Страница 60 из 119 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465666770110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 1775
Like Tree2367Спасибо

Тема: ОЗЧР 2017

  1. #886
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я далек от реальности

    Успехов!

    p.s. буду благодарен за профессиональный (без кавычек) фильм, присланный мне на халяву (т.е. бесплатно)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #887
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...дак, давайте не будем работать непосредственно под Грозой
    ...я думаю, что мудрое ГСК остановит соревнования во время грозы и продолжит после...
    ...если уж такое случится

    с уважением, Алексей
    По делу- так и должно быть. Но поля наши достаточно большие. И на одном краю- сильная гроза. А на другом может быть и приемлемая. На одном из ОЗЧР пришлось работать под грозой. Бабахнуло совсем рядом (с неприятным таким шелестом как от мины). Так судья из палатки сбежал. Техники его поймали и обратно в палатку привели. Хотя не смешно было сначала

  3. #888
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    ... так после ваших стенаний подняли очки за связи европейцам по отношению к прошлому году, а вы еще и поближе к очникам подьезжаете. Как говорил мой сын в младенчестве - "хитрая хитрость" :-)
    Подскажите по очкам. Какие изменения произошли для европейцев?

  4. #889
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RM2T Посмотреть сообщение
    По делу- так и должно быть.
    Вопрос на самом деле интересный

    меня всегда интересовало - а как это осуществить на практике, да еще так, чтобы заочники поняли что произошло, и чтобы у очников все синхронно было (ну типа все резко закончили работать, потом по команде все резко начали).
    Интересно, были ли когда-либо такие ситуации, что тест останавливали, а потом продолжали?

    Учитывая прогнозы на этот год, наверное стоит особое внимание подобным ситуациям уделить на судейском семинаре (или как он там называется?)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #890
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2267
    Если соревнования очников затянутся из-за погоды, то как быть с заочниками?
    Не все же оперативно смотрят интернет, особенно иностранцы.

  6. #891
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Возраст
    62
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    189
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вопрос на самом деле интересный

    меня всегда интересовало - а как это осуществить на практике, да еще так, чтобы заочники поняли что произошло, и чтобы у очников все синхронно было (ну типа все резко закончили работать, потом по команде все резко начали).
    Интересно, были ли когда-либо такие ситуации, что тест останавливали, а потом продолжали?

    Учитывая прогнозы на этот год, наверное стоит особое внимание подобным ситуациям уделить на судейском семинаре (или как он там называется?)
    На моей памяти- не останавливали.
    Вообще это шутки до первого раза...
    Видимо судья на позиции должен связаться с ГСК и обрисовать ситуацию. А ГСК всех разом тормознуть. Например с отсчетом времени по радио до стопа. И не с переносом времени, а просто с вычетом из текущего тайма.

  7. #892
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    В первую очередь для защиты персонала/людей использующих это оборудование. За незаземлённый генератор предлагаю снимать с соревнований - прямое нарушение ПТБ и ПУЭ. Жизнь не дорога? А организаторам жизнь испортить не жалко. Т-Т-Т конечно же.
    Грозозащита это непосредственно у АО, пардон, у мачт с минимальной длиной проводников. У нас делают так - три кола по три метра треугольником со стороной метра три забиты до уровня -0.7 м. Соединить треугольником. Или в линию длиной метров пять. Во влажной земле можно меньше длину кольев. Важно сопротивление контура, а во влажной земле оно конечно меньше.
    В военных аппаратных колья для временного заземления по моему 1500 мм были. А для влажного грунта и маломощных потребителей и того меньше. Гугл рулит. например для Р-140 поищите или для приёмной машины Р-136.
    Пример с попаданием молнии в самолёт не засчитан. Другая физика процесса.



    Я правильно понимаю - в Иваново спецы по технике высоких напряжений не соблюдают ПУЭ и элементарные правила ОТ и ТБ? Вон, ходит по садовому товариществу "специалист" без руки после попадания в РУ-6 кВ. Живой остался. Бог уберёг блаженного.
    Я вот не специалист по высоким напряжениям и прошу таких же неспециалистов всё же подумать насколько вам ценна ваша жизнь. И стоит ли экономить полчаса чтобы закрутить кол?
    Алексей, Вы даже не поняли, о чем я написал. У это не удивительно, сразу видно, что вы не специалист и про другую физику зря, она везде одинакова . Это называется слышать звон, да не знать где он. Причем тут ПУЭ и "элементарные правила ОТ и ПБ"?! Изучите сначала их область применения и вообще лигитимность. И человек этот без руки ходит, как я понял у вас, а не у меня в Иваново. Я в отличии от Вас, более 30 лет профессионально занимался этими вопросами, имею ученую степень, и не только изучал все эти правила и экзаменовал персонал, но и принимал участие в разработке и редактировании многих правил, связанных с охраной труда и вопросами электробезопасности. И поэтому понимаю эти правила чуть глубже. чем в них изложено
    Если вы не поняли сути, попробую разъяснить:
    -Инструкции надо соблюдать обязательно! К иному и не призываю. У всех этих правил/инструкций двоякое назначение - постараться элементарно обезопасить людей и прикрыть зад организаторам/работодателям. Это больше про электробезопасность.
    Но речь шла про защиту от грозы. И я изложил основные постулаты грозозащиты. Повторю - любая правильно рассчитанная система даст примерно 90% вероятности защиты. Другими словами остается 10%,что молния может ударить в основание штыря молниезащиты или в защищаемый объект.
    С другой стороны, когда оборудование заземляется в нескольких местах, то может произойти так называемый вынос потенциала, т.е. когда молния ударит например в мачту, а токи через систему заземление-земля-заземление, могут привести к поражению человека в палатка. Это конечно дикий случай, но так тоже бывает. Поэтому все вопросы связанные с молниезащитой носят вероятностный характер. Так что заземление такая штука о двух концах, по нему может что-то уйти, но может и прилететь.
    Та же вероятность подсказывает, что лучше заземлять, особенно ближе к себе и как можно более коротко. Тот же генератор заземлять в плане электробезопасности особого смысла нет, но на всякий случай и тк это прописано в инструкции, делать это все же необходимо! (а еще это защитит от ВЧ помех)

  8. #893
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    8
    А что там с погодой в месте проведения?
    Планируем приехать с UA9MA гостями, вот обсуждали сегодня - брать лодку, или сапогами обойдемся.
    Смотрю ТВ - а там армакедон....

  9. #894
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RM0A Посмотреть сообщение
    А что там с погодой в месте проведения?
    Планируем приехать с UA9MA гостями, вот обсуждали сегодня - брать лодку, или сапогами обойдемся.
    Смотрю ТВ - а там армакедон....
    Хватит сапог,....... если из кафе не выходить.
    73!

  10. #895
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от RM0A Посмотреть сообщение
    А что там с погодой в месте проведения?
    Планируем приехать с UA9MA гостями, вот обсуждали сегодня - брать лодку, или сапогами обойдемся.
    Смотрю ТВ - а там армакедон....
    Сами приезжайте, на месте разберемся ! Вот это праздник будет !!!!

  11. #896
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от RM0A Посмотреть сообщение
    А что там с погодой в месте проведения?
    Планируем приехать с UA9MA гостями, вот обсуждали сегодня - брать лодку, или сапогами обойдемся.
    Смотрю ТВ - а там армакедон....
    Сегодня весь день проходил без сапог, дождя не было, но прохладненько. Для соревнований само то!

  12. #897
    Заблокирован
    Регистрация
    05.07.2017
    Адрес
    Воронеж-Питер
    Возраст
    59
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    надо задумываться организаторам т.е. СРР,а я так полагаю им не надо, им нужны от нас только ежегодные взносы
    Это как? Первых лиц не будет??? Главная тусовка в радиоспорте, (далее по тексту лисоловов и скоростников не касается, им РЕСПЕКТ!!!), это ж TOP GAMES, как говАривают наши коллеги за океаном, ибо согласно последней трактовки, все члены СРР->спортсмены по определению и априори!!! Помнится, главы государств (со всей присной свитой) обязательно присутствуют на событиях подобного ранга. Нешто все в делах и заботах, али хворь с ними какая приключилась? Штат, ну как в Госдепартаменте: Президент, Вице, Управляющий делами, Госсекретарь (QSL-бюро), ну да много их там. Дела, дела..
    Дмитрий, Вы может, как пилот малой частной авиации, совершите чартерный рейс? А? Ну я про доставку V.I.P. лиц.

  13. #898

  14. #899
    Standart Power Аватар для RW3TN
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Дресвищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    349
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Хватит сапог,....... если из кафе не выходить.
    73!
    Так было на базе в 17 часов, солнышко светило...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2745.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	191548

  15. #900
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RW3TN Посмотреть сообщение
    Так было на базе в 17 часов, солнышко светило...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2745.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	191548

    Так, вот в такую погоду, как раз в кафе самое то!
    (На веранде!!!)
    73!

Похожие темы

  1. Барнео 2017
    от RA3III в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 19:22
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. Nauryz DX Contest 2017
    от UN8GC в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 08:24
  4. Международный радио марафон "Россия Новогодняя - 2017"
    от R7NA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 19:58
  5. ОЗЧР 2017
    от RO6L в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 22:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×