нему.

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...это уже другой вопрос ))
    ЭТО ИМЕННО ЭТОТ ВОПРОС!
    Просто можно устроить соревнования (которые кстати частенько проводяться на радиолюбительских слетах) НА ЛУЧШУЮ ПОЛЕВУЮ КОНТЕСТ ПОЗИЦИЮ. Пусть люди разьедутся в поля и леса искать заброшенные 100 метровые мачты, брошенные военные базы с мачтами. Аппаратуру можно не брать или брать деревянные муляжи. А в комитет умников, присылать фотографии и раздавать медали за это.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Раскажите это участникам ОЧНЫХ соревнований нв КВ. Вот они посмеются. Так вот именно при одинаковых условиях и соревнуються.
    Это ж надо до такого додуматься?
    Уважаемый, Вы видимо забылись от возбуждения, разговор идёт в разрезе RDAC, что само по себе подразумевает разные районы, из которых работают станции.
    Если всех посадить на одну позицию по очереди, это уже совсем другое. Котлеты от мух отделяйте.

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Все кроме первого называется меряться пиписками.
    А еще можно соревноваться у кого яхта круче.
    Это все никакого отношения к СПОРТИВНЫМ соревнованиям не имеет.
    Да что Вы говорите. Вы не забывайте, что вообще-то это технический вид спорта. Ну или не спорта, а деятельности, что ли, как хотите. И поэтому, чем, как Вы высказались, "круче" моя яхта в переносе на параметры аппаратуры (чувствительность, избирательность и т.д. и т.п.) и условия установки (качество, направленность антенн, помехообстановка и т.п. и т.д.) тем больше шансов получить какие-то результаты. Хотя я лично за результатами не гнался, но суть не в этом.

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А уж если по сути, то любые Правила в соревнованиях (если их нормальные люди писали) ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ БЫЛО РАВЕНСТВО УСЛОВИЙ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ. И КУЧА ОГРАНИЧЕНИЙ В ВЕСЕ, ОБМУНДИРОВАНИИ И Т.Д
    Наверное для Вас это ОТКРЫТИЕ.
    Ограничения везде есть. Хоть какие-то, но и тут, например по мощности.
    Немного успокойтесть и подумайте с другой стороны. Допустим, у нас с Вами одинаковые параметры п овесу, обмундированию, возрасту.... Но я Вас (или Вы меня, что бы не обидно было ) оказался сильнее (быстрее, лучше и т.п.), потому что я лучше тренировался, готовился и т.п. Наверное, для Вас это открытие

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Интересно было бы понаблюдать спортсмена по биатлону у которого за спиной бы болтался автомат Калашникова и пять рожков к нему.
    Ясно всё. Для Вас - только очные виды. Причем класса стометровки. Какое-либо превосходство над собой Вы просто не признаёте

    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    ЭТО ИМЕННО ЭТОТ ВОПРОС!
    Судя по всему, вопрос это болдшей частью только для Вас. Да не вопрос это - главное знать меру (С)
    Поймите Вы, просто условия теста несколько другие, не те, к которым Вы привыкли.


    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Просто можно устроить соревнования (которые кстати частенько проводяться на радиолюбительских слетах) НА ЛУЧШУЮ ПОЛЕВУЮ КОНТЕСТ ПОЗИЦИЮ. Пусть люди разьедутся в поля и леса искать заброшенные 100 метровые мачты, брошенные военные базы с мачтами. Аппаратуру можно не брать или брать деревянные муляжи. А в комитет умников, присылать фотографии и раздавать медали за это.
    Можно. И как видите, устраиваются ведь! Вы уже сами себе противоречите.

    А вообще, лучше всем вручить по 2-х метровой палке, детекторному приемнику, искровому передатчику и заставить связываться между собой, как на Ваших очных видах И ведь правда, можно!

    Вопрос - чего добиться-то хотите?

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Лично для меня RDA Contest интересен, как возможность отработать новые районы. Поэтому я буду только рад, если как можно большее число индивидуалов/команд выедет в самые разные места.
    Не вступая в спор о том, кого по СУЩЕСТВУЮЩЕМУ положению считать за "/р", а кого нет, хочу просто привести выдержку из положения о IARU Region 1 HF Field Day (а мы к этому району и относимся). На эти соревнования многие ссылались, но никто ничего не цитировал. Вот как в IARU понимают "/р"-станцию:

    ...
    (c) Использование для поддержки антенны постоянных строений или конструкций не разрешается.
    (d) Каждая portable станция должна работать с одного места в течение всех соревнований и не может быть расположена в постоянных зданиях или использовать общественную электросеть.
    (e) Питание всего оборудования может осуществляться только от портативного генератора (приводимого в действие топливным двигателем, ветром или человеком на месте расположения станции) или от солнечных батарей или от аккумуляторов.
    (f) Никакое оборудование или антенны не могут быть установлены или поставлены на месте работы более, чем за 24 часа до начала соревнований. Это не относится к хранению оборудования.
    ...

    Вот и все вопросы по дачникам и прочему. Кстати, в этом же контесте есть две категории по используемым антеннам:

    1) Без ограничений
    2) Все антенны должны быть одноэлементными, такими, как dipole, long wire или trapped vertical и иметь не более двух поднятых точек подвеса. Никакая часть антенны не должна возвышаться над уровнем земли более, чем на 15 метров.

    Вот ответ на вопросы о даче с antenna field и огороде у бабушки с натянутой верёвкой.

    Считаю, что на этот раз всем нам необходимо отработать в контесте по существующим правилам, а за предстоящий год предложить оргкомитету изменения.
    Только не надо про "неадекватность" и "богоподобность" оргкомитета.

    CU in RDAC-2009!
    Vlad, UA9FAR

  13. #118
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Интересно было бы понаблюдать спортсмена по биатлону у которого за спиной бы болтался автомат Калашникова и пять рожков к нему.
    Рожки лучше за голенища рассовать, если разгрузки нет (по опыту) При соревнованиях в результате отражается много чего, но на первом месте - мастерство. Если чайника посадить на болид из Формулы-1, то его гарантировано Шумахер и на легковухе сделает (если утрировать). При состязаниях из полевых условий к составляющим еще добавляются (кроме "лишних" бабок) навыки и умения работать из оных. Если сильно хочется расстроенным и огорченным - предложите Роману RX3RC ввести сл. год подгруппу "Полевые" (хоть он на советы, даже самые 120 % правильные, и смотрит, как Слон на тявканье шавок, но если вкупе еще и "призовые" предложите - мож. и не откажется, кто знает) и пропишите ограничения, что считаете необходимыми. Как минимум по питанию, мачтам, антеннам, мощности и времени развертывания. И не ближе 101-го км от крыльца родного А выяснять меж собой отношения на форумах и в рефлекторах ... годами происходит и конца-края не видно. Откажется - сами междусобойчик организуйте, хоть с почетной грамотой, хоть с бутылкой от каждого в общий фонд

  14. #119
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Лично для меня RDA Contest интересен, как возможность отработать новые районы. Поэтому я буду только рад, если как можно большее число индивидуалов/команд выедет в самые разные места.
    Не вступая в спор о том, кого по СУЩЕСТВУЮЩЕМУ положению считать за "/р", а кого нет, хочу просто привести выдержку из положения о IARU Region 1 HF Field Day (а мы к этому району и относимся). На эти соревнования многие ссылались, но никто ничего не цитировал. Вот как в IARU понимают "/р"-станцию:

    ...
    (c) Использование для поддержки антенны постоянных строений или конструкций не разрешается.
    (d) Каждая portable станция должна работать с одного места в течение всех соревнований и не может быть расположена в постоянных зданиях или использовать общественную электросеть.
    (e) Питание всего оборудования может осуществляться только от портативного генератора (приводимого в действие топливным двигателем, ветром или человеком на месте расположения станции) или от солнечных батарей или от аккумуляторов.
    (f) Никакое оборудование или антенны не могут быть установлены или поставлены на месте работы более, чем за 24 часа до начала соревнований. Это не относится к хранению оборудования.
    ...

    Вот и все вопросы по дачникам и прочему. Кстати, в этом же контесте есть две категории по используемым антеннам:

    1) Без ограничений
    2) Все антенны должны быть одноэлементными, такими, как dipole, long wire или trapped vertical и иметь не более двух поднятых точек подвеса. Никакая часть антенны не должна возвышаться над уровнем земли более, чем на 15 метров.

    Вот ответ на вопросы о даче с antenna field и огороде у бабушки с натянутой верёвкой.

    Считаю, что на этот раз всем нам необходимо отработать в контесте по существующим правилам, а за предстоящий год предложить оргкомитету изменения.
    Только не надо про "неадекватность" и "богоподобность" оргкомитета.

    CU in RDAC-2009!
    Vlad, UA9FAR
    Тогда ПОЛОВИНА выездников больше не будет открывать новые районы в контесте. Не у всех есть бензогенераторы, а работать от воздуха еще не научились.
    Думаю, что руководство контеста СОЗНАТЕЛЬНО сделало такие условия, дабы дать большинству радиолюбителей возможность "взять" новые или "белые" районы RDA.
    То есть смысл соревнований не "у кого пиписька круче", а у кого районов больше.
    Зачем мне, например, тогда дельта настроенная от 80 до 10, если она не будет подвешена более 15 метров? На 80 она вообще не будет нормально работать, даже при варианте от UR5EFX. В итоге 80 пролетает как фанера над Парижем. И кто от этого выиграет?
    А VR-44 многие хотят получить.

    А так : березка-долгожительница (около 20 метров)

  15. #120
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Тогда ПОЛОВИНА выездников больше не будет открывать новые районы в контесте. Не у всех есть бензогенераторы, а работать от воздуха еще не научились.
    Думаю, что руководство контеста СОЗНАТЕЛЬНО сделало такие условия, дабы дать большинству радиолюбителей возможность "взять" новые или "белые" районы RDA.
    То есть смысл соревнований не "у кого пиписька круче", а у кого районов больше.
    Зачем мне, например, тогда дельта настроенная от 80 до 10, если она не будет подвешена более 15 метров? На 80 она вообще не будет нормально работать, даже при варианте от UR5EFX. В итоге 80 пролетает как фанера над Парижем. И кто от этого выиграет?
    Поэтому нужно РАЗДЕЛИТЬ "полевиков" с ограничениями как в IARU Region 1 HF Field Day, и "дачников", которым можно все. Можно одних сделать /Р, других /А.
    Я бы только для всех ограничения по точкам подвеса антенн отменил, пусть цепляются куда могут, у нас не Европа с карманными расстояниями и подстриженными газонами для установки палаток по 5 евро в час.

Похожие темы

  1. Open Source - контест лог под Линукс
    от RX1AL в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 09.03.2022, 22:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×