Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree23Спасибо
  • 18 Размещено RA0R
  • 1 Размещено RA0R
  • 3 Размещено RJ4P
  • 1 Размещено UA8U

Тема: All Asian DX Contest 2016 SSB

  1. #1
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,536
    Поблагодарили
    4019
    Поблагодарил
    6165

    All Asian DX Contest 2016 SSB

    Ещё в мае на мой вопрос Юрию Алексеевичу Куриному RG9A – «Можно ли приехать для выступления в All Asian DX Contest SSB?» был дан однозначный ответ - «Welcome!».
    Задолго до поездки в Челябинск настраивал себя на 48-ми часовую работу в контесте и абсолютно никаких поблажек.
    За три недели до даты соревнования начали прогнозировать затяжную магнитную бурю.
    Что ж, прогноз дело неблагодарное, поэтому особенного значения этому не уделял.
    За две недели и за неделю до контеста в прогнозе ничего не менялось, более того индекс SFI возрос до 99-ти.
    31-го августа началось моё запоминающееся путешествие на Урал.
    2-го сентября после 51-го часа пребывания в поезде на железнодорожном вокзале города Челябинска меня встречает Юрий RG9A.
    Юрий Алексеевич отвозит меня в один из недалеко находящихся ресторанов и угощает потрясающе вкусным обедом!
    Далее следуем в офис фирмы «Кодаш», где Юрий знакомит меня со своей супругой Мариной Григорьевной RU9AM!
    Здесь же удаётся пообщаться с моим хорошим приятелем Сергеем Полянским RA9AA.

    RA9AA RA0R
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA9AA RA0R.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	2.63 Мб 
ID:	170605

    RG9A RA0R
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RG9A RA0R.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	2.64 Мб 
ID:	170606

    Зайдя в президентский кабинет Юрия Алексеевича, меня на несколько секунд обуздала оторопь…
    Несколько десятков плакеток за самые престижные соревнования в мире, а в середине наград 5BDXCC.
    Естественно, все плакетки, кубки и медали на стену уместиться не могут (для этого не хватило бы даже потолка с полом!) и награды лежат аккуратно на стеллажах.
    Далее Юрий показал свою коллекцию приёмных и передающих устройств, находящихся в начале его офиса.
    Было очень интересно прикоснуться к легендарным радиостанциям.
    Около полутора часов мы с Юрием Алексеевичем и Сергеем RA9AA делились впечатлениями от прошедших соревнований IARU & RDAC а время очень быстро подошло к 18:00.
    На выходе из офиса Юрия, сотрудники фирмы «Кодаш» пожелали мне победы, чему я мягко сказать был удивлён,…Безусловно, очень приятно, когда так относятся к приезжему гостю.
    Далее наш путь лежит в деревню Малково, Чебаркульского района, где располагается позиция Юрия RG9A.
    Безусловно, достопримечательность данного района в легендарном озере Чебаркуль, НО!
    Достопримечательностью самой деревни Малково являются антенные сооружения Юрия Алексеевича Куриного!

    Стеки на ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стеки.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	170607

    40-ка совмещённая с ВЧ бендами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40-ка совмещённая с ВЧ диапазонами.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	170608

    Красавица 80-ка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Красавица 80-ка.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	170609

    Время стремительно летит, и после великолепного ужина организованного Мариной Григорьевной знакомлюсь с оборудованием радиостанции Юрия RG9A и иду отдыхать, чтобы набраться сил перед контест марафоном.
    3-ье сентября.
    Подъём в 04:00 утра по местному времени, завтрак и в бой!
    Даже находясь в дороге, несколько раз в день смотрел за планетарными индексами.
    Увы, индексы А и К полностью совпали с прогнозами трёх недельной давности и сильная магнитная буря пришлась на контест от начала до самого окончания.
    Первый час соревнования провёл на 80-ке и 40-ке практически на поиск, так как на общий вызов отвечали мало и уровни станций были очень невысокими.

    Работаю на подбор во время рана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Работаю на подбор во время рана.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	170610

    Далее перешёл на 20-ку где стали слышны станции Юго-Восточной Азии и Европы.
    С огромным ожиданием ждал, когда же начнут звать американцы?!
    Ожидания были тщетны…Американцы не звали на протяжении всего контеста, а те пять станций, что подошли на мой общий вызов за двое суток оказались скорее вопреки…
    Постепенно приоткрылась 15-ка, темп возрос, но ощущалось, что станции слышно слабо и вдобавок ко всему их очень мало.
    На протяжении всего контеста были периоды от нескольких до нескольких десятков минут, когда на 20-ке и 15-ке оставались единичные сигналы, и проводить радиосвязи попросту было не с кем.
    Ощущалось, что магнитная буря очень и очень сильная.
    В 07:20 UTC неожиданно приоткрылась 10-ка, и станции с кем удались связи, буквально гремели!
    Но станций этих были единицы, потому как участники соревнований просто не верили, что на 10-ке возможно прохождение вообще.
    В 13:00 по Гринвичу начался ещё один контест IARU Region 1 HF Field Day…
    Уже после двух, трёх часов вызовов меня со стороны станций /Р вселилась тревога, что посреди обратной дороги в поезде неосознанно крикну «What is your age, please!!!!!»…
    С одной стороны без участников полевого дня было бы скучновато, но с другой абсолютно непонятно, в чём трудность понять, что соревнования All Asian DX Contest не менее престижны Field Day?!
    Сначала удивлялся тому, что подходит одна и та же станция и даёт другой возраст относительно предыдущего QSO?!
    Дошло.…Не утруждаясь арифметическими приёмами вычислительных программ, каждый оператор из команды давал именно свой возраст.
    Около 18-ти часов UTC закончились не отработанные станции и в азиатском тесте, и в полевом дне.
    На общий вызов не отвечали совершенно, а на подбор все были подобраны.
    Несколько минут наблюдал за работой Нормана 5B4AIF…
    Понятно, что киприоты изначально находятся в более выигрышном положении, но чтобы настолько…
    Несколько раз слышал, как Норман отвечает американцам не то, что на 20-ке, а на 40-ке!
    Стало понятно, что как таковой борьбы не получится при всём желании и одержимости.
    К индекс тем временем показал значение 6…
    Не вынужденно сделал перерыв и решил отдохнуть.
    Отдохнув полтора часа понял, что проснулся лишь для того, чтобы убедиться в пике магнитной бури и как таковом отсутствии станций на диапазонах вообще.
    Только ближе к 21-му часу UTC приоткрылась 80-ка, но отвечали только станции полевого дня.
    Очень редко проскакивали станции множители, которых отрабатывал сразу.
    С редким разбавлением 40-ки отработал на 80-ке до 02:40 UTC.
    Сделал перерыв на сон ещё на час.
    Далее была работа на 20-ке и 15-ке, при постоянном мониторинге диапазонов и выискивании станций на подбор и редких мультовых станций.
    В середине дня в гости к Юрию приехал Виктор Певцов R9AV, и в перерыве между QSO нам удалось познакомиться лично.
    Воскресный вечер запомнился кратковременным полноценным вещанием SO2R и относительно долгим прохождением на 20-ке.
    В один из момент подошёл Борис Ярыгин RW9USA и мы пообщались несколько минут.
    Борис гремел со страшной силой, что стало для меня настоящим удивлением, ведь на диапазоне уже не было никого.
    После была хорошая 40-ка, где охотно начали звать на CQ.

    Во время рана
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Во время рана.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	170611

    Заканчивал соревнования на 80-ке, где удалось взять несколько новых мультиплаеров.
    Уже приехав домой загрузил кабриллу в программу 5MContest, которая показала следующий результат:

    Call: UA8A
    Operator(s): RAØR
    Station: RG9A

    Class: SOAB HP
    QTH: Malkovo
    Radios: SO2R
    Название: UA8A.png
Просмотров: 539

Размер: 25.4 Кб

    Утром Марина Григорьевна накормила Юрия и меня вкуснейшим завтраком, после чего мы выехали из Малково.
    На улице шёл настоящий осенний ливневый дождь и за обсуждением абсолютно разных тем мы приехали на ж/д вокзал Челябинска.
    Благодарю Юрия Алексеевича и Марину Григорьевну за замечательный приём, и иду в помещение вокзала, куда через 20-ть минут прибывает Александр Коннов RL9A.
    Благодарю Сашу за то, что он приехал познакомиться со мной, и уже через 15-ть минут уезжаю на поезде в Екатеринбург!
    Четыре с половиной часа и я нахожусь в столице Урала, красавце, гиганте Екатеринбурге!
    Екатеринбург меня просто потряс….Безусловно, разговор о городах миллионниках России отдельная тема, но именно Екатеринбург произвёл на меня такое глубокое впечатление.
    Естественно, что побывать в таком городе и не встретиться со своими друзьями я не мог.
    Звоню своему давнему другу Тадеушу Блоцкому RA9DZ, который вместе со своей супругой Валентиной RA9CNC приготовили мне настоящий подарок в виде шикарно накрытого стола с кулинарными изысками!

    RA9DZ RA0R
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA9DZ RA0R.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	170613

    Удивительно, но семь проведённых часов вместе пролетели просто мигом и надо было ехать обратно на ж/д вокзал Екатеринбурга.
    Далее были 54 часа дороги в поезде, и в 23:35 местного времени 7-го сентября я прибыл в родной Братск!

    Огромное спасибо Юрию Куриному RG9A, Марине Кодаш RU9AM, Тадеушу Блоцкому RA9DZ, Валентине Блоцкой RA9CNC за гостеприимство, теплоту, заботу!
    Спасибо Юрию Алексеевичу за предоставление позиции для участия в соревновании, его бесценные советы, привитие практических азов работы SO2R, понятия работы одновременной работы в разных направлениях антенн.
    Спасибо всем спотившим меня в кластер, это очень сильно помогало, особенно при фактическом отсутствии прохождения!
    Спасибо всем кто переживал за меня во время соревнования!
    Спасибо всем за радиосвязи, спасибо уральской земле за эту незабываемую поездку!


  2. #2
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Валерий, на 80-ке- слопера?

  3. #3
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,536
    Поблагодарили
    4019
    Поблагодарил
    6165
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Валерий, на 80-ке- слопера?
    Фазированная решётка из шести 1/2 лямбды диполей.

  4. #4
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Спасибо Валерий. Плохо видно было на мониторе. Увеличить пришлось.

  5. #5
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,951
    Поблагодарили
    3443
    Поблагодарил
    4215
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Постепенно приоткрылась 15-ка, темп возрос, но ощущалось, что станции слышно слабо и вдобавок ко всему их очень мало.
    Валера, привет. Да походу прохождения вообще не было. Просто вспомнил, что несколько лет тому назад, если точно в 2012 г. работал только на 15 метрах, 1379 QSO провёл. Спасибо за содержательный рассказ.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    3274
    Поблагодарил
    3586
    А через Новосибирск когда проезжал? Чего не позвонил!!!?

  7. #7
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Был UZ3A. Прохождение-е-е...... Зато выспался Ночью делать вообще было нечего. Утром чего-то там начинало шевелиться около 8 утра местного. В первый день на 10-ке 8 связей, на второй ни одной станции не слышал. На 15 в первый дней ни одного япа не слышал, на второй день несколько бигов сработал все-таки. 20-ка туго, но что-то было. 40-ка трудная - активность небольшая. Запомнился ZM1A в четыре часа местного - очень неплохо шел, но не ответил 80-ка очень слаба - каждая связь с большим трудом.

    Band QSOs Pts WPX Pt/Q
    3,5 14 28 14 2,0
    7 147 147 83 1,0
    14 238 238 124 1,0
    21 105 105 80 1,0
    28 8 16 8 2,0
    Total 512 534 309 1,0
    Score: 165x006
    1 Mult = 1,7 Q's


    CountryPrefix, UZ3A, Tot, Accum
    3W, 1, 1, 1
    4J, 2, 2, 3
    4X, 15, 15, 18
    5B, 7, 7, 25
    9K, 4, 4, 29
    9M2, 20, 20, 49
    9V, 4, 4, 53
    A4, 1, 1, 54
    A6, 8, 8, 62
    A7, 3, 3, 65
    A9, 3, 3, 68
    BV, 6, 6, 74
    BY, 41, 41, 115
    EK, 3, 3, 118
    EX, 2, 2, 120
    EY, 1, 1, 121
    HL, 5, 5, 126
    HS, 36, 36, 162
    HZ, 12, 12, 174
    JA, 212, 212, 386
    OD, 1, 1, 387
    TA, 10, 10, 397
    UA9, 78, 78, 475
    UN, 6, 6, 481
    VR, 7, 7, 488
    VU, 21, 21, 509
    XX9, 3, 3, 512
    Total, 512, 512, 512

    На 5-ти диапазонах 4Z5LY 5B4AIF 7Z1SJ UA8A
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  8. #8
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1751
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Запомнился ZM1A в четыре часа местного - очень неплохо шел, но не ответил
    А зачем он вам нужен был? Или вы ему...

  9. #9
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    А зачем он вам нужен был? Или вы ему...
    Проверить прохождение
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,080
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2515
    Появились результаты AA 2016 SSB & CW

    Results of the 57th (2016) All Asian DX Contest

  11. #11
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,951
    Поблагодарили
    3443
    Поблагодарил
    4215
    Поздравляю Победителей, Лидеров, Призёров AA DX Contest!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×