Страница 9 из 33 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 491
Like Tree824Спасибо

Тема: CQ WW 160 m - 2021, 2022..

  1. #121
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5446
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от LY7Z Посмотреть сообщение
    Читал где-то, америкосы тоже возмущяютса мол RL3A алигатор, который неслышит толпу зовущих - " Big power alligator. About all of the USA calling with you CQing in their face".
    Вывод один - уровень сигнала несколько раз превышает возможности приема - направление для развития станции ясно .
    Я выше уже пояснял логику, что о приёме судить надо со стороны принимающего, а не со стороны передающих.
    То, что зовёт толпа, которую мы не слышим, говорит о двух вещах:
    1. У нас хорошая передача
    2. Мы не слушаем веб-сдр.

    Но это не говорит о том, что приём плох.
    Это говорит в первую очередь о том, что передача у тех зовущих слабая.
    Принимать всех никогда не будет возможно, и какие антенны на приём не нагороди, хоть 100500 бевериджей в стеке с длиной километр каждый, но всегда останутся зовущие на гвоздь и 10-100ватт, которых из-за прохода плохого не услышать, и всегда можно будет вот так со стороны не разобравшись объявить про «проблемы с приёмом», но это не так.

  2. #122
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Очень разочарован своим участием, всего 550 QSO, чуть более 150 тыс. очков. Очень слабый мульт, всего 53.Не услышал никого из Средиземноморских островов, кроме EA6 также например GW -заколдованная территория.. Начал соревноваться около 4 часов, думал, что в первые часы с моим сетапом звать DX бесполезно. Оказалось, что прогадал. В первые часы был хороший проход на NA, а под утро я с большим трудом сработал VY2ZM, во вторую ночь и его не слышал. Примерно в 4-6 часов в воскресенье диапазон заметно опустел, позже Западная Европа проснулась. После того, как примерно за 10 минут на CQ никто не позвал, работал только на поиск, примерно 2/3 QSO в этом режиме. В то же время наверное есть 4-5 qso с 18 зоной, D4 с первого раза все ответили..Вообще ответили все, кого услышал, исключение вроде R9QM..несколько раз подходил. Очевидно, тест не для меня, всего 300Вт антенна Inv.-L и прием на ее же в центре города.. Еще критиковали UN9LW за плохой сигнал, хочу отметить, что из 18 зоны я всех почему-то слышал заметно громче, чем его в этот раз. Еще хотел сказать пару слов про US1Q, выше немного обсудили, но что-то мой пост или удалили или что-то не прописался..Обратил внимание, как во вторую ночь они обрабатывали штаты. Мои соседи-"пушки" вроде SP8R SN7Q через раз переспрашивали редких американцев, а у него один за одним...причем шестизначные позывные новичков..Возможно будет новый рекорд..

  3. #123
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,421
    Поблагодарили
    6589
    Поблагодарил
    6633
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Но и шумов в дачном посёлке прибавилось дБ 6.
    Я перед тестом пожаловался Гене, UA9MA, что у меня 160 м на прием какая-то помеха появилась, в Russ 160 ее не было, а когда перед RAEM послушал, уже была, Гена высказал предположение, что кто-то гирлянду новогоднюю не снял, так и есть, как в воду глядел, пошел я когда стемнело до ветру, глядь, а на соседней аллее один дом аж переливается весь, мы в СНТ почти все друг дружку знаем, звоню: "Игорь, привет, ты елку уже выкинул?", "Привет, да, а чего спрашиваешь?", "А гирлянда до лета висеть будет?", "Пусть повесит, детям нравится", "Слышь, ну-ка отключи ее на минутку", через мгновенье шум пропал, звоню, "Вот так оставь, можешь днем включить"
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Удивил S50C - с большим трудом и переспросами, с 50-го подхода, как они в топы вылезли-то ?
    Странно! Когда я примерно в 00 зулу нашел место на 1856 для моего сиротского рана, то он меня сам позвал..., кстати, это оказалось самое оптимальное время для работы на CQ, и скиммеры дальние цеплять начали, а то только RN4WA да UA4M, аж 20 связей на общий вызов за 16 минут провел, сто ватт всего!
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    На следующий год - поднимать ещё антенну, выходить из своего и опутывать все соседние участки противовесами на зиму, менять стекло на металлокерамику, фазы дорастить до трёх... Успеем, какие наши годы... :-)
    Не, антенну я тоже чуток подниму, метров на 5, наверное, флаг поставлю, может еще найду место для десятка радиалов, но мощность оставлю, как есть, должна же быть на этом свете справедливость

  4. #124
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Del

  5. #125
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Обратил внимание, как во вторую ночь они обрабатывали штаты. Мои соседи-"пушки" вроде SP8R SN7Q через раз переспрашивали редких американцев, а у него один за одним...причем шестизначные позывные новичков..Возможно будет новый рекорд..
    Да... а у меня ни одного USA в логе, кого слышал - не дозвался, а 100% на поиск работал ! И Виктор VA2WA мои 100 Вт не услышал.
    А слышал я только бигганов. Для таких тестов надо уезжать подальше от всего электрического.

    Вспомнил слова RJ3FF Владимира - он все антенны на 160м делает на весь участок. Конечно ! Все расползлись от 1810 до 1900 сплошной стеной на панораме. А у меня выше 1870 кГц трансивер тюнером не вытягивает - вот и вспомнил, что антенна должна тянуть весь участок. А работать выше еще и боязно - помня, что тюнеры в кенвудах слабоваты на 160м. Многих европейцев вверху диапазона не дозвался.

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Еще критиковали UN9LW за плохой сигнал
    UN9LW = UP0L не работал совсем (только что с ним разговаривал). UN9L - ясное дело, что работал с позиции UP2L.

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    хочу отметить, что из 18 зоны я всех почему-то слышал заметно громче
    Ну у UN9L, как я понимаю, хоть связь с VY2ZM есть, а вот у станций с 18-й зоны вполне ожидаемый 0 связей с NA.

  7. #127
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Прошу прощения, конечно речь о UN9L..

  8. #128
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Форум на жестком модерировании. Надо линять от сюда. модератор оставляет только то что ему нравится.
    Хотя бы мог пояснить в чем дело...

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    А я в этот раз был SWL...

    Задача состояла в том, чтобы все внимательно проверить на новой позиции, прослушать и сравнить.
    Сравнить - со старой, с другими станциями, понять "нашу планку" в центре РФ, потестировать и сделать выводы.

    В аресенале были хорошие беверы, включая 3 фазированных на USA по 580 м, 2 вертикальных фазированных дельты
    на высоте (верхний угол) 40 м (USA и в другую сторону), BOG, вертикальная дельта по схеме "GP", а также
    несколько одновременно подключенных WEB-sdr и микшерный пульт.

    Ну что сказать, ребятЫ.... Ух и понаслушался я... и выводов по-на-сделал...вагон и маленькая тележка...
    Всего не напишешь и не расскажешь.

    Одно могу заявить с уверенностью (сугубо личное мнение и исключительно на примере прошедшего контеста):
    картинка нашего контест-миркА, которую "рисуют" тут или зачастую транслируют в переписках и спорах,
    ЗАМЕТНО отличается от того, что и как народ зачастую поступает в реальности... Раньше этого не замечалось -
    когда сам работаешь... А как только со стороны посмотрел и послушал....

    А, учитывая, "высшее айтишное образование", полученное за последние 10 лет, это еще и усиливает "краски".

    Ни в коем случае не хотел бы пафосничать и "Покрывать завесой тайны"... по понятным причинам многое тут
    не напишешь... Просто сделал оргвыводы))

    Из того, чем хотел поделиться:
    - СРЕДНЯЯ ПОЛОСА РОССИИ (на примере этого контеста) - "черная дыра" с точки зрения работы с USA (именно USA) на 160
    Как говорится, "ни туда, ни сюда".... просто "У.Г." Это, кстати, подтвердили Курские парни.

    - КОЛ-ВО Европейских станций с малым уровнем сигналов (вечера, и выше 1840) - просто зашкаливает, из чего напрашивается
    вывод, что близость к Европе очень важна.

    - КОЛ-ВО станций ИЗ ЕВРОПЫ или совсем рядом, чью ВТОРУЮ ГАРМОНИКУ на 80-ке было слышно в Воронеже утром воскресенья на 80 -
    десятки, позывные называть не буду. Кстати, наших не так много... Прикиньте...

    - Да нормально работает FT2000 на 160! Шикарно. Заодно научился пользоваться фильтрами типа DNR, Contour и прочее... ))

    - Куплю ПКМ-20, "БАЯН", "Аккордеон" или просто волшебный "БУБЕН" ) (Фортепиану не предлагать)

    До встречи в "Евразии" ) Будем Multi Single, наконец-то....!!!!

  10. #130
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Номинация на самый красивый сигнал в тесте! )
    Изображения Изображения  

  11. #131
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2021
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Я перед тестом пожаловался Гене, UA9MA, что у меня 160 м на прием какая-то помеха появилась, в Russ 160 ее не было, а когда перед RAEM послушал, уже была, Гена высказал предположение, что кто-то гирлянду новогоднюю не снял, так и есть, как в воду глядел, пошел я когда стемнело до ветру, глядь, а на соседней аллее один дом аж переливается весь, мы в СНТ почти все друг дружку знаем, звоню: "Игорь, привет, ты елку уже выкинул?", "Привет, да, а чего спрашиваешь?", "А гирлянда до лета висеть будет?", "Пусть повесит, детям нравится", "Слышь, ну-ка отключи ее на минутку", через мгновенье шум пропал, звоню, "Вот так оставь, можешь днем включить"

    Странно! Когда я примерно в 00 зулу нашел место на 1856 для моего сиротского рана, то он меня сам позвал..., кстати, это оказалось самое оптимальное время для работы на CQ, и скиммеры дальние цеплять начали, а то только RN4WA да UA4M, аж 20 связей на общий вызов за 16 минут провел, сто ватт всего!

    Не, антенну я тоже чуток подниму, метров на 5, наверное, флаг поставлю, может еще найду место для десятка радиалов, но мощность оставлю, как есть, должна же быть на этом свете справедливость
    За 4 часа 270 QSO, при этом несколько раз по 4 QSO в минуту. Мощность в антенне всего 70 Ватт, антенна веревка. Даже в дневное время Европа отвечала.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    А я в этот раз был SWL...

    - КОЛ-ВО станций ИЗ ЕВРОПЫ или совсем рядом, чью ВТОРУЮ ГАРМОНИКУ на 80-ке было слышно в Воронеже утром воскресенья на 80 -
    десятки, позывные называть не буду. Кстати, наших не так много... Прикиньте...
    Женя , и что это значит ? Хотя бы вкратце ?

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2520
    UA2FW and Co
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210201-WA0001.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	171.4 Кб 
ID:	296244  

  14. #134
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Вечером прихватил ещё три часа и тоже в основном на cq. На поиск особого смысла не было, так как мульты европейские проигнорировали тест, как мне показалось в период работы, а кто появлялся были практические на нулевых уровнях. Проход конечно для городских антенн был не айс. Европейские столетники стоваттники скреблись еле еле по приему. Про Американские континенты сказать нечего, так как утром и ночью не работал и не слушал эфир. Азия дальняя, Африка не отвечали и тоже проходили с шумовыми уровнями. Наша Азия РФ реально слабее проходила.
    Все это конечно с моего болота впечатления и ощущения. Есть и другие причины. В этом году буду отмечать юбилей .. не поверите—40 лет!!! Правда не мне столько стукнуло....к сожалению))), а Мачте, установленной вдвоём с моим отцом. 18 метров и там все НЧ . Сами понимаете, что там натянуло в кабеля. Вообщем пора пришла заканчивать с контестингом, сил на установку что то нового после последних приключений ковидных просто нет.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 01.02.2021 в 12:49.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #135
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    RA2FA Дима еще был в команде UA2FW.

Похожие темы

  1. CQ WW 160 SSB
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 08:58
  2. CQ WW 160 2012
    от LY3MM в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 00:06
  3. CQ WW 160 м: 2011
    от UA2FB в разделе Соревнования
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 00:05
  4. CQ WW 160 м - 2010
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 09.01.2011, 19:20
  5. CQ WW 160 м SSB - 2010
    от RW1CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×