Я знаю. Вы в постоянных лидерах? Вырабатываете всех коров и Вам просто уже нечего делать на диапазонах? Или всё таки многие проводят большее количество QSO? Тогда может надо просто поменять подгруппу (если есть свободная)?
Вид для печати
Давно бросил?
Точно, не хватает... ЧР SSB-2017 UA3TW SOALP 18 QSO, ОЗЧР-2017 SOLP Mixed 130 QSO, ОЗЧР-2015 92 QSO, КР SSB-2014 SOLB 55 QSO
RDXC, уж куда международнее. В нем у Вас лучший результат в 2013, 308 QSO в подгруппе SOALLQRP (у призеров за 1000 QSO).
Может просто побороться за результат, как в RDA-2010 и 2013 (3 и 2 место соответственно)?
С моей точки зрения, это очень правильное суждение!
Offtop
Почти во всех видах спорта есть Профессиональные Спортсмены, Спортсмены-Любители и Физкультурники. Немало примеров, когда все они участвуют в соревнованиях, пропагандирующих тот или иной вид спорта или просто здоровый образ жизни. Радиоспорт - не исключение.
Что мешает ввести такую градацию и соответствующий зачет в радиоспорте? В эфире всегда есть и будут и те, и те и другие... В этом случае даже радиолюбитель-"физкультурник" будет с удовольствием участвовать не только в простых соревнованиях, но и в чемпионатах страны, области, района и станций будет хватать на все время контеста... Выработать критерии, удовлетворяющие большинство, не такая большая уж проблема. IMHO
И еще. Чтобы была массовость, мало опубликовать условия соревнований, надо донести это до потенциальных участников, не стесняясь рассылать приглашения. Пример. С какого перепуга бразильцы прислали мне на "мыло" приглашение поучаствовать в CQMMDX? Я не контестовик, но принял посильное участие и не жалею. Их не пугают трудности судейства?
Все мы находимся в одной "песочнице" - в эфире и почему некоторые боятся открытых соревнований, думая, что подорвется нечто, что руками не посcщупать, если, например, будет участвовать известная станция из Монголии? :s12:
P.S. Надеюсь, что мои "5 копеек" никому не помешали?
from RU4SS-"Вот и я не понимаю, причем тут разряды и звания?
Ну есть они, так исторически сложилось."- сложилось где?
в одной,единственной , отдельно взятой стране -" С названьем гордым -Русь"!
Сорри-в Казахстане тоже есть. Ну вы поняли....
Про развитые страны в плане нашего Радио типа США, Япония, Германия и т.д.- упоминать не будем.Всё ясно.
RN6L- совершенно прав насчёт разрядов, ЕВСК , судейства и т.п.-кормушка для Госкомспорта .
Радиоспорт-это не только радиосвязь на КВ/УКВ, но и другие "жанры"- лисятники, скоростники и т.д.
Но только радиосвязь на КВ/УКВ в плане соревнований не может обеспечить главного в спорте- равные стартовые условия для ВСЕХ участников.
ОЗЧР-исключение.
Если во времена СССР это было совершенно оправдано (ДОСААФ-"кузница" кадров для СА и ВМФ), то сейчас......
Характер радиолюбительства изменился кардинально. И радиоспорта-тоже.
Так оставим в прошлом эту светлую страницу-и вперёд (как многие здесь призывают), но без разрядов и возни , с ними связанной.
Мне данная ситуация напоминает олимпиады с обилием допинговых скандалов.
Как можно серьёзно считать эти соревнования фармакологов - спортом?
Про категории в наших соревнованиях- ваще песня... Заявляюсь почти всегда в НР ( 500 ватт + 5 верёвок- это вам не в "хрен свистеть").Горжусь, что в одной подгруппе с такими асами работаю...
Ну я -то шучу, а они-ВСЕРЬЁЗ. И таких "юмористов-импотентов"- ну очень много.
А в отдельную весовую категорию- ну никак не хотят...
Насчёт SO2R-конечно-"ЗА", но в отдельной категории.
Неужели не найдутся здоровые силы, способные разрешить явно назревший "системный" кризис в радиоспорте?
Уверен, что найдутся и решат.
"Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне ни тебе..."-прав был поэт!
С уважением ко всем участникам обсуждения
73!UN7FW
Ну почему в кубках могут работать Украина, Казахстан и другие, а в чемпионатах не могут? Да и даже в кубках - почему только СНГ? Почему не весь мир? В ОЗЧР же работают? UA8U и RN6L. Я же не о себе говорю, все жалуются, что станций не хватает, а вы меня выставляете идиотом. Буду держаться от вас подальше.
del
Решил не встревать в разговор.
Наверно просто потому, что это Чемпионат страны, т.е. России, а не чемпионат СНГ.
Вам показалось.
Написать конечно проще чем ответить на прямые вопросы.
Что и кто сейчас мешает им принимать участие?
"Участники спортивного соревнования - спортсмены РФ 1999 года рождения и моложе,
использующие радиостанции, находящиеся на территории РФ." (c)
(Молодежное первенство РФ)
"4.1. Участники: радиолюбители - граждане Российской Федерации,
находящиеся во время проведения соревнования на территории Российской Федерации."(c)
(Чемпионат России)
(твердо, с апломбом) Не позволим чужакам лезть в нашу песочницу!
То есть Минспорта останется не у дел?
Ну, тогда конечно! :s12:
Интересно, как в других странах (кроме РФ) радиолюбители выпячивают свое Эго (имеется ввиду спортивные разряды, звания)?
Или это рудименты Светлого Прошлого, сохранившиеся в отдельно взятой стране? (сильно не пинайте, это у меня ностальгия)
У нас что, за ОЗЧР разряды не дают? Не знал. А ещё говорят в RAEM можно разряды выполнять. Да, а в кубках разве не дают разрядов?
А на пенсию звания влияют?
Я то по незнанию думал что мерилом в радио является Challenge, IOTA trophy, ну и доски за WW.))
Прошу не пинать,
Дают, и не только разряды но и звания.