Страница 124 из 143 ПерваяПервая ... 2474114117118119120121122123124125126127128129130131134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,846 по 1,860 из 2131
Like Tree2569Спасибо

Тема: ОЗЧР-2015

  1. #1846
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Добрый день

    ...необходимый минимум для облегчения судейства:

    ...запись SDR, хотя бы с позиции ГССК
    ...услышат, не услышат они какой нибудь позывной это другой вопрос, есть другие способы определения "качества" радиосвязи
    ...но будут фиксировать, кто, где, и когда, и как вещал из очников
    ...

    ...ауди-видеозапись происходящего в палатке, на позиции
    ...не знаю, ну пусть хотя бы за 1 час до начала теста и до окончания

    ...судье - дополнительный монитор ( возможно комп, с выходом в инет)

    ...мне кажется это минимум, естественно этот минимум со временем будет наращиваться

    ...технический прогресс бежит вперед, а мы всё судим по "старинке"
    ...а то, потом начинается...тут помню, тут не помню

    ...с уважением, Алексей


    с доп. монитором не получится. Судья должден сидеть ЗА спортсменами. Видеть контролер мощности и мониторы спортсменов. Доп. монитор нужно ставить доп. на стол (который еще нужно купить "где деньги") А этот стол в палатке просто негде разместить.

    С видеозаписью 8-ми часов тоже погорячились. На что будем писать. Зачем?

    А вот SDR нужно прорабатывать

  2. #1847
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    с доп. монитором не получится. Судья должден сидеть ЗА спортсменами. Видеть контролер мощности и мониторы спортсменов. Доп. монитор нужно ставить доп. на стол (который еще нужно купить "где деньги") А этот стол в палатке просто негде разместить
    ...привет, Дмитрий
    ...возможно, но Самарцы поставили стол, просто в данном случае, для меня было бы удобнее
    ...согласен, что некоторые работают и не из палатки, там сложнее...


    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    С видеозаписью 8-ми часов тоже погорячились. На что будем писать. Зачем?
    ...да меньше б надо было, вспоминать и доказывать, что и как было, кто и с кем договаривался или нет
    ...согласен, случай исключительный, возможно погорячился

    ...с уважением, Алексей

  3. #1848
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    А ведь есть очень простой способ, на который не нужно денег... который применяют большинство. Работать честно!

  4. #1849
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Что касается сети - не надо строить Wi-Fi - в этом году в полях прекрасно работал мобильный интернет - единственная проблема - нужна местная симка с интернетом (иначе трафик очень дорогой с симками из других областей). Местного сотового оператора пригласить как спонсора, за рекламу взять у него симки.
    Надо сделать как на WRTC - все логи очников в режиме реального времени сливаются на сервер ГСК - тут вам и стадион и прочие прелести... На этот же сервер сливается статистика по спотам. Главный судья в режиме реального времени видит соотношение спотов и количества QSO каждой команды, и если кого спотят в несколько раз чаще - это вызовет дополнительное внимание к команде.
    Запись на SDR облегчит работу судей в разы - например есть сомниетльное QSO - судья кликает мышкой на него в логе и тут же слышит запись с SDRа...
    Правильно заметили - на соревнованиях видется видиозапись - почему бы и нам ее не ввести - видиорегистраторы в машинах есть у многих - снимите его на время контеста и пишите все действия и звук в полатке участника... и вся химия сразу всплывет на поверхность...

  5. #1850
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2015
    Возраст
    49
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    Как быть с с командами DPX. FER - Подмосковье или Пенза?
    DCX/ATX - Москва иди область?
    3QS/3GM - Воронеж или Москва?
    итд.
    Заявленный субъект РФ - в общем ничего не значит.
    Как сказал один товарищ из Новосиба :-) "все мы корефаны". Сформировать "группу чирлидинга" по идее можно из любой области. Поэтому предложение безперпективное...


    [флуд on]
    Кстати о чирлидинге! Вот еще одна ветвь развития на ОЗЧР :-) А чо...
    [ флуд off]
    Тогда надо забыть про борьбу с этой мифической "местечковостью" и все.
    Тем паче при работе с RxHQ эта самая "местечковость" всячески поощряется,а тут вдруг становится жутким нарушением.
    При этом формулировки про наказания за эти нарушения в Регламенте жутко неконкретны.
    Ну и про то,что заявленный "субьект" ничего не значит, это врядли...Что то,да решает.

  6. #1851
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Судья тоже человек.Имеет право ошибаться и не ошибаться,слышать и не слышать,защищать тех,кого отсуживал,хорошо помнить и не помнить совсем,сомневаться в себе, в судействе и правилах и одновременно быть уверенным в обратном!?
    Итог-замучали человека на форуме вообщем или сам себя.
    Ни на кого бочку не качу.Просто такая вот история у нас.
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..возможно и здесь были HTT/HOX, позывной не помните?
    ..не один раз, несколько, Слава давал частоту перехода, а Алексей туда не шел
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .договорная ли связь, когда я сказал, что буду работать в тесте - работай и ты тоже, встретимся
    ...насколько она договорная я сомневаюсь
    ...то, что они одноклубники и знают свои привычки - это пожизненная договоренность?
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...какая?
    ...28480?
    ...читай ниже
    ...я тож сначала был в шоке
    ...потом вернулась память
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...я верю людям
    ...в первую очередь я лох
    ...так?
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..не помню, может еще в прошлых годах, щас посмотрю
    ...там еще было, что запрещеается пользоваться почтой и телеграфом
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..вот тут не прав, раньше разрешали
    ...странно

    ...надо все по новой читать, но уже новый, если будут редактировать
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Игорь, там по моему есть уточнение, не помню щас точно, но без использованием внешних систем оповещения...инет, телефон итд можно
    ...тоесть в принципе перетащить корреспондента можно по радио и сработать с ним
    ...вот только опять возникает вопрос, а если я своих перетаскиваю?
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...мне кажется это минимум, естественно этот минимум со временем будет наращиваться

    ...технический прогресс бежит вперед, а мы всё судим по "старинке"
    ...а то, потом начинается...тут помню, тут не помню

    ...с уважением, Алексей
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Сергей, это видимо потому, что не у каждого велосипед есть
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в "политических" мотивах произошедшего - сомневаюсь
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..раз пока , больше никто не ответил, закончу свой монолог
    ..далее, кто куда "прыгал" по частотам не помню
    ..в этом плане до сих пор "каша" в голове
    ..помню, что HOX говорил, что - давай будем работать как договаривались
    ..о чем они между собой договаривались?
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..хорошо помню написанные мной замечания по связям, черновик до сих пор лежит в сумочке
    ..всего в черновике порядка 20 замечаний, в конечном итоге написал меньше, так как в некоторых сам сомневался
    ..оставил в пользу участников
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..первую связь я слышал, RC4HAA мог держать частоту, но в тестовом режиме не мог её "греть"
    ...слышать я этого не мог, так же как не мог и видеть отсылаемые споты
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...и как бы я тому виной, но на тот период ни у меня, да и ни у кого другого не было везких доказательств обратного
    Последний раз редактировалось RA1AL; 09.08.2015 в 11:48.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  7. #1852
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2015
    Возраст
    49
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    единственная проблема - нужна местная симка с интернетом (иначе трафик очень дорогой с симками из других областей).
    У всех операторов большой тройки есть опции,распространяющими пакеты интернета на всю Россию.
    У Мегафона - 10 рублей в день. Я с позиции 100 мбные файлы качал довольно бодро.
    Да и TELE2 не проблема купить,не думаю,что от передачи kBных txtных файлов с 25ти позиций даже инет на сельской вышке упадет.

  8. #1853
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    А далеко от базы до поляны? Может плучится организовать локальную сеть по WiFi?

    По поводу затрат на судей, а именно почему я предложил переименовать их в тренеров:
    Соревнования всероссийские, организаторы - всероссийская федерация и минспорта РФ. По закону судейское обеспечение за ними. Поэтому региональные минспорта и спорткомитеты не могут выделять деньги на судей, даже если их по регламенту обязана привезти с собой команда. Поэтому в приказе по региональному министерству, на основании которого выделяются деньги и предлагаю указывать судей как тренеров. На тренера в составе делегации статья расхода есть.

  9. #1854
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Судья тоже человек.Имеет право ошибаться и не ошибаться,слышать и не слышать,защищать тех,кого отсуживал,помнить и не помнить.
    ...привет, Максим
    ...вот именно поэтому, в наш технический век - лучше документировать факты техническими средствами
    ...не доверяя человеческой памяти

    ...либо верить
    ...либо не верить человеку

    ...с уважением, Алексей

  10. #1855
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Что касается сети - не надо строить Wi-Fi - в этом году в полях прекрасно работал мобильный интернет - единственная проблема - нужна местная симка с интернетом (иначе трафик очень дорогой с симками из других областей). Местного сотового оператора пригласить как спонсора, за рекламу взять у него симки.
    Надо сделать как на WRTC - все логи очников в режиме реального времени сливаются на сервер ГСК - тут вам и стадион и прочие прелести... На этот же сервер сливается статистика по спотам. Главный судья в режиме реального времени видит соотношение спотов и количества QSO каждой команды, и если кого спотят в несколько раз чаще - это вызовет дополнительное внимание к команде.
    Запись на SDR облегчит работу судей в разы - например есть сомниетльное QSO - судья кликает мышкой на него в логе и тут же слышит запись с SDRа...
    Правильно заметили - на соревнованиях видется видиозапись - почему бы и нам ее не ввести - видиорегистраторы в машинах есть у многих - снимите его на время контеста и пишите все действия и звук в полатке участника... и вся химия сразу всплывет на поверхность...
    Саня, в этом году интернет в полях НЕ РАБОТАЛ вообще!
    Каким ресурсом ты будешь проверять видеозапись. Впрочем уточню вопрос. На основании каких данных (чуйка. протесты, замечания линейного судьи) ты начнешь смотреть видеозапись той или иной команды. Лично мне очень хочется уехать домой в 13 часов в воскресенье для этого в 12 провести награждение. А не ждать результатов до морковкина заговения.

    Я предлагал не вылавливать химиков в ночь на воскресенье. А с помощью превентивных мер снизить кол-во "химических формул". (SDR, самоспоттинг SSB, алгоритмы обработки отчетов).

    Кстати о детях...
    Большое количество времени г-д Клокова&Нехорошева и Со ушло на разборки по детским командам. Там был момент. Не буду обсуждать. Может времени затраченное на детей и не хватило уважаемой судейской коллегии более тщательено "проверить Самару". Именно поэтому если это будет не игра - "детей нужно убирать". И кстати на их мероприятие сажать в палатку судей препятствующих помощи наставника в эфирной части.

  11. #1856
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    Саня, в этом году интернет в полях НЕ РАБОТАЛ вообще!
    А у меня мегафон в планшете работал везде - денег сожрал больше 500р.
    Каким ресурсом ты будешь проверять видеозапись. Впрочем уточню вопрос. На основании каких данных (чуйка. протесты, замечания линейного судьи) ты начнешь смотреть видеозапись той или иной команды. Лично мне очень хочется уехать домой в 13 часов в воскресенье для этого в 12 провести награждение. А не ждать результатов до морковкина заговения.
    Само наличие видиозаписи стимулирует ответственность за свои действия - например просто наличие видиокамер на любом объекте сводит воровство практически на ноль.

    У нас есть судьи на позиции - после теста им по жребию достается запись чужой команды и он параллельно с работой ГСКа отсматривает 8-мь часов работы комманды и ищит нарушения, о которых информирует ГСКа.

    Я предлагал не вылавливать химиков в ночь на воскресенье. А с помощью превентивных мер снизить кол-во "химических формул". (SDR, самоспоттинг SSB, алгоритмы обработки отчетов).
    Про алгоритм эт ты правильно загнул - в век компьютеров - судья должен быть киборгом
    В идеале - нужно написать программу которая будет дикодировать CW из записи SDR и сверять что принял очник в контрольном номере и что ему передали. Если есть ошибки - их проверяет судья. Это сильно повысит скорость работы судей.
    Кстати о детях...
    Большое количество времени г-д Клокова&Нехорошева и Со ушло на разборки по детским командам. Там был момент. Не буду обсуждать. Может времени затраченное на детей и не хватило уважаемой судейской коллегии более тщательено "проверить Самару". Именно поэтому если это будет не игра - "детей нужно убирать". И кстати на их мероприятие сажать в палатку судей препятствующих помощи наставника в эфирной части.
    Для детей надо просто доп судью в ГСК

  12. #1857
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    А у меня мегафон в планшете работал везде - денег сожрал больше 500р.
    Не тот тариф видимо. Хотя у меня билайн в планшете. Планшет использовался практически исключительно в виде навигатора, поэтому тариф самый минимальный был, "все за 150". Для навигатора (чтобы пробки отслеживать) минимального траффика за глаза и цена на интернет на зависит от места нахождения. Время от времени надо следить за изменениями тарифных планов. Ибо пользуешься старым, уже архивным, а не знаешь что есть более выгодные...

  13. #1858
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Всё это классно! "Но где деньги, Зин?"

    Юра BZ согласен с Михаилом Ивановичем. Ресурса НЕТ!
    На ближайшие несколько лет альтернативы Дресвищам нет! Устраивает всех и все . КРОМЕ ИНТЕРНЕТА.
    Там с этим плохо. Перекладывать необходимость на спортсменов - пока не получится. При большой нагрузке на единственную в округе сельскую вышку (кажется TELE2) все "гавкнется" как это произошло во время WRTC.
    Однако в пилотном режиме пробовать можно.


    Дима, я не про интернет даже, а про перспективы развития очных соревнований на ближайшие годы. WTRC-2010 вывели же на принципиально новый уровень!
    По-моему, перспектива - объединение в локальную беспроводную сеть всех компьютеров участников и судей, со сбросом логов в реальном времени на сервер ГСК.
    Интернет нужен только на "Базе ГСК"

    Открывается красивая возможность вывода всякой информации на "он-лайн стадион" (при необходимости - с некоторой специальной задержкой). В том числе - спотить частоты сразу _всех_ очников в реальном времени.
    ГСК получает "исходники" логов сразу. Можно давать участникам время на финальную корректировку логов по их всяким заметкам по ходу теста.

    Технически:
    Все ноутбуки нынче имеют wi-fi модули, часто - двухдиапазонные (5 и 2,4ГГц). Модули Bluetooth тоже стоят копейки по сравнению с ценой трансивера.

    Посмотрел карту позиций. Высоты от 100 до 120м, открытая местность, размер "игрового поля" 4 на 8 км.
    При таких исходных данных, вариантов схемы организации связи для технологической беспроводной сети - множество.
    Например, на основе TP-Link CPE210 (цена "железки" 3500 руб).
    Возможности позволят, думаю, и аудиоканал реализовать.
    Легализация подобной сети - вполне возможна.
    Скептицизм опытнейшего УКВ-шника для меня удивителен

  14. #1859
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не тот тариф видимо. Хотя у меня билайн в планшете. Планшет использовался практически исключительно в виде навигатора, поэтому тариф самый минимальный был, "все за 150". Для навигатора (чтобы пробки отслеживать) минимального траффика за глаза и цена на интернет на зависит от места нахождения. Время от времени надо следить за изменениями тарифных планов. Ибо пользуешься старым, уже архивным, а не знаешь что есть более выгодные...
    Так у меня то же безлимитный тариф, тока почемуто в роуминге 10р за мегабайт кушает....

  15. #1860
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    [I]
    Посмотрел карту позиций. Высоты от 100 до 120м, открытая местность, размер "игрового поля" 4 на 8 км.
    При таких исходных данных, вариантов схемы организации связи для технологической беспроводной сети - множество.
    В реальности местность вся пересечена лесополосами из высоких деревьев - ни какой Wi-Fi там работать не будет (из личного опыта построения Wi-Fi сетей), если только базу не закинуть на вышку сотового оператора - но это дорого по железу будет.

    Гораздо проще привезти всем участникам GSM свистки - и на месте вставит в них локальные симки с интернетом.
    Свисток вставляется в ноут судьи на позиции, к нему же подключается сеть участников. Программа на ноуте судьи транслирует логи в ГСКа через интернет.
    Отдельный ноут судьи позволит отделить участников от интернета.

Похожие темы

  1. ОЗЧР-2014
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 648
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 13:46
  2. ОЗЧР-2014
    от W1UAA в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 20:31
  3. QSL карточки за ОЗЧР ?
    от RV3MI в разделе QSL
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 15:52
  4. CQ CQ ОЗЧР-2014
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 17:25
  5. ОЗЧР-2013
    от R3DG в разделе Соревнования
    Ответов: 560
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 21:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×