Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 90
Like Tree137Спасибо

Тема: Вспомним историю КВ соревнований

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    История развития радиоспорта в Челябинской области будет не полной без новейшей истории: радиостанции RM9A.
    Из неё можно почерпнуть, на какой уровень можно поднять достижения в радиоспорте на уровне субъекта Федерации!
    По большому счёту, достижения российских спортсменов на соревнованиях высокого ранга это престиж Государства Российского!
    Вложения Вложения

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Вы уж извините,
    но чтобы не создалось превратного мнения, что в Челябинской области не заботятся о будущем радиоспорта, позволю себе предоставить вниманию достопочтенной публики материал о детских радиоклубах. Конечно, он неполный, поскольку со времени подготовки материала сделано ещё немало, но основные тенденции прослеживаются чётко!
    Вложения Вложения

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=UT3IM;1440779]Наверное Вы слушали UA9CBO. Это с UK9CAE.

    Если уж вспоминать английский у уральцев, то лучше всех им владел Семен Эдельман UA9AN, ну и Юра Куриный конечно! А в СССР из "ассов": Анатолий Москаленко UA2AO, Сергей Бунин UB5UN, ну и Стэн Сычев с UK5MAF, Леонид Лабутин UA3CR неплохо говорил. Кстати, Семенова UA9DN звали Владимир! Из коллективок тогда лидировали UA4KHW из Куйбышева и Вячеслав Желнов UA4FE из Пензы. Причем, тогда киловаттников почти не было, газотроны в высоковольтных выпрямителях не давали такой возможности, да и направленных антенн тоже было мало...

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Так, а может кто вспомнит, что было у Виктора Семёнова, UA9DN, что за сетап?
    Усилитель был на ГУ-34Б, антенна 3 ел. на 20 м., про остальное не знаю. Свердловчане могут добавить.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Усилитель был на ГУ-34Б, антенна 3 ел. на 20 м., про остальное не знаю. Свердловчане могут добавить.

    Надо же, а я помню "телегу" с двумя ГУ-80, трансивер в корпусе от ВС-312 и 3-эл Яги.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Здравствуйте, уважаемые!
    Интересно было бы почитать и о других ведущих командах. Особенно - во времена СССР.
    Прошу не лениться готовить материалы - это же наша история! Кто же её напишет кроме нас самих?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Усилитель был на ГУ-34Б
    Владимир,
    это крайне маловероятно... В 60-х годах радиолюбители о такой радиолампе и не слышали, не то что применять...

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Владимир,
    это крайне маловероятно... В 60-х годах радиолюбители о такой радиолампе и не слышали, не то что применять...
    Я написал про 73-74 годы. На собрании "делили" кандидатов на участие в чемпионате. Владимир был конечно первым. Были замечания, что опять ты своим киловаттом давить всех будешь. На что был ответ: - "Какие киловатты - ГУ-34Б в легком режиме".

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    "Какие киловатты - ГУ-34Б в легком режиме".
    Известный всем UA4IF в моменты хорошего настроения любил задавать вопросики типа :
    - А у Вас "Линейный Усилитель" или "Усилитель мощности" ?
    Один из завсегдатаев ЭТОГО формума будучи в возрасте чуть-чуть старше пионерского, работая на коллективке UK5iAZ, нарвался на нечто подобное. Почесав затылок он выдал что-то о том, что усилитель у него - "ИЛЬМЕНЬ". Глаза Львовича, начальника коллективки (UB5-073-2, UB5iAZ) округлились и стали очень большими. Саша увидел кулак у себя под носом. Шоу маст го он!
    - Это что, спрашивает дедушка на том конце провода, лапочка ГУ81м ?
    - Да! Но мощность снижена. Пониженый накал!
    Занавес.
    Через довольно короткое время Камалягина не стало. А наш радист до сих пор в кругу друзей получает упрёки в том, что это он своей образованностью укоротил жизнь хорошему человеку.

  10. #25
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    было классическое британское произношение. Остальные же, в основном, рычали как бульдоги с Бронкса-Квинса.
    Очень хорошее "британское" произношение было и у Володи Олейника UB5IIA (UT2IA). И что интересно - при работе с USA - знал многие диалекты, мог элементарно перестроится под любой тамошний акцент, под то произношение, на котором говорят в разных регионов Штатов. Но всегда говорил:
    - Парни, не увлекайтесь американизмами. Это неправильно. Настоящий правильный английский - на котором говорят в Лондоне, а не в Техасе. ))

    Кстати, Игорь! Может пора уже услышать повествование о взаимоотношениях IAZ, IBB, IBM ... ? Об интересных и анекдотичных моментах с "классическим троеточием"? Думаю время пришло (вернее уже прошло для грифа "секртетно").

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У Володи был позывной UT5SE. Но после службы в армии в довольно таки специфических войсках "тамгденадо" решили, что таким умникам не положено в эфире варнякать! Позывной закрыли. И стал он UB5-073-389. Кто в теме - знают : что это. И уже намного позже, году так в 77-78-м он получил UB5iiA. Вернуть свой старый, конечно же, не разрешили.
    По поводу реальной а не официально изложенной истории из жизни провинциальных радистов - видимо не пришло ещё время. Я могу писать о моих личных взаимоотношениях с народом из большой Донецкой троицы. Или выдавать официально изложенные факты.
    Для начала. ПЕРВОЙ в СССР победой в CQ WW CW было 1-е место UB5KAB ( позже UK5iAZ ) в 1960-м году в категории MS. ( команда UT5AA-UT5AB-UT5SM-UY5YF и пр. )
    Последний раз редактировалось UT3IM; 31.01.2018 в 12:05.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  12. #27
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    История развития радиоспорта в Челябинской области будет не полной без новейшей истории: радиостанции RM9A.
    Юрий! Мякуша и Ивакина местами нужно поменять в подписи под фото......

  13. #28
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    По поводу реальной а не официально изложенной истории из жизни провинциальных радистов - видимо не пришло ещё время. Я могу писать о моих личных взаимоотношениях с народом из большой Донецкой троицы. Или выдавать официально изложенные факты.
    Вот так и пройдут твои "мемуары" мимо. Наши с тобой имена возможно будут вспоминать, а его имя увековечат! (с)

    В закрытии и разборке Радио я участия не принимал. Часть всего альбома с фото и альбом всех схем ушли в "небытие", какая-то часть из этого была подарена на память и уехала в Канаду.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да будет и у тебя и у меня свой памятник. И имя на нём будет и две даты... Всему своё время.
    Это не столь обязательно. И не столь важно. Даже по нашим православным традициям. Я о другом. ))

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Наши с тобой имена возможно будут вспоминать
    Да будет и у тебя и у меня свой памятник. И имя на нём будет и две даты... Всему своё время.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Интересно было бы почитать и о других ведущих командах. Особенно - во времена СССР.
    Прошу не лениться готовить материалы - это же наша история! Кто же её напишет кроме нас самих?
    Жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеха (М. Жванецкий)...

Похожие темы

  1. Журнал "Радио": история, сотрудники, читатели
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.08.2023, 09:14
  2. История радиолюбительства в R6L
    от RV6LJK в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 12.04.2023, 07:32
  3. Ответов: 877
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 11:51
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 13:07
  5. Вспомнить всё
    от Kubit в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 26.01.2017, 13:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×