Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 231

Тема: ARRL -2014-CW

  1. #181
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от SU9AF Посмотреть сообщение
    Вспомнился ролик годичной давности с YouTube от ES5TV :
    так они антенну специально направляли на луну По другому сигнал не отразится, а кто в тесте за луной следит

  2. #182
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я вижу одно правило, логичное и разумное - каждая станция занимает ОДИН канал. Ширина канала равна 100Гц.
    Николай, а Вы уверены, что Вы ровно 100Гц занимаете? Вы с кварцевого генератора сразу в антенну вдуваете? Норма в 100 Гц это по уровню -6 Дб.

    А частоту при помощи элекрафт Р-3 находил всегда за считанные секунды и идеально чистую.

  3. #183
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    В 10-11 gmt они уже ломятся на 15-ке у нас. Это самый обнаковенный проход.
    А вот в 05-07 gmt работаю с ними по дальнему пути на 15-ке. Не пайлапы конечно, но подходят. В основном W7, VE7. У них в это время ночь.
    Да. Ошибся. не 10-11 конечно, а утром, когда в штатах глубокая ночь и ВЧ бэнды полностью на нулях.

  4. #184
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Поддерживаю UA3TW. Тем более, в тесте. Не может чел принимать - его проблемы.
    Человек не может принимать по причине того, что ему создает помехи станция, только что включившаяся на соседней частоте и на просьбу сменить частоту , отвечает риторически : - А зачем? Все связи в этом тесте - трансконтинентальные, любая помеха очень ощутима. Тем более TW видит, что разница всего 300 гц.. В чем Вы его поддерживаете - совершенно не понятно.

    Слышал одну байку.... Есть один мною уважаемый контестмен из Словении. Была у него похожая ситуация с итальянцем, позывной которого я тоже знаю. Так вот .... Этот итальянец вот так же подвалил на частоту к словенцу, с разницей около 1 кГц в SSB. Дело было на 80м и ясно то, что оба друг-друга слышали. Словенец пришел на его частоту и попросил его подвинуться. В ответ - CQ. Словенец , после того, как 5 минут вызывал итальянца на его частоте , все же дозвался его. Между ними произошел такой разговор.

    Слов- Ты ведь меня слышишь , я это понимаю....
    Ит- да, слышу...
    Слов- Предлагаю тебе два варианта :
    - 1. Ты , уважая мою просьбу сменить частоту все же это сделаешь и забудем про это.
    -2. Я , зная твой позывной , и помня о том, как ты со мной обошелся, буду ставить тебе помехи всю мою жизнь!

    Итальянец оказался таким же неуступчивым, как некоторые из нас. В итоге, он был вынужден после года такой "работы" в эфире сменить позывной.

    Конечно - это крайний случай! Но зачем людей провоцировать на такое отношение к себе ??? Тем более на 100 понятно, тем, кто в теме, что помехи приему вполне могут быть! Так что, давайте будем , все же внимательней к просьбам своих коллег!

  5. #185
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Николай, а Вы уверены, что Вы ровно 100Гц занимаете? Вы с кварцевого генератора сразу в антенну вдуваете? Норма в 100 Гц это по уровню -6 Дб.

    А частоту при помощи элекрафт Р-3 находил всегда за считанные секунды и идеально чистую.
    Да нет, Роман, не уверен. Но я то встал в трехстах герцах, и дело скорей всего не в моей полосе передачи, а в том, какой у него фильтр на приём включен. Я обычно при работе на CQ ставлю фильтр 400 Гц, но в данном случае поставил 300 Гц, американцы подходили 95 проц. очень точно, по нулевым биениям, можно было и 200 Гц поставить, не много бы потерял. А частоту найти можно, если она есть, а если нет? Это конечно не значит, что нужно садиться на голову, но разумный интервал должен быть. Пусть не 100 Гц, ну хоть 300, а то сейчас 600 Гц все хотят. А это 100 станций на ране и всё занято. Сто бигганов наберется и весь диапазон под вечный зов бигганов.
    Вот читаю сейчас пост RT4RO. Во-первых, в SSB интервал должен быть 3кГц, так что данный случай - чистое хамство, во-вторых, Вы же сами пишете, что создаёт помехи станция, включившаяся на СОСЕДНЕЙ частоте. Здесь ключевое слово - СОСЕДНЕЙ. А он что, без помех хочет прожить?
    Последний раз редактировалось UA3TW; 17.02.2014 в 19:17.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #186
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,054
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2073
    2 RT4RO
    Поддерживаю в том, что СОВЕРШЕННО спокойно можно работать CW с фильтром даже 500 Hz с двумя мощнейшими соседями с боков. Лично мне в ARRL мешал кто-то из N1... выше по частоте (гудел низами). Тот, кто был ниже 150-200 Hz (из EU), резался напрочь.

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Поддерживаю в том, что СОВЕРШЕННО спокойно можно работать CW с фильтром даже 500 Hz с двумя мощнейшими соседями с боков
    500 Гц - это вообще шикарные условия ))) У меня, если биг ган в 200 Гц - то это нормально. Часто можно сосуществовать практически в 100 Гц. ДСП фильтр 590-го это позволяет. Правда, если у соседа сигнал чистый. А вот по наблюдениям в прошедшем контесте 50% биг ганов грешили "кликами", несколько "мощегонов" вообще шли с хорошим фазовым "шлейфом" .. Рядом с такими сложно работать.

    А к теме - борьбы за частоту. В последнее время пришёл к выводу, неважно кто виноват - как только в полосе приёма появляется кто то ещё, проще QSY и найти новую частоту. В CW многие пользуют скимеры - после первого ЦеКу максимум 20 секунд и вас зовут снова. Причём рейт будет заметно выше, так как скимеры при смене частоты спотят чаще. Вот такое наблюдение.

    Мои поздравления команде CN2AA - RL3A. Даже со смытыми антеннами - всё равно на первом месте!

    73!

  8. #188
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    в SSB интервал должен быть 3кГц
    Не интервал, а полоса на передачу сигнала по уровню -6 Дб не должна превышать 3 кГц.

  9. #189
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    В CW многие пользуют скимеры - после первого ЦеКу максимум 20 секунд и вас зовут снова.
    Виктор, к сожалению при вещании из Украины зовут только в URDXC
    И скиммер спотами пока пользуются самые продвинутые, а их не сильно много. После обычного спота всегда образовывался пайлапчик, а после скиммер спотов долбишь в пустоту.

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Не интервал, а полоса на передачу сигнала по уровню -6 Дб не должна превышать 3 кГц.
    Роман, я подразумеваю, что между несущими частотами двух SSB станций должно быть НЕ МЕНЕЕ 3 кГц, а в примере RT4RO было 1 кГц, т.е. их спектры перекрывались на 2/3. (Чето Вы меня недооцениваете - я всё же радиофизик, в прошлом занимался обработкой сигналов посложней, которые на корреляторы принимают и которые под шумами децибел эдак 30-40) А если после кварцевого генератора сделать соответствующую манипуляцию, то можно спектр и пошире получить, да какой угодно ширины, всё будет зависеть от крутизны фронтов.

  11. #191
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Виктор, к сожалению при вещании из Украины зовут только в URDXC
    И скиммер спотами пока пользуются самые продвинутые, а их не сильно много. После обычного спота всегда образовывался пайлапчик, а после скиммер спотов долбишь в пустоту.
    Роман, Вы должны быть в курсе, заметил в этом тэсте что почти всегда при смене частоты работая run обязательно начинают звать,
    полагаю что когда сидишь на одном месте скиммеры перестают тебя спотить, и как только cq на новом месте ту же идёт грядка спотов на тебя и народ обращает внимание. так? или есть ещё факторы?

  12. #192
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,054
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2073
    Виктор, так 500 Hz - это кварцевый фильтр чисто без DSP.
    Если далее его (DSP) включать, не так комфортно уже слушать (суховато).
    Специально встал на 14029 чтобы уже совсем монстры из USA не давили, и при этом не только Extra звали (опять же распределение частот в USA учтено. Кстати, в полосе 14025-14028 "яблоку негде было упасть" )))

  13. #193
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    полагаю что когда сидишь на одном месте скиммеры перестают тебя спотить
    спотят, но с интервалом минут до 10-ти примерно.

  14. #194
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А если после кварцевого генератора сделать соответствующую манипуляцию, то можно спектр и пошире получить, да какой угодно ширины, всё будет зависеть от крутизны фронтов.
    поэтому я ненавижу тех, кто на 1000-ках работает

  15. #195
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    спотят, но с интервалом минут до 10-ти примерно.
    да, но при смене частоты спотят все разом и получается что споты идут подряд, на это обращают внимание.
    больше факторов не вижу почему при смене частоты сразу начинают звать..

Похожие темы

  1. ARRL 10 m contest
    от UA6AA в разделе Соревнования
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 16:39
  2. Dayton-2014: 16-18.05.2014
    от RV4AI в разделе Дейтон
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 18:29
  3. ARRL 10 M 2012
    от RO5D в разделе Соревнования
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 22:49
  4. ARRL 10m
    от UA3TW в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×