Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: RETRO RADIO

  1. #16
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Не ))) Детали вполне себе фабричные, коробка тоже, а уж плааааты... вообще супер! Я только паяльником потыкал кустарно. Но вот с ключами по-прежнему непонятно — если с Виброплекс Варриором — мне куда? А если со спидэксом — тогда куда? Уж про пилу даже и не спрашиваю уже...
    А вот вспомнил про вполне себе такое ретро-устройство — датчик Р-010, древнеееееее, вообще еще на тиратронах. Валяется где-то в сарае. С ним как быть? Вот уж если сравнивать всякие там виброплексы и этот датчик, то уж точно, на этом датчике попередавало не в пример больше наших «дедов», чем на виброплексах, какими бы они ни были, эти виброплексы.

  2. #17
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Но вот с ключами по-прежнему непонятно — если с Виброплекс Варриором — мне куда? А если со спидэксом — тогда куда? Уж про пилу даже и не спрашиваю уже...
    Вот и я - о том-же...

  3. #18
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1211
    Поблагодарил
    157
    Ну вот и началось!......
    Ну не получится такого разграничения по группам ключей для выявления сильнейшего в каждой группе. Ведь для награждения в каждой группе тогда нужно будет не менее 4 человек. Что-то я не очень уверен что на ключе сделанным из прищепки для белья будет работать более 1 человека.
    Определитесь для себя (примерно) к какой группе Ваш ключ более/менее всего подходит и заявляйтесь там.
    А на счет P-010, то он всё таки будет ближе в электронному ключу, так же как и передача с клавиатуры.
    Ну и опять же по аппаратам.... Если вы его сделали и собрали как конструктор, без настройки, то будет честней заявится как фабричный. Если сами настраивали - можно и в самоделки записаться.
    Контест-то ещё очень молодой. Нет ни большой аудитории, и не так уж много разнообразия, и статистики. Ностальгия- вот ключевое слово этих соревнований. Помучьте себя на вертикале 3 часа.... Лично я в прошлом году получил большой кайф....

  4. #19
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    ОК. Я с Варриором заявлюсь в класс Е. В качестве аппаратуры фабричного производства (иностранного или отечественного ), созданной до 1991 года буду использовать как вспомогательный радиоприемник Р-326. Ну а ключ у меня виброплекс же ж!

    P.S. Трансивер К2 я настраивал! Тестером, отверткой и молотком!

  5. #20
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну вот и началось!......
    А как-же!
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну не получится такого разграничения по группам ключей для выявления сильнейшего в каждой группе.
    Запросто! Всего три группы:
    1-с полностью ручным формированием временных интервалов. Сюда войдут "вертикальные ключи" (также и прищепки для белья - естественно ) и sideswipers
    2 -"полуавтоматы" - механические и электронные.
    3 - "полные автоматы" - механические и электронные
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Определитесь для себя (примерно) к какой группе Ваш ключ более/менее всего подходит и заявляйтесь там.
    Так о том и речь: Vibroplex Chrome Warrior - это обычный "ямбический" манипулятор, а Les Logan Speed-X 515 - механический полуавтомат. Ну и каким группам - по мнению устроителей - их относить?

  6. #21
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1211
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Так о том и речь: Vibroplex Chrome Warrior - это обычный "ямбический" манипулятор, а Les Logan Speed-X 515 - механический полуавтомат. Ну и каким группам - по мнению устроителей - их относить?
    Андрей, я не думаю что вы действительно не понимаете разницу между "ямбиком" и "вибриком" по Положению контеста. Я специально их так обозвал поставив в ковычки. Вы хотите что бы бельевая прищепка называлась, к примеру, как устройство для фиксирования мокрого белья во время его просушки на любой длиной веревке или проволоки.
    То что мы имели ввиду в нашем Положении под электронным ключом - это ямбик или манипулятор с одним коромыслом для управления этим самым электронным ключом, а Les Logan Speed-X 515 и другие ему подобные - это Виброплекс по нашему Положению. Ну так сложилось в нашей радиолюбительской лексике эти вещи называть именно в таком понимании. Вы же, извините меня, не хотите понимать по понятиям, а хотите или показать свою очень хорошую осведомленность, что и как правильно называется по этой тематике, поставив других, не знающих таких тонкостей, в положение с глупым лицом, имея при этом своё, умное, лицо и позу павлина, или просто поболтать на форуме.

  7. #22
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    а Les Logan Speed-X 515 и другие ему подобные - это Виброплекс по нашему Положению.
    Круто. Ну да ладно.
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Вы же, извините меня, не хотите понимать по понятиям,
    Точно - не хочу "понимать по понятиям". Хочу понимать напечатанное.
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ...поставив других, не знающих таких тонкостей, в положение с глупым лицом
    Да Вы сами встали в такое положение. Ну и стойте. Не смею отвлекать более.
    Успехов Вам всяческих в "соревнованиях, целью проведения" коих является "ностальгия по радио ретро на КВ телеграфом".
    73. SK

  8. #23
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Интересная затея, но меня удивили условия и слегка испугал диплом. Подожду, пожалуй, следующей попытки. Удачи!

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    For R7AO = Михаил, я сейчас не берусь обсуждать Положение вцелом ( на его доработку потребуется провести несколько соревнований ). В данном случае хотел бы внести ясность в применение названия ключа. VIBROPLEX -общее фирменное название ключей, производимых Vibroplex Co, которые, в зависимости от способа передачи кода Морзе могут называться Vibro-Keyer Single ( Double )-манипулятор электронного ключа, Vibroplex-Key- вертикальный ключ Морзе, Vibroplex Original - стандартный механический полуавтомат. Теперь , думаю, понятно, почему просто VIBROPLEX, прописанный в Положение, вызвал столько непонимания, а иначе и быть не могло. Такие механические полуавтоматы производят очень многие фирмы и никто не называет их виброплексами. В международной практике как профессиональной, так и любительской такие ключи называют BUG ( произносим "БАГ" ). Для ясности предлагаю исключить из Положения слово VIBROPLEX, заменив его на BUG. Это не вызовет у телеграфистов никаких вопросов.
    С уважением-
    Валерий/UA3AO
    PS- а "вибриком" всегда была "пила" - двусторонний ключ - им и остается.

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    Немного ясности в тему "ретро". Можно говорить о старой аппаратуре - ретро, но не о ключах типа BUG , относящихся к телеграфной классике. На них и сегодня работают очень многие радиолюбители, и многие фирмы выпускают эти замечательные ключи . Что это за "ретро", если на одном из моих "багов" стоит год изготовления 1989 ? А если сейчас купить такой ключ у Vibroplex Co. то на нем и год будет 2013 ! Так что правильнее говорить о работе в соревнованиях не на "ретро", а на классических ключах и ретро аппаратуре.

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    PS- а "вибриком" всегда была "пила" - двусторонний ключ - им и остается.
    50 лет назад я увидел в работе эту "ПИЛУ",сделанную из дюралевой полоски 100х15мм толщиной 1мм
    прикрученную к фанерке 100х70мм толщиной 10мм. Боже,что выделывал на ней покойный ныне УА3ЖЩ
    Игорь Константинович Андрузский! Такого уже не услышать,тут 1:3 и 3,5 и ....сколько хочешь!
    Матрос Т.Ф. никогда ПИЛУ не кликал вибриком, он не признавал только что появившийся мой
    автомат на 6Н8С и говорил: "Я и сидя в рундуке на пиле сработаю,а вы ни на чем!!! 73 всем

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    Несколько ниже Vibroplex обозвали "вибриком", поэтому я и напомнил о том, что виброплех никогда так не называют, а вот "пилу" иногда называют...А что касается работы на этих ключах, то я с одинаковым удовольствием работаю и на "пиле" и на BUG-e. Подходите на 7018 как-нибудь ....

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Подходите на 7018 как-нибудь ..
    Тезка,обязательно! 73!

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,409
    Поблагодарили
    1074
    Поблагодарил
    655
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For R7AO:
    Для ясности предлагаю исключить из Положения слово VIBROPLEX, заменив его на BUG. Это не вызовет у телеграфистов никаких вопросов.
    С уважением- Валерий/UA3AO
    TNX!
    Заменил на сайтах в положении о соревнованиях.
    73!

  15. #30
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Так как же быть с аппаратурой? "Созданная" или "созданная по схемам разработанным" до 1991 года?

Похожие темы

  1. Retro. Фотография без объектива
    от DL1KBX в разделе Фото
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.01.2016, 13:49
  2. LPD vs HAM-Radio
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:23
  3. HD-Radio
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 07:32
  4. What a radio?
    от SQ9MZ в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 19:25
  5. Radio-76
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2004, 09:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×