Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 195
Like Tree248Спасибо

Тема: RCC HF Field Day 2017 (aka IARU R1 HF FD)

  1. #31
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Красиво!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3241.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	912.5 Кб 
ID:	187535

  2. #32
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    почему именно полуволнового? А если суммарно длина плеч ви-бима будет 1 длина волны 160 метрового диапазона, например?
    Есть еще полноразмерные треугольники на 160.

  3. #33
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Такую антенну я засчитаю за "restricted", поскольку фактически используется отдельная антенна каждого рабочего диапазона, а провода антенн других (не рабочих) диапазонов мало оказывают влияния на сигнал рабочего диапазона из-за слишком большого импеданса. Кроме того общая длина всех проводов такой 5 диапазонной полуволновой антенны примерно равна 80 метрам (примерно 40+20+10+7,5+5=82,5), но это уже вторично - даже 6 диапазонный инвертед ви с полуволновыми элементами я допущу в рестриктед, хотя общая длина проводов в ней может быть примерно 160 метров.
    P.S. По всем возникающим вопросам прошу обращаться по email: fd(at)qrz.ru или ru3se(at)yandex.ru
    Такая антенна в комбинации с трансивером типа SunSDR2 или подобным и плексами (к примеру от RA6LBS Системы коммутации WRTC и ОЗЧР - LOW BAND SYSTEMS )
    дает возможность работать в режиме SO2V на двух (и более, если позволяет SDR) диапазонах хоть Dueling CQ, что дает огромное преимущество
    (десятки процентов) перед обычными операторами с одной антенной, вынужденных перестраивать её на каждый диапазон тюнером.

    Если такая антенна разрешена, то у меня вопросов больше нет.

  4. #34
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Шансов на большое к-во св на 160 нет и в европейской России, по крайней мере в нашем регионе.
    В лучшем случае, 25-40 щсо! (И это уже очень хорошо!) Мы там работаем только для добычи мульта, которые даются с большим трудом, несмотря на бв 180 метров! Практически всегда, во время FD, нас поливал дождик и грозы с порывами ветра такими, что палатки срывало!
    Ну а на нч диапазонах,- разряды грозовые! Прием ни какой!
    В этом году наша команда, к сожалению, пропускает тест, по не зависящим от нас причинам жаль конечно.
    RC7A/p
    40 QSO на 160 - это нормально, учитывая, что на 160 работает максимум каждый пятый, а то и меньше. Но это будут победные 40 QSO.
    Я думаю, что мне и 20 хватит на 160, хотя постараюсь сделать больше.

  5. #35
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    А че, реально с высоты 15м, натянуть 198 метров веревочки, чтоб, на провисла до земли? Мммдааа! Если только оч. Тонкую и сверх прочную! Разумеется при закреплении всего в двух точках.
    Высота антенны считается с места расположения радиостанции. Даже если я не возьму с собой мачту, все равно смогу спокойно натянуть 200 метров. Но, как сказал R2SA, для меня персонально это будет не по правилам.
    Поэтому буду придумывать что-то более короткое.

  6. #36
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    898
    Поблагодарили
    880
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UA9OPU Посмотреть сообщение
    Никакой путаницы нет. Классический V-beam с этих самых 40-х годов никто и не видел, потому что где можно поставить три столба, там можно и четыре, а это уже ромб.
    V-beam именно наклонный из за того, что излучение длинного провода идет вдоль под углом от 5 до 25 градусов в зависимости от длины, а его расположение наклонно немного прижимает лепесток к земле, из за этого вешать V-beam горизонтально не имеет никакого смысла, происходит подъем лепестка.
    Поэтому V-beam уже с 50-х-60-х годов применяют практически всегда только наклонный, это позволяет сэкономить две опоры и примерно треть длины по сравнению с горизонтальным и немного прижать основное излучение и сэкономить пару скачков, что тоже немаловажно.
    Все с точностью до наоборот.
    Классический V-beam описан еще в 30-годы и наклонным никогда не был. Скрины прикрепляю:
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 280

Размер: 27.6 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	187558

    При наклоне лучей V-beam к земле угол излучения в вертикальной плоскости увеличивается, а не уменьшается. Скрины прилагаю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонтальны&#108.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	187559Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	наклонный.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	187560

    вот как то так.

  7. #37
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    898
    Поблагодарили
    880
    Поблагодарил
    571
    Классная горка! Интересно где это? Забраться на вершину можно только пешком, или на машине возможно заехать?

  8. #38
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Да ведь он раньше дал её координаты. Я и оценил её красоту, посмотрев в гугло- и яндо мапсах. Сходите сами посмотрите, как там здорово!

    Вот они:
    Цитата Сообщение от UA9OPU Посмотреть сообщение
    Координаты: 54.568286,83.601171 https://goo.gl/maps/8kMjRZD3SBr

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA9OPU Посмотреть сообщение
    Захотел дал, захотел взял обратно...
    ... и точка! Как я решу - так и будет!

  10. #40
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Всё правильно: мужик — хозяин своему слову: захотел — дал, захотел — забрал обратно!

    P. S. UA9OPU, зачем так сильно серьёзно? Понимаю, что очень хочется такую горочку прекрасную оприходовать по полной! Сам бы в такое место лыжи навострил, но нет у нас в округе такого чуда . Поэтому езжайте туда и ставьте что-нибудь удовлетворяющее restricted. Или ставьте свой "длинномер" да и пошёл тогда этот restricted лесом! Самое главное — это получить удовольствие! А в таком месте удовольствия должно быть очень много!

    P. P. S. Запретил бы R2SA мне столько много диапазонов на планируемую мной верёвку, я бы убрал тогда 160 м и всё-равно бы был в restricted. Или наоборот бы оставил 160, но пошёл бы по общему зачёту. (Хотя, может быть, это только для меня олимпийский принцип интересен: главное — не победа, а участие? А вам главнее победить?)

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    25.04.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    146
    Поблагодарил
    80
    Доброго дня.
    Прошлый год был у нас первый опыт участия, только в CW туре.
    В этом году, в рамках подготовки к RDA-Contest будет участвовать во всех.
    R1CA/P
    Команда из двух, а если все получится из трех человек (и группа сочувствующих друзей-туристов). Место определено.
    Основная цель, проверка антенн, настройка работы рабочих мест.
    Подгруппа Multi-Op/Portable
    Приглашаем к нам в команду. Нам нужен опыт контестинга и не хватает знаний для полноценной борьбы.
    Не стесняйтесь, мы не кусаемся!
    Пишите на почту или в скайп, контакты на сайте cqrca.com

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Сейчас уже поздно вносить изменения в текст опубликованных положений. Касательно рестриктед и конкретно антенн - всё в положениях такое же как и в прежние годы. Всякие "непонятки" надо согласовывать с контест-менеджером, и если эти "непонятки" есть, то только контест-менеджер решает отнести ту или иную полевую радиостанцию к той или иной категории/подкатегории.
    Возможно на следующий год (или уже на сентябрьский телефонный тур) будут внесены некоторые поправки. Как всегда готов рассмотреть предложения по внесению изменений в текст положений, которые надо присылать по e-mail. Заранее предупреждаю - предложения поступающие здесь на форуме не принимаются.

  13. #43
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,639
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Если получится в этом году, хочу поработать в многодиапазонном режиме, и сменить место, дабы дать народу свеженький район RDA HK-12 AMURSKY AREA. Ехать совсем не много, посмотрим. Всё зависит от занятости по работе, могу и пролететь, обидно будет. Посмотрим.
    Купил для этих целей внешний тюнер автомат MFJ-998RT, для своего GP. Спасибо Михаилу- VE7ACN, за информацию о нём. Добавлю противовесов, глядишь и закрою 15/20/40м.
    Всё веселее чем сидеть на одном диапазоне. Как всегда поле и ограниченный класс. До встречи в тесте, совсем немного времени осталось.
    Не пуха ребята 73!
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    1755
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    ... и точка! Как я решу - так и будет!
    Вообще то, для этого есть положение о контесте, где чётко и однозначно должно быть прописано, какие антенны допускаются в рестриктед. А варианты "допущу"/"не допущу"/"как я решу - так и будет" ... как-то совсем не серьёзно.

  15. #45
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Все с точностью до наоборот.
    При наклоне лучей V-beam к земле угол излучения в вертикальной плоскости увеличивается, а не уменьшается.
    Уменьшается. До 110-112 градусов от вертикали, а потом резко увеличивается.
    При этом нижний конец антенны не должен быть ближе к земле чем 0,15 лямбды (а желательно 0,25),
    ниже уже другая физика.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenClip.png 
Просмотров:	35 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	187564

    При угле в 90 градусов к вертикали у V-beam большее усиление, но значительно больший угол
    вертикального излучения, это хорошо для средних трасс, но плохо для дальних.
    При наклоне лучей угол уменьшается (в некоторых случаях при хорошей земле - до 3-раз),
    но и усиление падает на 2,5-3 Дб (для 2,25 лямбды), на средних трассах такая антенна проигрывает,
    но уже начиная с 3-х тысяч начинает выигрывать за счет меньшего угла.

    Кроме расчетов это проверено на практике с вышеописанной горки, разница в сигнале на трассе R9O - DE
    на 40-ке доходит до 3-х Дб, горизонтальная антенна проигрывает.

Похожие темы

  1. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  2. IARU HF Championship - 2016
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 14.02.2017, 12:17
  3. Nauryz DX Contest 2017
    от UN8GC в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 08:24
  4. RCC HF Field Day CW 2016
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 20:14
  5. IARU Region 1 HF Field Day SSB
    от RT2O в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×