Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90
Like Tree137Спасибо

Тема: Вспомним историю КВ соревнований

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Вспомним историю КВ соревнований

    Разговор то завязывается интересный, а ОФтопить не хочется, поэтому открываю отдельную тему, чтобы совместно вспомнить и восстановить, как что было раньше. Я уже в годах, (71) большинство форумчан моложе, будет надеюсь и им интересно почитать.
    Также, поскольку всё пишется по памяти, можно и не нарочно соврать, так что будем совместно уточнять.
    По поводу UA0SDS из Слюдянки - это был УКВ позывной, до 1970г. и работал очень активно и шел громко на 10м. Я считал, что UA0TO - его новый позывной. Аналогично UF6ACR, Александр Карамян из Тбилиси, тоже был активен на 10м, потом стал UF6CR, был и Чемпионом СССР.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Насчет UA0SDS не уверен, что это был именно этот позывной, но то что из Слюдянки на 28 МГц АМ очень часто было слышно станцию, тоже помню. Принимал на 2х ламповый сверхрегенератор.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Неужели никому не хочется рассказать интересную историю о своём опыте контестовом? Попробую я начать. До 1970г КВ позывные были с двухбуквенным суффиксом. С трехбуквенным - это УКВ, с 10м и выше. У меня был позывной UA3THZ, я работал АМ на десятке, там было очень людно. В 1969 году я окончил радиофак Горьковского университета и был распределён в Ковров, владимирской области. Жил в общежитии, позывной не давали, так как работа такая, что с неё характеристику на это дело не получишь, а характеристика тогда было главное для открытия позывного. Но быстро нашел городскую коллективку, в подвале, и ходил туда. Там был хороший коллектив, но аппаратуры не было, все только мечтали сделать трансивер. Я с собой привёз трансивер, он был только на 20м телеграф, на выходе одна Гу-50, но уже отмечались в каких-то контестах с его помощью. Через примерно полгода привёз из Горького трансивер Лаповка, работы нашего лучшего конструктора Андрея Поварова (SK) UA3TU, стали на нём весело работать, я же делал тем временем усилитель на ГК-71 с заземлёнными сетками. Поставили на крыше еще ГП на сороковку. Усилитель получился, давал по 300Вт на эквиваленте на любом диапазоне, включая 10м. Правда при этом пришлось переделать оконечник трансивера, сделать сверху люк и менять контура через люк при смене диапазона, а то КПД его был мал, не хватало раскачки для ГК-71. Показалось нам, что у нас достаточно крутой сетап для тех времен, хотелось выполнить разряд, но никак. Кажется, фаворитами тогда уже были такие коллективки, как UK9AAN, еще помню в Таганроге было что-то сильное, позывных не помню.
    Кажется с нормативами тогда было так, что у индивидуалов была система выполнения нормативов по очкам, а у коллективок - по занятым местам. Ну а какое там мы место могли занять, даже и не помню, в какой десятке...
    А почему нам в те годы хотелось получить разряд, и именно первый - потому, что тогда система была очень интересная, я бы сказал - иезуитская: чтобы получить первую категорию, надо было выполнить первый разряд, а чтобы выполнить первый разряд, надо было иметь мощу, так как со второй категорией разрешенная моща была 40Вт ПОДВОДИМОЙ. Это на выходе ватт 25 примерно. А первый разряд, кроме всего прочего, давал право работы с иностранцами. Поэтому я свой первый разряд выполнил по охоте на лис, случайно заняв первое место во Владимирской области. Потом этот разряд дал мне возможность получить 1-ю категорию, когда я в 1973 году вернулся в г. Горький, перед этим ещё год пожив в Белоруссии, но это уже другая история.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 25.01.2018 в 12:15.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Об UK9AAN Вам расскажет RG9A ( если захочет ), а о тогдашней Таганрогской жизни - R7LV. Вытягивайте на откровенность их.
    Тут ещё есть несколько коллег, могущих пооткровенничать и о Белокаменной, и о Питере, да и не только тех времён. Если захотят. Я могу рассказать о жизни в 073-й обл. И немного о 059-й. Но пока подожду.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Почему-то всесоюзные соревнования на КВ/УКВ в конце 60-х -начале 70-х начинались в 00 часов MSK. Мы со школьной UA3KPZ (потом UK3DBQ) работали, приходилось предварительно договариваться через завуча, чтобы нам сторож школу открыл ночью.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Об UK9AAN Вам расскажет RG9A
    Рассказываю: см. приложение!
    Только сейчас заметил,что в материале нет ни одной фотографии антенн... Добавлю позже!
    Вложения Вложения

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я уже этого даже не помню. Помню что фактически было 3 диапазона, 80, 40 и 20. Пятнашка тогда была элитным диапазоном, только для первой категории, - контесты наши на нем не проводились, десятка вроде была, если проход был. В семидесятых был хорошо известен Евгений Иванович Стяжкин, UW4NA, из Нолинска Кировской области. С чемпионом Союза ему не подфартило, а призёром он был неоднократно, так он как-то сказал, что надо по трансиверу на каждый диапазон в тесте иметь. Ему ответили, что не жирно ли, а он говорит 80 40 и 20, всего то три трансивера, (это сейчас 6 диапазонов стало). Потом я был у него в гостях в Нолинске, стояли у него несколько UW3DI каждый на своём столе. Нет, то, что я помню в семидесятых, когда я уже активно работал из дома, соревнования были днём.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    десятка вроде была, если проход был
    Шикарный был проход на десятке в 68-69-70 г., даже ночью можно было с Южной Америкой работать на простой аппаратуре. У нас коллективка была УКВ 2-й категории (10-РТ + конвертер на 28 МГц, одна ГУ-50, АМ, антенна GP четвертушка волны на крыше 2-го этажа).

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Рассказываю: см. приложение!
    Только сейчас заметил,что в материале нет ни одной фотографии антенн... Добавлю позже!
    Вот это рассказ!!! Это я понимаю! Супер! Надо непременно, чтобы руководители нашего универа почитали, а то они смотрят на нас, как Ленин на буржуазию.
    Меня ещё помню восхищал тогда английский этих уральских станций, не помню уж, из Челябинска или из Свердловска, наверное и оттуда и оттуда. Они и между собой на английском беседовали в эфире, чтобы не привлекать внимание - темы то были бытовые, а тогда это каралось.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 25.01.2018 в 15:56.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2010
    Возраст
    73
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    26
    Да на 10м проход был замечательный. Мы с моим товарищем ныне (RW9AS) Анатолием еще в школе учились. 1967 год.
    Отработали Чемпионат СССР на УКВ. Позывной был UL7KGG. Сразу заняли 3 место на10 метровом диапазоне.Применяли приемник
    американский HRO и передатчик АМ выход на Г807 с ALC модуляцией.Сказался наш опыт радиохулиганов. Станции было всего месяц
    от роду. Затем взросление и учеба в институте и рождение (создание) UK7PAL.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    восхищал тогда английский этих уральских станций, не помню уж, из Челябинска или из Свердловска
    Наверное Вы слушали UA9CBO. Это с UK9CAE.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Наверное Вы слушали UA9CBO. Это с UK9CAE.
    Да, и его тоже. Но у CBO был вроде английский lilt, а в основном всё же они говорили с американским акцентом. Да многие ведущие станции восхищали своим английским.

    Так, а может кто вспомнит, что было у Владимира Семёнова, UA9DN, что за сетап?
    Последний раз редактировалось UA3TW; 26.01.2018 в 13:21.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У Вилли было классическое британское произношение. Остальные же, в основном, рычали как бульдоги с Бронкса-Квинса. С конца 1976-го на 28 появились янкu. Причём в немеряных кол-вах. Вот и учились кто как мог...
    А серьёзно английский в эфире практиковали тогда девочки с UK3PYL и UK9MYL.

  14. #14
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2493
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Но у CBO был вроде английский lilt, а в основном всё же они говорили с американским акцентом.
    В конце 80-х довелось находиться в одном автобусе на соседнем сиденье с UQ2MU & UA9CBO. Они разговаривали на английском. Всякое радиолюбительское что- то не проскакивало. Как обычные иностранцы. Не НАМы.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Здравствуйте, уважаемые!

    Если ещё не надоел, прикладываю краткую историю UK9ABA.
    Материалы готовились в 2017 году к 70-летнему юбилею Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Журнал "Радио": история, сотрудники, читатели
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.08.2023, 09:14
  2. История радиолюбительства в R6L
    от RV6LJK в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 12.04.2023, 07:32
  3. Ответов: 877
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 11:51
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 13:07
  5. Вспомнить всё
    от Kubit в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 26.01.2017, 13:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×