Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 178
Like Tree138Спасибо

Тема: CQ WW 160 CW 2019

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Получил, как обычно, нереально позитивный настрой от контеста. Наверное, это мой самый любимый контест.

    Работал традиционно в QRP. Личный результат получился! Задачи стояли обогнать себя любимого образца 2014 года, что с успехом и запасом сделано. Всего отработал 24 часа... эххх... надо было все 30 работать, но так получилось ...

    Прохождение было интерсное. Не скажу, что супер, но реально интерсное. Открывалось по Европе узкими пятнами. В QRP это очень чувствуется. В один момент, понимаешь, что надо звать DL, потом понимаешь, что настало время G, и так далее.

    Самое трудное оказалось не дозваться дальних корреспондентов, в этом году оказались самыми трудным RA3, RA6, UA, HA, YT. Достаточно большой список позывных, которые постоянно весели на бендмепе и при очередном проходе по диапазону при вызове вообще ни как не реагировали на мои вызовы.

    В этом контесте попробовал N1MM Spectrum по новой "технологии". Оставил только "неизвестные сигналы" и мои споты на бендмепе. Взрывная комбинация для S&P, особенно когда большинство дуплей уже занесено в бендмеп.

    Первый раз попробовал вторoе радио in-band. Очень помогает дозваться мультов. Кидаешь на второе ухо и ждёшь подходящего момента. А левым ухом шерстишь диапазон по кругу.

    На передачу было две антенны (для сравнения):
    1. Inverted L с вертикальной частью около 15м
    2. T-Vertical 27m

    Из-за реконструкции системы противовесов, согласовалки переделать не успел. В резонансе SWR был порядка 2.8, на краях по 3.5 - 4.00. Но усилку это пофих, так что всё замечательно.

    У обоих вертикалов система противовесов по 4 поднятых радиала длинной около 21м и настроенные по максимуму тока в каждом. Интересная конструкция, подтвердила теорию, что противовесы могут быть 1/8 длинны. Но это уже тема для другой ветки.

    На приём в момент SO2R сделал короткий BOG 60 метров отдалённый на 200 метров от TX антенны. Мог работать в плотную при QRP. Но сам по себе короткий BOG в моих условиях проигрывал вертикалам на приём. Основная проблема - собирает много шума, вещалки на него прут с бешенной силой и надо дополнительный фильтр.

    Некоторые коллеги усомнились в моём QRP.
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Нет, меня ничего не удивляет, просто уровни вашего сигнала в скимерах,такие же как у меня ,хотя у меня все таки 100 ват и антенна я думаю повыше вашей.
    Наверное, когда что-то у кого-то получается все через это проходят.
    Юрий, я боролся с самим собой, а не за фантики. А самого себя трудно обмануть и не интересно. Неполенился для собственного спокойствия подключить после контеста осцилогроф к компу и измерить напряжение (а вдруг польско-китайский показометр начал врать!). Да, действительно было чуть больше 5 ватт, почти 7. Но не думаю, что эта погрешность сильно улучшила мой результат.

    UPD. Чуть позже дошло. Осцилографом мерил до фильтров, т.е. с учётом всех гармоник и без учёта потерей в фильтре. Так что в антенне реальные 5 ватт, ну или очень близко к тому.

    Померится можем, конечно, и длинной антенн и их диаметром, и длинной противовесов... но зачем?
    Так же можем помериться стилем работы. Вам уже написали про Ваш стиль бесконечного зова мульта. Сам столкнулся с этим при вызове EA8RM, когда Вы тупо кидали без остановки свой позывной не смотря на то, что EA8RM уже успел сделать 2 QSO. Я тогда подождал пока Вам надоест и спокойно минут через 10 взял его.

    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Потренировался вечером часа три часа, когда на новенького интересно отвечать.
    Приятно в тесте встречать знакомые позывные. Пробился к Вам подхода с 4-го, наверное. Но приняли Вы достаточно быстро позывной. Всё очень чётко. Спасибо! Когда корреспондентов уже мало, а на бендмепе висят одни глухари, то такие станции просто на вес золота

    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    Домашняя позиция. Скромный Inv L с вертикальной частью около 16м и 100 Вт. Неужели громко слышно?
    Слышно у меня было очень прилично в течение всего контеста, но вот дозваться Вас была явная проблема. Второй раз Вы сказали, что QSO B4, no с первого раза я не получил от Вас явного подтверждения, что Вы приняли номер. Поэтому sorry

    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    На CQ отвечали слабо, слышали меня вроде неплохо,
    Вас много звали, но в ответ CQCQ... так как у меня такой не только Вы, а весь 3-6 район, скорее такое прохождение.

    Цитата Сообщение от UN7CN Посмотреть сообщение
    робот сильно ругался на qso с YL2XW. Чего ему не понравилось, так и не понял.Пришлось удалить из отчета.
    Не бывает таких позывныз. YL1XW правильный, но чтобы робот был таким умным и знал структуру латвийских позывных ... сомневаюсь.

    Всем спасибо за QSO и терпение в "выковыривании" моего позывного !
    Изображения Изображения  

  2. #107
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    чтобы робот был таким умным и знал структуру латвийских позывных ... сомневаюсь.
    QSO зашло за временные рамки контеста видимо, больше там не на что ругаться.

  3. #108
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    To YL2QN
    Не много не укладывается в голове)усилитель которому пофиг на ксв 3 и qrp)) понимаю что какой то маленький трансивер,но все равно тяжело hi hi
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RN3DNM Посмотреть сообщение
    Не много не укладывается в голове)усилитель которому пофиг на ксв 3 и qrp)) понимаю что какой то маленький трансивер,но все равно тяжело hi hi
    Георгий, на qrz.com есть достаточно подробная инфо о моём сетапе. Правда, уже давно не обновлялась. Трансиверы - самодельные SDR на базе схемотехники Softrock Ensemble RXTX. Далее усилитель на IRF510. Абсолютно дубовый вариант - он даже держит КЗ по выходу или open. Правда, не сильно долго. Сделал этот усилок в 2013, когда вернулся в ham radio, как опытный вариант, чтобы не жечь дорогие транзисторы. Ну а далее стандартная история - нет ничего более постоянного, чем сделанное временно . Хотя опыт получен и уже всё готово для следующего шага на LDMOS.

    Пы.Сы. Антенны делать интереснее, чем усилки !

  5. #110
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Далее усилитель на IRF510. Абсолютно дубовый вариант - он даже держит КЗ по выходу или open. Правда, не сильно долго. Сделал этот усилок в 2013, когда вернулся в ham radio, как опытный вариант, чтобы не жечь дорогие транзисторы.
    Off top: попробуйте перейти на RD16HHF1, у меня выходной каскад портативного радио сделано на нем, у этого транзистора по даташиту КСВ допускается практически
    бесконечность. Я испытывал нажатием с отключенным разъемом антенны - все ОК.

    Работал урывками и только на поиск - вряд ли кто может пожаловаться, что я кого то не слышал. Но переключателем приемной антенны пришлось работать постоянно. Представляю, что делалось на позиции с беверами - там веер, который нужно переключать и услышать кого то слабого QRP с другого направления - бесполезно.
    Это проблема CQ WW 160 давно уже обсуждается.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Представляю, что делалось на позиции с беверами
    Да, хорошии позиции, где стоят приёмные антенны, трудно дозваться. Надо учитывать, куда они слушают. Вот тут как раз 2-е радио очень кстати. Оставляешь мульта на одном ухе и ждёшь нужного момента.

  7. #112
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    На передачу было две антенны (для сравнения):
    1. Inverted L с вертикальной частью около 15м
    2. T-Vertical 27m
    И..... как результат сравнения? Интересно. Расскажите.

  8. #113
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вас много звали, но в ответ CQCQ... так как у меня такой не только Вы, а весь 3-6 район, скорее такое прохождение.
    Видимо прохождение. Конечно имея приемные антенны я,вероятно, был бы легче пробиваем, но возможно бы упустил зовущих с других направлений. Вас оба раза слышал ну очень уверенно. В остальные разы и присутствия не было, чесслово. Т.к. старался брать все движущееся - прислушался бы.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Второй раз Вы сказали, что QSO B4, no с первого раза я не получил от Вас явного подтверждения, что Вы приняли номер. Поэтому sorry
    Ничего. Обычно всем даю рапорт сразу, ибо может неправильно раньше мой позывной у них записан. Вам же дал от руки b4, ибо был уверен в Ваших ушах и оказался прав оба щсо в логе, лог отправил)

    Отличный результат! Хоть у меня и заявлено на 2 мультов больше, а связей одинаково - Ваш результат ощутимо выше. Сказывается большое количество связей с Россией. Штатов увы не захватил...

  9. #114
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Доброго Утра, Уважаемые!
    А подскажите плиз, в кабрилле категорию ассистед указывать или нет?
    Вроде нет такого.. что-то я забыл эти тонкости.
    сингл оп лоу повер
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #115
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Доброго Утра, Уважаемые!
    А подскажите плиз, в кабрилле категорию ассистед указывать или нет?
    Вроде нет такого.. что-то я забыл эти тонкости.
    сингл оп лоу повер
    Обязательно. Я как то по запарке пропустил ( в обычном WW, но подход думаю одинаковый ) и получил DQ.

  11. #116
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Доброго Утра, Уважаемые!
    А подскажите плиз, в кабрилле категорию ассистед указывать или нет?
    Вроде нет такого.. что-то я забыл эти тонкости.
    сингл оп лоу повер
    Указывается, много лет только так работаю.
    CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  12. #117
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Понял, вспомнил, указал, отправил

    Вчера предпринял вторую попытку, взял в рюкзак ноут, но не понадобился, дачный комп "увидел" СДР сразу, и не терял его более. Чудеса..
    Итого: 112 кусо, 42 мульта.
    Только на поиск, старался стран наковырять.
    Приятно было слышать знакомые позывные

    Есть пару спорных связей, посмотрим результат, было ощущение, что иногда меня лучше слышат, чем я.
    Вывод, впрочем не новый: нужна отдельная приемная антенна.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #118
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Указывается, много лет только так работаю.
    CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
    В LP по положению ,assisted отсутствует !

  14. #119
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Они не глухие, они просто телеграфа не знают и принимают CW через комп, всякими приблудами.
    И если где-то на ВЧ это прокатывает, то с глубокими замираниями на том же 160 приблуды прочесть телеграф не могут.
    А в SSB не знают англицкого...

  15. #120
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    В LP по положению ,assisted отсутствует !
    Робот отчет принял, ну и ладно..
    Кстати, на сайте в списке принятых отчетов везде указано - ассистед или нот ассистед, кроме чеклогов.
    Причем в категории лоу повер народ указывает как ассистед, так и но ассистед.
    Наверное этот момент для ЛП просто не будут учитывать, вот и все..
    Последний раз редактировалось RX3X; 28.01.2019 в 11:08.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. CQ WW WPX CW 2018
    от RJ4P в разделе Соревнования
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 01.11.2018, 17:47
  2. CQ WW 160m CW 2018
    от RL5D в разделе Соревнования
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 22:00
  3. CQ WW 160 SSB
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 08:58
  4. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12
  5. CQ WW DX CW 2011
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 736
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 07:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×