Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: JARTS WW RTTY Contest

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,703
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Друзья, я уже в теме "Вопросы RTTY" поделился своими косяками в декодировании (на звуковую карту кроме сигнала с линейного выхода приемника, поступал сигнал с компьютерного микрофона который лежал хоть и на верхней полке стола, но прямо над динамиком трансивера, представляете какая каша была в звуковой карте...). Поэтому прошу пардона у тех кого не смог прочесть, надеюсь сильно пинать не будете, я начинающий.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,703
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Иногда такой принцип называют "гляди на северо-запад".
    Вот елы-палы, век живи-век учись...

  3. #18
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,492
    Поблагодарили
    669
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Некоторые участники теста передают контрольные номера (возраст) не цифрами, а буквами
    Не знаю, как в других прогах, а в 5M Contest правый клик на непонятных буквах/цыфрах -> в выпадающем окне выбираем "Конвертировать FIG/ABC". И всё показывает в лучшем виде.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,492
    Поблагодарили
    669
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Поэтому прошу пардона у тех кого не смог прочесть
    Я работал на SunSDR2 20 (двадцатью) Ваттами. Связь была на 15м с Вами. Спасибо, что услышали.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,703
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UA0ZS Посмотреть сообщение
    Я работал на SunSDR2 20 (двадцатью) Ваттами. Связь была на 15м с Вами. Спасибо, что услышали.
    Ну и хорошо, не помню когда мы связь провели, лог остался на даче, отчет отправил сразу же, до устранения косяков или после. До этого сигналы читались, как то, но приходилось ну очень точно настраиваться. Если на выбор это в общем то не проблема, ручка валкодера большая, то на CQ точно и главное быстро крутить малюсенькую ручку расстройки весьма не просто. Потом, когда вечером разобрался с декодированием клепать было одно удовольствие, даже про себя отмечал, что зря некоторые зовут повторяя свой позывной на 2 раза как обычно а три-четыре.
    И еще что меня удивило, на 14 и 21 скиммеры, в основном европейские и пара американских кидают спот мгновенно, стоит дать одно, максимум два CQ. И это при том, что кажется WZ7I меня принимал частенько с уровнем порядка -3дБ. В CW я такого никогда не наблюдал.

  6. #21
    High Power Аватар для LZ1ZF
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    2539
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Некоторые участники теста передают контрольные номера (возраст) не цифрами, а буквами. Прошу поделиться каким цифрам соответствуют буквы, чтобы перевести в нормальный вид.
    Привет Валерий,

    Цифры в код Бодо - RTTY Baudot code - Wikipedia, the free encyclopedia соответствуют верхней строке буквами следующим образом:

    Q=1, W=2, E=3, R=4, T=,5 Y=6 (или Z=6 - немецкий стандарт), U=7, I=8, O=9, P=0

    73!

  7. #22
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,048
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от UA0ZS Посмотреть сообщение
    Я работал на SunSDR2 20 (двадцатью) Ваттами. Связь была на 15м с Вами. Спасибо, что услышали.
    Тоже был приятно удивлен, что увидели мои 100 ватт и позвали на 15м, спасибо!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,048
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Вот елы-палы, век живи-век учись...
    Вот целиком статья EU1SA, после прочтения которой, я снова вернулся в этом году в DIGI-контестинг:
    http://www.qsl.net/eu1sa/rtty.htm

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,703
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Вот целиком статья EU1SA, после прочтения которой, я снова вернулся в этом году в DIGI-контестинг:
    rtty
    Константин, спасибо, ссылку сохранил. Я пожалуй тоже скажу что я пытаюсь вернуться, а точнее второй раз начать. Первые одна-две попытки были в прошлом веке. На примитивной аппаратуре. Это трансивер "Волна" и самодельный (UA6LP) НЧ модем. Потом "Катран" и тот же модем. Я поначалу о RTTY думал именно так, как те о ком пишет автор вышеуказанной статьи, весьма скептически. Но видимо сработал как раз тот набор примитивной аппаратуры (286 компьютер без звуковой карты, в качестве индикатора настройки в самодельном модеме было всего два светодиода) и я очень быстро понял что надо настраиваться на слух. И знаешь стало получаться. И что было на тот момент самым интересным, в первом моем RTTY тесте я услыхал и сработал таких DX-ов, которых в CW и тем более в SSB я просто не слышал ни когда. А во втором тесте, когда мы только запустили в Ростове на УКВ DX Cluster, который был локальным без выхода в интернет, но тем не менее он тогда был действительно отражал то что сейчас называется Assisted. В том WW в кластере торчало кажется всего 4 юзера. Но первое впечатление было что мы клепали с четырех мест в одной команде.Тогда я подумал, что эти DX-ы просто теряются в той телеграфно-телефонной каше, которую в привычном WW приходится разгребать ушами. Но прошедший в прошлый уикенд тест, в котором в качестве номера передается возраст, мое мнение поменялось. Самый маленький возраст, который я услышал был кажется 35 или 37. Максимальный кажется 83. Да если я доживу до 83, то я очень сомневаюсь, что я буду клепать телеграфом или телефоном. Хотя если к тому времени может появятся декодеры распознавания голоса, то может и подумаю Думаю что к RTTY контестингу приходят все таки люди постарше. Просто им физически труднее на слух фильтровать CW/SSB информацию чем молодежи. И пожалуй, несмотря на большой RTTY-ный опыт, эти дедушки в возрасте после 70-ти вряд ли будут в топе, как пишет EU1SA. Им просто физически не по силам отработать 48 часов. Что делать, 48 часовые тесты удел более-менее молодых. А дедушки просто получают удовольствие от процесса, они вроде как "рубятся" на одном поле с более молодыми, ну и заодно служат пушечным мясом для топовых операторов. И я сам, знаешь, совершенно не парюсь, что у меня нет никакого результата, я просто получал удовольствие от процесса. Ну и наверно попутно готовился к тому времени, когда сам буду дедушкой. Хотя, повторю, я не из тех кто просто крутит ручку и смотрит монитор, я слушаю сигнал, и предварительная настройка и сейчас при очень узких фильтрах идет на слух, а более точная уже по монитору. А вот в прошлом веке наоборот, на два светодиода к концу первого моего теста и смотреть перестал. Настраивался на слух глядя в бегущие "крокозяблы" в строке приема, как только позывной распознавался, переводил глаза на светодиоды и они, о чудо, красиво мелькали в соответствии с музыкой.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,048
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2292

Похожие темы

  1. JARTS RTTY 2012
    от UN1L в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 06:39
  2. Jarts Contest 2011 RTTY
    от UN6P в разделе Соревнования
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 21:45
  3. UK DX RTTY Contest
    от RL3WL в разделе Соревнования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 11:41
  4. JARTS CONTEST
    от UN1L в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 09:26
  5. JARTS CONTEST
    от UN0LL в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2008, 06:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×