Страница 55 из 126 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1877
Like Tree4623Спасибо

Тема: HAM SPIRIT Contest

  1. #1
    Low Power Аватар для RC9O
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Возраст
    66
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    617
    Поблагодарил
    118

    HAM SPIRIT Contest

    Радиолюбительское движение на планете Земля зародилось не случайно. Энтузиасты радио всегда следовали по пути взаимопонимания, взаимовыручки и уважения друг к другу. Очень точное определение радиолюбительского движения сформулировал американский радиолюбитель Paul M. Segal, W9EAA в 1928 году.
    Его формулировка стала неким «кодексом» радиолюбительского движения на всей планете. Вот выдержки из кодекса Пола Сегала:

    Радиолюбители должны на международном уровне посвятить себя духу открытости миру, энтузиазму в отношении технологий, терпимости, человечности и бескорыстной готовности помочь.
    Целью и назначением любительской радиослужбы является наука и исследования, образование и обучение, международное взаимопонимание, а также поддержка властей в установлении каналов связи в случае бедствий.
    Радиолюбители действуют по правилам Ham Spirit вне зависимости от социальных различий, таких как цвет кожи, язык, религия или политические убеждения собеседника.
    Любительская радиослужба не преследует никаких политических, религиозных, военных или коммерческих целей.




    Редакционная коллегия журнала CQ приняло решение отстранить Российских и Белорусских радиоспортсменов от крупнейших и всеми любимых контестов спонсорами и организаторами которых является журнал.
    Конечно данное решение противоречит и Хартии Пола Сегала да и здравому смыслу. Поэтому, коллектив единомышленников "DX- клуба Центр Сибири" опираясь на кодекс радиолюбителя, решил основать ежегодный контест для всех радиолюбителей Мира – “Ham Spirit Contest”, который будет проводятся в последний полный выходной октября - CW и в последний полный выходной ноября - SSB .

    К участию приглашаются радиолюбители всех стран Мира, имеющие радиолюбительскую лицензию.
    Целью является совершенствование операторского и технического опыта при проведении радиосвязей с как можно большим числом радиолюбительских станций всего Мира на КВ-диапазонах.

    Вложение 328664 Ham Spirit Сontest

    “No political, religious, military or commercial
    purposes are pursued in the amateur radio service”.

    The Amateur’s Code by Paul M. Segal, W9EEA (1928)

    Опираясь на кодекс радиолюбителя
    «DX-club Центр Сибири» решил основать
    контест для всех радиолюбителей Мира –
    “Ham Spirit Contest”.

    Ежегодно проводятся два соревнования «Ham Spirit Contest».
    CW - последний полный выходной октября.
    SSB - последний полный выходной ноября.

    CW Ham Spirit Contest 2022:
    Начало: 29 октября 2022 г. в 06:00 UTC.
    Завершение: 30 октября 2022 г. в 05:59 UTC.
    Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.

    SSB Ham Spirit Contest 2022:
    Начало: 26 ноября 2022 г. в 06:00 UTC.
    Завершение: 27 ноября 2022 г. в 05:59 UTC.
    Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.


    К участию приглашаются радиолюбители всех стран Мира, имеющие радиолюбительскую лицензию.
    Целью является совершенствование операторского и технического опыта при проведении радиосвязей с как можно большим числом радиолюбительских станций всего Мира на КВ-диапазонах.

    КЛАССЫ

    Один Оператор (Single Operator) – отдельные зачеты по уровню мощности: High, Low.
    Один человек осуществляет все действия по работе на радиостанции и ведению аппаратного журнала.
    Использование сетей оповещения, пакетной радиосвязи и/или многоканальных декодеров (таких как CW-скиммеры) разрешено.
    Ограничений по количеству переходов с диапазона на диапазон нет.
    Станциям с одним оператором разрешен только один излучаемый сигнал в любой момент времени.

    Много операторов, один передатчик (Multi Operator, Single Transmitter, High Power)
    Разрешен только один излучаемый сигнал в любой момент времени.
    Исключение: Один, и только один другой передаваемый сигнал может быть использован, если это происходит на диапазоне, отличающемся от диапазона станции/сигнала, работающего на «общий вызов», и сработанная станция является новым множителем.
    Ограничений по количеству переходов с диапазона на диапазон нет.
    Попеременно передаваемые общие вызовы (CQ) на двух (или более) частотах одного и того же диапазона запрещены.
    Выходная мощность (PEP) лимитируется условиями лицензии владельца.

    Все операторы должны соблюдать правила, регламентирующие работу любительских радиостанций своих стран.

    КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА

    Все радиостанции передают RS(T) номер своей зоны ITU и сектор QTH локатора.
    Примеры: 599 27JN, 599 28JN, 599 42MM, 599 42MN, 599 32NO, 599 32OO.
    Зона и сектор QTH локатора должны быть записаны в отчете слитно.

    В отчете необходимо указывать полные контрольные номера для каждой радиосвязи.
    Рекомендуемый общий вызов: «HStest»-для CW, «Ham Spirit Contest» - для SSB.

    ОЧКИ

    Радиосвязи со станциями, расположенными в той же ITU-зоне не зависимо от сектора QTH локатора , дают по одному очку.
    Радиосвязи внутри своего континента (но с другой ITU-зоной) дают по три очка.
    Радиосвязи с другим континентом и другой ITU-зоной дают по пять очков.

    МНОЖИТЕЛЬ

    Множителями на каждом диапазоне являются различные комбинации зон ITU и сектор QTH локатора. Примеры: 27JN, 28JN, 42MN, 42MM, 32NO, 32OO - это шесть разных множителей.

    ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА

    Произведение суммы очков за радиосвязи на суммарный множитель.

    ОТЧЕТЫ

    Отчеты принимаются ТОЛЬКО в электронном виде в формате CABRILLO.
    Отчеты загружаются через Web-интерфейс сайта ua9qcq.com.
    Срок приемки отчетов в зачет в течение 7 календарных дней после контеста.

    Радиосвязи не засчитываются в следующих случаях:
    - если связь не подтверждена отчетом корреспондента;
    - если имеются искажения в позывных и принятом контрольном номере,
    - время связи расходится более чем на 3 минуты,
    - если от корреспондента не получен отчет и корреспондент является уникальным (позывной
    встречается менее, чем в 3-х отчетах);

    НАГРАДЫ

    Плакетками награждаются участники, показавшие три лучших результата в каждой из категорий.
    Электронными сертификатами будут награждены все участники контеста, приславшие отчеты, в предусмотренные данным Положением, сроки.
    Победители в каждой из категорий, в каждой территории, являющейся множителем (Например: 27JN, 42MN, 32OO … и.т.п.), будут награждены электронными сертификатами.
    Радиолюбительские и иные организации, а также отдельные радиолюбители могут учредить собственные награды.

    Программное обеспечение для работы в контесте:
    N1MM, TR4W, DXLOG, 5MC и любые иные логгеры, адаптированные под HAM-SPIRIT контест, или поддерживающие IARU HF Championship применив закладу - HQ

    Определить сектора QTH локатора:
    https://dxcluster.ha8tks.hu/hamgeocoding/

    Домашняя страница: https://hamspiritcontest.ru/




  2. #811
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    В командировках, Алексей, не до радио и переливания из пустого в порожнее на форуме, в командировках, Алексей, надо работать!
    Так ты не трать время на переливание-то
    РАБОТАЙ!
    Тебя же никто не тянет сюда "администрировать"?


    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Начни с себя, наилюбимейшего.
    А мне времени на всё хватает, я, в отличие от некоторых, не жалуюсь
    Наверное, судя по всему, у меня всё в порядке с психикой
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #812
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Наверное, судя по всему, у меня всё в порядке с психикой
    И у многих других присутствующих и не требующих Вашей мудерации.

  4. #813
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    не требующих Вашей мудерации
    Это о чем? У Вас точно всё хорошо?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #814
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Как на слух, не глядя на стрелку отличить 569 от 599+20
    По летящему г..ну по сторонам от основной частоты.

  6. #815
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2061
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    но в следующем году и вместо ---Russian DX.
    Я бы попросил Вас, Александр, на святое не покушаться!
    Не трогайте, пожалуйста, RDXC.

  7. #816
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Конечно. И не сомневался, что и у Вас тоже.

  8. #817
    High Power
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    149
    Уважаемые друзья!

    Хватит кидать дерьмо на вентилятор!
    Надоело уже все это читать...

    Я конечно не гуру, но мое понимание очень простое...
    Чтобы всех удовлетворить... не должно быть никакой общей подгруппы 1 места
    В принципе не должно!

    1. Ни один R9S или R9C не победит 5B4 в 24-48 часовом контесте... никогда!!!! в любой подгруппе, если участников будет как в WW
    2. Ни один Европеец не победит 5B4 в 24-48 часовом контесте никогда!!!! если участников будет как в WW

    Мое мнение:

    Единственный выход из этой ситуации - это определять победителя в конкретном месте.
    Что я имею ввиду.. Нас тут много...

    Например UA0C говорит - ну мы можем соревноваться к примеру c JA, JT, BY, YB...
    Например UA3Q говорит - ну мы можем соревноваться к примеру только с европейской РФ
    Например Европа говорит - ну мы можем соревноваться только внутри Европы, но к примеру что то рядом с 5B4 (типа SV5) нифига не подходит

    в итоге... под всех не подстроишься... Но надо собрать мнения, или посмотреть статистики, или еще что то

    Далее... учредить по 1 доске по этим подгруппам
    Не делать 1 чемпиона как в CQ WW... Это все пустышка...
    Никогда 5B4 не победит EA8 или UA9 не победит 5B4 в равных условиях... Проходили и знаем...

    Может быть идея награждения всех и вся по регионам и будет какой то уникальностью? Без определения WW чемпиона?

    P.S. Судя по кол-ву доноров - мы (только Россияне) легко обеспечим все награды... Плюс подключатся остальные страны...
    Хватит всем...
    P.P.S Пусть будет 10-20 чемпионов!!! В чем проблема...
    P.P.P.S. А вот абсолютного чемпиона в очных соревнованиях выявлять... RRTC же есть... а кто мешает пригласить желающих? Да пусть приезжают... И приз... ну например автомобиль ВАЗ, а что... думаю и Правительство РФ поддержит... Было бы желание и возможности

  9. #818
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Откуда такая дикая неприязнь к "многостаночникам" SO2R?
    О, нет))) SO2R - проблема которая волнует Максима. Меня волнует слабая поддержка SO2R/ Думаете студент сам мог дать себе дипломную работу на тему "Программа мультидиапазонной поддержки CW оператора" В любой точке каждого диапазона программа находит до 20 CW станций, с которыми может одновременно связаться используя синтез много частотного CW сигнала в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режиме, с ранжированием по весу связи в результатах. Включая автоматическое разрешение временнЫх конфликтов и завершение начатых связей.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #819
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Жаль у нас история не описана, как у американцев в CQ WW.
    Но у некоторых она все таки сохранилась в памяти... Я например запомнил, что CQ WW в отличии от Чемпионатов СССР как "детский" хоть и глобальный контест по двум параметрам:
    1. Уровни сигналов... Американские и еже с ними 1.5кВт выходной мощности были детским лепетом по сравнению с "русскими 200 Вт подводимой".
    2. Телеграфными скоростями. В те времена не было компьютеров и тем более скиммеров, были просто электронные ключи, в лучшем случае ключи с памятью. И были только уши для приема. CQ WW отдыхал как стая фанерок над Парижем...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    По летящему г..ну по сторонам от основной частоты
    "Летящее" г..но прежде всего (чаще всего) это продукт плохого приемника. Впервые столкнулся с "просто пи...ц" каким мощным но в то же время чистым сигналом еще в прошлом веке слушая на самодельный трансивер, изготовленный на базе Р-250 (от него осталось только шасси, оптическая шкала и барабан, но добавилось лишнее, ухудшающее качество приемника) преобразование, потому как тогда ЭМФ на 215 кГц для нас были недоступны, поэтому сделали еще переход на 500кГц). Это был сигнал HG1S. S-метр конечно был не очень калиброван, так себе показометр. Но от их сигнала слетали наушники с головы, при этом в ~100Гц ни щелчка... Не так давно, всего пару лет назад, когда я эксплуатировал старенький TS-450, в одном из тестов ощутил что мой передатчик (Р-140 с ГУ-84Б) по мощности не соответствует моему приемнику. По крайней мере в телефоне. Не помню что был за тест, но включившись на CQ быстро собрал пайлап, который не смог разгрести, в ушах сплошная каша. Сейчас у меня аппарат получше, и уже мысли бродят о том что можно и "подбавить газу"...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Откуда такая дикая неприязнь к "многостаночникам" SO2R?
    Хотя, ответ банален - "Нет желания и возможности использовать этот самый "многостаночный" SO2R (будь он не ладен...ГАД!!!)
    Попробую ответить. Причем повторюсь, у меня лично нет неприязни, наоборот, есть желание...
    Во многом результативность SO2R-щиков как раз обусловлена некоторой "халявой" в виде компьютерной передачи, CW скиммеров, простых номеров (59916 или 599RO) и т.п. Но как только дело доходит до "ручной работы", т.е. не склевывания вторым радивом спотов с бэндмапа в CW, а реальным приемом в SSB, не компьютерным макросом на передачу а реальным ответом посредством микрофона во время которого принимать второе радио не так то просто, как то результаты у некоторых падают... Посмотри топ-результаты SSB тестов, в них доминирование SO2R не такое заметное. Далее, эта неприязнь все таки вызвана тем что есть технические трудности в судействе. А именно практически почти не возможно отличить SO2R от MOST. Более того, в некоторых тестах регламент дает даже фору SO перед MO. Это касается случаев когда для MO есть ограничение по переходам.
    Вот отсюда все домыслы, фантазии, и претензии...

  11. #820
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    То RN3QO
    Вот я и предлагал: Первенство В СЕКТОРЕ. И только!

    Это будет ~100 досок, но, лучше, от них отказаться.
    Сертификат: "Первое место в секторе КО"
    Сто победителей. Интерес будет! Новинка. Ни границ ни континентов! Истиный ХАМ СПИРИТ.
    Хотя секторы, тоже, не равны по густоте поголовья.

    А за "редкоземельными", всё равно, будет гонка!
    Уж на то они и DX-ы!
    Одна связь = одно очко. ВСЁ!
    А дальше - хочешь звать "редкоземельного" - зови. Темп бы не потерять...
    Можно множитель - тот же сектор. Их около 350, из них необитаемых - около 200.
    (Изв! Из головы - ...+ ... - ...)
    Границы секторов - западная и восточная, конечно, в неравных условиях, но, всё же ближе, чем ... страны, например...

  12. #821
    Пользователь
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Шатура
    Возраст
    69
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    44
    Вася.На рыбалке.За удочкой
    .Подумай,что для радиосвязи главное? Номер -001.100 или зона 1.2...99..А если подумать РСТ? Как нас слышат в гондурасах! Максим прав! Памы мамы молчат,хотя они,как-бы должны уже 20 лет ,что-то сделать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK3DK Посмотреть сообщение
    Вася.На рыбалке.За удочкой
    .Подумай,что для радиосвязи главное? Номер -001.100 или зона 1.2...99..А если подумать РСТ? Как нас слышат в гондурасах! Максим прав! Памы мамы молчат,хотя они,как-бы должны уже 20 лет ,что-то сделать.
    SRI.Еду в эл-ке домой.Трясет.Папы мамы.Уже за 20.Сегодня две столицы.Пока.Макс прав!!

  13. #822
    High Power
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    То RN3QO
    Вот я и предлагал: Первенство В СЕКТОРЕ. И только!
    Не согласен... у меня есть друг... один из настоящих друзей... показал мне 100 виртуальных дипломов... Я ему 10 досок...
    Он почесал репу и сказал: "Да не сравнить"... Так что все эти электронные дипломы не о том... Они должны быть... но победителей надо награждать красиво и хорошо.

    Мое предложение было определить круг и в каждом круге/границы зон (WAZ) выдавать доски или что то другое но красивое... Да даже матрешку подарить с позывным...

    Все зависит от бюджета...

    Мое мнение из этих 40 будет 20, а может и того меньше...

    Например... я возьму опять всеми упоминаемый Кипр... 20 зона... вроде бы как... кто туда входит? И Европа и Азия...
    Куда 5B4 отнести... к LZ или 4X или TA? Вообще не соизмеримо...

    Уверен, что кол-во досок сократить до 20 реально...

    20 на 2 (HP + LP)
    1 доска... ну 2000 руб. (RW3DD лучше скажет как вариант)... опять же размеры

    Итого: 40 досок - 1 контест - 2 контеста - 80 досок по 2 тр.
    итого 160 тыс.

    Плюс индивидуальные доски... но хотят QRP себя наградить - да пусть скинутся и сделают...

    Судя по тому, что я видел - доноров море... и это только внутри РФ...

    Вопрос в идее и как награждать...

    Опять же уверен, что желающие найдутся...
    По чем собирают на доски CQ WW ? Цифры кто то знает? Уверен там далеко не по 30$... Не буду писать какую сумму предлагали за спонсорство )))
    а По 30-40 баксов кол-во желающих иностранцев будет не мало...

    Вот и думайте...

    P.S. Уж Китайцы уверен по 100-200 баксов дать желающих будет море... вопрос - как их заинтересовать

  14. #823
    Пользователь
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Шатура
    Возраст
    69
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    44
    [QUOTE=RV2A;1915290]То RN3QO
    Вот я и предлагал: Первенство В СЕКТОРЕ. И только!

    В часовом поясе.

  15. #824
    High Power
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    149
    Не смог последнее сообщение изменить

    Если границы/зоны/что угодно определить, то найдутся и спонсоры
    в большинстве своем они известны... И уверяю Вас, что и здесь они появятся... и будут по 5-6 досок спонсировать ))) У нас все гораздо дешевле и гораздо лучше!

    Еще и не будем знать кого наградить )))

  16. #825
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Попробую ответить. Причем повторюсь, у меня лично нет неприязни, наоборот, есть желание...
    Во многом результативность SO2R-щиков как раз обусловлена некоторой "халявой" в виде компьютерной передачи, CW скиммеров, простых номеров (59916 или 599RO) и т.п. Но как только дело доходит до "ручной работы", т.е. не склевывания вторым радивом спотов с бэндмапа в CW, а реальным приемом в SSB, не компьютерным макросом на передачу а реальным ответом посредством микрофона во время которого принимать второе радио не так то просто, как то результаты у некоторых падают... Посмотри топ-результаты SSB тестов, в них доминирование SO2R не такое заметное. Далее, эта неприязнь все таки вызвана тем что есть технические трудности в судействе. А именно практически почти не возможно отличить SO2R от MOST. Более того, в некоторых тестах регламент дает даже фору SO перед MO. Это касается случаев когда для MO есть ограничение по переходам.
    Вот отсюда все домыслы, фантазии, и претензии...
    Не претензии и домыслы, а вопросы, которые задают участники спортивных соревнований. Когда нет информации в виде аудио и видео контента у участников после окончания времени высылки отчётов, естественно возникают вопросы. Мы лишены возможности опротестовать результаты. Нет никакой информации, кроме технических данных в виде убн. Но извините, у нас заочный вид и информация должна быть в полном объёме. Другой возможности просто не существует.
    А судьям тут есть чего бояться. И знаете почему. Да не считают нужным прослушивать работу претендентов. Формальное отношение. Для примера судейство одного из кубков России. Впервые раз в жизни опубликовали аудио записи претендентов. Ну мы и послушали. Честно говоря я предполагал, но неожидал, насколько топорно были выполнена работа у некоторых претендентов. У одних второе рабочее место не слышно, другие устаивали хороводы местные с связями. И это все прокатывало до тех пор, пока мы не услышали оригиналы. После этого случая форма опубликования аудио записи претендентов подверглись серьезной порки со стороны снятых с зачета и не только. На этом демократия и закончилась.
    Вообщем … не понятно про соперников ничего. Кто и как работал на радиостанции, как тебя и твоего соперника отсудили ( аудио). А это обоснованные требования к регламентам и судейству любых спортивных соревнований. Этот вопрос постоянно затирается в нашем виде спорта. А это не смех..чеки. Это нормальный подход в 21 века. А если это технический вид спорта, то здесь и говорить нечего.
    Есть там со2р, или нету там его, а может есть дракон многоухо- рукий, одному богу известно. А у нас иногда это спортом называется. Почему я должен верить, а не увидеть собственными глазами. Не работают уже все отмазки. Не работают.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 19.11.2022 в 02:25.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

Похожие темы

  1. Ham Spirit (Кодекс чести радиолюбителя)
    от UA1OM в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 01:21
  2. HAM FORMULA ONE
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 1433
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 06:17
  3. APRS клиент: Ham Tracker (iOS)
    от UA3IRS в разделе iOS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 09:00
  4. Ham Blaster-PRO - Корейцы дают жару!
    от RX1AL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 08:29
  5. HAM's breaking news SMS notifcation
    от Sasho LZ1FW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2002, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×