Like Tree4254Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #3226
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    При всём к Вам уважении - абсолютно не так!!!
    Оп-па на. Люблю таких категоричных
    Видно птицу по помету...
    Молодой человек, в силу своей молодости и очевидно, среды обитания... вообще не представляет себе, что когда-то люди работали в тестах без компьютеров.
    Надеюсь молодой человек не будет спорить с тем, что следует несколько подкорректировать его представление о мире контестинга?
    Следует говорить так - компьютер дает преимущества только тому, кто умеет работать. Тому, кто не умеет - компьютер не поможет.
    Как пример - в мнинтетсе работает несколько человек без компьютера. Один из них - легенда советского и российского радиоспорта UW3HV / RU3AA /RT3A. Перечислять его звания не буду, боюсь пропустить что-то. Это и UA3AO. Ну и я, когда появляется возможность и позволяет здоровье... "вылезаю" с GP и одним трансивером без компьютера. Вот ...если взглянуть на результаты минитеста за 2015 год...можно найти мои скромные результаты.
    Абсолютно без компьютера. http://mcw.pe.hu/2015005.txt

  2. #3227
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Оп-па на. Люблю таких категоричных
    Оп-па-на. Ну началось...


    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Видно птицу по помету...
    Молодой человек, в силу своей молодости и очевидно, среды обитания... вообще не представляет себе, что когда-то люди работали в тестах без компьютеров.
    Надеюсь молодой человек не будет спорить с тем, что следует несколько подкорректировать его представление о мире контестинга?
    Может и стоит. Конечно опыта не столько, сколько у Вас, но с 83-го по 95-й год свободно работал в тестах без компьютера. Представление есть.


    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Один из них - легенда советского и российского радиоспорта UW3HV / RU3AA /RT3A. Перечислять его звания не буду, боюсь пропустить что-то.
    Несомненно Константин - легенда советского и российского контестинга.



    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вот ...если взглянуть на результаты минитеста за 2015 год...можно найти мои скромные результаты.
    Абсолютно без компьютера. http://mcw.pe.hu/2015005.txt
    Ну если уж становится модно хвалить себя любимых - на этом же сайте полно и моих скромных результатов. Ну например http://www.mcw.pe.hu/2014005.txt . Абсолютно с компьютером. Так что давайте просто пожелаем друг другу успехов в этих самых тестах!

  3. #3228
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    Всем спасибо! Пришли к полному согласию и взаимопониманию.
    QRO 73 GL & CU

  4. #3229
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    1.Минитест, для многих, тренировочный тест.
    Возможно, что в минитнсте, можно работать и «клоподавом»!
    В CQ WW, без компа...увы, устанешь «давить» и повторы смотреть.
    2.Касаемо «громкой и тихой» зовущих станций.
    Да громкой отвечают, как правило. Большинство к мультам, спокойно.
    3. В Те годы, в 80...., были более равные условия у соревнующихся. Ну там мощность, антенны...
    Сейчас, соревноваться без компа с SO2R комплексами, декодирующими весь CW участок, нереально...
    А вообще, вот какая разница, какое место?
    В минитесте или в IARU?
    Был бы позитив!

  5. #3230
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Пришли к полному согласию и взаимопониманию.
    QRO 73 GL & CU
    Позволю себе поворчать
    Считаю компьютер - абсолютным допингом.
    Нынешние контестмены абсолютно утратили способность держать в голове позывные, расклад по диапазонам, множители и прочее...
    Абсолютно в этом уверен. И абсолютно согласен с уважаемым UA3AO - спросишь такого абсолютного контестмена в телеграфе..."за жисть", а он тебе бодро барабанит ...про антенну или мощность, абсолютно не поняв вопроса...знает только где кнопка "фай най" ....т\

  6. #3231
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    Еще раз подтверждаю полнейшее согласие!

  7. #3232
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Работаю с ключа, даже 24 часа, без интернета и САТ. Результаты не самые плохие. По мультам от лидеров не отстаю. Другое дело, ещё не всех смог взять на палко- веревки. До осени занят, а там вернусь в Ваш круг. До встречи в Минитестах.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #3233
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Нынешние контестмены абсолютно утратили способность держать в голове позывные, расклад по диапазонам, множители и прочее...
    Согласен! Но...когда кол-во QSO переваливает за 2-3 тысячи, держать в голове позывные - малореально.
    Кого-то, помнишь...конечно.
    Плюс - даже SO2V без компа и бендмапа - это уже не то.
    Отказаться? От компа, скиммеров и пр.?
    Можно! Вот...как только ВСЕ откажутся, так и мы!
    И абсолютно согласен с уважаемым UA3AO - спросишь такого абсолютного контестмена в телеграфе..."за жисть", а он тебе бодро барабанит ...про антенну или мощность, абсолютно не поняв вопроса...знает только где кнопка "фай най" ....т\
    Когда Вас зовут несколько корреспондентов а то и Вы одновременно, вторым приёмником - прослушиваете мульт, Ваш мозг затачивается на приём Полезной в данный момент информации.
    То есть, максимальная концентрация внимания именно на "позывной - рапорт".
    Любая информация, не относящаяся к Задаче - не воспринимается мозгом.

    Только так - можно получить максимальный КПД мозга в тесте.

    Так что, надо определиться или это тест или "приём смыслового текста".

    Аналогично, когда на машинке проходишь связку поворотов на максимально возможной в данных условиях скорости и всё внимание к "поверхности", спроси меня...какие там облака были на небе и был ли зайчик в поле - не отвечу.
    Мозгу пофик, был ли там зайчик и хоть там то небо фиолетовое было, в крапинку.
    Буду смотреть на "зайчиков и небо" - вылечу с трассы...
    Так что, если во время минитеста - не услышу вопросов о "имени, настроении" и пр., извините - мой мозг - не настолько совершенен...

  9. #3234
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Так течь то не о тесте! А ваааще.
    В тесте- то понятно, не до погоды.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #3235
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Так течь то не о тесте! А ваааще.
    В тесте- то понятно, не до погоды.
    А...ну тогда Конечно!
    Может...кто-то отвлёк человека? Ну там...любимая тёща забежала попрощаться в шек?

    А вообще, ведь ветка - "Минитест", Спасибо ему огромное!
    Именно в нём, отработал технологию работы на поиск!
    Да и аппаратуру хорошо удаётся проверить! Софт и пр.!

  11. #3236
    High Power Аватар для UT1IM
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    г.Донецк Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    347
    Поблагодарил
    735
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    А зачем язвить? Подскажите начинающему как
    Коллега мы с Вами ровесники,и я не язвлю,а озвучиваю азы "ответь сначала слабой станции,может она больше не позовет и это новый мульт ".А Вы все плачете:да я не волшебник,я только учусь,да сильно быстро передают,да я боксер мне бы помедленнее! Учиться не когда не поздно,люди опытные говорят как,следуйте их советам,другого не дано!

  12. #3237
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2500
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Позволю себе поворчать
    Я тоже.
    А для чего в современном эфире нужен телеграф? Поговорить удобней в SSB,FM, Skype...
    Пинг- понговые виды остались уделом соревнований или DX-zoo. В DX-ing, вообще, 59 (PNH).
    Даже цифровые виды на данном этапе развития сводятся к опостылевшим 59, ма нэйм, ку ти аш.
    Экспериментальность никуда не деть. Многих любителей слышал с радостью в голосе: "Да я, да в цифрЕ! Знаишшь якЪ связываюсь?!" Ну, похвально, ну, радиолюбитель. Мягко так, по головке...
    Короче, есть связь. Надёжная, голосовая, реальная. А есть способы. Способы получения минимальной информации. Это те, безголосые способы...

  13. #3238
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    Да, конечно, голосом мы владеем почти сразу после пеленок и особо учиться -то уже нечему. А владение CW - это международный язык общения со своей замечательной историей и незаменимостью! Пытались недавно заменить - ничего не вышло! Как на флотах и в войсках во всем мире работали CW, так и продолжают.
    А способы получения минимальной информации , это, как верно подметили - опостылевшие всем цифровые виды связи. А телеграфисты, которые вышли за пределы QTH -NAME-RST ведут иногда очень продолжительные и содержательные беседы на скоростях порядка 300 и более знаков в минуту.
    Учитесь, еще не поздно!

  14. #3239
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Я тоже.
    А для чего в современном эфире нужен телеграф? Поговорить удобней в SSB,FM, Skype...
    Пинг- понговые виды остались уделом соревнований или DX-zoo. В DX-ing, вообще, 59 (PNH).
    Даже цифровые виды на данном этапе развития сводятся к опостылевшим 59, ма нэйм, ку ти аш.
    Экспериментальность никуда не деть. Многих любителей слышал с радостью в голосе: "Да я, да в цифрЕ! Знаишшь якЪ связываюсь?!" Ну, похвально, ну, радиолюбитель. Мягко так, по головке...
    Короче, есть связь. Надёжная, голосовая, реальная. А есть способы. Способы получения минимальной информации. Это те, безголосые способы...
    "Отродясь такого не было и вот опять..." В.С. Черномырдин.
    Мля, откуда беруться эти якобы всезнайки - теоретики? только и умеют, что тыр - пыр. Ну не знаешь чего-то, ну не понимаешь...Так стыдись и не выпячивай свою несостоятельность.
    Костя UW3HV, в свое время рассказывал, про землетрясение в Армении, куда он с несколькими московскими радиолюбителями выезжал по зову сердца.
    Если кто помнит, они тогда, в обстановке всеобщего развала быстро наладили работу узла связи и передавали нужные людям радиограммы о судьбе близких, родных и знакомых...Поначалу работали телефоном...представляете себе = сложные имена и фамилии...приходится передавать по нескольку раз. А ведь нужна документальная точность...гибель одних, могла вызвать ответную разрушительную реакцию у совсем не тех, или известие о живых могли просто не дойти...Передавали, повторяя имена, фамилии, адреса ПО БУКВАМ!!!!! А радиограмм - сотни!!!
    Так вот тогда и пригодился тот самый...кому-то из слишком современных выскочек - ненужный телеграф. Костя, говорил, что производительность сразу возросла в три раза. Практически без повторов с документальной точностью...
    Как говорил один киногерой - "надо смотреть ширше" и не только в кластер.

  15. #3240
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Вернемся к минитесту.
    Некоторые думают, что " старую собаку не обучишь новым трюкам"...
    И RT3A и UA3AO и некоторые другие не работают с компьютером из-за своей несовременности, мол ретрограды - валенки...
    Знаю, что оба они "вслепую" работают на клавиатуре и реакция у обоих - дай бог молодому.
    Так что, могут и с компьютером...
    Однако считают, что без него честнее, быстрее и интереснее. И делают многих...которые "два радио плюс кластер"
    Кстати оба они умеют и "телефоном"...UA3AO как-то по приколу стал чемпионом "телефонистом"...кажется в WAE И RT3A...как-то один за всю прибалтийскую коллективку отработал и стал чемпионом...

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×