Страница 24 из 34 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 496
Like Tree1415Спасибо

Тема: RRTC-2023

  1. #346
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    185
    Поблагодарил
    248
    Василий RN6L, в прошлом году мы наверное побили рекорд озчр по опусканию-подъему антенны.....упражнение выполнили раз 20 точно, но по ощущениям больше)) после звонков в Челябинск, а также советов UA3DPX/UA4FER смогли добиться почти идеального КСВ на всех трёх бэндах (при первом изменении КСВ было везде не ниже 3). Опустили первый раз в 10 утра, а закончили в 15:00) Но оно того стоило!

  2. #347
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RL9A Посмотреть сообщение
    Василий RN6L, в прошлом году мы наверное побили рекорд озчр по опусканию-подъему антенны.....упражнение выполнили раз 20 точно
    В этой фразе ключевое слово мы
    Т.е. была команда.
    Я пока что рассчитываю на SO. Т.е. приедет 2 человека, спортсмен и судья. Значит надо будет пользоваться услугой по сборке и подъему со стороны организаторов. Местная бригада уж точно не будет 20 раз поднимать и опускать. Поэтому есть горячее желание сделать так чтобы все прошло хорошо с 1 раза.

  3. #348
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    185
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В этой фразе ключевое слово мы
    Т.е. была команда.
    Я пока что рассчитываю на SO. Т.е. приедет 2 человека, спортсмен и судья. Значит надо будет пользоваться услугой по сборке и подъему со стороны организаторов. Местная бригада уж точно не будет 20 раз поднимать и опускать. Поэтому есть горячее желание сделать так чтобы все прошло хорошо с 1 раза.
    Мы были втроём и заказывали сборку и разборку позиции.....и как раз местная бригада нам и помогла за что им огромное спасибо!

  4. #349
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,461
    Поблагодарили
    3331
    Поблагодарил
    3637
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да дело не во мне. Интересно кому повезло и как я этот розыгрыш пропустил.
    Чтобы не пропустить, нужно было внимательно слушать, что говорилось во время комиссии по допуску.
    В лотареи участвовали спортсмены и судьи на позициях
    С главным призом получилось то, что получилось. Первоначально выпало на RW4WI, но он где то отсутствовал ...
    По правилам, через три минуты был разыгран ещё раз ... и он достался UA3A, который был на месте.

    Дети и ГСК в розыгрыше не участвовали.

  5. #350
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Чтобы не пропустить, нужно было внимательно слушать, что говорилось во время комиссии по допуску.
    В лотареи участвовали спортсмены и судьи на позициях
    Ну комиссия по допуску работала довольно долго, не толпиться же около стола все это время. Сама лотерея как то меня мало интересовала, я даже и не вспомнил что она планировалась, только сейчас просматривая всю тему на предмет розыска размеров антенны наткнулся. Поэтому и спросил, когда эта лотерея происходила, потому что даже не знаю в какой день, в субботу вечером или в воскресенье до/после награждения.

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,314
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну комиссия по допуску работала довольно долго, не толпиться же около стола все это время. Сама лотерея как то меня мало интересовала, я даже и не вспомнил что она планировалась, только сейчас просматривая всю тему на предмет розыска размеров антенны наткнулся. Поэтому и спросил, когда эта лотерея происходила, потому что даже не знаю в какой день, в субботу вечером или в воскресенье до/после награждения.
    КАЖДОМУ раздавали листочки с расписанными по часам всем трем дням и там было выделено ЛОТЕРЕЯ , кажется в 21.00 ( может ошибся ) . Так что читайте представленные документы

  7. #352
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    КАЖДОМУ раздавали листочки с расписанными по часам всем трем дням и там было выделено ЛОТЕРЕЯ
    Видимо каждому представителю команды или участнику-индивидуалу. У меня как у судьи посмотрели паспорт и выдали судейскую шпаргалку с расписанием действий на пятницу (включая время работы техкомиссии) и на субботу. Но эта шпаргалка касалась только действий на позиции.
    Расписание столовой выдавал Никита, я его не брал.
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    там было выделено ЛОТЕРЕЯ , кажется в 21.00 ( может ошибся )
    в 21.00 какого дня? Вроде как логично что в субботу. Но после эфирной части добрая половина участников разбирала свои позиции и им ужин собирали в контейнеры, потому что сами они не могли попасть на ужин, столовая припоминаю работала до 20.00. Могу предположить что лотерея была во время того как мы поглощали содержимое этих контейнеров и прилагающиеся к ним напитки
    Да хрен с ней с лотереей, мне лично в них традиционно не везет, поэтому не парюсь.

  8. #353
    Standart Power Аватар для RW3TN
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Дресвищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    349
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    258
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Антенны каждый год разбираются и собираются.
    - - - Добавлено - - -
    Прошлый год с детьми перемеряли все размеры после ОЗЧР.
    Мож где была ошибочка…

  9. #354
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW3TN Посмотреть сообщение
    Прошлый год с детьми перемеряли все размеры после ОЗЧР.
    Алексей Георгиевич, а можно Вас попросить при наличии свободного времени измерить расстояния от крайнего (20-чного) рефлектора до всех остальных элементов. И диаметры трубок всех элементов. Тогда можно будет сделать корректную ММАНА модель этой антенны. Думаю что она будет полезна всем будущим участникам. Ведь документация от производителя совсем не догма. И конструкция антенны хоть и не дает полной свободы ее настройки под свои хотелки, так как позиции элементов фиксированы, но можно хотя бы длиной элементов поиграться.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Со своей стороны обещаю сделать попытку создать модель этой антенны и выложить на всеобщее обозрение. Ну и если удастся оперируя только длиной элементов нарисовать модель, которая на мой взгляд будет лучше. Возможно что к этому процессу могут присоединиться кто то из гуру моделирования, по крайней мере одного такого я знаю, он был на нынешнем празднике.

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    1678
    Поблагодарил
    4480
    Где то у меня была модель. Вот только не помню трубки там комбинированные или просто отрисовано по размерам. Сегодня поищу в архивах своих.

  11. #356
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Может конечно я сейчас "шапкой махаю", но те мне менее...
    Я на этом празднике был впервые. На открытии услыхал что этот ОЗЧР на данной территории был 13-м. Сейчас пытаюсь вспомнить историю. 2023-13=2010. Не год ли это WRTC в Домодедово? Могу предположить что данные комплекты антенн и мачт, после него были "перекинуты" в Дресвищи и используются до сих пор. Для своих личных антенн у меня как то сложился срок службы примерно 10 лет. Единственная антенна, мною эксплуатируемая прослужила около 13 лет. Это было на нашей коллективке в РИИЖТ-е. Просто сама схема антенны была весьма удачной по тем временам (8 эл. Log-Yagi на 21 а-ля Эдельман). При этом за мою бытность в коллективе она была за эти годы несмотря на трудности (сама конструкция была весьма тяжелая, плюс мачта без без станка) подвержена ремонту дважды. Первый ремонт был косметический, второй был капитальным под моим руководством и наибольшим участии, но тот сетап был был был ликвидирован по решению руководства ВУЗ-а. Если бы этого не произошло, она бы прослужила еще какое то время, но не сильно большое. Развалился бы редуктор от запросчика, что произошло перед этим с нашей 20-кой. Теперь подумайте, сколько лет живут антенны у всех дома. Под словом "всех" я имею в виду не обывателей, охотников за RDA, а именно спортсменов, нацеленных на "движение вверх". Наверняка, если не говорить о направленных антеннах на 40м и ниже, а если выше, то это уже максимально возможные стэки, они время от времени абгрейдятся в сторону улучшения.
    WRTC-2010 стал на время новым эталоном для всего Мира, на нем впервые были обеспечены в максимальной степени равные условия для всех участников. На это были положены не малые усилия и финансовые вложения. Но за 13 лет изменились и умы и технологии. Кроме того и мачты и антенны постарели физически. По крайней мере при сборке мачты на позиции R7LV&UA6AA без кувалды обойтись не удалось. Устарели они так же и морально. Лично для меня, новичка, даже затраты физических сил на подъем такой тяжелой мачты, верхушка которой заточена по сути только под 800-й редуктор от Yeasu (450-й для такой антенны маловат), совершенно не соответствует весьма хилым параметрам самой антенны.
    Я не призываю сейчас искать спонсоров для замены устаревших как морально так и физически мачт и антенн предельного возраста. Но на мой взгляд есть смысл разрешить Регламентом применение своих антенн и мачт. Естественно при этом надо ограничить их размеры. Тут всего два-три основных параметра: высота мачты, количество элементов и длина бума. Имею некоторый опыт выездов на FD. Так вот спайдер из удочек и проволочных элементов имеет примерно такие же параметры но требующим гораздо меньших усилий для монтажа. И установить его можно на легкой мачте а-ля RA1ALA или просто состоящей и колен "надставухи" от Р-401 с редуктором внизу, которую могут поднять неоднократно два человека. Такой комплект как альтернативный существующему выдаваемому вполне перевозим в худшем случае на верхнем багажнике малолитражки, в лучшем (в зависимости от от конструкции) поместится и в заднем багажнике или в салоне. Поверьте, подобный опыт имеется, мы при коллективных выездах на FD на верхнем багажнике одной ВАЗ-2106 вывозили в поле комплект мачт и монобэндовых Яги 2-3 элемента плюс полноразмерный вертикал на 80м, который как то еще и работал на 160.

  12. #357
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,461
    Поблагодарили
    3331
    Поблагодарил
    3637
    По крайней мере при сборке мачты на позиции R7LV&UA6AA без кувалды обойтись не удалось. Устарели они так же и морально. Лично для меня, новичка, даже затраты физических сил на подъем такой тяжелой мачты, верхушка которой заточена по сути только под 800-й редуктор от Yeasu (450-й для такой антенны маловат), совершенно не соответствует весьма хилым параметрам самой антенны.
    Я не призываю сейчас искать спонсоров для замены устаревших как морально так и физически мачт и антенн предельного возраста. Но на мой взгляд есть смысл разрешить Регламентом применение своих антенн и мачт.

    Василий! Слишком много "букфф" ... Вот если бы меньше махали кувалдами и аккуратно опускали мачты после окончания соревнований, они ещё долго бы служили, тем более, что используются раз в году. Так как были первый раз и старались пообщаться побольше с народом, то многое просто пропустили и прозевали. Тот галдёж, что стоял рядом с "мандатной комиссией", не позволил вам стать полноценным участником команды, которую вы представляли. Ведь именно во время прохождения "мандатной комиссии" и разьяснялись все нюансы, более того, выдавались бумаги на которых всё расписано с точностью до минуты, на которую вы так пренебрежительно ссылаетесь. Это наша недоработка, в следующий раз будем проводить комиссию в закрытом помещении и опрашивать ей проходящих на предмет уяснения, понимают ли они, что им в руки дают и куда они приехали. :-)
    Что касается антенн. Они конечно пожили, но трубы в основном в нормальном состоянии и не было проблемы быстро заменить, если у кого то
    были проблемы. Что касается КСВ, то ввиду конструкции антенны, он сильно зависит от длины кабеля. Поэтому некоторые просто убивали параметры антенны, добиваясь КСВ 1.
    Регламентом разрешается применение своих мачт и антенн аналогичной конструкции.

  13. #358
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,096
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6073
    Поблагодарил
    4788
    UA9PM Василий! Слишком много "букфф"
    Это точно Михал Иваныч,
    Все через это проходили, и я в том числе, вот сколько уже бывал на ОЗЧРах и в Башкирии и в Домодедово и в Дресвищах.
    Тоже с 28 проблемы были с КСВ, но ничего страшного люди всегда помогали. То на соседнею позицию по рации крикнешь - люди приходили, то Вова RA4LW мимо проезжал помогал. Короче много БУКФФ
    на ОЗЧР-е не кого в беде не оставят и не бросят

  14. #359
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,632
    Поблагодарили
    5308
    Поблагодарил
    198
    Не думаю что есть смысл меня сильно ругать за "много букфф". Если пишу их, значит есть вопросы и сомнения.

  15. #360
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Было очень даже не скучно, всегдашнее ощущение встречи друзей, спасибо! Неожиданно для себя отработал почти все 8 часов, около 500 связей. Очков немного, потому что очники были на верхних в мертвой зоне. Как всегда, только простейшие антенны. Вот позицию дачную сконфигурировал по-новому, как и дома, в Апрелевке: TS-500 - SDC - SunSDR - TR4W. TRX синхронизированы, SDR дает панораму и скиммер. На передачу TS-590, он качает в катод 1 k PA. Монитор теперь ставлю прямо на стол вертикально, очень хорошая эргономика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230701_134925_122.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	342665  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×