Страница 80 из 90 ПерваяПервая ... 3070737475767778798081828384858687 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,186 по 1,200 из 1338
Like Tree2197Спасибо

Тема: RDA Contest

  1. #1186
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Тот же RA5C работал бы дробью (тоже не запрещено) и никто бы не переспрашивал - опусы не надо было бы писать и ругать всех подряд в помешательстве на подсказках.
    покажите мне документ в котором написано что я МОГУ (не запрещено) работать с дробью если не покидаю СВОЙ федеральный округ
    эту тему уже до косточек обсосали
    начиная с прошлого года

    p/s/ опусы не нравятся - не читайте )))

  2. #1187
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA5C Посмотреть сообщение
    в аусвайсе написан IC-7000
    и? )))
    в мои планы не входит что-то там активировать - я просто работаю в соответсвии с положениями и документами
    в ТЖ47 у меня тупо дача, уже больше 20 лет
    У меня QTH тупо в Москве и что? Работаю там, где зарегистрирован передатчик.

    Поэтому еще раз посмотрите свое Свидетельство о регистрации РЭС, там еще кое-что написано: например, где этот IC-7000 должен стоять, носимый он, возимый или стационарный.
    Если железяки в разных местах разные, значит и аусвайсов должно быть столько же.
    Или у нас разные аусвайсы?
    Я не говорил, что вы нарушаете Положение о соревнованиях, но есть программа RDA и там кое-что поподробнее об этом написано.
    В моем понимании логичнее было бы с огорода этой дачи работать /P и тогда любой оператор без вопросов принял бы у вас хоть магаданский RDA. Я про это хотел сказать, а так то да, все ок.

  3. #1188
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    У меня QTH тупо в Москве и что? Работаю там, где зарегистрирован передатчик.

    Поэтому еще раз посмотрите свое Свидетельство о регистрации РЭС, там еще кое-что написано: например, где этот IC-7000 должен стоять, носимый он, возимый или стационарный.
    Если железяки в разных местах разные, значит и аусвайсов должно быть столько же.
    Или у нас разные аусвайсы?
    Я не говорил, что вы нарушаете Положение о соревнованиях, но есть программа RDA и там кое-что поподробнее об этом написано.
    В моем понимании логичнее было бы с огорода этой дачи работать /P и тогда любой оператор без вопросов принял бы у вас хоть магаданский RDA. Я про это хотел сказать, а так то да, все ок.
    IC-7000 по определению носимый
    помимо носимого передатчика надо еще иметь "носимые" антенны чтобы работать /P
    ну и т.д.
    давайте Вы умерите свой менторский тон и не будете всем советовать кто каким местом сделан, кто что кому должен и КАК лучше ВСЕМ работать исходя из ВАШЕГО мнения
    законодательства вы не знаете - это я уже понял
    дальнейшую дискуссию с Вами не считаю продуктивной и целесообразной

    всего Вам доброго

  4. #1189
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RA5C Посмотреть сообщение
    давайте Вы умерите свой менторский тон и не будете всем советовать кто каким местом сделан, кто что кому должен и КАК лучше ВСЕМ работать исходя из ВАШЕГО мнения
    законодательства вы не знаете - это я уже понял
    дальнейшую дискуссию с Вами не считаю продуктивной и целесообразной
    Хорошо и Вам всего доброго.

  5. #1190
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    И ко мне японец приходил. А они в другом тесте работали? Мне номер дал "правильный".
    Мне один яп дал номер AS007, видать все еще продолжал в IOTA контесте работать

  6. #1191
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Громко везде. У нас 5 диапазонов ( кроме 28 Mhz ).
    Hi-hi... А у меня опять "комплект" - 6 QSO с LZ9R ...

  7. #1192
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2014
    Возраст
    65
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    668
    RM1T:
    Вложения Вложения

  8. #1193
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Добрый день

    ...ну в общем как то так (см вложение)

    BAND Raw QSOs Valid QSOs Points Mults Countries
    __________________________________________________________
    160CW 134 131 390 10 17
    80CW 327 327 972 61 36
    40CW 460 454 1348 125 40
    20CW 620 607 1735 133 49
    15CW 125 123 339 43 28
    10CW 31 31 92 6 11
    __________________________________________________________

    Totals 1697 1673 4876 378 181


    ...если честно, то вроде планировали работать как RK4W/p, но перед самим тестом, после обзвона предполагаемых участников - понял, что в общем то я остался в одиночестве...
    ...была попытка собрать всё оборудование в кучу и выехать одному, даже WAU обещал и отвезти и помочь собрать, но...
    ...тут я позвонил Толе (UA4W) и он сказал, что "веревочка на 80 м" у него готова и даже подвешана и вот вот приступит к настройке
    ...после такого соблазна я не смог не предложить ему поработать в паре, коллективом - но он сказал, что у него подборная (удаленная) антенна сломана и требует ремонта , поэтому не получится подбирать на одном диапазоне и в свою очередь он предложил мне отработать от него на свой позывной.
    ...в общем не долго думая согласился, всеравно первоначальный выезд как планировали с мужиками провалился
    ...
    тут понял, что Толя хочет предложить мне попробовать его SO2R, но я ему сразу сказал что не не, только SO1R
    ...но "миссию" он свою выполнил всё рассказал - показал, где что переключать, где что нажимать
    ...одним словом с бухты барахты не получился из меня SO2Rист
    ...все равно руки тянутся выключить его из ушей и работать так как привык
    ...тренироваться надо - это даже без разговоров
    ...но прочувствовал, что Толя видит, когда работает SO2R

    ...из-за того, что, и трансивер не мой, и конфиг Толин, и ключ ямбический, и антенны не мои, да еще оказывается их вращать надо и переключать итд итп чувствовал себя немного не в своей тарелке
    ...но обратного хода уже не было
    ...отработал фактически SO1R, попытки были SO2Rить, но только попытки

    ...по поводу "веревочки" - Толя включил её в свой сетап и на 3.5 мгц она была всегда включена на передачу, на второй усилитель. Направил он ее на 25 гр, тоесть, чтобы охватить, и JA, и USA , но за окном лето, хода особого не было, хотя скиммеры видели...на первый усилитель была включена EX8A в сторону Запада
    ...мощность в EX8A была порядка 1.3 кВт, в "веревочку" подводилось ватт так 800-900
    ...вообще, мощность мне он выставил, чуть пониженную, чтоб по сетке не срабатывала защита и я не дергался во время теста, ведь помочь будет некому...особенно ночью.
    ...сам он с женой, ребенком и с Ириной ушли по гостям к соседям, потом ездили на ключ за живой и мертвой водой итд итп, программа отдыха жене очень понравилась, впрочем и я немного душу отвёл

    ...уже только после теста прошел посмотреть, что там Толя повесил и согласовал
    ...надо сказать не без вопросов - некие моменты я бы не стал так делать, но тем не менее вроде как слышали
    ...вообще про "веревочку" поподробней отвечу чуть позже и в соответствующей теме.

    ...спасибо всем кто звал, кто отвечал
    ...понравился подбор у UA4S - выхватывали и находили практически сразу вне зависимости от диапазона


    с уважением, Алексей

    PS:
    ...вопрос - 3.5 мгц только у нас шумел до 3-5 баллов или были общие проблемы?
    ...кстати "веревочка" меньше была подвержена шумам, видимо всеж оттого, что он её фактически на Север повесил, а помеха шла с Юга

  9. #1194
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    56
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    415
    Поблагодарил
    9929
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    я то уже привык отвечаете в лёт , а как оно потом лог вбивать??
    может пора и к новшествам привыкнуть
    Вспоминаю времена, лет 15 назад, бумажные отчёты, компьютер - это что-то
    непонятное и загадочное.Приносили в клуб кучу макулатуры и набивали
    вручную отчёты, по 1000-2000 QSO.WINDOWS-98 и N6TR, дискеты 3.5 ,
    как давно всё это было.Сейчас вроде-бы забыто это , как страшный
    сон. Единственная радость, то что собирались компанией за рюмкой чая,
    но времени на эти бесполезные мероприятия уходило много.

  10. #1195
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    В этом году решил попробовать отработать из поля Single Op т.к. сбор команды и организационные заботы отнимают кучу времени и сил.
    Анализ Autoconfirmation RDA показал, что самый востребованный район поблизости - SV93. Оттуда всего 200+ QSO было сделано.
    Думал придется все одному ставить, но молодец Андрей, RV9CTD. Согласился поехать помочь с установкой антенн и лагеря, даже не рассчитывая поработать в тесте. Спасибо ему огромное. В результате он все же поработал своим позывным, в часы моего отдыха.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1313.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	194333

    UA9CDC/p

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1311.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	194335

    RV9CTD/p

    Выиграть задача не ставилась, ставилась задача получить удовольствие от чистого полевого эфира. Поэтому в результате отработал чуть более 15 часов. Т.е. около 8 часов на отдых, еду, заливку бензина и сохранение здоровья.

    Сетап - бензогенератор 2 квт с удлинителем 40м (удлинитель был хилый, поэтому пришлось ограничить выходную мощность усилителя до 800 ватт), усилитель Expert 1.3K-FA, трансивер - Elecraft K3, БП - Alinco MV330.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1309.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	2.57 Мб 
ID:	194332

    Антенна на ВЧ - Hex Beam на 10м дюралевом телескопчике от Spider Beam Gmbh

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1306.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	194336

    На НЧ (80 и 40) сделал трэпы из коаксиала для двухдиапазонной IV и взял 18м фиберглассовый телескоп от опять же от Spider Beam.
    Но использовать телескоп не пришлось. На месте были деревья до 25м высотой, поэтому, используя вот такую "пушку" с первого выстрела перекинули веревку через высокую березу и подвесили IV на 2 диапазона.
    Пушка накачивается автомобильным насосом и стрелят на 60-80 метров вверх утяжеленным теннисным мячиком. Первый раз ее использовал для подъема антенны. Замечательная вещь.
    Пара опусканий - подъемов, и антенна была настроена.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1308.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	194338

    Правда на этой картинке ее трудно заметить, но в принципе можно, если постараться, увидеть один из трэпов, ну и оценить высоту березы в центре.

    Шэк был организован в прицепе. Это позволило сэкономить время на установку палатки.
    Все это было сделано в пятницу вечером, чтобы в субботу не дергаться перед тестом, рискуя не успеть.
    Ночь с пятницы на субботу была очень холодная (как выяснилось, температура падала до +2 градусов), был очень сильный туман, ужасная влажность. Поэтому как следует выспаться не удалось.

    А дальше был тест. Кое-какие проблемы с компом и логгером. Но в основном все понравилось. Звали и отвечали неплохо. Приятно было услышать старых друзей. На 80м в CW участке была широкополосная помеха, c уровнем 9 баллов о которой уже писал Mike R9GM. Насколько я понимаю, она была у всех. Видимо это определило довольно высокую для RDA активность на 160м но этого диапазона у меня не было как не было и прохода на 28мгц.

    В конце теста (примерно за час до конца) приехал еще Георгий RX9CIM, привез свой SDR трансивер Тюльпан который мы сравнивали с K3 последние полчаса теста (работу пришлось прекратить) и нашли пару недостатков в SDR, которые Георгий попытается устранить. В частности низкий динамический диапазон предусилителя, который легко перегружался и неприемлемо большой уровень широкополосного шума на передачу, который не позволит использовать это радио в SO2R или MS.
    Перед самым отъездом вдруг налетела огромная туча летающих муравьев, облепила весь прицеп, лезли за шиворот, под рукава. Пришлось нам втроем отбиваться всеми имевшимися баллончиками с репеллентами.

    Мой результат - около 1450 QSO и 2,8 миллиона. Точнее на UA9QCQ. Андрей, RV9CTD/p в моих довольно длительных перерывах сделал еще 200 QSO только на SSB. Думаю после нашей работы SV93 стал гораздо менее востребованным.

    73, Игорь UA9CDC/p из SV93.

    P.S. Вдогонку... Может подумать над тем, чтобы для SO полевиков сделать зачетное время покороче. Оень сильно сказывается на здоровье, когда надо проехать пару сотен (а то и более) километров, поставить лагерь и все антенны, отработать 24 часа без сна, как-то организуя себе еду, туалет, заливку бензина в генератор и прочее, потом все собрать и опять 100-200 км рулить. Такие фокусы могут просто привести к трагедии.

  11. #1196
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Игорь, спасибо за SV93 на четырёх диапазонах! Слышно было замечательно.

  12. #1197
    Standart Power Аватар для RA5C
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Выдернул я, к примеру штепсель из розетки, накинул клеммы АКБ, подключил к переносному трансиверу и оппаньки, я уже имею право на .../P. А что, все требования приказа 184 выполнены. Ясен пень, что это никакая не полевая позиция, но.....приказ, есть приказ.
    Поэтому, давайте не горячиться и не обвинять тех, кто хочет работать и работает. Лишь бы не было нарушений.
    Органом мы все сделаны одним. Только один что-то хочет достичь, а другой не хочет и лишь на этом основании обвиняет первого.
    помимо приказа есть еще положения о соревнованиях
    как то "...Участники подгрупп С1 и С2 НЕ ИМЕЮТ ПРАВА пользоваться постоянными контест-позициями и БАЗОВЫМИ АНТЕННЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ. Питание радиоаппаратуры от сети 220В разрешается."
    поэтому чтобы сделать себя 10-очковым привлекательным мультом а ля /P одного аккумулятора недостаточно
    Хотя мы прекрасно понимаем, что как правило все это "на доверии"
    но мне как-то совесть не позволяет приравнивать свой дачный QTH со стационарными антеннами к условиям в которых реальные "полевики" рубятся
    ну не могу я так, даже если это в ущерб моим результатам
    видимо неправильно воспитан )))))))))))))))))

    а в остальном все верно - давайте жить дружно
    в рамках правил и законов, естественно
    даже если нам кажется что они неправильные

  13. #1198
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001
    to:UA9CDC Игорь, спасибо за SV93. Отлично было слышно .

  14. #1199
    Silent Key
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Орск
    Возраст
    46
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    158
    Сразу видно кто работал /Р..
    Фото и всё остальное по желанию

  15. #1200
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Hi-hi... А у меня опять "комплект" - 6 QSO с LZ9R ...
    А у меня 8..., правда с UA4S. Вначале планировал и работал в СW, но из-за почти отсутствия присутствия 15 - 10 метров подумал, что будет скучновато в одном режиме. Да и множитель по чуть-чуть раздавал в телефоне, так как вроде больше никто в тлф из Петродворцового района СПб не работал. Очень здорово везде проходили R8TT, UA4WI, UA4S,UA4LCH.А вот LZ9R, GU3HFN на этот раз проходили не громко. Буря... Остальные как обычно....согласно прохождения , направления и качества антенн, ну и т.д..
    p.s. Хотел сейчас закинуть отчёт на UA9QCQ, но сайт подвис. Впрочем итоги свои скинул на форуме ранее.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.08.2017 в 13:10.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

Похожие темы

  1. Russian WW Digital Contest
    от RK3DSW в разделе Соревнования
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 16:14
  2. RDA - теперь принимаются eQSL
    от RM5Y в разделе Дипломы
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 11.05.2023, 23:31
  3. Croatian CW Contest 2015
    от UN6LN в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 14:11
  4. Юбилейный Baltic contest 2014
    от RU4SS в разделе Соревнования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×