Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 122

Тема: 2013: Межд. соревнования по р.c. на КВ на кубок Ю.А.Гагарина

  1. #91
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Странно, что только 1 QSO на 160m и 7 на 80m. Плохо, но слышно было на 160 даже на Эстонский SDR, звало несколько станций с Европы и по-моему пару наших, но никому не ответили. Долго не стал на частоте задерживаться и пошел SWLить дальше. А на 80 хорошо было слышно. HD2A нет у меня в логе только на десятке.
    Слышу я на 160 не очень. См. раздел 160. Работаем над этим.
    Риторический вопрос - а много Южной Америки на 160 и 80 слышно и как они отвечают?

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UN9L:
    via SAT я работаю только на манипуляторе и заношу в лог , вторая рука поворотка AZ/EL трансивер и мышь компа ( Орбитрон )
    Тоже только манипулятор, ноутбук без отдельной мышки (Орбитрон), поворотка без элевации, поэтому на некоторых витках: 5 связей за 3 минуты, 12 минут себя не слышишь и еще 2 связи на последней минуте.
    RT5G - долго звал Диму когда он появился, без результата. На следующем витке дозвался сразу, и далее без проблем.
    UN9L:
    Пора давать отдельный приз VIA SAT ! для привлечения на спутники . Я думаю стоит один раз в год !
    Будет.

    73!
    RS3A

  3. #93
    Standart Power Аватар для R3GM
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    708
    Поблагодарил
    710
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    RT5G - долго звал Диму когда он появился, без результата. На следующем витке дозвался сразу, и далее без проблем.
    Приветствую, Константин! Спасибо за QSOs!
    Мы по ходу теста учились, так как никто не имел опыта. Первую связь пытались провести в начале теста, но неправильно выставили настройки трансивера, звали, как оказалось, с другим разносом. Проход АО-7 под утро был холостой. Орбитрон дал следующий проход VO-52 в 21.30. Хорошо, что сделали "звонок другу" - RU4HU -он на пальцах объяснил необходимые для связи нюансы и как правильно работать с Орбитроном, и с 20 часов воскресенья "масть пошла".
    Все же связи via SAT придают драйва, сравнимо с первыми связями на КВ.
    Использовали 3 эл на 145, 11 эл на 435, TS-2000.

    Думаем всерьез готовить спутниковую позицию для следующего года.

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R3GM:
    Думаем всерьез готовить спутниковую позицию для следующего года.
    Ясно, Дима. Для первого раза очень хорошо. А далее Орбитрон позволяет заранее составить таблицу орбит всех спутников - симуляция и двигаешь время. В этот раз AO-7 включился на 432/144 только в середине теста, а 144/29 у нас варианта не было - на спутниках FT-736, а на 29 ни отдельной антенны, ни лишнего трансивера. Я дважды слышал UA0QJ, но не дозвался. Активность в этом году была уже выше прошлогодней. Так что будем надеяться.

    73!
    RS3A

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Пласт, Челябинская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    только было порадовался что третий среди UA9 на банде 20 м LOW и...недолго "музыка играла"...."челябинские мужики настолько суровы" - никого и близко не подпускают....Бац,и UD8A заявился среди LOW - хотя предыдущий тест ARRL2013 - был заявившийся в категории HIGH....и опять вопрос совести,упреки,мол чего цепляешься к мощности,
    Ну вот и про меня наконец то написали... как то чертовски приятно, что отмечают... hi!! Да мы "челябинские" такие, уж если в HP работаем, то в HP и заявляемся!! Конечно сейчас некоторым обидно, ну все им (то бишь нам "челябинским") - и LP, и HP, и Кубок Гагарина (и по радиосвязи даже тоже), и Chelaybinsk meteorite.... (кстати я с ним лично "виделся" и уже увековечил его на своей QSL-карточке (см. на QRZ.RU), так что хотите еще раз посмотреть... я на карточки отвечаю 103%!!). А вот в ARRL 2013.. нет, не работал, жаль!! В SP DX Contest работал в HP в категории SOTB (20-15-10 м). Так я и в JI DX Contest работал (пока мои "пионеры" с RZ9AWA подтягивались на "Открытое молодежное первенство Белгородской области") на 10-ке и тоже в HP (уж если рядом ГУ-43 "лежит", что-ж ей скучать, а мне в LP "мучиться"!! А так 222 QSO/ 42 Prefectury, хотел все 50, но нет) А вот что надо было в этих тестах в LP "оформиться", чтоб кто, чего не подумал..., ну честно.. не знал, а сам как то не смог додуматься!! А вечером домой приехал, ну разве ж удержишься, когда все уже друг с другом переработали, а тут я "свеженький"! И мои надежды оправдались (SO 14 LP): 1-час - 135 QSO, потом еще немного поработал, часа 1,5 (140 QSO) и удовлетворенный пошел спать, естественно ни на какие результаты не рассчитывая!
    А что касается LP/HP - у всех свои причины категории иногда менять! Я с 83 года несколько лет работал QRP, а потом все в LP да в LP, да на самодельных аппаратах! Уж иногда так не хочется в "очереди" за мультом стоять, а ночью спать хочется уже (и возраст уже и плюс 26 лет в шахте!!). А последние 2 года появилась возможность в HP поработать, да на хороших аппаратах, правда на ВЧ только, что для меня и очень хорошо!! А вы что ж хотели, чтоб я на небеса отправился, так и не узнав, что же это такое - HP! А ТАМ, наверное, нет ни LP, ни HP, ни QRP, там у нас одинаковая моща будет, так что надо все здесь испытать, и чем раньше, тем лучше, а то как я будете ночью спать хотеть.. hi!! Так что верьте, надейтесь и вам воздастся!!

  6. #96
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от HD2A Посмотреть сообщение
    Риторический вопрос - а много Южной Америки на 160 и 80 слышно и как они отвечают?
    Риторический ответ. Слышно. Но слышат плохо. Отвечают. Но если у тебя в антенне 3 киловатта (не подводимой!) или больше. Лучше всего отвечают Карибы и американские монстры типа W3LPL. Но это не Южная Америка. Иногда очень трудно втолковать позывной, если слышат. Еще в эпоху UK5IAZ у меня был случай, втолковывал PY, что это не K5IAZ, а UK5IAZ - чел не вдуплялся. Именно по этой причине при реформе был сменен позывной на US2IZA, да и свой я сделал в том же духе - легче понимают. А вообще, если будет нормальное радио из 10 зоны в WW, которое ответит каждому второму (хотя бы!) европейцу на низах, то это будет бомба! А в WPX, так вообще - очки-то удваиваются!
    Сразу же добавлю. Антенны приемного тракта на низах из мест, весьма от нас удаленных, требуют и усилителей. Я почему на этом делаю акцент? Как-то пару лет назад был разговор на эту тему с хозяином одной весьма крутой позиции. Так и не смог его убедить, что даже с двумя квадратами на 160 и 100 метрами кабеля он не будет слышать и половины зовущих. Тут уже и мой опыт QRP - на низах отвечает в лучшем случае 50% из тех, кого слышишь с уровнем 599+30.

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    08.04.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    74
    Будет.

    73!
    RS3A[/QUOTE]

    Я на спутниках часто бываю , есть станции которые только там обитают! Будут рады я думаю .

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    47
    LZ9R SOAB CW LOW

    Band QSOs Dupes Points Mults
    160 0 0 0 0
    80 0 0 0 0
    40 239 1 1466 21
    20 314 0 991 25
    15 86 1 292 19
    10 12 0 44 6
    ======================================
    Total 651 2 2793 71
    Claimed score is 198303 points

    HD2A ответил сразу на мои 75Ват и 7,5 метровий вертикал из удочки - спасибо! Еще Дальний Восток проходил
    отменно на ВЧ.Работал 15 часов - очень много хотелось спать
    после работе ,еще и за 5W0M гонялся и даже взял на 20-ке

    73, Наско

  9. #99
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день.

    ...хотел бы прояснить для себя следующий момент:

    ...сам я работал в однодиапазонном зачете 20 м
    ...во время теста следил за cqcontest и был несколько удивлен достаточно большим мультом на 20 м у некоторых станций в многодиапазонном зачете
    ...предполагаю, что таскали мульт с других диапазонов
    ...есть, конечно вариант что меня кто-то не позвал, но, а так вроде всех взял кого видел/слышал )
    ...дак вот сам момент, который хотел бы уточнить:
    ...имею ли я право работая в однодиапазонном зачете и проводить связи на других диапазонах ?
    ...вроде как не запрещается
    ...имею ли я право, проводя связи на других диапазонах - перетаскивать мульт на зачетный диапазон?
    ...))

    ...с уважением, Алексей

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA4WI:
    ...дак вот сам момент, который хотел бы уточнить:
    ...имею ли я право работая в однодиапазонном зачете и проводить связи на других диапазонах ?
    ...вроде как не запрещается
    Алексей, приветствую! Не вроде как, а конкретно разрешено.
    Участники групп A и F могут проводить радиосвязи вне зачета на других диапазонах.

    ...имею ли я право, проводя связи на других диапазонах - перетаскивать мульт на зачетный диапазон? ...))
    А вот это Положением точно не запрещено. Значит, было можно.

    73!
    RS3A

  11. #101
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Цитата:
    ...имею ли я право, проводя связи на других диапазонах - перетаскивать мульт на зачетный диапазон? ...))

    А вот это Положением точно не запрещено. Значит, было можно.
    Здравствуй, Константин!

    ...эх, как говорится - умная мысля приходит опосля )
    ...надо будет взять на вооружение

    ...с уважением, Алексей

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA4WI:
    ...эх, как говорится - умная мысля приходит опосля )
    ...надо будет взять на вооружение
    А теперь вопрос - а стоит ли такую возможность оставлять? Ведь такая работа по своей сути перестает быть работой на одном диапазоне.

  13. #103
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос - а стоит ли такую возможность оставлять? Ведь такая работа по своей сути перестает быть работой на одном диапазоне
    ...Константин, тут дело выбора - раз уж решил работать 14 мгц, дак использовать все доступные возможности.
    ...и тест тесту рознь, например в RDXC проведя 1700 QSO на 14 мгц даже не задумывался об этом, а в этом тесте провел всего 700 QSO - было время подсобирать мульт и поперетаскивать народ
    ...согласен, что многодиапазонный зачет интереснее, но пока у меня другая цель - оттестировать по максимуму свою антенну "веревочка" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22064&page=1

    ...ну, а пока тестирую - обновить "антенный парк" на других диапазонах

    ...с уважением, Алексей

    PS: если в Положении будет оговорено, что нельзя...тогда "ОЙ"

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA4WI:
    ...Константин, тут дело выбора - раз уж решил работать 14 мгц, дак использовать все доступные возможности.
    ...и тест тесту рознь, например в RDXC проведя 1700 QSO на 14 мгц даже не задумывался об этом, а в этом тесте провел всего 700 QSO - было время подсобирать мульт и поперетаскивать народ
    Правильно, это дело выбора участника, при условии, что положение эти возможности предоставляет. Но я сейчас как раз ставлю вопрос о положении - стоит ли такую возможность участникам предоставлять? И рассматриваю возможные варианты однодиапазонного зачета. Вижу три.
    1. Работа только на одном диапазоне.
    2. Работа на нескольких диапазонах с последующим выбором одного из них.
    3. Работа на всех диапазонах с использованием перетягивания мульта на один зачетный.

    Первый вариант - обычный.
    Второй вариант - существует, не так часто, но есть.
    Третий - тоже может быть, но насколько он справедлив по отношению ко всем участникам однодиапазонного зачета?

    Рассуждению в помощь идет это:
    UA4WI:
    ...согласен, что многодиапазонный зачет интереснее, но пока у меня другая цель - оттестировать по максимуму свою антенну "веревочка"
    Кто-то сделал одну хорошую антенну на один диапазон и, рассчитывая на ее хорошие параметры, выступает на этом диапазоне. В итоге оказывается в хвосте, так как тем временем его соперники работали на разных диапазонах, но не просто, по второму варианту, а исключительно в поисках множителя.
    Ну и какой же в этом случае смысл участнику, имеющему хорошую антенну на один диапазон, вообще участвовать в соревнованиях?
    А таких в однодиапазонных зачетах большинство - выбирают диапазон исходя из соображений по антеннам, мощности РА, местных помех, временных возможностей и т.п.

    Видимо, эти обстоятельства и отражены в ряде соревнований, где работа на других диапазонах в однодиапазонном зачете не допускается. К такому же выводу сейчас пришел и я.
    Какие мысли?

  15. #105
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Видимо, эти обстоятельства и отражены в ряде соревнований, где работа на других диапазонах в однодиапазонном зачете не допускается. К такому же выводу сейчас пришел и я.
    Какие мысли?
    ...мысли такие же...
    ...в принципе - это была бредовая идея, но которую по сути допускает Положение
    ...оговаривать или нет - это Ваше право
    ...я просто допустил мысль, а что если...))

    ...с уважением, Алексей

    PS: - вариант №1

Похожие темы

  1. УКВ кубок РФ имени Ю.А.Гагарина
    от RM4Y в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2017, 08:05
  2. Кубок Ю.А.Гагарина - 2013
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 15:10
  3. Кубок Гагарина 2010
    от UA3TW в разделе Соревнования
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:06
  4. Кубок Ю.А. Гагарина
    от UA9SAW в разделе Соревнования
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 14:31
  5. Кубок Ю.А.Гагарина
    от SQ9MZ в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 20:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×