Результаты опроса: Нужно ли изменить Регламент RAEMa?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    13 19.12%
  • Нет.

    47 69.12%
  • Мне все равно.

    8 11.76%
Like Tree5932Спасибо

Тема: RAEM

  1. #3286
    QRP
    Регистрация
    30.04.2015
    Возраст
    69
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    Сергей , что за антенна и мощность у вас была ? Очень долго ваш номер принять не мог.
    Антенна у меня двойной Цеппелин, низковисящий(около 11м), и "голый" IC-735

  2. #3287
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Просто видимо вас плохо слышат. Бывает... Мне вот неоднократно
    Бывает и сам плюхнешся. Спросишь QRL? молчат,а через секунды выплывают.

    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    "Плюхаться на голову"
    Больше мне понравилась другая тактика-
    Спокойно работаешь на общий,кидают спот ,подходит кор ,сработали ииииииииииииииии впритык встает на CQ.
    Причем все ближе пододвигаются(ко мне станции подходят,к нему нет или подходят , но он рапорт принять не может (помехи от меня).Всё-равно долбит) .Вот это свинство больше убивало.Ушел на другой диапазон,видимо через скиммер меня там засек.Буквально после второго CQ зовет,сработали и вновь встает впритык.Сигнал +- несколько килогерц трещит.Рядом работает другая станция +30 дб, от нее помех не ощущалось

    или

    Дают спот на DX корреспондента-а там совсем другой.Или работает DX (599+)но на его частоте появляется М....59+++ ,и рапорт принять невозможно.

    Думаю сами догадаются о ком пишу.Называть, не буду.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  3. #3288
    Very High Power
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    1,241
    Поблагодарили
    1114
    Поблагодарил
    987
    То: zl1tm
    Если Вы меня слышали хорошо это для меня не о чОм.
    Возможности у меня нет слушать в 2-3 стороны. У меня антенна куда её поверну от туда и слышит. Вас конечно не слышал и LY тоже, даже намёков не было. Тем не менее приношу свои извинения . И на меня садятся довольно часто и по этому поводу так гневно, я не реагирую.
    С НГ 2020!

  4. #3289
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    То: zl1tm
    Если Вы меня слышали хорошо это для меня не о чОм.
    Возможности у меня нет слушать в 2-3 стороны. У меня антенна куда её поверну от туда и слышит. Вас конечно не слышал и LY тоже, даже намёков не было. Тем не менее приношу свои извинения . И на меня садятся довольно часто и по этому поводу так гневно, я не реагирую.
    С НГ 2020!
    Возможно был излишне резок, извиняюсь. Видите ли в чем дело. Я прекрасно понимаю что Вы меня не слышали, в противном случае Вы меня бы позвали. Очков то я много даю. Но как правило если я слышу громко то и меня слышат. Вы не слышали ни меня (должны что-то услышать если Ваша антенна на Дальний Восток) ни LY (Ваша антенна на Европу). Ну не на на Африку же Вы ее в RAEM повернули. Я, кстати, позвал Вас пару раз после QSO с LY9A, даже ? не получил. Значит с приемом, по моему мнению, у Вас не все хорошо. Я конечно допускаю что скорее всего Ваша антенна была не в мою сторону, но тогда возникает вопрос о мощности или о недостаточном подавлении назад. Вы были одна из громких станций на диапазоне в это время. UA6LFQ из ваших краев, с которым связь была, был слабее. Поэтому я и сказал что с 15м у Вас проблема.

  5. #3290
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Загрузил отчёт. Начисление очков и подсёт количества связей различны в N1MM Logger+ и на сайте UA9QCQ.
    Вот из логгера
    Band QSOs Pts Pt/Q
    3,5 189 18939 100,2
    7 264 26606 100,8
    14 363 39378 108,5
    21 63 6654 105,6
    28 1 353 353,0
    Total 880 91930 104,5
    Score: 91 930
    На сайте чуть больше связей и очков. Причина, полагаю, в большом количестве повторных связей.

    Челлендж с RAEM из Кемерово, с позиции Сергея RT8U начался сразу после CQWWCW. Сергей сделал мне предложение от которого я отказаться не смог, ну никак не смог.
    Почти два месяца учился принимать буквы и цифры азбуки Морзе. MorseRunner стал "наше всё" на это время. 2...3...4...5 раз в день.
    По 10 минут, по 20, по 30, а в конце, недели две до соревнований, и два-три раза по часу.
    Вообще-то помогает. Надо бы ещё запилить симулятор двух радио. Кажется в N1MM+MorseRunner это возможно. С двумя звуковыми картами.
    День Д неумолимо приближался. И за неделю прогнозные сайты начали нас радовать бодрящими предсказаниями на 28-е и 29-е декбря.
    Цифры на rp5.ru были -45 для Новокузнецка и -43 для Кемерово на утро субботы, 28-го. Решил ехать несмотря ни на что. Моральную поддержку получил.
    И вот оно! Утро субботы. На термометре -31. Жара! Автобусы ходят. В автобусе тепло. И через три с половиной часа Сергей забрал меня со стоянки у Кемеровского автовокзала. До позиции ехать, при отсутствии пробок, наверное с час.
    Планов громадьё - сделать на 80 метров дополнительно к вертикалу антенну с большими углами. Чтобы ближних своих слышать и чтобы они слышали лучше.
    Борис, RW9USA, отговорил от громадья и Сергей принял решение вешать простую Inverted Vee на имеющуюся 35 метровую мачту.
    Так что я вам хочу сказать. -31 это жарко, это потеешь. Когда по пояс в снегу просто несёшь оттяжку к колышку. 50 метров от мачты.
    Пара лыж только одна. На лыжах предыдущий опыт у меня был лет наверное 20 тому назад.
    Тем не менее на лыжах оказалось значительно легче и быстрее, чем по пояс разгребать снег.
    И, я не очень понял как, но потратили мы вдвоём на элементарнейшую IV, четыре часа. Карл! Четыре часа на IV в поле.
    Повесили, подстроили. Солнце уже часа два как закатилось. Попикали. ИЧСХ! RBN выдаёт близкие цифры для вертикала и IV@35м.
    На 50 ватт слышат на Гавайях, WH7W SNR=6dB. Усилитель добавил свои 13 дБ.Антенна работает. Не зря Сергей мёрз наверху, а я потел внизу. :-)
    Поспать удалось часов пять. Но конечно же что-то осталось недоделанным. На этот раз конфигурация N1MM. Не проверил и начал без передачи 'leading zeros'
    и с длинными нулями в номере. Корреспондентам первые 100 связей рвали шаблон. Собственно и у меня точно такие же ощущения когда номер из одной или двух цифр был. Туго.
    А ещё догадался, что ESM не включен после 20-й связи только. Нашёл паузу, поправил, но на нули не хватало времени, потом уже стало неактуально.
    В два радио сначала не получалось, потому включил только 80. Чтобы совсем не тупить. Через час темп снизился и стало получаться подбирать помаленьку на 40.
    А после на 40 и 20, 20 и 15. На 28 услышал только RAEM.Прямой волной или тропо не очень дальним. На 21 почти никак. 63 связи.
    В прошлом году на 100Вт и антенну пониже раза в три получилось 66. Но RAEM конечно же меня не услышали тогда - расстояние в два раза больше и мощность меньше :-(
    После бурного старта пошла рутина. Собирал кого мог услышать при таком прохождении. Верёвочников европейских не было. Или не слышно или формат соревнований не привлекает.
    Звал кто-то с Земли Обетованной, но пусть простит великодушно, смог принять только 4Z4... и далее в ноль. И это с учётом того, что шумы на S-метре при включённом P.AMP тоже 0.
    Из интересного.
    Получил опыт использования FTDX101D. 300Hz roofing это что-то! Минус - ежели зовут с расстройкой 200 Гц, то почти не слышно. И не понравилась(не привык) эргономика в части CLAR.
    Если точнее, то кольцо вокруг main dial это удобно, но вот как очистить(clear) CLAR так толком и не понял. А так да, радио достойное.
    Панорама/водопад очень шустрые и разрешение точно выше, чем у моего IC-7600.
    Ещё не понравилось то, что фронты CW по умолчанию пологие, 4 мс. Вследствие чего находились любители встать под бочок, герц 200 или 300 в стороне и доставать своим щёлканьем.
    А некоторые и в килогерце щёлкали мама не горюй. Из Подмосковья. Но я нашёл где крутить. Фронты в 1 мс любителей обнимашек в чувство приводили. Минут пять максимум терпели самые настырные.
    Но килогерц конечно же не пробивался.
    Ладно, тема бесконечная.
    Спасибо Сергею RT8U за возможность получить удовольствие от отлично оборудованной позиции. Всё работало, всё крутилось, всё переключалось. Это огромный труд, это огромный энтузиазм и это... не будем о грустном :-)

    Что получилось, то получилось. Наверное можно и больше было сделать. Хотя бы немного. И я вижу сейчас где упущено. Но оно так есть.
    Будем смотреть вперёд.
    Всех с Новым Годом! И чтобы ваши/наши желания всегда совпадали в возможностями.

  6. #3291
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Оставшиеся свободные категории для спонсоров, по состоянию на 3 января с.г.

    Категории Место

    MULTI-ONE 2,3
    SINGLE-OP ALL HIGH 2,3
    SINGLE-OP 80M 2,3
    SINGLE-OP 40M 1,2,3
    SINGLE-OP 20M 1,2,3

    Специальные категории

    SINGLE-OP AFRICA
    SINGLE-OP VETERAN ***
    SINGLE-OP ZONE WAZ 15
    MULTI-ONE WORLD (NO RUSSIA)
    SINGLE-OP SOUTH AMERICA
    SINGLE-OP 20M EU RUSSIA
    SINGLE-OP 20M EUROPE (NO RUSSIA)
    SINGLE-OP GERMANY
    SINGLE-OP GREAT BRITAIN
    SINGLE-OP REGION (R0I, R0K, R0Z,)

    Реквизиты карты СБ
    4276 4400 1619 2533
    При переводе (2200 руб) обязательно дайте знать (ra3dh@mail.ru или в сообщении) за какую категорию и свой позывной

  7. #3292
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Как известно, для механиков есть своя подгруппа, но мне хотелось бы заявиться в однодиапозонной группе. В этом случае, что нужно писать в отчёте? И где посмотреть пример отчёта? Интересуют пробелы в контрольном номере. Страница raem.srr не открывается…

  8. #3293
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Как известно, для механиков есть своя подгруппа, но мне хотелось бы заявиться в однодиапозонной группе. В этом случае, что нужно писать в отчёте? И где посмотреть пример отчёта? Интересуют пробелы в контрольном номере. Страница raem.srr не открывается…
    Приветствую.
    Заявляйтесь там где хотите, а при добавлении строки в своём отчёте - CATEGORY-OVERLAY: KEY- вы автоматом ещё и в механики запишитесь.
    То есть, вы будите и там и там.
    Строка QSO прошлогодний RAEM
    QSO: 7002 CW 2018-12-23 0002 UA0CID 001 50N137O RA0FF 002 47N143O
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #3294
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,515
    Поблагодарили
    2761
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Как известно, для механиков есть своя подгруппа, но мне хотелось бы заявиться в однодиапозонной группе. В этом случае, что нужно писать в отчёте? И где посмотреть пример отчёта? Интересуют пробелы в контрольном номере. Страница raem.srr не открывается…
    Мемориал Э.Т.Кренкеля RAEM

    см. в конце положения...

  10. #3295
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Прошу разъяснить вот это положение: «Радиостанция снимается с зачета, если количество повторно переданных или пропущенных контрольных номеров превысит 2 %.». Получается, что если я на одном диапазоне случайно провёл две связи с одной и той же станцией, то мне лучше указать в отчёте обе повторные связи, чем одну не указывать и тем самым пропустить один контрольный номер, верно? Иными словами, что больший грех – повторная связь на одном диапазоне или пропуск контрольного номера (001, 003)?

  11. #3296
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,515
    Поблагодарили
    2761
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Прошу разъяснить вот это положение: «Радиостанция снимается с зачета, если количество повторно переданных или пропущенных контрольных номеров превысит 2 %.». Получается, что если я на одном диапазоне случайно провёл две связи с одной и той же станцией, то мне лучше указать в отчёте обе повторные связи, чем одну не указывать и тем самым пропустить один контрольный номер, верно? Иными словами, что больший грех – повторная связь на одном диапазоне или пропуск контрольного номера (001, 003)?
    Указывать надо все QSO, тем более не факт, что у Вашего корреспондента есть в логе Ваше первое QSO или он мог не правильно принять Ваш позывной.
    Повторные QSO не караются, за них просто не будет начислено очков. А убрав из лога повторное QSO Вы не просто как бы нарушение допускаете, но возможно себя и корреспондента накажите...

  12. #3297
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Иными словами, что больший грех – повторная связь на одном диапазоне или пропуск контрольного номера (001, 003)?
    Повторные связи НЕ наказываются. За пропущенные номера, более 2-х процентов, снимают с зачёта.

  13. #3298
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Ещё остались соревнования где недопустимы повторы?

  14. #3299
    High Power Аватар для RA9LT
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    53
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    761
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Мемориал Э.Т.Кренкеля RAEM

    см. в конце положения...
    Почему-то не вижу в заявленных результатах позывной оператора RM8L У других-то ведь есть.
    В отчёте строка OPERATORS: заполнена!

  15. #3300
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3607
    Цитата Сообщение от RA9LT Посмотреть сообщение
    Почему-то не вижу в заявленных результатах позывной оператора RM8L У других-то ведь есть.
    В отчёте строка OPERATORS: заполнена!
    Смотри внимательней. Есть, в двух местах ...

Похожие темы

  1. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  2. RAEM - быль о былом
    от RN3AKK в разделе Дипломы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:54
  3. Софт для RAEM
    от UN7JID в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 08:40
  4. Ищу прогу для рабты в 'RAEM'
    от RW3QJ в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:02
  5. Результаты RAEM 2004
    от RZ9CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×