Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 253

Тема: Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью

  1. #91
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6A Посмотреть сообщение
    Более логично было бы проводить обсуждение такого мероприятия на клубном форуме
    А этот раздел форума разве чем-то успели нарушить? Обсудили везде где могли и на своем клубном форуме и в рассылке клуба. Здесь , сообщили тем кто на наш форум не заходил. Объявление.
    В то же время получили справедливые замечания. Это очень важно когда смотрят "свежим взглядом".

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    А что такое личный скиммер? Если он на территории, оговоренной допустимым диаметром, может и можно, не знаю, а если за пределами этого диаметра то по идее нельзя.

  3. #93
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Я прошу прощения, но!
    Полевой день на УКВ на призы журнала Радио + Чемпионат РФ по радиосвязи на УКВ + Кубок Сибири на УКВ + зачеты по регионам и областям существуют и проводятся в одно и то же время! Правила проведения QSO одинаковые. Единственное - разные судьи судят по разному. Вопрос - что мешает провести отдельный зачет для QRP-станций? Я лично не вижу никаких проблем ни для организаторов Чемпионата РФ ни для организаторов QRP-первенства.

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN6A Посмотреть сообщение
    Так Кубок вроде как телеграфный -))
    Так до него был телефонный, и есть надежда, что он не последний .

  5. #95
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, но!
    Полевой день на УКВ на призы журнала Радио + Чемпионат РФ по радиосвязи на УКВ + Кубок Сибири на УКВ + зачеты по регионам и областям существуют и проводятся в одно и то же время! Правила проведения QSO одинаковые. Единственное - разные судьи судят по разному. Вопрос - что мешает провести отдельный зачет для QRP-станций? Я лично не вижу никаких проблем ни для организаторов Чемпионата РФ ни для организаторов QRP-первенства.
    А всю тему в лом почитать!?
    Или вы: "***не читатель, *** - писатель!"

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, но!
    Вопрос - что мешает провести отдельный зачет для QRP-станций? Я лично не вижу никаких проблем ни для организаторов Чемпионата РФ ни для организаторов QRP-первенства.
    Прощения не будет!
    Проблем нет, но и желания тоже. Как-то у нас в стране почему-то очень распространено мнение, что мощностью меньше 100 ватт в тесте делать нечего, в том числе и коллегам с категорией ниже второй. А потому зачета для QRP практически ни в одном официальном тесте нет. Предлагается либо участвовать в категории LP без реальных шансов на сколь нибудь значимый результат, либо нарушать. Потом плачем, что нарушают почти все. Огромное спасибо Валерию. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А что такое личный скиммер? Если он на территории, оговоренной допустимым диаметром, может и можно, не знаю, а если за пределами этого диаметра то по идее нельзя.
    Скиммер , в данном случае, программно-аппаратный девайс который работает по типу - что слышу то и пишу в бэнд мап. Это не дэикс кластер в который кидают споты люди. Здесь все проходит в режиме онлайн и автоматически. Собирается всЁ. Для телеграфа -самое то. И вот отсюда и вопрос - почему "по идее нельзя"?

  8. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Это и QRP должны делать по возможности, а то будут потерянные позывные. Очень хорошо реагируют на CQ суперпозиции, порой к ним не пробьёшься, а так сами зовут.
    Я вот читаю, что пишут QRPисты и у меня волосы дыбом встают. У меня нет серьёзных антенн, но и при 3-4эл. яги которые у меня стоят, и при мощности 1Квт. Я НЕ МОГУ ВСТАТЬ НА ОБЩИЙ В КУБКЕ РФ!!! А тут ребята с верёвкой и 5Вт. на полном серьёзе рассуждают вставать на общий вызов или нет!
    Далеко пойдёте!

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну, я спрашивал про ЛИЧНЫЙ скиммер. По регламенту Кубка и Чемпионатов любые удаленные средства запрещены, т.е. скиммерами из RBN пользоваться нельзя, что для меня большая потеря - привык я к ним.
    Вот из регламента предстоящего Кубка: 6.7. В зачетное время запрещается получение помощи в проведении радиосвязей или информации от посторонних лиц и любых удаленных технических средств. А вот личный скиммер не знаю. Я так понимаю, что это свой скиммер, который где-то под боком и может быть соединен кабелями с радиостанцией а может не соединен и гнать на бэндмэп через эфир или по интернету. Он может быть отнесен на комфортное расстояние, километров десять. Вот таким скиммером точно нельзя пользоваться, так как это противоречит регламенту. А если скиммер связан проводами с шэком, то может и можно пользоваться, здесь не знаю, как ПРАВИЛА толковать. Вот ссылка на ПРАВИЛА
    http://www.srr.ru/DOCUMENTS/radiosport_rules_2010.pdf
    а вот выдержки из них
    4.39. В течение всего зачетного времени участник спортивных соревнований (все члены
    одной спортивной команды) и все радиопередающие и радиоприемные устройства (в том
    числе, включая все средства генерирования, формирования, усиления, демодуляции,
    обработки сигналов), используемые участником, должны располагаться на территории,
    ограниченной окружностью диаметром 500 м.
    4.40. Антенны, используемые участником (всеми членами одной спортивной команды),
    должны:
    располагаться на территории, ограниченной в п. 4.2, либо
    представлять собой пассивные конструкции (то-есть не содержащие средств
    генерирования, формирования, усиления, демодуляции или какого-либо иного
    преобразования радиочастотного сигнала) и соединяться с указанным в п. 4.39
    оборудованием кабельными линиями передачи радиочастотного сигнала.
    4.2. Радиосвязи в спортивных соревнованиях могут проводиться всеми видами работы
    (классами излучений), отведенными для российских радиолюбителей, на одном или
    нескольких участках диапазонов (полосах радиочастот), предусмотренных для этой цели.
    Диапазоны (полосы радиочастот) и виды работы дополнительно ограничиваются
    Регламентом спортивных соревнований.

    Как видим, антенны не ограничены кругом диаметром 500м, но кабелями должны быть привязаны. А вот скиммер - активное средство и по крайней мере должен быть внутри 500 метрового круга, что значительно снижает его ценность.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 08.01.2014 в 16:29.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #100
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    мощностью меньше 100 ватт в тесте делать нечего, в том числе и коллегам с категорией ниже второй.
    Если существуют коллеги с категорией ниже второй, но с 1 разрядом, или выше, то мои им соболезнования! Сами не побеспокоились о повышении категории!

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Ну, я спрашивал про ЛИЧНЫЙ скиммер.
    SDR приемник - уже есть почти "личные скиммер". Нужен "рашпиль" для небольшойт рихтовки - и вы обладатель автономного dx кластера.
    По поводу значительного снижения - наверно вы не правы

  12. #102
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Как-то у нас в стране почему-то очень распространено мнение, что мощностью меньше 100 ватт в тесте делать нечего, в том числе и коллегам с категорией ниже второй. А потому зачета для QRP практически ни в одном официальном тесте нет. Предлагается либо участвовать в категории LP без реальных шансов на сколь нибудь значимый результат, либо нарушать.
    Евгений, на самом деле все не так уж страшно, примеров куча. Вот хотя бы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3LMR-EU-PSK-DX-SOLF-LP-2011-theWorld.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	111656

    И это в QRP - 10 Watts на самодельную "веревку" FD-4!

    Думаю то, что предлагает Валера, как раз и позволяет оценить сетап с АФУ и мастерство оператора, а не борьбу "рогатых" (как было в SSB туре, где HP сами себя не слышали).

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    ...По поводу значительного снижения - наверно вы не правы
    Скорей всего - неправ. Просто отстал от жизни. Конечно, есть SO2R, так личный скиммер лучше любого SO2R получается. Только электромагнитную совместимость обеспечить в круге диаметром 500м. Наверное, это не многие пока сумели, у нас в Горьком я пока не слышал, чтобы кто-то сделал.

  14. #104
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Только электромагнитную совместимость обеспечить в круге диаметром 500м.
    Здесь все проще, пока вы на приеме слушаете одну частоту, скиммер принимает
    весь диапазон (диапазоны). Максимальная эффективность от скиммера получается именно в SO2R.

  15. #105
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Прощения не будет!
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Как-то у нас в стране почему-то очень распространено...
    Это у Вас. У нас гранаты другой системы.

    Цитата Сообщение от RA3DEQ Посмотреть сообщение
    А всю тему в лом почитать!?
    RE TO RA3DEQ: А Вам?

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Проблем нет, но и желания тоже.
    Тогда зачем говорить? Есть желание создать продольные волны? В ванной это очень эффектно получается. PSE туды.

    Создали проблему на пустом месте.

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 11:46
  2. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 16:01
  3. Ответов: 244
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 20:45
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 20:49
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×