Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: Чемпионаты ПФО, СЗФО, УрФО и ЦФО 2024 года

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    328
    Добрый вечер Олег, UA9QCQ, в этом тесте я работал позывным R2RC, в подгруппе SINGLE-OP ALL LOW SSB. Этим позывным работаю большой мощностью, но перед тестом отказал РА, закоротил кабель от блока управления Р-140 и вышел из строя БП - 27в. Пришлось заявляться в младшую подгруппу. Но в таблице какая то непонятка, посмотрите пожалуйста. Нет второго места, на котором был Чермен UA3BL. С уважением, Игорь. RA3RA.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    96
    Работал из полей
    План был прям наполеоновский. Во-первых, растянута вертикальная рамка на 80 метров. Ага, чего мелочиться... Во-вторых, весь набор агрегатов притащил. Ну то есть прям чтобы врубиться прям если не за позиции, но чтобы точно в десятку влезть.
    Щаззз...
    Корреспонденты отмечали возбуд, ну а я отмечал отлетающую мышь и блудняк по бендам через CAT. Гладко было на бумаге, как говорится...
    Виноват сам. Не взял паяльник. Антенна была экспериментальная, ну очень хотелось пощупать, как она в поле - диаграмма ниже 30 градусов, вертикальная, да на 80! Ну песня же! Реально песня, подтверждаю. Теория с практикой сошлась, но только на прием. С передачей сам xxxxx. Вместо с паяльником надо было тащить весь феррит из загашников.
    Работа над ошибками будет проводиться в ближайшую активацию РДА. Я хочу заставить работать эту антенну.
    Ну а итог постоянно летящей аппаратуры и так все видят в таблице.
    У корреспондентов прошу пардону за мерзкий сигнал. Опыт сын ошибок трудных.

  3. #33
    Standart Power Аватар для RW9DX
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    61
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Корреспонденты отмечали возбуд, ну а я отмечал отлетающую мышь и блудняк по бендам через CAT.
    Если трансивер был под или близко с антенной, то так и будет. Попробуйте отнести аппаратуру от антенны метров на 30 или больше.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RW9DX Посмотреть сообщение
    Если трансивер был под или близко с антенной, то так и будет. Попробуйте отнести аппаратуру от антенны метров на 30 или больше.
    Странно.
    А как же в полях UCG все участники работали?
    И палатки с ноутами располагались возле мачт с антеннами.
    И даже антенны на 80 м использовали.

  5. #35
    Standart Power Аватар для RW9DX
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    61
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    А как же в полях UCG все участники работали?
    Олег привет, ну во-первых на UCG все антенны более-менее настроены, во-вторых мощность ограничена 100Вт. Здесь очевидна несогласованность АФТ ну и речь идет о куда более большей мощности.
    ПыСы. На последних выездах в поля на RDA contest, появлялось подобное при приближении элемента на 80м ближе к палатке. Усилитель Америтрон 811. При 100Ваттах проблем не было. На стационарной позиции у меня такая же ситуация, т.ч. не всё так однозначно...

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RW9DX Посмотреть сообщение
    Олег привет, ну во-первых на UCG все антенны более-менее настроены, во-вторых мощность ограничена 100Вт. Здесь очевидна несогласованность АФТ ну и речь идет о куда более большей мощности.
    Привет!

    1. R3PLN ничего про мощность не написал.
    2. Я так понял - антенна у него - тоже диапазонная. И скорее всего настроенная.
    Поставить вертикальную рамку на 80м и не настраивать её - на мой взгляд очень расточительно.

  7. #37
    Standart Power Аватар для RW9DX
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    61
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    476
    Кстати, вспомнил на UCG была такая ситуация тоже, если антенну ставили возле палатки наблюдалось нарушение работы CAT, приходилось относить на максимальное расстояние на сколько позволяло 15м кабеля.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    R3PLN ничего про мощность не написал.
    Конкретно не написал, но я сделал вывод про мощность из этой фразы "...чего мелочиться... Во-вторых, весь набор агрегатов притащил. Ну то есть прям чтобы врубиться прям если не за позиции, но чтобы точно в десятку влезть."
    R3PLN SOAB SSB LP сейчас посмотрел в заявленных..., ну значит однозначно антенна не настроена, чудес не бывает.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    96
    Совершенно верно, мощность была ограничена 100 ваттами, так еще кое-как работало.
    Проблема была в другом, дело не в настройках даже антенны. Реактивности там было около нуля, сопротивления попали в точку. Ну прям сказочно.
    Беда в другом - справедливо рассудив, что я никому не помешаю в полях, решил использовать элементарный автотрансформатор. Оооой зряяяя
    Помешал только сам себе в итоге. Ясень пень, без дросселя либо вменяемого симметрирующего трансформатора антенна превращается в шикарный источник наводок по внешней стороне оплетки. В будущем будет использоваться симметрирубший, ибо экономия одной проводульки привела к большой красивой шишке
    Подробности приводить не буду, они и так понятны - симметричной антенне симметричное питание!

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,319
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Ясень пень, без дросселя либо вменяемого симметрирующего трансформатора антенна превращается в шикарный источник наводок по внешней стороне оплетки.
    В Полевом дне 2022г. (CW) я использовал дельту периметром 84 м. Верхний угол на высоте 10,5 м (ручной телескоп), поэтому разместилась сильно наклонно, нижняя горизонтальная сторона на подпорках около 2,5 м, питание в нижний угол кабелем 50 Ом, безо всяких трансформаторов, если не считать четвертьволновый кусок кабеля 93 Ом (для 14 МГц, а то там повышенное сопротивление). Всего кабеля до шэка метров 50, точно не помню. Работал 100 Вт, встроенный тюнер трансивера справлялся на всех диапазонах, никаких проблем с CAT не было. Так что я склоняюсь к тому, что скорее Олег RW9DX прав.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua4haz дельта80м_v2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	355806  

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    96
    Конечно, нельзя отрицать и того, что в высоте метров эдак 10-15 крайне сложно сделать фидер перпендикулярным полотну, это, безусловно, внесло дополнительную изюминку.
    Однако 90% проблемы было бы купировано банальнейшим дросселем на фидере или, что предпочтительнее, симметрирующим трансформатором. Но ни паяльника, ни лишнего феррита в карманах не нашлось...
    Впрочем, это совсем оффтоп.
    В любом случае работой антенны удовлетворён, даже при напрочь сбитом темпе и вынужденной работой на мыльнице вместо педали удалось провести не десять связей, а желаемый уровень сигналов оказался близок к реальному. На 80 все станции ближе 300 км шли тише, чем 4, 6 и 9 районы.
    Конечно, требуется полноценная выоака и полноценная проба антенны. В исполнении с горизонтальной поляризацией и трансформатором из кабеля 75 ом подобная антенна показывала другой, но не менее интересный эффект.

  11. #41
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,714
    Поблагодарили
    2069
    Поблагодарил
    9478
    Почитал последние сообщения.
    Весьма интересно и познавательно...

    Хочу лишь напомнить, что срок приёма отчётов в ЧЕКЛОГ заканчивается в 2359 UTC 12-го мая (это по Регламенту соревнований).
    Если кто-то в зачёт не успел свои логи отправить, то PSE хотя бы отправьте свои логи; возможно, вашим корреспондентам эти несколько очков пригодятся.

Похожие темы

  1. Чемпионаты ПФО, СЗФО, УрФО и ЦФО 2023 года
    от UG3G в разделе Соревнования
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 23.06.2023, 06:32
  2. Чемпионаты ПФО, СЗФО, УрФО и ЦФО 2022 года
    от UG3G в разделе Соревнования
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 20.07.2022, 16:15
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 07:35
  4. Чемпионат ПФО 2018
    от RV9WB в разделе Соревнования
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 11.06.2018, 16:04
  5. Ответов: 325
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 19:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×