Страница 31 из 36 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 533
Like Tree687Спасибо

Тема: CQ WW 160 CW 2020

  1. #451
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,561
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так цель поставили не ГИЭ-шники... а конкуренты.
    +100500...ГИЭ просто подключили в качестве исполнительного инструмента...Я с Витей хорошо знаком и эту историю из первых рук знаю...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И сейчас Роскомнадзору это не нужно, мотивации нет. От того что кого то прикроют прибыли ни какой.
    Да это так...Потому и развелось "мощегонов" Даже речь не о соревнованиях а об обычных связях....

  2. #452
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не знаю, как слушают контест-станции, используют ли обзорные антенны... Однако, странно, если меня не слышит станция из региона РФ (до 1000 км), с которым у меня много связей в обычные дни, вне соревнований... )))
    Ничего странного в этом нет. Меня биг-ганы не слышали в упор до тех пор, пока не угадаешь, что их направление приёма проходит через меня - тогда отвечали с пол пинка.... Тут просто надо понимать, куда сейчас они слушают и есть ли смысл тратить время сейчас на вызов. Особенно в QRP, когда мой сигнал и так у них на грани, а если "отвёрнуты", то даже 10-15 дб front-back или front-side уводит мой сигнал ниже уровня шумов.

  3. #453
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    На 160 нарушают все.
    Вы знаете всех?

  4. #454
    Заблокирован
    Регистрация
    10.11.2019
    Адрес
    Реутов/Варна
    Возраст
    55
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    151
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И сейчас Роскомнадзору это не нужно, мотивации нет. От того что кого то прикроют прибыли ни какой.
    Василий! Прошу прощения, но тут Вы абсолютно "не в теме"! Поверьте человеку, трудящемуся на юридическом подворье отечественного ЖКХ. Вы забыли про энергосбытовые организации, контролирующие нормы потребления электроэнергии для бытовых и не бытовых целей. Там в первую очередь расценки на тарифы. Далее, весьма сомневаюсь, что монструозные колотушки, а также все бытовые помещения и пр. запитаны пусть даже 2х6 мм2, от одной фазы, и оплачивается по обычному, бытовому тарифу. Трехфазная сеть по любому. Опять, разрешение, проектная документация, обоснованные аргументы и пр. Ростехнадзору будет весьма любопытно. СанПиН-после Таможенной и Налоговой служб, третий орган в фискальной системе РФ по размеру поступлений в гос.бюджет. Про санпаспорт рассказывать не надо? Это так, навскидку. Кроме того, вдумчиво и детально будут разбираться с организацией, которая предоставила приют госпитальерам эфира, начиная от кол-ва квадратных метров, арендуемых "любительской радиостанцией, потребляющей электроэнергию в промышленных мастшабах", заканчивая мачтами, беверами и прочей сопутствующей атрибутикой. С частниками чуть милостивее, но долго непроходящие боли в причинных местах, и некоторые финансовые потери тоже обеспечены.
    Сигналов просто не поступало, вот Вы не желаете ли проявить гражданскую позицию, а, Василий?

  5. #455
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    N8OO так из "наших" же будет ?
    Так он и есть закрытый когда-то по кляузе конкурентов ex UH8EA

  6. #456
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    RX9JK
    закрыли его именно за превышение мощности. раз Вы так говорите, может знаете, кто кляузу написал?

  7. #457
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Читал тему в познавательных целях, а получил практическую пользу - "подсмотрел" на форуме скед с EX8MJ и получил новую страну в LoTW. Спасибо форуму и Сергею!

  8. #458
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    RX9JK
    закрыли его именно за превышение мощности. раз Вы так говорите, может знаете, кто кляузу написал?
    Я не понял, вопрос ко мне? Я вообще-то RX9JX

  9. #459
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Kronwerty Посмотреть сообщение
    Трехфазная сеть по любому. Опять, разрешение, проектная документация, обоснованные аргументы и пр. Ростехнадзору будет весьма любопытно
    Да в теме я... Это в советское время три фазы было проблемой. Сейчас вообще ни каких аргументов не надо, они на лицо. Посчитайте мощность ваших бытовых приборов. Это стиральная машина, чайник, утюг, кондинционер один-второй-третий, микроволновка уже этих приборов хватит чтобы три фазы были обоснованы. И энергосети будут только благодарны за то что потребляя мощность ты не создаешь перекоса. Подаешь заявление на увеличение мощности, получаешь тех. условия. Мне это обошлось в 600 с копейками рублей. В эту сумму вошли работы по замене СИП от столба до счетчика. В итоге имею норму потребления 15кВт. На ПКМ конечно не хватит, но под мои максимальные хотелки вполне. Тариф при 15 кВт такой же как и при 5кВт, если бы было отопление электрическое, то был бы меньше.
    Санпаспорт. Он нужен и при честном 1 кВт. Требуют его в том случае, если кто то из соседей или других доброжелателей "проявит свою гражданскую позицию". У меня проблем с соседями за 10 лет не возникло, поэтому решать отсутствующую проблему пока не спешу.

  10. #460
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    не грамотно эксплуатировали ... Грустно было видеть их спектр ...
    Вот это должно быть наказуемо.
    Порицанием обчества, либо РЧЦ, либо соседями, кои имеют помехи.
    Любительство дело экспериментальное. И эксперименты с мощностью позволительны. Но, почему- то ограничение этого параметра применили для р/любителей. Видимо, в силу того, что это является одним из основных параметров ПРД.
    Контролировать и "бить" надо за несоблюдение норм по полосе, гармоникам, искажениям.
    Что- то на РВ ПРД не особо жалуются, потому как есть соответствующее обслуживание, контроль и наказание. И моща поболе будет.
    А "лубители" устроили, панимашь, мерилово.
    Гадить друг другу по полям и кустам меньше надо. А какая шарманка у этого гадёныша фиолетово.
    Слышны частые оправдания, мол, у меняааа килАватты! Шо ж ты хошь? Нет,ну нормальные?

  11. #461
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Что- то на РВ ПРД не особо жалуются, потому как есть соответствующее обслуживание, контроль и наказание. И моща поболе будет.
    Даже больше скажу. В то время когда я обслуживал передатчики на радиовещательной станции, ГИЭ (или уже РКН?) при мониторинге обращали внимание если снизился уровень, звонили и говорили чтобы мощность подняли до указанной в документах.

  12. #462
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Слышны частые оправдания, мол, у меняааа килАватты! Шо ж ты хошь? Нет,ну нормальные?
    Но с другой стороны попадаются и такие кто предъявляют претензии не осознавая как и на что он слушает. Типичный пример: у меня в формирователе два ЭМФ с полосой 2.75, мощность 1кВт плюс антенна направленная. На приемной стороне у соседа UW3DI с ЭМФ -3.1 (по уровню -6дБ) с невыключаемым УВЧ и без аттенюатора. Но с цифровой шкалой. Заявляет мол у меня полоса >10кГц. Спрашиваю по какому уровню? Да я не знаю, у меня S-метра нет, но ты мне все затыкаешь. Откуда в таком случае получается полоса 10 кГц? Элементарно. Моя полоса 2.75 по уровню -12дБ (ЭМФ-ов два), по уровню -60дБ пусть будет 3-3.5. У него полоса приема по -60дБ не меньше 4 кГц. Вот он крутит вернер в пределах +/- 5кГц по своей шкале и слышит края моего сигнала сверху и снизу.
    При этом в разговор вступает более понимающий в технике и более продвинутый радиолюбитель. И говорит не слушай эту чепуху. У меня трансивер с панорамой, и полоса у тебя 2.7кГц. А слышу с уровнем 59+30.
    Сейчас конечно проще. Полно SDR приемников и не нужен анализатор спектра, чтобы оценить свою полосу.

  13. #463
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сейчас конечно проще. Полно SDR приемников и не нужен анализатор спектра, чтобы оценить свою полосу.
    и не нужны всякие ЭМФы, чтобы оценить качество передачи.
    мало ли кто и на что слушает?
    РВ приёмники имеют LC фильтры и слушают РВ ПРД.
    Расширение полосы всегда в ПРД, а не в ПРМ.
    Но, и нормальные ПРД можно слушать с полосой обзора в десятки, сотни КГЦ. А СДР и МГЦ.
    Что, жаловаться теперь на излишнее количество станций на диапазоне?

    10-20-30 квт любительские ПРД бледно выглядят на фоне РВ прд от 50 до 2000 квт.
    Это как загадить соседние каналы от QRP или 100- ваттного аппарата и огрызаться на замечания.

  14. #464
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Сейчас ничего аргументировать не надо для получения 380в..У тестя в Подмосковья 30 соток.Разделили их попалам,на двух разных собственников.Получили на каждого по 15квт за 560р ,плюс сборка электрощитов.Реально поменяли 700м СиП.Был 50кв.мм,стал 95..Нам это в 10т обошлось,по договоренности с подрядчиком,хотя по проекту был 70кв.мм..Мощность ограничена входным автоматом..В одном из электрощитков стоит заряженных АВВ..На нем надпись 40А,а он в реалии 63А..С него тесть снимает все ,что ему надо..А надо было 30квт для всяких нужд тепличных.Складывать 2х15квт было бы и дороже и сложнее.Второй ящик весит как муляж.Он даже не подключен..Мощи хватит на пкм20 даже

  15. #465
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    и не нужны всякие ЭМФы, чтобы оценить качество передачи.
    Так в том то и дело. Я же рассказал случай из конца 80-х. Когда не было SDR-ов при оценке качества чьего то передатчика нужно было учитывать параметры своего приемника, а не тупо смотреть на его шкалу.
    А сейчас вообще нет смысла слушать чьи либо претензии на качество сигнала, т.к. его можно услышать и увидеть самому без какого либо домашнего контрольного приемника.
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Был 50кв.мм,стал 95..Нам это в 10т обошлось,по договоренности с подрядчиком,хотя по проекту был 70кв.мм..Мощность ограничена входным автоматом..В одном из электрощитков стоит заряженных АВВ..На нем надпись 40А,а он в реалии 63А
    Ну у меня 15 кВт и все проще. СИП 16кв.мм. Это минимальныое сечение по ТУ. Увеличивать не стал, потому что от столба до вводного автомата (по ТУ 25А) его всего 11-12м. 15кВт мне за глаза хватит. Ситуацию когда на передачу включены 2 РА одновременно, а я при этом купаюсь в душе, глажу утюгом рубашку и запекаю в духовке кусок мяса представляю слабо.

Похожие темы

  1. CQ WW 160 CW 2019
    от RL6M в разделе Соревнования
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 04.08.2019, 13:40
  2. CQ WW 160m CW 2018
    от RL5D в разделе Соревнования
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 22:00
  3. CQ WW 160 SSB
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 08:58
  4. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12
  5. CQ WW DX CW 2011
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 736
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 07:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×