Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 253

Тема: Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Валерий, в будущем предлагаю обдумать еще такой вариант - все участники (или отдельная подгруппа) проводят как связи, так и наблюдения. Позывной встречается только раз, или связь, или наблюдение. По очку за позывной. Результат - произведение связей на наблюдения.

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Учите телеграф Евгений-навыки пригодятся и поупражняться возможности возрастут!А в микрофон можно и в караоке ....... -больше пользы будет, чем 5 ваттами в серьёзных чемпионатах и кубках микрофонным садо-мазо заниматься.
    А сколько его нужно учить? Я рад, что сейчас каждый в праве сам решать делать это или нет. Когда мне интересно работаю и CW, но не любитель этого вида. За предложение спасибо конечно, но я пожалуй предпочту заниматься тем, что мне интересно. У каждого свои критерии полезности. Я же не предлагаю вам кататься на велосипеде при каждом удобном случае. Сам я делаю это постоянно, и мне это нравится, вы скорее всего в курсе, но я понимаю, что это интересно далеко не всем.
    Чтобы было понятно, я опишу, что для меня наиболее интересно. Мне интересна работа комплектом оборудования, который можно носить с собой даже тогда, когда работа в эфире не является главной целью мероприятия. Мне интересно, чтобы в случае необходимости, этим комплектом мог воспользоваться абсолютно любой человек, обладающий минимумом знаний и подготовки. Интересен комплект аппаратуры APRS, PSKMAIL или чего-то подобного, работающий в автоматическом режиме. Именно поэтому, мне не очень интересны сколь-нибудь большие мощности и виды связи требующие длительной предварительной подготовки, вне зависимости от наличия такой подготовки у меня лично.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 10.01.2014 в 08:16.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  3. #123
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Прекрасно понимаю Ваше увлечение поездками и просто радиосвязью .Это тоже очень увлекательно, и мне нравится тоже такой формат отдыха и увлечений, но.. . Это не имеет никакого отношения к другому серьёзному увлечению - контестингу. А Ваши попытки как то связать эти совершенно разные вещи мне не понятны, как и Ваше желание и развёрнутую дискуссию в похожей теме о регламенте и формате серьёзных официальных соревнований.. Без основательного ,практического подхода к контестингу теоретическими рассуждениями его не понять. А тем более вносить предложения для зубров эфира,повторюсь-это наивно... Для этого есть другие сайты и ветки по интересам.
    P.S. Себя отношу просто к большому любителю соревновательной части среди радиолюбителей с личным приличным стажем любви к тестам(не скромно) )))),начиная с 1975 года ,с одним перерывом в 8 лет(не тюрьма)),но без фанатизма и стремления к ярким личным успехам. Важно знать свою цену-а не выпрыгивать из собственных штанов в соседние различными методами .
    Последний раз редактировалось RA1AL; 10.01.2014 в 16:09.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  4. #124
    Standart Power
    Регистрация
    20.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    169
    Идею поддерживаю! Особенно понравилось в правилах то, что с одной станцией только одно QSO за всё время на любом диапазоне! Так все уравниваются в сетапах! Ну, разумеется, что меня QRP на 160 или 80 вряд ли кто услышит, но на 20, 15, 10 своё отобью! Хотел и сам принять участие, но проблему с помехой на Триколор устранил и буду HP в Кубке. Хорошо было бы отдельный чемпионат QRP устроить. Только по контролю за мощностью нужно продумать: ну, типа того, что тем, кто претендует на первые места нужно видеозапись вести с звуком и высылать по требованию организаторов. Ну, это один из вариантов, хотя и проблемный. Трудновато это сделать, но что делать, если и в этой "песочнице" кто нибудь начнёт песок бульдозером грести!?

  5. #125
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RM9U Посмотреть сообщение
    Идею поддерживаю!
    Если есть желание бороться за разряд , то конечно нужно в HP. Хотя в этом тесте его получить очень сомнительно.
    Редким единицам удается. А нам бы ваш результат в qrp очень интересен бы был.
    Цитата Сообщение от RM9U Посмотреть сообщение
    Только по контролю за мощностью нужно продумать:
    Как ни странно здесь абсолютно нет в этом нужды. Смысла нет химичить, когда сам сознательно уходишь на ограничения. Просто будет зря потраченное время. Главное сам не получишь удовольствие и от работы в эфире , и от просмотра итогов.

  6. #126
    Standart Power
    Регистрация
    20.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    169
    На НЧ конечно, смысла не вижу, хотя и на 160метров выставлял 3 Ватта и слушал себя на СДР UA0SC ( 43 метра высотой) Принимает! Так что в вечернем туре только HP!. А вот за дневной тур подумаю. Неоднократно проводил эксперименты QRP SSB на 20 метров. Украина, Польша, Болгария, Германия неплохо слышат! Не обещаю, но может и присоединюсь! В любом случае, желаю удачи!!!

  7. #127
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RM9U Посмотреть сообщение
    На НЧ конечно, смысла не вижу,
    На НЧ наши правила вынуждают собрать тех кто на ВЧ окажется в мертвой зоне. У Вас там тоже некоторое число будет. У нас же наоборот - большое число тех кого на ВЧ ни как не найти. Получается что для разных географических точек тактика разная. Но в сумме возможности выравниваются.

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Прекрасно понимаю Ваше увлечение поездками и просто радиосвязью .Это тоже очень увлекательно, и мне нравится тоже такой формат отдыха и увлечений, но.. . Это не имеет никакого отношения к другому серьёзному увлечению - контестингу. А Ваши попытки как то связать эти совершенно разные вещи мне не понятны, как и Ваше желание и развёрнутую дискуссию в похожей теме о регламенте и формате серьёзных официальных соревнований.. Без основательного ,практического подхода к контестингу теоретическими рассуждениями его не понять. А тем более вносить предложения для зубров эфира,повторюсь-это наивно... Для этого есть другие сайты и ветки по интересам.
    А я и не связываю. Мне просто не понятны некоторые вещи и я задаю вопросы, в том числе и здесь. Более того, не просто не понятны а откровенно удивляют. С одной стороны мы все время сетуем на систематические нарушения регламента, а с другой, в тех же контестах правила таковы, что провоцируют участников на эти нарушения. Опять же с одной стороны уменьшается количество участников, а с другой совсем не малочисленная категория наших коллег, если не лишена возможности участвовать, то вынуждена делать это в заведомо ущербном для себя положении. В эту же категорию попадают и начинающие. Да, наверное участие начинающих не очень уместно в чемпионатах и кубках страны, но и в региональных тестах зачетные группы для радиостанций мощностью до 5 или до 10 ватт отсутствуют. Они конечно попадают в категорию до 100, но ни какого супер опыта контестинга иметь не нужно, чтобы понять, что отличие мощности в 10 раз это таки существенно, тем более в соревнованиях. Я понимаю, что результат достигается не только за счет мощности, но тем не менее. В общем делаем все не так, чтобы проблему исправить, а с точностью до наоборот. Мне кажется, что так быть не должно, и по мере сил и возможностей пытаюсь способствовать решению этих проблем. IMHO Их обсуждение этому тоже способствует.

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    20.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    169
    По поводу НЧ тура: сейчас попробовал QRP на 40 метров. Встал на CQ на 7063. Пять минут покричал. А в ответ- тишина. Стал ходить на поиск. Тот же результат! Добавил до 100 Ватт. Стали отвечать и Европа и Украина. И это на на направленную антенну 2 элемента инвертед ви. На 80 метров на своём вертикальном треугольнике лучший результат был от RW3OH: QRZ? На 100 Ватт QSO с ним состоялось с первого вызова с рапортом 59!

  10. #130
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RM9U Посмотреть сообщение
    По поводу НЧ тура:
    Так на НЧ Вам дальние корреспонденты и не нужны. Вы их на ВЧ без большого труда соберете. А вот ближняя зона на НЧ самое то. У меня получилось в ssb туре практически поровну НЧ и ВЧ. Наверно потому что в центре. Если бы с краю находился , то расклад был бы другой , с перевесом на ВЧ.

  11. #131
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    У меня получилось в ssb туре практически поровну НЧ и ВЧ
    Cколько связей у Вас получилось в кубке и с какой мощностью вы работали?Особенно интересует Ваш расклад на нч-зоны-области.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  12. #132
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Расклад по областям сложно представить. Такой статистики не вел. Но неожиданно много станций 9-го и несколько нулевого района ответили на 40м. А так я старался обработать ближнюю зону на НЧ.
    Провел 80 qso на НЧ и 79 на ВЧ.
    Не сделал ни одного повтора , все позывные разные. Работал 10 ватт. Больших квадратов (две буквы) 12

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Все так увлеклись этой странной темой, что даже темы о собственно завтрашнем RFCCW не появилось!
    Неважно в какой подгруппе выступать, но менее 700qso тут не котируются!

  14. #134
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    зачетные группы для радиостанций мощностью до 5 или до 10 ватт отсутствуют
    Так в чем проблема. Пусть примыкают к нам. С несколько другим интересом участвуют в нашем зачете, набираются опыта. А как наберутся , уже конкретно будут участвовать на ровне со всеми в Кубке РФ.
    Всяко всем польза и им, и участникам Кубка РФ.

  15. #135
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Что-то мне подсказывает, что в следующих Кубках организаторы участников с разрядом ниже 1-го не просто в чеклог будут отсылать, а прямо в условиях запретят их участие!
    Раньше так и было! По звонку из РТШ получали разрешение на участие, или запрет,чтоб не мешали людям на результат работать!

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 11:46
  2. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 16:01
  3. Ответов: 244
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 20:45
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 20:49
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×