Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RX3AMY

Тема: Кубок Гагарина: категория /AM

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Кубок Гагарина: категория /AM

    Этот пост был изначально опубликован в теме "Полетаем? .../AM", что, как оказалось, было не самым правильным подходом, ведь контестмены заглядывают прежде всего в раздел "Соревнования". Исправляю положение:

    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Название: shariki.jpg
Просмотров: 862

Размер: 28.3 Кб

    Организаторы Кубка Гагарина рассматривают вопрос включения новой категории /AM к следующим соревнованиям. Что вполне логично, ведь Юрий Гагарин был, прежде всего, летчиком.

    Для выработки окончательных условий нужны мысли, идеи и предложения. В этой теме.

    Конечно, понятно, что идея неординарная. Также понятно, что не будет ни сотен, ни десятков /AM. Но если в пределах контеста сделать связи с /AM интересными в плане очков/множителя, то наверняка найдутся и те из нас, что захочет полетать специально для контеста. А там, со временем, с годами, глядишь, и количество /AM участников увеличится.

    Конечно, у очень немногих есть своя Cessna, как у R8MC, или дельтаплан, или возможность раскошелиться на аренду воздушного шара. Но если сильно захотеть, и если это рассматривать как приключение, то почему бы той или иной группе или клубу не скинуться (или найти средства на стороне) и не зафрахтовать на несколько часов самолет, или на денек – воздушный шар?

    Если предложить на этом шаре повесить рекламу, то наверняка найдутся в вашем городе и те, кто захочет, чтобы лого его фирмы покрасовалось над всем городом. Нужно просто попробовать – походить по фирмам с этой идеей, правильно подготовившись – захватив с собой ноутбук с видео полетов на шаре, да и пачка красочных QSL всегда в помощь. А то можно и соорудить аэростат у себя на даче, главное, чтобы не унесло на фиг, и, конечно, чтоб питание и радиостанция находились в воздухе, а не на земле.

    Если задаться целью, то все получится. А фотографии или видео этого приключения, как и лог – сюда, в тему.

    Собственно, в этой теме уже много собралось тех из нас, кто имел опыт работы с воздушных шаров, вертолетов, самолетов, но даже если кто решится на это дело впервые, как раз под Кубок Гагарина – спрашивайте, дадим советы.

    Может быть как раз здесь, в процессе обсуждения, и сформируется команда или команды?

    Сергей RV6LMG и другие ребята из клуба "Пятый океан": может получится кому из вас оказаться на борту как раз в день Кубка Гагарина, как знать? Если сильно захотеть, а? Договорившись со своими, чтобы взяли покататься на рейс подлиннее, захватив IC-706, или что другое, что потянет бортсеть?

    Пока неизвестно о будущих условиях и требованиях для тех, кто будет заявляться в категории /AM. Многое зависит от того, что мы тут наобсуждаем.

    Пока что такие непричесанные мысли вслух у меня:

    - Непонятно, как делить – кто на шаре, кто на самолете, кто еще на чем. Да и нужно ли делить, с точки зрения контеста?

    - Также было бы здорово, если бы каким-то боком можно было пристегнуть и связи на двойке: тогда бы было проще с /AM: прыгнул в самолет с болтушкой и работай. Но контест-то на КВ.

    - Наверное нужно определить участки, на которых будут работать /AM во время контеста. Да и здесь анонсировать – кто, на чем, откуда и где будет работать, в какой промежуток времени (если рейс, или самолет взяты на пару часов). Чтоб ждали.

    - Как поступить с очками или множителем за связи с /AM – чтобы было реально интересно, чтобы участники контеста целенаправленно охотились за /AM станциями? Чтобы все усилия по выводу/AM в контесте были оправданы востребованностью.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Avdeev-shar.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	108234

    В общем, давайте обсуждать. Конструктивно. Помня, что все наши мысли и идеи будут внимательно изучаться оргкомитетом Кубка Гагарина.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    53
    Роман пишет:
    Организаторы Кубка Гагарина рассматривают вопрос включения новой категории /AM к следующим соревнованиям. Что вполне логично, ведь Юрий Гагарин был, прежде всего, летчиком.
    ............

    Полагаю, раз идея с категорией /АМ, озвученная тут, не находит отклика у читателей форума, то, вероятнее всего, она пока не может быть реализована. Пока не реализована.
    Дай бог, чтобы развивать тот вариант, который успешно существует на сегодня. Особенно в части использовании р\л спутников.

    Если все же мысли у потенциальных участников - реализаторов идеи /АМ появятся, то лучше в начале сообщить об этом непосредственно организаторам соревнований.

    С уважением к форуму,

    Сергей,

  3. #3
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Действительно, было бы не плохо ввести еще и УКВ связь в зачет. Я летаю в одном из московских дельтапланерных клубов. Не мото, безмоторные парящие полеты. В условиях ближнего Подмосковья на активной лебедке полеты не высокие и и не долгие. До 200 м и несколько минут. Фактически это только учебные полеты. Примерно с мая выезжаем дальше, под Рязань на высокие полеты, но это уже вне графика соревнования. Радиолюбитель у нас в клубе только один - я.
    Даже на маленьких полетушках могу для очков провести по нескольку QSO на 144, 430. Гарантировать конечно сложно. Погодные условия, технические проблемы - частые вещи на полетах.

    Если раскошелюсь на портативный кв трансивер, типа вот такого Новинка 2013 года - миниатюрный QRP-трансивер Х1M |, то можно попробовать КВ связь. Но как я уже сказал, рассчитывать в лучшем случае можно будет на десяток очень быстрых связей. При заранее выстроенной очереди раздать 59 в ответ на последние буквы позывного я смогу. Но вот номера... Голова и руки в полете заняты другим и безопасность превыше всего.

    Пример коротенького зимнего учебного полета.
    GOPR0094 - YouTube

    Ну желательно бы конечно выше, но в апреле маловероятно.
    Йа в Тырново_01_05_2013_v1.1 - YouTube

Похожие темы

  1. УКВ кубок РФ имени Ю.А.Гагарина
    от RM4Y в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2017, 08:05
  2. Кубок Гагарина 2011
    от UU4JQR в разделе Соревнования
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 23:15
  3. Кубок Гагарина 2010
    от UA3TW в разделе Соревнования
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:06
  4. Кубок Ю.А. Гагарина
    от UA9SAW в разделе Соревнования
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 14:31
  5. Кубок Ю.А.Гагарина
    от SQ9MZ в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 20:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×