Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Полоса частот для работы телефоном в Российских соревнованиях

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717

    Полоса частот для работы телефоном в Российских соревнованиях

    Поводом для создания темы послужило положение соревнований "Кубок Урала", в котором Юрий (RG9A) акцентировал внимание на правильности использования выделенных полос частот для работы телефоном.
    На мой взгляд это очень правильно, поскольку мы не задумываемся (в отличие от остального мира), о том что при работе телефоном необходимо учитывать весь спектр сигнала.

    Ранее, я пытался обратить внимание на проблему использования в Российских соревнованиях низкочастотной части телефонного участка 80-ти метрового диапазона? В н.в. воспитание отдельных (к сожалению) нынешних радиолюбителей оставляет желать лучшего. Что такое Кубок или Чемпионат России они не знают. Из теста в тест происходят конфликты, связанные с проведением различных круглых столов, просто задушевных бесед (с матом) и т.п. В региональных соревнованиях еще хуже (т.к. меньше количество участников).

    Когда-то использование низкочастотной части диапазона было обусловлено частотным распределением (в зависимости от категории радиостанции). Сейчас такого распределения нет, поэтому совершенно безболезненно можно использовать другую часть 80-ти метрового диапазона (3690-3790, например).

    Возможно есть необходимость такой корректировки и на других диапазонах?
    Предлагаю обсудить в этой теме необходимость (либо ее отсутствие) корректировки выделенных полос частот для работы телефоном в Российских соревнованиях любого ранга.


  2. #2
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    (3690-3790, например)
    За вычетом "парковочных" частот и частот "круглых" столов.
    Биг- завсегдатаи так и будут меж собой тереть, где попало.
    На 3750 привод ещё есть. Потом, ССТВ окно.
    А за 3700плюс не на вторичной ли основе?

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    За вычетом "парковочных" частот и частот "круглых" столов.
    Биг- завсегдатаи так и будут меж собой тереть, где попало.
    На 3750 привод ещё есть. Потом, ССТВ окно.
    А за 3700плюс не на вторичной ли основе?
    А вторичная в международных же не мешает работать?

  4. #4
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    А за 3700плюс не на вторичной ли основе?
    160 , так вообще весь на вторичной основе. Есть ли смысл вспоминать об этом?

  5. #5
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Так- то да!
    Зависит от уровня соревнований и, следовательно, от количества участников. Бывает, собьются в 20 кгц, а есть, когда и всего бэнда мало.
    Вторичная основа- это для нашей страны. А "международники" ни причём.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    В н.в. воспитание отдельных (к сожалению) нынешних радиолюбителей оставляет желать лучшего.
    а чего Вы хотите?
    пятница. вечер. трудовая неделя закончена. хочется просто отдохнуть. включаешь радио, а там... очередной местечковый тэст.
    Вы думаете, я ему рад? работаю телеграфом за "рекомендованными участками". нет, лезут... в конце передачи специально даешь NO TEST. все равно-лезут. какой это отдых? это нервотрепка какая то получается...
    и при чем тут воспитание? когда тебе на голову садится контэстмэн и начинает, как ни в чем ни бывало работать. он же "соревнуется", ему можно. и дикую мощу можно, и многое другое, да? и где же воспитание?
    конкретный пример: сейчас на 40 коллега с ДВ дает телеграфом: "всем de ..." вызываю. он мне начинает контрольный номер передавать. ну откуда я, начинающий радиолюбитель могу догадаться, что он в каком то тэсте работает?
    вам не кажется, господа контэстмэны, что вы задолбали многих своими междусобойчиками и местечковыми тэстами, а?
    а по поводу "рекомендованных частот"-забудьте и забейте.
    в эфире все равны.

  7. #7
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ну откуда я, начинающий радиолюбитель могу догадаться, что он в каком то тэсте работает?
    Если общий вызов такой: "всем de ...", то он для участников российских соревнований.
    Если звучит CQ и сокращённое название теста, например - "CQ WPX ...", то вызов для участников WPX. Или без CQ - "WPX ...".
    Участники после своего позывного передают "... TEST", или "... ВСЕМ", или сокращённое название теста, например - "... WPX", или ничего.

    Не участвующие обычно передают: "CQ DE ..." и в конце общего вызова часто "PSE K" или "K".

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а чего Вы хотите?
    пятница. вечер. трудовая неделя закончена. хочется просто отдохнуть. включаешь радио, а там... очередной местечковый тэст.
    Вы думаете, я ему рад? работаю телеграфом за "рекомендованными участками". нет, лезут... в конце передачи специально даешь NO TEST. все равно-лезут. какой это отдых? это нервотрепка какая то получается...
    и при чем тут воспитание? когда тебе на голову садится контэстмэн и начинает, как ни в чем ни бывало работать. он же "соревнуется", ему можно. и дикую мощу можно, и многое другое, да? и где же воспитание?
    конкретный пример: сейчас на 40 коллега с ДВ дает телеграфом: "всем de ..." вызываю. он мне начинает контрольный номер передавать. ну откуда я, начинающий радиолюбитель могу догадаться, что он в каком то тэсте работает?
    вам не кажется, господа контэстмэны, что вы задолбали многих своими междусобойчиками и местечковыми тэстами, а?
    а по поводу "рекомендованных частот"-забудьте и забейте.
    в эфире все равны.
    Андрей, я с предложением обратился прежде всего к тем, кто работает в соревнованиях.
    О телеграфе я вообще ничего не писал.
    Отвечаю на вопрос: от Вас Андрей ничего не хочу в том числе и предложений.
    Будьте здоровы, работайте ДВ...

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Если общий вызов такой: "всем de ...", то он для участников российских соревнований.
    Если звучит CQ и сокращённое название теста, например - "CQ WPX ...", то вызов для участников WPX. Или без CQ - "WPX ...".
    Участники после своего позывного передают "... TEST", или "... ВСЕМ", или сокращённое название теста, например - "... WPX", или ничего.

    Не участвующие обычно передают: "CQ DE ..." и в конце общего вызова часто "PSE K" или "K".
    Даже не обычно, а как правило

  10. #10
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Даже не обычно, а как правило
    Никак нет. Во вчерашнем "местечковом" контесте стало правилом давать общий вызов без использования вставки "test". И эта "экономия микросекунд" действительно сбивает с толку ничего не подозревающих коллег.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.04.2021 в 06:44.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #11
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а чего Вы хотите?
    пятница. вечер. трудовая неделя закончена. хочется просто отдохнуть. включаешь радио, а там... очередной местечковый тэст.
    Вы думаете, я ему рад? работаю телеграфом за "рекомендованными участками". нет, лезут... в конце передачи специально даешь NO TEST. все равно-лезут. какой это отдых? это нервотрепка какая то получается...
    и при чем тут воспитание? когда тебе на голову садится контэстмэн и начинает, как ни в чем ни бывало работать. он же "соревнуется", ему можно. и дикую мощу можно, и многое другое, да? и где же воспитание?
    конкретный пример: сейчас на 40 коллега с ДВ дает телеграфом: "всем de ..." вызываю. он мне начинает контрольный номер передавать. ну откуда я, начинающий радиолюбитель могу догадаться, что он в каком то тэсте работает?
    вам не кажется, господа контэстмэны, что вы задолбали многих своими междусобойчиками и местечковыми тэстами, а?
    а по поводу "рекомендованных частот"-забудьте и забейте.
    в эфире все равны.
    Совершенно верно. Бедному буряту и приткнуться негде. Как выходные- так перетягивание резинки в штанах начинается. Кто дальше вытянет. А оно мне надо, уступать место в эфире каждые выходные господам трижды заслуженным и чуть-чуть не награжденным чемпионам мира и его окрестностей как-то не хочется. Я за правило: кто первый встал-того и тапочки. А чтоб не наезжали- минимум 2х35, 73, или 84 на выходе. Есть еще вариант 4х81, но сильно светло и жарко!

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Никак нет. Во вчерашнем "местечковом" контесте стало правилом давать общий вызов без использования вставки "test". И эта "экономия микросекунд" действительно сбивает с толку ничего не подозревающих коллег.
    Потому, как в этих соревнованиях рекомендовано вместо слова тест, давать слово всем!
    И вообще, в чем проблема то? Кто запрещает вам во время тестов работать в эфите? Ну а то что, мешают вам связи проводить; так и вы контестменам мешаете
    Это хобби. Одним тесты нравятся, другим dx, третьим о картошке четвертым еще чего то.
    Да и диапазонов на кв больше 10 а тесты только на 5 или 6и. И не каждый во всех модах. Нынче только тлг.
    Вон 10мгц. Классный диапазон, и днем и ночью. 18 вообще супер. Ах да, антенны надо делать.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    есть необходимость такой корректировки и на других диапазонах?
    Это бесполезно.Андрей,сейчас даже позывные на 3,5MHz новые-Петрович,Семёныч,Палыч.Откуда им знать про соревнования,мировые,Российские контесты,если многие новички пришли с трёх мегагерц,а там порядки сам знаешь какие.Если раньше многие хотя бы на коллективку ходили,то эти МЭНЫ считают зазорным для себя,что бы их учили.Мне как то звонит один наш подпольный радиолюбитель-надо мне позывной,да пожалуйста,начнём с третьей категории.Что тут началось-ты меня принизить хочешь,мне надо сразу законный киловатт и позывной соответствующий с тремя буквами и чтоб две впереди были, а одна сзади.Я отказался производить эту процедуру,но он через областной радиоклуб всё это дело оформил.Я не спортсмен,но всегда уважал людей,которые сутками сидят у трансивера и добиваются каких то результатов. Такое не каждому дано.Тяжело сейчас обьяснить человеку,который далёк от радио.Ему просто поалёкать нужно.

  14. #14
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    рекомендовано вместо слова тест, давать слово всем!
    Рекомендовано, но не исполняется. Если участники будут себя идентифицировать как участники, то и претензий к ним (с этой стороны) не будет. Участки диапазонов частот тоже "рекомендованы", а толку?

    Поймите меня правильно, я не против соревнований, и сам в них участвую.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.04.2021 в 13:17.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #15
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Сама идея создания "охранных" зон частот для проводимых "заездов" соревнующихся назрела давно. И более актуально встала с появлением большей массы праздношатающихся любителей поговорить.
    Этому способствовало более простое получение разрешения, увеличившийся средний возраст пользователя, которому уже ничего, кроме "корефанов" в эфире не надо. Те же шарманщики с 1.7 и 3.0мгц поняли, зачем лепить шарманку на "рогатых", когда банальная опечатка в доках разрешила 1квт и для новых адептов. Тем паче, тут все свои и знакомые все лица.
    Поэтому, вполне можно выделить РЕКОМЕНДОВАННЫЕ окна частот с приоритетом соревнующихся. Тем более, опубликование положения есть официальная информация. Мы предупреждали, кто не читал их проблема.
    Впараллель, бывают же в городе забеги школьников , студентов на определённых улицах, на которых запрещается движение транспорта на время проведения.
    Тем более, эфир безразмерен. Особенно для "вольных" радистов. WARC диапазоны, временной разнос (не так уж и много занимают времени тесты по сравнению с вечной болтовнёй через плетень), ТЛФ/ТЛГ...
    Так что, вой по тэстам со стороны недовольных выглядит дико с демонстрацией своей недалёкости и невоспитанности.
    Мероприятие проводится официально, инфа есть. Какое недовольство?

Похожие темы

  1. Места для работ /P в районе Сочи, Адлера.
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.09.2020, 20:46
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 12:06
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 15:00
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 10:29
  5. Тренировка аккумуляторов для сотовых телефонов
    от kv-auto в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 22:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×