Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 415
Like Tree1172Спасибо

Тема: ОЗЧР 2024

  1. #376
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Королёв
    Возраст
    56
    Сообщений
    144
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RX9CAZ Посмотреть сообщение
    как пример сами спотить а сколько раз решать оргкомитету

    На территории проведения очень плохо работают как Билайн так и МТС. Отправить SMS на edge с сквозными результатми можно. А вот зайти на WEB интерфейс какого нибудь кластера или открыть апплет для этого невозможно.

    Значит ли это что организаторы должны обеспечить судью на позиции смартфоном с ТЕЛЕ2 или Мегафон? Нет конечно. Это не впишеться в бюджет.
    Разрешить судьям у кого ТЕЛЕ2 отправлять SSB споты команды , а у кого нет не отправлять? Нельзя! Нарушается спортивное равенство.

    Заставить меня как судью отправлять SSB спот команды (личника) которую сужу ? Я не буду! Ведь я приехал судить от другой команды. И тех кого я сужу конкурент моей команды. Я найду десяток причин не отправить спот.

    Разрешать самим спотить - тоже бред. Судья не видит горизонтально лежащий телефон участника. Только мониторы. Чего там участник понажимает - одному богу известно.

    73! R3DCX

  2. #377
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    261
    Я даже больше скажу - на нашей позиции и Теле 2 хреново ловил

  3. #378
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2018
    Адрес
    Биткино
    Возраст
    54
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    900
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    На территории проведения очень плохо работают как Билайн так и МТС. Отправить SMS на edge с сквозными результатми можно. А вот зайти на WEB интерфейс какого нибудь кластера или открыть апплет для этого невозможно.

    Значит ли это что организаторы должны обеспечить судью на позиции смартфоном с ТЕЛЕ2 или Мегафон? Нет конечно. Это не впишеться в бюджет.
    Разрешить судьям у кого ТЕЛЕ2 отправлять SSB споты команды , а у кого нет не отправлять? Нельзя! Нарушается спортивное равенство.

    Заставить меня как судью отправлять SSB спот команды (личника) которую сужу ? Я не буду! Ведь я приехал судить от другой команды. И тех кого я сужу конкурент моей команды. Я найду десяток причин не отправить спот.

    Разрешать самим спотить - тоже бред. Судья не видит горизонтально лежащий телефон участника. Только мониторы. Чего там участник понажимает - одному богу известно.

    73! R3DCX
    вопрос был как обеспечить спотами SSB сигналы , а Вы сопротивляетесь

  4. #379
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Я может чо не понимаю)

    Но вот поясните мне, корифеи. Сейчас селфспоттинг очников запрещён. И все типа в равных условиях, хехе.

    Если разрешить селфспоттинг - что изменится с точки зрения спортивной? Что чему перестанет соответствовать?

    :-)

  5. #380
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    744
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Андрей, проще селфспоттинг разрешить. Делал же Николай NA3M в N1MM, там раз в 10 мин пролетал спот.
    Всем Добрый день!

    Действительно, разрешить ипользование селфспоттинг в N1MM Logger+ для любого контест модуля можно в любое время, нужно только решение организаторов.
    Для информации на данный момент он разрешен в следующих контестах:

    9A-CW
    Arrl10m
    ARRL160
    ArrlDx
    ARRLIDC (International Digi Contest)
    ArrlRR
    ArrlRtty
    ArrlScr
    ArrlSs
    ARRLVhf
    Dx (лог для DX-ing-a и DXpeditions)
    Fd (полевой день)
    GCup (кубок Гагарина)
    HADX
    NaQso (QSO party)
    RCC
    RusDX
    SPDX
    StewPerry (только в SSB версии контеста)

    Типовой минимальный период отсылки селфспота - не чаще чем каждые 10 минут (и каждый раз при смене частоты, после первого-же CQ). Это время можно изменить в соответствии с правилами, но невозможно поменять, т.к. оно будет "зашито" в программе. Очень нежелательно давать оператору станции возможность изменять (уменьшать) это время. В N1MM Logger+ это невозможно.
    Что-бы селфспоттинг работал автоматически, надо будет сделать небольшую коррекцию в макро файлах (F кнопки), т.е. оператору не надо будет самому следить за отсылкой селфспотов. Нужный период отсылки будет выдержан автоматически. Допускается и "ручная" отсылка селфспота, но она тоже будет разрешаться не чаще заданного периода (например не чаще 1 раза каждые 10 минут).
    И, конечно, те, кто не желает посылать селфспоты не обязаны это делать, им просто не надо будет вносить изменение в макро файлы.

    Конечно, для отправки селфспота в Телнет, надо быть подключенным к какому-нибудь кластеру. Как я понимаю, для станций очников при этом необходимо будет блокировать приём спотов (легко делается фильтрацией всех входящих спотов). И судья мог-бы легко это отследить.

  6. #381
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    202
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    Зачем это?
    Это имело целью показать количество принявших участие заочников.

    Пожалуй я погорячился, забыл, что в прошлом году для заочников в нашей программе был задан ценз 25 связей с очниками для участия в конкурсе.

    Но наша идея, как видите, работает.
    Если в прошлом году первым был R8CT с результатом 217 QSO c очными участниками, в этом году у лидера почти вдвое больше.



    73

  7. #382
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,072
    Поблагодарили
    2444
    Поблагодарил
    1802
    Цитата Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
    Но наша идея, как видите, работает.
    Если в прошлом году первым был R8CT с результатом 217 QSO c очными участниками, в этом году у лидера почти вдвое больше.
    Странная у Вас "идея"...
    Ставить в один ряд станции с несколькими операторами и с одним оператором, работающих только SSB или только CW с теми, кто работает MIX.
    Я об этом нонсенсе уже сообщал в прошлом году, но "как об стенку горох"

  8. #383
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    920
    Поблагодарили
    935
    Поблагодарил
    592
    Последний раз я был на ОЗЧР в 2009 году в Домодедово, это было давно и неправда. С тех пор хоть и посещало изредка желание попиликать очно, но возраст, лень, далеко, дорого и еще тысяча отговорок. Эта поездка получилась благодаря нашему неугомонному начальнику позиции RA9Y – Михаилу и Александру RT9YW, который взял на себя всю «бюрократию», за что им большое спасибо.

    Подготовка началась как всегда в последний момент, два фидера, IV на 7мГц, поворотка G-450 (спасибо корефану RO9O), удлинитель 50м, трансивер, ноутбук, инструмент, запасные болтики-хомутики - все было упаковано и весило намного больше чем разрешено брать в самолет. Пришлось уже в аэропорту переупаковывать, распределять на всех груз, еле уложились в нормативы.

    RA9Y RA9YQB RW9OW RL9Y (за кадром RT9YW)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аэропорт вылет.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	358640

    Прилетели, устроились, отличный номер, красивая ухоженная база отдыха, вкусно кормят, бережок манит теплой водичкой и плеском рыбы, но нам этого мало, нам нужен экстрим – в поля, к железкам!
    В первый день мы дружно, преодолевая трудности с поиском двух недостающих элементов к антенне, заблудившись и намотав пешком с десяток км по полям, но собрали первую позицию RA9Y/RL9Y.

    Второй день был проще, теперь с нашим то опытом и наличием всех элементов антенны позиция RW9OW была собрана до обеда. Проверили КСВ, везде 1,2-1,4 – неплохо, но точно такое же как и на первой позиции, что нас насторожило, в итоге оказалось что КСВ-метр вышел из строя и показывает ерунду. Срочный поиск рабочего КСВ-метра (огромное спасибо Сергею RХ3APM за прибор), поездка по позициям, проверка антенн, в итоге вердикт – нужно опускать мачту на позиции RW9OW – проблемы с 21мГц. Смеркалось.

    Третий день начался с завтрака и легкой разминки – опустили/настроили/подняли антенну, да же не запыхались и разъехались по позициям устанавливать трансивера. Все заработало штатно, у меня, как у личника, комплект очень простой - TS590S – USB хвостик для САТ и аудио, хвостик для CW+PTT, педаль и запасная непроверенная гарнитура т.к. старенький HEIL не выдержал перелета и разломился пополам. Комплект RA9Y/RL9Y мы накануне вечером собрали в номере, все настроили, поэтому и в полях не было проблем. Проверка в эфире, немного пробных QSO, дожидаемся охранников и на ужин!



    Соревнования. Строгий, но справедливый судья Алексей - RN3TT, выдает в положенное время конверт и как и обещал UA9PM – позывные попались на букву Г - R48RG R42RP R49GR – скиммера такие «любят». Все четыре тура промелькнули быстро – высокий темп в первые часы туров, второй час приходилось крутиться. Первые 4 часа держал темп лидеров, 5-6 час получились провальные, 7-8 час немного догнал, но в итоге заявленное 5 место - так и осталось после судейства. Результаты ну очень плотные с 3 по 6 место.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	позиция rw9ow работа.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	358.8 Кб 
ID:	358641

    RA9Y/RL9Y в этом году решили сделать упор на количество QSO, темп, и прогадали – по очкам в итоге упали на 7 место. После прошлогоднего 2-го места – было обидно, да.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	позиция ra9y работа.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	421.3 Кб 
ID:	358642

    Возвращаемся на базу, небольшой релакс, обсуждения по горячим следам до глубокой ночи, общение с друзьями и отсыпаться.
    Последний день – награждение, призеры радуются, остальным просто хорошо – исчезло напряжение последних дней, впереди дорога домой.

    Команда Алтайского края: RA9Y/RL9Y, RW9OW, наши судьи RT9YW, RA9YQB.

    Наше командное спасибо: RW3TN(за все!), R2BT(чтоб без тебя делали вообще непонятно), RA4LW+XYL(за фотки, кружки, магнитики – все супер!), UA9PM и RV9WB (за Вашу непростую работу), RO9O и R9IR за помощь и поддержку.

    73! До встречи в тестах и ОЗЧР.

    - - - Добавлено - - -

    График темпа QSO 1-3 место личники + RW9OW, делал для себя, но вдруг кому пригодится для анализа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	358643

  9. #384
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,071
    Поблагодарили
    642
    Поблагодарил
    120
    Три раза был на ОЗЧР.
    В 22-м - во время теста был свободен и скучал, то на пляже отдыхал, то рядом на позицию OG7F захаживал, там же RN1B участием в ОЗЧР развлекался .
    в 23-м - "отдался" в судьи, попал к RV3FF-RK3TD. Сначала офигел от темпа, через полчаса привык... Тоже скучно - за 8 часов они ни разу не матюкнулись :-)
    в 24-м - наблюдал, как Георгий RQ7M полтеста героически боролся с техническими проблемами- слишком многое поменял прямо перед контестом, и трансивер и лог, это не прощается... Выдержке Георгия поразился - ни одного "лишнего" слова по этому поводу... :-)
    В 25-м - здоровье позволит - приеду "свободным агентом", сяду в номере, выкину на сосну кусок провода, подключу к ноуту КолибриНано, поставлю время жизни спота 5 минут, да и буду SSB слушать, да и очников спотить :-). Я SSB практически не работаю, по голосу никого не узнаЮ ( разве что КореFFано RO9O -ну тут уж простите), так что все будут в равных условиях. Лудите ваши глотки!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    График темпа QSO
    Андрей, потратил время - добавь ещё чуть- чуть, pse сделай такую же таблицу - но не нарастающий итог, а сколько QSO за каждый час, будет информативно, где кто пролетел-выиграл...

  10. #385
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    920
    Поблагодарили
    935
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Андрей, потратил время - добавь ещё чуть- чуть, pse сделай такую же таблицу - но не нарастающий итог, а сколько QSO за каждый час, будет информативно, где кто пролетел-выиграл...
    вот по часам, действительно любопытно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	358648

  11. #386
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили
    859
    Поблагодарил
    1740
    Цитата Сообщение от R3DCX Посмотреть сообщение
    На территории проведения очень плохо работают как Билайн так и МТС.
    73! R3DCX
    Дима, да хозяева не хотят просто вкладываться, хотя это всё окупится. Поставить мачту 10 м с направленной антенной через водохранилище и релейкой, это сложно ? Зато гостям будет чем разнообразить досуг. Я имею ввиду, кто работал по удаленке с базы; R2AA, UI3A. RN1B. Был бы лучше инет, еще бы кто работал, а здесь толкались локтями... Один "умный" хоть был, R4PJ с соседнего леса вещал.

    - - - Добавлено - - -

    To NA3M, Николай просьба к Вам, пока свежо в памяти. У очников в N1MM+ для всех станций "жестко" прошита зона, нельзя её сделать в синем квадрате с правкой ? Также для очных станций, высвечивалась 29, приходилось стирать и потом номер буквенный вбивать, если было бы совсем "чисто"- было бы отлично, ну или хотя бы с моментальной правкой.

  12. #387
    Standart Power Аватар для RW3TN
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Дресвищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    394
    Поблагодарили
    1385
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Дима, да хозяева не хотят просто вкладываться, хотя это всё окупится. Поставить мачту 10 м с направленной антенной через водохранилище и релейкой, это сложно ? Зато гостям будет чем разнообразить досуг. Я имею ввиду, кто работал по удаленке с базы; R2AA, UI3A. RN1B. Был бы лучше инет, еще бы кто работал, а здесь толкались локтями... Один "умный" хоть был, R4PJ с соседнего леса
    Не очень понял куда я должен вложиться и что вы мне окупите?

    На территории базы стоит вышка теле2 с сигналом LTE. Скорость до 50 мегабит…
    На той стороне вышки толще?

  13. #388
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    744
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    ...
    To NA3M, Николай просьба к Вам, пока свежо в памяти. У очников в N1MM+ для всех станций "жестко" прошита зона, нельзя её сделать в синем квадрате с правкой ? Также для очных станций, высвечивалась 29, приходилось стирать и потом номер буквенный вбивать, если было бы совсем "чисто"- было бы отлично, ну или хотя бы с моментальной правкой.
    Сергей, примерно за день до начала контеста по просьбе Алексея RG6G я сделал спец. версию для очников, где заблокированы посказки (зоны из country файла cty-CQM.dat), но разрешены подказки из самого лога и разместил её на сайте логгера. Но у него не получилось скачать и попробовать эту версию из-за проблем с доступом в интернет. Поэтому я и не стал давать публичную ссылку на эту спец. версию. А сейчас эти изменения уже в официальной версии (вышла сегодня). Если будет время, попроверяйте её (RRTCT модуль), кроме меня это пока никто не делал.

    Кстати, я не нашел в правилах для очников прямое указание на запрет подказок в логгере. Может организаторы прояснят ситуацию с подсказками в логгере для очников?

  14. #389
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,494
    Поблагодарили
    3384
    Поблагодарил
    3726
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Кстати, я не нашел в правилах для очников прямое указание на запрет подказок в логгере.
    Это правило аналогично WRTC.

  15. #390
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    744
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Это правило аналогично WRTC.
    ОК, понял, спасибо. Значит в N1MM Logger+ это требование теперь выполняется.

Похожие темы

  1. Ответов: 184
    Последнее сообщение: 13.05.2024, 15:34
  2. Ответов: 394
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:22
  3. С Новым 2024!
    от UA9FAR в разделе Праздники
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 02.01.2024, 04:54
  4. ОЗЧР - 2009
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 406
    Последнее сообщение: 19.08.2022, 08:54
  5. Supra Stv 2024
    от valeryb в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 17:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×