Страница 21 из 36 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 527
Like Tree774Спасибо

Тема: Кубки России по радиосвязи на КВ 2023 года

  1. #301
    High Power
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Вопросов больше чем ответов
    Я же написал про опыт CQWW Комитета...
    Ты должен доказать, что ты не "баран", а не на оборот... У меня не получилось
    Но тут на усмотрение организатора...

  2. #302
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    А ведь запись на магнитофон была очень сдерживающим фактором. Ведь надо было по проводам все места к ОДНОМУ магнтофону подключать...
    Владимир, я тут вот о чём подумал. Наверное не выдам большой тайны, но в последнее время в приватном общении с некоторыми из судей, организаторов и "прочих членов КВ-комитета" узнал и был удивлён, что они в основном не то чтобы "за", но и вроде не против отмены требования аудиозаписи. Удивил не сам факт, а их согласие с аргументом, что "запись ничего не даёт". А теперь вот думаю - ведь действительно с точки зрения судей ничего она не даёт, кроме "головняка" и осознания своей беспомощности. Ну один раз можно героически "бортануть" как в своё время украинцы у себя UT5EO или наши UA5B. Даже не знаю как и по каким формальным обстоятельствам удалось это сделать, но это всё было на грани фола. Доказать что-то, если очередной "гений" готов сутяжничать, будет почти невозможно (но всё же почти!).
    А лет всем не 18, а душа просит покоя и вывод - а оно им (судьям и организаторам) надо!? Не знают они как претендент в чемпионы провёл, к примеру со мной, скажем 6 связей ни разу за время соревнований не услышав даже мой позывной и знать не хотят. Он, если это очередной"гений", и сам не знал, что я участвовал, пока свой отчёт не увидел А живой там был Вася или железный теперь даже и предположить сложно, да и не важно. Заодно все проблемы решены одним махом - и с порядком передачи псевдопорядковых номеров, и с двумя сигналами, и с SO7Rук! Записи-то нет, а значит если раньше было трудно доказать нарушение, но всё же возможно, то тут всё радикально - "нет тела - нет дела"! Благодать! Давно уже многим "улучшателям" и очно, и заочно говорю: "Ребята, вот эта пирамида из нагромождения выгодных вам "хотелок", протянутых путём "близости к телу" через решения КВ-комитета, в итоге всё равно рухнет и всё похоронит". А в ответ всё:"Хочешь быть передовым — сей квадратно-гнездовым"! Надо бы уточнить - вы так уверовали, что переписыванием очков за связи, переносом времени, созданием SO1T, SO2T, полностью обезопасили себя от конкуренции со стороны Сибири и ДВ или серьёзно приглашаете поработать "по беспределу"? Тогда уж действительно лучше в отдельную подгруппу EXPLORER и команды Федеральных округов!
    Простые номера-перевёртыши + аудиозапись + уточнение некоторых требований к связи уже позволили бы как-то держать в узде и живого Васю и ... не очень живого. Во всяком случае не давали бы получать очередным "гениям SO7R" решающее преимущество, но видать чем-то КВ-комитет другим занят. Думаю срочно "улучшают" положение чемпионатов.

  3. #303
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,693
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    9327
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Простые номера-перевёртыши + аудиозапись + уточнение некоторых требований к связи уже позволили бы как-то держать в узде и живого Васю и ... не очень живого.
    Интересная мысль.
    Какие уточнения к требованиям к радиосвязи?

  4. #304
    Standart Power
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Одолеть другого бота.
    --
    И восстали машины...
    https://www.youtube.com/watch?v=KMo7aKotDoo

  5. #305
    50 лет в теме Аватар для R5AJ
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    671
    Поблагодарил
    398
    Если нельзя победить ...ботов , то не лучше ли их возглавить?
    Программа бота заточена под работу по стандартной технологии.
    И если эти "Васяботы" отработают по стандартной технологии из каждого из федеральных округов, то по результатам их работы можно будет без споров установить поправочные коэффициенты к действующим результатам всех участников. Конечно, это будет революция в сознании, революция в результатах, революция в стимулах.
    Не пора ли?
    Такое ощущение, что писатели положений о кубках и чемпионатах издеваются над бывшими чемпионами румянцевыми, хачатуровыми, которые никогда в нынешних условиях не стали бы чемпионами. Да здравствуют БОТЫ!
    Ну и конечно, физкультпривет цифровым методам контроля одного сигнала в эфире в каждый момент времени. Ау! Где эти сдры, которые пишут потоки на каждом диапазоне и потом, как где-то, кто-то, когда-то сказал шепотом, что после обработки этих потоков можно получить точные совпадения на передачу двух-трех сигналов одного позывного??

  6. #306
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UG3G Посмотреть сообщение
    Интересная мысль.
    Какие уточнения к требованиям к радиосвязи?
    Ну, Игорь, меня никто не просил заранее подготовить какие-то предложения. А ход своих мыслей могу пояснить.
    1. Номера-перевёртыши уже значительно снимут вопрос с двумя сигналами, а в купе с аудиозаписью решат эту проблему практически на 100%.
    Заодно такие номера заставят реально принимать номер в процессе соревнований, а сейчас достаточно, чтобы Вася, если он "железный" (да и не только), в нужный момент "впихнул" в хорошую антенну N-киловатт. Мой номер с вероятностью более 90 процентов будет принят, а что там дал корреспондент не важно. Тут Вася может не заморачиваться - я и сам позже послушаю спокойно аудиозапись в любезно предоставленное судьями время и всё исправлю и внесу. Брак будет минимальный.
    2. Запрет всех видов assisted включая скиммеры. Да! Отследить, если "гений" хитрит сложновато, но если даже он или "Вася" во всех его видах будет имитировать, что оператор сам ходил на поиск и нашёл корреспондента, то это не то же самое, что прыгать по спотам. И тут ещё требование - на аудиозаписи должен хоть раз прозвучать позывной корреспондента. Иначе как его удалось опознать?
    Думаю можно и ещё найти варианты как крылышки Васе пообрезать.

    P.S. SO2R, если оставить, то именно 2R. Если кто не понял - по количеству ушей. И надуманные проблемы с записью отпадут. Кстати, идею SO2R во внутрироссийских чемпионатах "продавливали" в основном те, чья репутация в этом плане вопросов не вызывала. Но думаю и они ещё не отошли от шока, когда увидели какое количество "талантов" обошло их на вираже. Причём иной человек лет 30 ничего не мог показать в SO1R, а за полгода-год в SO2R просто "взлетел"! Как тут не вспомнить расхожее «революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются мерзавцы и негодяи».

  7. #307
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от R5AJ Посмотреть сообщение
    Ау! Где эти сдры, которые пишут потоки на каждом диапазоне и потом, как где-то, кто-то, когда-то сказал шепотом, что после обработки этих потоков можно получить точные совпадения на передачу двух-трех сигналов одного позывного??
    Верно! В небытие. Равно как и последний более-менее вразумительный (за исключением малопонятного "лень тянуть провода") аргумент в пользу отмены записи.
    Сложившаяся ситуация очень хороша как первый прецендент для "проверки на вшивость" всех умных слов, сказанных про то, что сейчас модно называется SDR-технологиями. Вопрос - как и насколько кардинально надо менять номера, чтобы ввести в заблуждение ̶к̶о̶т̶а̶ бота Васю. Вариантов немного, так как, как показывает практика, любая хитрая комбинация, содержащая константу и порядковый номер, легко этим ботом усваивается. Вариант - сделать длинные номера по типу молодёжных соревнований - номер связи предыдущего корр-та плюс текущий порядковый номер связи. Хотя... Поможет это мало, судя по всему.

    Ну и немного по тесту. Отработал с московской коллективки RA5AW. Как водится, 5 баллов шума на ВЧ и полный вперёд (в смысле, рост) с уменьшением частоты. Тем не менее, кайф от честной работы с периодическим хорошим зовом на ран получен сполна.

    73! Григорий, R2BW

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Номера-перевёртыши
    Борис, а что значит "номера-перевёртыши"?

  8. #308
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R0AI Посмотреть сообщение
    Борис, а что значит "номера-перевёртыши"?
    Григорий, ну большинство нынешних участников помнят такие номера. Они использовались во времена СССР во внутрисоюзных соревнованиях. Название "перевёртыши" конечно "народное"
    Номер состоит из номера связи предыдущего корреспондента + номера вашей связи. Как пример, мы проводим с вами связь в соревнованиях и Вы даёте мне номер 140 150, где 140 - это номер связи предыдущего вашего корреспондента (допустил он Вам передал 027 140), а 150 - это ваш порядковый номер. Я Вам, опять же к примеру, передал 112 135 (моя 135-я связь). Это значит следующему корреспонденту я должен передать 150 136 - номер принятый от Вас (вторая его часть означающая ваш номер связи) и свой порядковый, а Вы будете передавать следующему корреспонденту 135 151 - опять же номер принятый от меня (предыдущего для Вас корреспондента) и свой порядковый. В таком случае не приняв номер корреспондента нельзя дать номер следующему. Сразу теряет смысл (если он вообще его имел) дебильный спор о том что считать порядковым номером. Ну не дашь ты 111, потом 101 и путём манипуляций с логом, да ещё и при отсутствии аудиозаписи, притянув "резиновое" время создать иллюзию раздачи номеров по порядку. Плюс ещё при таких номерах участник должен принять номер "здесь и сейчас" (иначе дальше "не поедешь"), а не после контеста, путём неспешного прослушивания аудиозаписи.
    Надеюсь я понятно объяснил...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0AI Посмотреть сообщение
    Вариант - сделать длинные номера по типу молодёжных соревнований - номер связи предыдущего корр-та плюс текущий порядковый номер связи.
    Прошу прощения - не заметил и не в курсе правил проведения молодёжных соревнований, но видимо это как раз то, что я так долго и мучительно пытался "разжевать"

  9. #309
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Прошу прощения - не заметил и не в курсе правил проведения молодёжных соревнований, но видимо это как раз то, что я так долго и мучительно пытался "разжевать"
    Борис, объяснили отлично; я не застал СССР, но да, это как раз то, что нынче используют в некоторых молодёжных тестах (уж не помню, в молодёжном первенстве ли или где-то ещё - отошёл от молодёжки...). Собственно, далеко ходить не надо - на очном первенстве России по радиосвязи на УКВ в г. Щёлково МО как раз и используются эти самые номера.

    Всё равно вопрос в контексте наших робоБОТОВ - уж не справятся ли они и с этой задачей? В принципе, подставить в номер три циферки вместо условной зоны, как в Чемпионате РФ, или QTH-loc, как в бурнообсуждаемом ныне Кубке РФ, задача не самая сложная. Хотя, быть может, я не до конца понимаю машинную логику бота, и эта задача для него не будет столь простой, как при имеющемся положении.

    А вообще - вариант удачный (по крайней мере, кажется и видится таковым) и, видимо, неспроста и Вам, и мне одновременно сразу пришёл на ум.

    73! R2BW

  10. #310
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от R0AI Посмотреть сообщение
    А вообще - вариант удачный (по крайней мере, кажется и видится таковым) и, видимо, неспроста и Вам, и мне одновременно сразу пришёл на ум.
    И не только Вам, Григорий

    В частности Андрей, RV3FF, так же ратует за введения той самой обменной системы ...
    Большой вопрос, как донести эти соображения до тех, кто принимает решения ...

  11. #311
    50 лет в теме Аватар для R5AJ
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    671
    Поблагодарил
    398
    Ну да, ну да.
    Только Борис будет принимать Григория на 59+40 и Валерия на 59+40, а также еще 1000 таких же из Европы минимум на 59+10 даже LP. А Григорий и Валерий, а также другие 1000 участников из европы будут принимать друг друга RS 55, 44, ..33, это HP, а LP, коих 2/3 то есть не меньше 700, Григорий и Валерий вообще не будут принимать! А Борис легко и уверенно даст им всем (1000) рапорт перевертыш и запишет в лог 3-4 связи в минуту. Красота! В это время централоевропейцы будут есть кактусы, колоться и опять пытаться принять соседа с отражением от севера, от юго-запада, от юго-востока, и даже по длинному пути вокруг земного шара, так называемый мультипас....даже мощные сигналы бигганов-соседей становятся неразбираемыми!
    Кто же в Сибири или на Кавказе захочет менять такое положение вещей в пользу "бедных" , но многочисленных HP и LP из R1,R2,R3,R4,R5 при равных технических возможностях станций и далеко не средних операторах, победителях многочисленных мировых первенств? Правильно. Никто по своей воле. Пока жареный петух не догонит и не клюнет. Вот когда "Васябот" начнет свою деятельность в Сибири и на Кавказе, первые места им гарантированы - природу не обманешь, а это скоро произойдет однозначно, вот тогда многочисленные ЗМС и МСМК в R1,R2,R3,R4,R5 поймут, что их как то нехорошо используют. Ну и МС тоже в стороне не останутся.
    Никакие номера перевертыши не помогут, все это временно.

  12. #312
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    UA0D на 80 м. звала стена, при мне из Европейской части ответили только R7LV. С этим надо что то делать
    Владимир вам было слышно а нам нет.
    Эфир дальневосточный он такой
    Пускай ребята из Европейской части умощняются а то плохо слышно у нас на краю страны

  13. #313
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Пускай ребята из Европейской части умощняются а то плохо слышно у нас на краю страны
    Без смайла. Эти ребята, и так уже "Коминтерны", на 10-ке многих принять было трудновато, из-за того, вдутые несколько квт в стек, дают поразительный эффект, но тем не менее, все гнобят бота, а моща-это "жена Цезаря"!

  14. #314
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от R0AI Посмотреть сообщение
    Вариант - сделать длинные номера по типу молодёжных соревнований - номер связи предыдущего корр-та плюс текущий порядковый номер связи.
    Григорий, нет уже такого в Молодежных, вы подросли hi-hi.
    Передается возраст плюс номер связи, соревнования-близнецы,
    отличаются друг от друга только сменой названия.
    Но в этом случае бывает видно-слышно , что хоть работает не "настоящий дядя Вася".

  15. #315
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Пускай ребята из Европейской части умощняются а то плохо слышно у нас на краю страны
    Так 800 Вт и вертикал - в Океании скиммеры откликаются.

Похожие темы

  1. Ответов: 325
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 08:26
  2. Ответов: 664
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 06:07
  3. Ответов: 209
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 00:46
  4. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  5. Ответов: 546
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 09:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×