Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 429
Like Tree119Спасибо

Тема: CQ WPX Contest 2013

  1. #226
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,319
    Поблагодарили
    5331
    Поблагодарил
    1264
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Особо не упирался, т.к. есть проблемы с вращением антенны. Европейский сектор отсутствовал. Надо опускать и разбираться. Планирую через 1-2 недели. Чуть менее 300 QSO.

    Кстати чем вызван данный запрет?? Или как всегда власти не объясняют??
    Власти молчат. Хотя, и так ясно. Страна слишком специфическая.

  2. #227
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Да, ребята. Вы настоящие фанаты, если не сказать больше (US2IZ должен знать, что я имею ввиду). А если я скажу, что мыл окна и убирался в квартире вместо теста, то ваша реакция предсказуема.

  3. #228
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Кстати чем вызван данный запрет??
    В войсках , на сухопутной старой броне, КВ используется ( 3-6 мГц) для ближней связи . Торчат укороченные вертикалы. Нашего железа там полно. Видимо, дело в этом.

  4. #229
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    SF0530COH - Действительно чемпион! Победил сам себя! (COH - Change of heart)

    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Да, ребята. Вы настоящие фанаты, если не сказать больше (US2IZ должен знать, что я имею ввиду). А если я скажу, что мыл окна и убирался в квартире вместо теста, то ваша реакция предсказуема.
    Связался в тесте с SF0530COH, время не было узнать, почему такой позывной, вот только сию посмотрел... SF0530COH - Callsign Lookup by QRZ.COM
    а вы говорите ...фанаты. Кстати, уборка в квартире - тоже ответственное мероприятие, по мне - так ...серьёзнее, чем какой то телеграфный WPX, который то и раз в году, а некоторым не хватает времени -36 часов - (индив.зачёт в контесте!) т.е. индивидуальная уборка без чьей либо помощи

  5. #230
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Из предстоящих доработок в шэке - решить вопрос с эргономикой.
    Энди! Жаль, что, наверное, не смотрел трансляцию UZ2M. Там очень хорошо было видно, как ребята принимали вынужденные положения в креслах в зависимости от типа конституции, состояния позвоночника и даже степени участия на данный момент в тесте.

    Кстати, Роману отдельный большой респект за трансляцию! Часов 12 я точно не снимал наушники, смотрел и слушал. Вроде как и сам участвовал. Даже жена приходила, спрашивала, что я так комментирую, будто не на диване с ноутом, а за столом с трансивером. Был там один момент, когда им на голову тоже конкретно сели. Во я возмущался!

    О креслах тут уже была тема. И об эргономике. Вопрос не в рекомендациях, а в степени желания и возможности их выполнять.

    А с номерами... Цифр меньше - всего 10, это уменьшает вероятность ошибок относительно букв. Звучания цифр в азбуке Морзе более оптимизированы под их суть, чем любой алфавит. Ну и - у многих есть армейский опыт приема именно цифровых блоков, что тоже помогает.

    Между прочим, по моим многолетним наблюдениям, CQ WPX многие ставят ниже CQ WW именно потому, что работать в нем сложнее, требуется больше мастерства.

  6. #231
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090

    Talking

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Между прочим, по моим многолетним наблюдениям, CQ WPX многие ставят ниже CQ WW именно потому, что работать в нем сложнее, требуется больше мастерства.
    Ну, по мне. так все наоборот! WW сложней и итересней!
    Принимать номер, да. проще. но набирать очки трудней. В WPX, не надо гонятся за странами и зонами. Можно сделать хороший мульт
    Работая только на Европе или в своей стране. Никогда в wpx, не гоняюсь за dx, за то время пока его дозовешся, можно взять два-три мульта попроще
    На результат не влияет!
    Ну а если трудно буковки и цифирки принимать, то тогда надо переходить на картинки! Например в SSTV!

  7. #232
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,319
    Поблагодарили
    5331
    Поблагодарил
    1264
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Ну, по мне. так все наоборот! WW сложней и итересней!
    Принимать номер, да. проще. но набирать очки трудней. В WPX, не надо гонятся за странами и зонами. Можно сделать хороший мульт
    Работая только на Европе или в своей стране. Никогда в wpx, не гоняюсь за dx, за то время пока его дозовешся, можно взять два-три мульта попроще
    На результат не влияет!
    Ну а если трудно буковки и цифирки принимать, то тогда надо переходить на картинки! Например в SSTV!
    Да, вроде, с CW дружу и уже давно. Не жаловался. Я про то, что заметил сам. Скорее это из другой оперы, а не трудности в знаниях CW.

  8. #233
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Магнитная буря, гроза, дачные дела все в кучу и вот итог...
    Calls UN AS DX Points WPX
    20m 557 2 91 464 1485 394
    Total 557 2 91 464 1485 394

    Score: 1485*394 = 585090 points
    На 100Вт и GP. В 14 UTC как то улучшилось прохождение на 20м. С трудом досидел до 17 UTC и хватит...

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Дело может быть не в трудности приема номера, а просто может и что-то подвыбить, какой-нибудь импульс. Даже вроде уверен, что принял правильно, но если не на 100 проц. уверен, а на 99, то не грех переспросить - много времени это не займет, зато будешь уверен на 100 проц, что ни тебе, ни корреспонденту связь не вылетит. И в данном тесте были не раз случаи, когда принял сразу, но вроде что-то прошуршало, поэтому переспросил просто для гарантии. А бывает стесняешься переспросить и ждешь следующего корреспондента, чтобы проверить, а тот может и не появиться. Было бы удобно привыкнуть к такому действию - если сикуляешь, и кто-то просто дает NR? то даешь свой текущий номер. Иногда это спасет связь.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,085
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    654
    RW3AH. Андрей! По памяти вроде связались на трёх диапазонах. Если помнишь, как принимались мои 5 ватт?
    73! Роберт.

  11. #236
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Усидеть 2, хотя и неполных дня, в офисном кресле проблематично. Интересно, как с этим у остальных контестменов?
    Андрей, на самодельной табуретке И ничё, не проблема, бывало и хуже Фото вечером сделаю. Пока на работе.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Про RL3A промолчу. Будем считать, что это досадное недоразумение. Бывает ..., но JA пайлап они все же мне сорвали. Слабого (маленького) всякий может обидеть.
    Первый контест без проблем от этой воинствующей компани (RL3A). У тебя еще все впереди... А так... больше 10-ка раз "маленького" давили ничтоже сумняшеся. Причем американцы - только единожды. И то... не слышал меня K1LZ, антенна у него в Европу была, хотя 1 кГц и разваливал мне на FT-450D . Остальные - европейцы, в основном - наши или бывш. "соцлагерь". Комплименты, кстати, UZ2M. И оперировали классно, и сигнал что надо, и никогда (за прошедший год) проблем не создавали некорректной работой, даже "случайно". Не знаю, уместны ли кавычки в данном случае. Нынче много-много раз на них натыкался, искавши мульт. Притормаживал на 2...3 связи, SWL, учиться согл. пословице, надо "по гроб жизни"
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Определить потенциал для будущих крупных соревнований в условиях скромного SETUP.
    Ровно год назад занялся тем же самым в WPX. Вывод простой... не отсюда этим заниматься, пусть даже при наличии хорошей направленной антенны на 40 метров. А как раз из твоих краев Ибо от тебя до Балтики 3000 км, а от меня до тебя только 4,5 тыс. по радиоволне, а до Европы 7...8. До других мест массовых скоплений в среднем 10...14 тыс км Т.е. любой достаточно опытный оператор с простыми ант уделает тех, кто у экватора и южнее даже с вертикалами и не особо напрягаясь, если появится из сев. Африки (не говоря уже о Мадейре), да еще с побережья... См. мой прошлогодний опыт на картинке (на 40 м "маленькому" удались в 2012 лишь 4 куэсо ). Ну и еще: для скромного и не очень сетапа самое ТО - это сев. Африка и сев. SA. В WPX трассы стандартные: NA-EU, NA-SA, NA-AS, EU-AS, EU-NA, EU-SA, SA-EU, SA-NA, SA-AS, соответств. из Азии. Из описанных мною ареалов вполне возможно их перехватывать. Из моей же глухомани разве что южн. SA, когда они на EU работают, реально снять. С CE3CT проблем не было, с 1-го разу. А так... никто ради пятка мультов антенны вертеть в мою сторону (дыру) не будет. Надежда была на 100 ваттников палочно-веревочных, но и их нынешнее прохождение почти вырезало
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Принять рапорт от слабой станции оказывается проще, чем сам позывной.
    Всяко случалось... 50 на 50. При проходе, что был... до слез... не принять и все тут. Иногда одно, иногда другое. Уши устали, как никогда ранее. В основном станции слышны при почти не колышущемся S-метре, кашица в шумах... Может по этому... пятая точка не превалировала в списке трудностей
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Идея поработать RT27WW была очень хорошая, но.....
    А чего хорошего-то ? Будете смеяться, но префиксы RA3 (RA3QSY), RA9 (RA9MX), UA1 (UA1CUR) и еще несколько подобных появились у меня мультами во второй половине второго дня Дожил...
    ---------------
    Пишу с работы. Точно не помню, вечером отпишусь по результату. Примерно 2,9 млн с малым очков, чуть более 700 префиксов. Если бы охоте за мультами не уделил особое внимание, то... совсем бы "труба". SOSB 21 LP. Не ассистед. Интернет было не отключил сей раз, чтобы не мельтешили разные окна от скайпа и мэйла, ждал инфы кой-какой из дому в связи с предстоящим отпуском, но пришлось. Поменял порты, стал глючить TR4W (cкорость и соотношение длительностей плавать). Не сразу вьехал... Оказалось ...вяжется с WiFi или Блю-тузом ноута. Отключил их и все встало на свои места. Первый раз такое...
    Прохождение... , лучше бы вообще никакое.. В башке до сих пор глюки от плавающих дохлых сигналов среди волнообразного эфирного треска Заготовленные планы-графики перепутались. О режиме дня вообще молчу... По времени много не доработал. Даже обои сутки спать ложился заведя будильник, когда по сложившейся практике надо бы быть в эфире, на три часа каждый раз. В виду полной безнадеги. Сгусток плазмы, что с солнышка оторвался, видимо по орбите вокруг экватора вертелся . По гагаринской (период обращения). На час полтора затухало все в приемнике..., потом так же вытаивало. И даже направления на Европу, NA и Азию сместились.
    -------------
    Андрей, повторюсь, на работе. Сорри за картинку (продул CR3, 3V8BB и YV5). Но, поанализируй сам результаты в разных подгруппах за прошлые годы на CQ World Wide WPX Contest - Home -поймешь "свое место под солнцем". Разведку боем уже провел, а что дальше - на месте, как говорится, видней Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wpxcw2012.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	97296

  12. #237
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    2893
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Да, вроде, с CW дружу и уже давно. Не жаловался. Я про то, что заметил сам. Скорее это из другой оперы, а не трудности в знаниях CW.
    Да все правильно Андрей, когда ты четко знаешь что принимаешь цифры, то в условиях QSB и QRM чаще всего их принять бывает проще.

    Первое это как уже написал Александр (US2IZ):
    Звучания цифр в азбуке Морзе более оптимизированы под их суть, чем любой алфавит.
    А второе длина цифровых знаков больше, чем буквенных, и по мне в помехах длинные знаки принимать проще чем короткие.

  13. #238
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,298
    Поблагодарили
    1261
    Поблагодарил
    540
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Кстати, Роману отдельный большой респект за трансляцию! Часов 12 я точно не снимал наушники, смотрел и слушал.
    Во время теста нет возможности смотреть и слушать. А после теста как смотреть?

  14. #239
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,319
    Поблагодарили
    5331
    Поблагодарил
    1264
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Андрей, на самодельной табуретке И ничё, не проблема, бывало и хуже Фото вечером сделаю. Пока на работе.



    Ровно год назад занялся тем же самым в WPX. Вывод простой... не отсюда этим заниматься, пусть даже при наличии хорошей направленной антенны на 40 метров. А как раз из твоих краев Ибо от тебя до Балтики 3000 км, а от меня до тебя только 4,5 тыс. по радиоволне, а до Европы 7...8. До других мест массовых скоплений в среднем 10...14 тыс км Т.е. любой достаточно опытный оператор с простыми ант уделает тех, кто у экватора и южнее даже с вертикалами и не особо напрягаясь, если появится из сев. Африки (не говоря уже о Мадейре), да еще с побережья... См. мой прошлогодний опыт на картинке (на 40 м "маленькому" удались в 2012 лишь 4 куэсо ). Ну и еще: для скромного и не очень сетапа самое ТО - это сев. Африка и сев. SA. В WPX трассы стандартные: NA-EU, NA-SA, NA-AS, EU-AS, EU-NA, EU-SA, SA-EU, SA-NA, SA-AS, соответств. из Азии. Из описанных мною ареалов вполне возможно их перехватывать. Из моей же глухомани разве что южн. SA, когда они на EU работают, реально снять. С CE3CT проблем не было, с 1-го разу. А так... никто ради пятка мультов антенны вертеть в мою сторону (дыру) не будет. Надежда была на 100 ваттников палочно-веревочных, но и их нынешнее прохождение почти вырезало

    -------------
    Андрей, повторюсь, на работе. Сорри за картинку (продул CR3, 3V8BB и YV5). Но, поанализируй сам результаты в разных подгруппах за прошлые годы на CQ World Wide WPX Contest - Home -поймешь "свое место под солнцем". Разведку боем уже провел, а что дальше - на месте, как говорится, видней Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wpxcw2012.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	97296
    Mike, спасибо за коммент.

    Что касается африк, в 9X намана было. В WPX RTTY место взял, правда "Почта России" куда-то досточку-то похерило... В ARRL, помнится, тоже весело было. А уж про WW и говорить нечего. А было там 3 эл на 15м высоте и HENRY-3K. Так что из центра Африки было комфортно в тестах. С D3 должно было бы быть аналогично.

  15. #240
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Да, вроде, с CW дружу и уже давно. Не жаловался. Я про то, что заметил сам. Скорее это из другой оперы, а не трудности в знаниях CW.
    Ну я, не имел ввиду вас. Вы же написали (многие).
    WW ведь популярней потому, что проще выполнить dxcc. Много Ham,s выезжают в редкие страны и зоны специально под ww
    К примеру, вторую зону WAZ, мало шанцев взять повседневно, ну а на ww наши заокеанские коллеги выезжают постоянно.
    И связей в нем делается больше, поскольку мульт считается на каждом диапазоне
    Вообще то это дело вкуса, кто. за странами гоняет, кто за дипломы воюет. за места в таблице результатов
    А большинство, приятно проводят время за радио, практикуясь работой в эфире или тестируя свой сетап
    Именно поэтому большинство проводят по 200-500 св.
    Удачи!
    RC7A ex rx6dq, ua9kj

Похожие темы

  1. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  2. Dayton-2013: 17-19.05.2013
    от RV4AI в разделе Дейтон
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 10:07
  3. PACC Contest 2013
    от RU3DNN в разделе Соревнования
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 14:22
  4. CQ WW 160M DX Contest 2013
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 23:58
  5. AGB-NYSB-2013 Contest - НОВОГОДНИЕ СНЕЖКИ
    от EU1EU в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 20:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×