Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 313435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 650
Like Tree791Спасибо

Тема: Кубки РФ 2020 SSB и CW

  1. #601
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь. Пусть Евгений и начнет - как он ТАК принимает из мертвой зоны?
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Никакого удаленного приема нет, если Вы намекаете....
    Если с "мёртвой зоной" дело тёмное, то вот как получается работать телефоном в 4-5 кГц от рановой частоты так чтобы ни там, ни там "не скрипнуло"? В телеграфе, как я понимаю, связи проводились и вовсе в 1-2-3 кГц от рана. Если аудиофайлы за телеграф будут, то обязательно послушаю. Может что-то не правильно понимаю? Точно можно утверждать только, что судьи явно не слушают записи даже претендентов на первые места. Зря! Есть немало очень интересных моментов.

  2. #602
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    ....
    - последнее "Открытие" - две высоких антенны строго на север и на юг, стек-мач - но, возможно, это случайно
    ....
    У нас Сахалин в мертвой зоне и еще в добавок сзади и как раз доворот антенны на 0 градусов поднимает уровень до хорошо читаемого. Причем директ на Сахалин такого прироста в общем не дает.

  3. #603
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Если с "мёртвой зоной" дело тёмное, то вот как получается работать телефоном в 4-5 кГц от рановой частоты так чтобы ни там, ни там "не скрипнуло"? В телеграфе, как я понимаю, связи проводились и вовсе в 1-2-3 кГц от рана. Если аудиофайлы за телеграф будут, то обязательно послушаю. Может что-то не правильно понимаю? Точно можно утверждать только, что судьи явно не слушают записи даже претендентов на первые места. Зря! Есть немало очень интересных моментов.
    Боря, ты, как с луны свалился это давно пройденный этап.
    На многих станциях это давно реализовано. Как - у всех по-разному.
    У меня - удаленные антенны на другом конце участка, к которым не идет никаких ВЧ-кабелей,
    т.е. физически НЕ связано с основным местом.
    Линк на тарелках Ubiquity 5AC + "шведские" коробочки.
    Плюс на ин-бэнд месте всего 800 Ватт!!!

    На 80 и 160 - антенны на обрыве со стороны реки. Обрыв закрывает как-то, поэтому на 80 можно работать
    килогерц 5, а на 160 - пока трудновато.

    Спроси у RT5G, как у них реализовано на 160 - в 3-4 кГц работают два мощных передатчика.
    Если разрешат Крымчане, я выложу видео - как у них при их антеннах и энергетике (это мои домыслы)
    работает ин-бэнд на 160!!! 3-4 кГц - и работают свободно. Фантастика.

    Так, что, когда сидишь и только ПИШЕШЬ ТУТ - конечно, прогресс уйдет вперед и начнешь удивляться....
    А когда что-то сам делаешь, пробуешь, ставишь эксперименты - вопросов становиться меньше.

  4. #604
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Так, что, когда сидишь и только ПИШЕШЬ ТУТ - конечно, прогресс уйдет вперед и начнешь удивляться....
    А когда что-то сам делаешь, пробуешь, ставишь эксперименты - вопросов становиться меньше.
    Ясно, Евгений.
    Ну насчёт делаешь, пробуешь, экспериментируешь - с этим тут всё в порядке. В чём-то наверняка и правда отстал. Просто уточняю для себя правила игры.
    Бог даст ещё посоревнуемся.
    Искренне желаю удачи в осуществлении твоих проектов.

  5. #605
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2276
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    У меня - удаленные антенны на другом конце участка, к которым не идет никаких ВЧ-кабелей,
    т.е. физически НЕ связано с основным местом.
    Линк на тарелках Ubiquity 5AC + "шведские" коробочки.
    Т.е. inband - удаленный?
    В смысле трансивер и РА находятся где-то возле удаленных антенн?

  6. #606
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    У меня - удаленные антенны на другом конце участка, к которым не идет никаких ВЧ-кабелей,
    т.е. физически НЕ связано с основным местом.
    Евгений, прогресс конечно замечательная вещь, но я бы подумал несколько раз перед тем как публично декларировать нарушения правил вида радиоспорт:

    4.3.4. Все технические средства, используемые радиостанциями, должны располагаться в пределах круга диаметром 500 м. Исключение могут составлять только протяженные приемные антенны типа антенн Бевереджа. Регламентом соревнований могут быть введены дополнительные ограничения размещения технических средств. Все антенны радиостанции должны быть физически соединены с РЭС радиостанции линиями передачи. Использование удаленного управления радиостанцией определяется Регламентом соревнований. ...

    Это прямая калька с раздела VIII.1 CQWW rules:
    Station location: The area in which all the transmitters, receivers and antennas are located. All transmitters and receivers must be within
    a single 500-meter diameter circle. Antennas must be physically connected by RF transmission lines to the transmitters and receivers.

    На самом деле есть лазейка вследствие нечёткой формулировки - формально РЭС соединены с антеннами линиями передачи. Ограничений на удалённое управление в регламентах Кубков нет.
    И в пределах круга диаметром 500 м конечно же. И никто не пишет про физические линки компьютеров, телефонов, микрофонов и/или манипуляторов(ключей).

  7. #607
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Евгений, прогресс конечно замечательная вещь, но я бы подумал несколько раз перед тем как публично декларировать нарушения правил вида радиоспорт:

    4.3.4. Все технические средства, используемые радиостанциями, должны располагаться в пределах круга диаметром 500 м. Исключение могут составлять только протяженные приемные антенны типа антенн Бевереджа. Регламентом соревнований могут быть введены дополнительные ограничения размещения технических средств. Все антенны радиостанции должны быть физически соединены с РЭС радиостанции линиями передачи. Использование удаленного управления радиостанцией определяется Регламентом соревнований. ...

    Это прямая калька с раздела VIII.1 CQWW rules:
    Station location: The area in which all the transmitters, receivers and antennas are located. All transmitters and receivers must be within
    a single 500-meter diameter circle. Antennas must be physically connected by RF transmission lines to the transmitters and receivers.

    На самом деле есть лазейка вследствие нечёткой формулировки - формально РЭС соединены с антеннами линиями передачи. Ограничений на удалённое управление в регламентах Кубков нет.
    И в пределах круга диаметром 500 м конечно же. И никто не пишет про физические линки компьютеров, телефонов, микрофонов и/или манипуляторов(ключей).
    И я об этом же, поэтому и написал.
    Удаленное управление не запрещено... РЭС соединены с антеннами на удаленной стороне...
    Да так на многих станциях сделано, это не секрет никакой...

    А, вообще, надоело это мусолить всё....
    Думаю, если найдутся те, кто захочет внести предложения в Регламенты и Правила - welcome от разговоров к действиям.
    А пока будем работать в рамках существующих правил и регламентов.

  8. #608
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Удаленное управление не запрещено... РЭС соединены с антеннами на удаленной стороне...
    Да так на многих станциях сделано, это не секрет никакой...
    Ну че парни, начинаем лепить удаленные ПРЦ?)))))) Класс. Да здравствует 72-й год! UK6LAA форева! Обслужим клиентов на 200 процентов...))))))

  9. #609
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Ну че парни, начинаем лепить удаленные ПРЦ?)))))) Класс. Да здравствует 72-й год! UK6LAA форева! Обслужим клиентов на 200 процентов...))))))
    Жора, ну не надо иронизировать.
    Нет ничего плохого, если разместить какой-нибудь SS2 в шкафчике под мачтой, а в шек вывести Ethernet-кабель для управления.
    Правило размещения оборудования в одном месте (круге диаметром 500м) соблюдается.
    Удаленный прием можно назвать нарушением только в том случае, если приемник в Испании, например, а передатчик в Москве.

  10. #610
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Серега, ну ты че, какая ирония. Просто я ухмыляюсь, когда Женя говорит насчет новых технологий по поводу того, что все новое это хорошо забытое старое)))) Все это еще в начале 70-х разворачивалось, испытывалось и применялось весьма успешно, надо сказать.
    Я ведь исхожу из того, что все, что не запрещено-разрешено. У тебя сигнал идет по удаленке. Понимаешь? Нет фидера до антенны. Значит что? Вот стоит у нас амеровский подбор на ВЧ на расстоянии 350 метров и идет к нему 8D-FB, не самый хреновый, кстати. Да, офигенно, можно работать с подбором спокойно. Два ПЖ живут, но не в 1-2 Кгц. А в 5-10. И хырки по бэнду не смертельные, но слышно, тем не менее. А главное-сигнал в фидере тухнет. И хоть ты 7/8 туда протяни-он будет тухнуть. А по выделенке не тухнет, заметь. Дальше, если работаешь на НЧ и принимаешь на беверы, то эти 350-400 метров они вааще до фени. Опять таки, ты наш разнос видел, от GP на 80 до восточного бевера ну метров 350 и есть и стоит он точно задом, заметь. И зад хорошо давит надо сказать. Ну и что, ты думаешь я второе место не слышу? Ага, щаззз. А на 40 вообще прям слышу, не говоря про 160.
    А главный вопрос, а кто расстояние мерял? Тыж пойми,можно 500 метров с удаленкой-оттянем и на км, поставим мачту 40 метров и повесим на нее банальные слоперы в одно направление 45 гр. А под мачту вагончик с хмарой на N Квт и нахрен те бимы никому не нужны. И хошь удаленку, а хошь релейку на 144. Хоть в 2 сигнала работай, хоть в 6, все от твоей фантазии зависит и от числа трансиверов. Два радио можно в команде? Да похрен, что, не решаемый вопрос? Пфе...
    Я, Серега, не хочу бочку катить, бо Женю я всецело уважаю конечно. Но наличие удаленки это даже не дыра в регламенте, а ворота, которые позволяют развернуть непаханое поле для деятельности)))) И это мы пока (пока!!!) тут теоретизируем. А найдутся ведь люди. Если уже не нашлись.
    Мое скромное мнение такое. Один оператор-один передатчик. Физически один. Не один сигнал в эфире, а одна железка. Не надо маскировать по SO2R тотально преимущество работы в ДВА радио по факту. Либо в отдельную подгруппу и там бейся с равными. Передатчик физически соединен кабелем с рабочим местом. Не с удаленным ПРЦ то-ли в 300 метрах, то-ли в 3 км, хрен посчитаешь , а с местом, где ты конкретно сидишь. Круг 500 метров придуман не просто так, это расстояние, где ты еще не глобально теряешь в сигнале из-за фидера. Иначе вся эта бодяга контестовая начинает уже хрен знает во что превращаться. В два радио топим, мощу не контролируем, удаленные ПРЦ строим, на НЧ на удаленки уже слушаем во всю. А по факту-оправдываем все это прогрессом, хотя какой тут прогресс если все это еще в 70-х было придумано и реализовано? Прогресс в чем? Как всех вдрючить половчее?

  11. #611
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    И еще. Ты Серега не подумай, что я из себя тут ангела корчу. И мощу я люблю, и с удовольствием ей пользуюсь, и чем больше тем с большем удовольствием))). И блокировки мы бывало выключали и изгалялись по всякому. Но последнее время это все начинает уже катиться к каким то совсем чертям. Это уже не радиолюбительство. Вот что угодно, но не радиолюбительство. Профессиональный спорт-да, может быть. Но вот подписываться в коллективы выполняющих ГТО по радио становиться все менее и менее интересно. И я думаю, Серега, что не мне одному. Что очень жаль.

  12. #612
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Жора, понимаешь, тут ведь нет четкого критерия.
    У меня сейчас в 3Т - усилитель и трансивер стоит в подвале дома.
    А работать я могу из любой комнаты, где есть WIFI-сетка.
    Формально получается, что я тоже нарушитель.

  13. #613
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Так и я о том же, что нет критерия. И значит прав Женя, работаем исходя из Регламента. А потом в записях ковыряемся, косяки ищем и пальцами друг в друга тычем. Не должно так быть.

  14. #614
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Иначе вся эта бодяга контестовая начинает уже хрен знает во что превращаться. В два радио топим, мощу не контролируем, удаленные ПРЦ строим, на НЧ на удаленки уже слушаем во всю. А по факту-оправдываем все это прогрессом,
    Георгий, отдельная искренняя благодарность тебе за правду простым слогом сказанную. Ни грамма сарказма!

  15. #615
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    У меня сейчас в 3Т - усилитель и трансивер стоит в подвале дома.
    А работать я могу из любой комнаты, где есть WIFI-сетка.
    Формально получается, что я тоже нарушитель.
    Вообще то нет. Ведь антенна и приемопередатчик физически соединены кабелем. Именно это прописано в большинстве регламентов.
    На мой взгляд в регламентах кубков и чемпионатов ограничение в применении двух рабочих мест (трансиверов) не достаточно однозначно прописано в сочетании с требованием к записи. Да, указано что трансиверов должно быть два. У трансивера может быть не один приемник, это тоже понятно. Количество приемников не ограничено. Тогда чтобы не было разночтений есть смысл совсем слегка уточнить требование к аудиозаписи. А именно что на записи должны быть сигналы только активных, т.е. непосредственно используемых для проведения связей приемников. И таких сигналов должно быть всего два, по одному на каждый стереоканал. Микшировать сигналы с кучи приемников нельзя. Хочешь использовать больше чем два приемника, будь добр на записи их коммутируй, а не создавай микс из всех сразу. Иначе этот микс превращается в кашу, которую при прослушивании не переварить и запись из средства контроля превращается в профанацию.

Похожие темы

  1. Кубки РФ по р/связи на КВ 2019
    от R2AA в разделе Соревнования
    Ответов: 2686
    Последнее сообщение: 04.05.2019, 09:47
  2. Протокол Кубка РФ по ЦВС
    от RW3VA в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 11:42
  3. FT-897D не хочет работать в SSB и CW
    от RK9FBH в разделе FT-897
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 06:49
  4. Win-Test в кубке РФ
    от R3BM в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×