Страница 53 из 116 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1727
Like Tree1587Спасибо

Тема: RDXC 2016

  1. #781
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Давайте лучше в следующую среду отработаем в минитесте ,тур на 80 метров .Поставим реальные 5 ватт и поэкспериментируем, поработаем по максимуму возможного результата. Буду упор делать на общий вызов. Интересно, как это будет выглядеть в условиях теста. Конечно это не rdxc, условия более благоприятные :наличия помех и плотность распределения станций.
    У меня на 80 антенна работает очень очень неплохо в ближней и дальней зоне (инверта на мачте 20 метров), на 100 ватт американцы и vk слышат, на 5 ватт скиммеры европейские дают нормальные оценки . Просто давно не работал в тестах qrp, будет интересно освежить впечатления и оценить свои и чужие(лидеров qrp движения) возможности.
    Если есть возможность и у других коллег, присоеденяйтесь 30 марта в среду к давно полюбившемся многим 1 часовому минитесту, пошуршим на реальном qrp и потом поделимся впечатлениями.
    Лично приглашаю RU3TJ/QRP .
    Присоеденяйтесь все топы и не топы к практике. Актуально. Всё остальное-разговоры.
    Практика,это хоть и относительный,но тем не менее критерий истины.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 24.03.2016 в 12:20.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #782
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Европа нас затопчет, если все на 5 ватт будут работать.
    Вообще бред работать 5W на стоваттных аппаратах кто то больше кто то меньше, кто то прибавит...
    но если желающих будет больше чем только Вы, Дима и RX1AG то я в теме
    а так не стану мешать вам решить "конфликт" недели
    Знаю одно что у Дмитрия QTH супер, он вчера с ходу на 30м VK0EK сработал. Я ему верю.
    Андрей,я же не прошу всегда и всех теперь работать на QRP .Просто потренироваться в одном хорошем минитесте, где работают разные категории, в основном HP/LP .
    Работать буду по максимуму(на честные 5 ватт для чистоты эксперимента),ни смотря даже на то обстоятельство, что сам не являюсь заинтересованным лицом (не люблю свою QRP работу в тестах) .
    Последний раз редактировалось RA1AL; 24.03.2016 в 12:36.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  3. #783
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    На практике это работает чаще:Антенн хороших нет,приходится заявляться в QRP(мощность одному богу известно)
    Реже другое или вообще не бывает:антенны хорошие,а аппаратура более 5 ватт не выдаёт .
    Есть и третья группа: фанаты QRP-там возможны всякие варианты....
    Все это вами надуманное и переубеждать бесполезно. Что значит "приходится"? В первом указанном варианте участник проигрывает дважды. Так как из своей категории выпадает и в qrp уж точно не победит, а останется с мнением таким как у rx1ag. Во втором и третьем варианте в категорию изначально вписывается сознательно и желает именно там показать результат среди себе подобных соперников.
    Все эти непонятки пришли из прошлого, когда установить 5 ватт в трансивере не возможно было. А до уровня LP выходной мощности не хватало. Вот и стали придумывать оправдания относительно HP.

    А вот интересно , RX1AG меня наверно тоже подозревает , за то что я его ALL HP в RAEM 2015 в категории
    SB 20M на своем VLP трансивере 1 ватт обошел по связям и очкам?

  4. #784
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    [QUOTE=RA1AL;1226007]На практике это работает чаще: 1. Антенн хороших нет,приходится заявляться в QRP(мощность одному богу известно). А как по другому,с такими антеннами на реальные QRP и писка комариного не услышат./QUOTE]

    а что мысль :-) как в WPX? ввести подкатегории "большие потери в линиях" :-) тогда по честному можно заявляться в QRP с киловаттом :-)
    навеяло. когда то в военном училище изучили ТТХ передатчика Зубр. так там черным по белому (по крайней мере так диктовал преподаватель) : выходная мощность передатчика - не менее 6.5 КВт; мощность в антенне - не менее 5 КВт ! на потери в линии 1.5 КВт легко списывали :-О

  5. #785
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Все эти непонятки пришли из прошлого, когда установить 5 ватт в трансивере не возможно было. А до уровня LP выходной мощности не хватало. Вот и стали придумывать оправдания относительно HP.
    Да,но уже забыли про эти времена. Ну а сейчас,чем лучше? Трансиверы позволяют слишком многое для qrpистов . Крутанул ручку выхода мощности трансивера, если не расслышали твой номер,особенно если это мульт. Разве не так? С этим встречаюсь постоянно,когда комариный писк из шумов после нескольких попыток мгновенно превращается в хорошо читаемую нормальную соловьиную песню .
    Отработаю в минитесте и поделюсь мнением. Более говорить бессмысленно .
    73!
    Последний раз редактировалось RA1AL; 24.03.2016 в 12:43.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #786
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Крутанул ручку выхода мощности трансивера, если не расслышали твой номер,особенно если это мульт. Разве не так?
    Теоретически возможно и такое придумать. Но зачем? А можно и на другую антенну переключить. Вот меня на 80м на луч в западном направлении RO9O не слышит, а на LW 120м в восточном направлении , слышит.

  7. #787
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    А можно и на другую антенну переключить.
    Можно....когда есть, что переключать...
    А у большинства в городе, только оплетку с жилой, на одной и той-же антенне реверсировать

  8. #788
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    возможно у ЦэКуляющего был включен широкий фильтр и он "провел с Вами связь" в то время, когда Вы реально проводили связь с соседней по частоте станцией. в этом тесте обходился 500 герцовым фильтром на поиск. было несколько моментов. когда такие станции стояли довольно близко, герц 500. т.е. слышу нужную мне станцию с тоном 700-800Гц, но на ее фоне еще одна, с тоном 1000 или чуть больше герц. зову "свою", но отвечают сразу оба :-) если на поиск фильтр поставить еще меньше, то вторую станцию я бы не услышал. но она бы мне все равно отвечала и зафиксировала связь со мной. а я нет :-( если номера фиксированные, тогда просто можно внести у себя сразу 2 связи :-) такие случаи регулярны в тестах.
    п.с. в разных активностях приходилось работать с включенной расстройкой и полосой герц 600, т.к. зачастую станции зовут далеко в стороне. максимально, что помню, звали 1.2 кГц в стороне, хотя я слушал "на частоте передачи".
    Совершенно верно, причин ошибок масса, их надо анализировать, а таких, как вы озвучили, сплошь и рядом!

  9. #789
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Я в последнее время вот над чем думаю....Как люди в SO3R работают? Уж, не попой ли , на колонках от третьего TRX сидят? )))

    Вот это , блин, точно , было бы мастерством)))
    Чисто теоретически после некоторых своих проб не вижу проблем. Ставите N-приёмников, N-компов, на каждом установлен скиммер с водопадом, и глазками читаете - где увидели, туда и отвечаете. Ещё хорошо тем, что скорость не ограничена, хоть 70 слов/мин. Но это конечно только CW, хотя и на SSB есть технические мысли. У меня сын служил сигнальщиком на корабле, он на слух морзе не знает, а только по вспышкам. А я и на слух, и по картинке из точек и тире, так что по-разному можно, если нужно.

  10. #790
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2276
    В RTTY контестах люди используют SO3R.
    Прикладываю фотографию с W7RN.
    Насколько я знаю онНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W7RN (SO3R).png 
Просмотров:	296 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	160769 еще и по 2 VFO на каждом трансивере пытается юзать, т.е. почти SO6R

  11. #791
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    В RTTY контестах люди используют SO3R.
    Прикладываю фотографию с W7RN.
    Насколько я знаю онНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W7RN (SO3R).png 
Просмотров:	296 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	160769 еще и по 2 VFO на каждом трансивере пытается юзать, т.е. почти SO6R
    Победитель многих тестов?

  12. #792
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2276
    Цитата Сообщение от RG4F Посмотреть сообщение
    Победитель многих тестов?
    Насчет многих тестов не уверен, но в DIGI котируется у американских читателей.

  13. #793
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Да,но уже забыли про эти времена. Ну а сейчас,чем лучше? Трансиверы позволяют слишком многое для qrpистов . Крутанул ручку выхода мощности трансивера, если не расслышали твой номер,особенно если это мульт. Разве не так? С этим встречаюсь постоянно,когда комариный писк из шумов после нескольких попыток мгновенно превращается в хорошо читаемую нормальную соловьиную песню .
    Отработаю в минитесте и поделюсь мнением. Более говорить бессмысленно .
    73!
    Максим, я ранее на подобные подозрения дал подробный ответ. Если не лень, можно поискать. Приглашение к "дуэли" постараюсь принять. Просто вопрос времени свободного. У сына с 28 Россия начнется, игры в Нижнем будут проходить. Бегать и скрываться не собираюсь. Часто можно в эфире услышать и поэкспериментировать. Преимущество открытого и тихого места существует. на примере VK0 вчера, когда его никто не слышал на 30 ке.
    Валентин, Вы мне всё больше напоминаете старика Паниковского. Его фразу- Я старый, меня девушки не любят! Ей богу, похоже.
    Коллеги, объясните мне, что всех так возбудило? Посмотрите прошлогодний результат- такие же цифры мо мульту и количеству связей, если учесть что только один телеграф. Уровни RBN , якобы соответствующие 5 киловаттам, так тоже объяснение нашлось. Настырность с которой добивался связи- так это тест! Есть конкретные претензии? Обоснованные? Или только эмоции пенсионеров. Второй " зачинщик", вообще в тесте не работающий, благополучно " слился", оставив всех грызться. Одно хорошо, тема получилась резонансной и заставила многих включить голову. И удивиться.
    Честно скажу, был бы САТ и бэндмап- результат был бы выше. Возможно существенно. Есть резервы роста в следующем году.


    Валентин, Вы за меня не переживайте! Если отменят QRP, брошу радио, в депутаты подамся! А что? Не старый, нахальный, креативный, бессовестный, опять- же! Не пропаду!-))
    Последний раз редактировалось RT5T; 24.03.2016 в 14:08.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #794
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    возможно у ЦэКуляющего был включен широкий фильтр и он "провел с Вами связь" в то время, когда Вы реально проводили связь с соседней по частоте станцией. в этом тесте обходился 500 герцовым фильтром на поиск. было несколько моментов. когда такие станции стояли довольно близко, герц 500. т.е. слышу нужную мне станцию с тоном 700-800Гц, но на ее фоне еще одна, с тоном 1000 или чуть больше герц. зову "свою", но отвечают сразу оба :-) если на поиск фильтр поставить еще меньше, то вторую станцию я бы не услышал. но она бы мне все равно отвечала и зафиксировала связь со мной. а я нет :-( если номера фиксированные, тогда просто можно внести у себя сразу 2 связи :-) такие случаи регулярны в тестах.
    п.с. в разных активностях приходилось работать с включенной расстройкой и полосой герц 600, т.к. зачастую станции зовут далеко в стороне. максимально, что помню, звали 1.2 кГц в стороне, хотя я слушал "на частоте передачи".
    У меня на ране обычно фильтр на 400 Гц, и когда зовут в стороне, всегда есть сомнения, меня ли зовут. Чаще такие вызовы игнорирую, но по-разному бывает - бывает прикинешься дурачком и переспросишь номер - повторяют, синхронизм есть, значит мне отвечают.

  15. #795
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    У меня на ране обычно фильтр на 400 Гц, и когда зовут в стороне, всегда есть сомнения, меня ли зовут. Чаще такие вызовы игнорирую, но по-разному бывает - бывает прикинешься дурачком и переспросишь номер - повторяют, синхронизм есть, значит мне отвечают.
    А у меня обычно не больше 300, кручю расстройку. Уменьшаю порой до 100, при пайлапе, когда рейт мгновенный за 200 щсо переваливает!

Похожие темы

  1. RDXC - 2015
    от RA1ZZ в разделе Соревнования
    Ответов: 895
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 19:37
  2. RDXC 2014
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 874
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 16:23
  3. CQ-M вместо RDXC
    от UT8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 19:57
  4. RDXC OBL
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 15:51
  5. WPX и RDXC
    от Contest в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 21:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×